05.01.2023

Новый кислотный лосьон DTMS Don't touch my AHA

Привет. Мне очень нравится то, что делает бренд Don't touch my skin, у меня были почти все их средства (кроме лёгкого крема и гель-масла для умывания), и все они мне нравились. И я искренне обрадовалась, когда мне предложили попробовать кислотную новинку — отшелушивающий лосьон с поликислотами Don't touch my AHA.

Я пользуюсь кислотными тониками постоянно, потому что считаю именно тонизирование самым подходящим этапом для ежедневной мягкой химической эксфолиации. С тех пор, как кислотные тоники вошли в мою жизнь, я практически не отшелушиваю кожу ничем другим. Бывают курсы пилингов (покупаю и гоняю, пока банка не кончится), очень редки скрабы, выезжаю в основном на жидких лосьонах. И, надо сказать, мне всё нравится. Розовым полированным поросёночком движусь я по этой жизни.

У DTMS уже был (и у меня он был!) в линии лосьон кислотный с BHA, BHA — это хорошо и полезно, но всё-таки альфа-гидроксикислоты и бета-гидроксикислоты по-разному работают и не подходят идеально всем. Очень хорошо, что теперь можно выбрать себе более подходящее средство. AHA-лосьон появился в продаже в декабре, и это очень правильно, потому что зима — его время :)

Если коротко, водорастворимые AHA-кислоты удаляют лишние, ороговевшие клетки кожи, и это приводит к тому, что выравнивается тон кожи, уходят постакне и мельчайшая пигментация, а поверхность кожи, с которой убрана часть отмерших, тусклых клеток, начинает лучше отражать, эээ, свет, в результате появляется то самое СИЯНИЕ, которое непонятно, как измерять. В общем-то, это мой любимый эффект, но я, честно, затрудняюсь его описать. Когда пользуешься эффективными кислотными тониками, эта лёгкая разблюренность кожи очевидна. Ну, по крайней мере, очевидна тому, кто в этой коже живёт.

Вернёмся к лосьону DTMS. Как видите, это веселая и радостная коралловая бутылка на 125 мл с дозатором в виде помпы, что странно для средства, которое по текстуре абсолютно вода. Сменили пластик бутылки, он теперь не глянцевый, а матовый и менее плотный. Наверное, шаг в сторону более экологичной упаковки.

Я вообще обожаю дизайн DTMS.

В бутылке плещется желтоватая жидкость, на вкус кислая (я все свои тоники пробую на язык, не спрашивайте, зачем). На ватный диск мне нормально четыре нажатия, с такой склонностью к излишествам, конечно, я израсходовала уже больше половины средства. Лосьон ничем особо не пахнет. На коже не липкий, не скатывается под масляными средствами, как PSA >:3

Он оказался очень приятным и подошёл мне для каждодневного использования. На коже эффект заметен (потому что я знаю, какая она без регулярных кислот). Отшелушено лицо просто здорово, цвет кожи ровный, пятна от воспалений рассасываются быстро (как и от других тоников, более драгоценных). Что ещё тут скажешь, тоник работает. Надо сказать, я не вижу никакой разницы в результате с предыдущим средством, PSA Heroine… Кроме цены, которая у DTMS ниже (и пользоваться им удобнее из-за жидкой текстуры, которая не конфликтует с другими средствами вообще). Ладно, чести ради, PSA позабористее, его эффект быстрее можно получить и оценить, DTMS всё-таки «подсветит» кожу только через несколько дней только.

Сушить лосьон не сушит, молочная кислота вообще одна из самых «увлажняющих». Правда, последнюю неделю я какая-то подозрительно высохшая, но это косяк нового дневного крема.

Бренд рекомендует, однако, не частить и использовать, хотя бы для начала, средство не каждый день. Это мудрый совет, могу его только поддержать. Я достаточно старый кислотный джедай, что мне нормально, то новичку или человеку с чувствительной кожей — отвал лица по линии роста волос.

Состав. Главные активы — глюконолактон (полигидроксикислота, 6%, это что, don't touch my PHA, получается?), гликолевая и молочная кислоты. Ресвератол — сильный антиоксидант.

Опять без претензий, что ли? А вот нет. Есть у меня претензия. Про упаковку, а точнее, про дозатор. Эта поворотная штуковина, к сожалению, не герметична. Да, в положении «закрыто» она не нажимается, но если бутылку потрясти (или положить набок) через это «закрыто» будут просачиваться капли. Я ездила в декабре в краткий отпуск в компании тоника и несколько удивилась влажности в косметичке. Попробовала на вкус (да, опять) и вычислила виновника. Не то чтобы там много вытекло, может быть, чайная ложка средства, но это, тем не менее, есть. Так что бутылку нужно проверять и селить строго вертикально.

Как бы закрыто, но как бы нет.

Было бы гораздо приятнее иметь диск-топ, как в BHA-лосьоне.

Чёрт, этот дозатор… Прям я не знаю. Всё ж нормально было, что началось-то?

Подводя итог: дозатор предатель, а средство хорошее, базовое такое отшелушивание, и для людей, не привыкших к кислотам, и для закалённых пользователей. Если бы мне его не прислали в дар, я бы его сама купила. А теперь, может, и повторю ближе к весне.

Цена: 1490 рублей

Оценка: 9 мокрых косметичек из 10 (я разозлилась!)

Срок тестирования: больше месяца.

Ну вот. Спасибо <3

GoodFortune 05 января 2023, 09:10
Спасибо за пост! ❤ Марка DTMS внушает интерес. В этом году начала пробовать уход российского производства — приятно удивлена, много замечательных средств!
TatyanaVwzd 05 января 2023, 10:03
У меня сейчас три средства с кислотами и я тоже их все пробовала на вкус)) зачем — не знаю, видимо убедиться, что точно кислота:) и насколько кислая кислота)
Tianny 05 января 2023, 11:07
В итоге точно кислота?)))
TatyanaVwzd 05 января 2023, 12:14
На вкус — точно))
HonorForAll 05 января 2023, 17:15
У меня как-то был не кислый, а горький тоник с кислотами, и он был странный, и я с тех пор всегда зачем-то проверяю на язык. Нет объяснения этому, просто НУ НАДО и всё.
An_na 05 января 2023, 10:18
Спасибо за рассказ.
Интересно, как это вводить в уход, чего по сочетаемости с ретинолом, с другими активами…
HonorForAll 05 января 2023, 11:45
С ретинолом нужно разводить в разные дни или хотя бы утром кислоты — вечером ретинол, если кожа позволяет. Со всем остальным сочетается. Есть вопрос по сочетанию кислот с пептидами, вроде как пептиды не любят кислую среду. Можно после нанесения тоника сделать паузу в полчаса, поверхность кожи сдвинется по pH в сторону физиологического, и уже пептиды выживут точно.

Хотя, кажется, недавно Вера писала о том, что это иррациональное опасение, потому что пептиды от кислых сред в районе 3-4 не ломаются, за исключением пары миорелаксантов.
An_na 05 января 2023, 12:08
LediX 05 января 2023, 13:05
Что это за глюконолактон интересно, кислота 🤔💭?
JJlovesmakeup 06 января 2023, 06:04
Кажется, я знаю, чем буду отшелушивать кожу следующей зимой))
HonorForAll 12 января 2023, 04:09
Я тоже знаю… Случайно накупила пол-литра кислотных тоников, сижу теперь смотрю на них, а они на меня. Ничего не кончается.
JJlovesmakeup 12 января 2023, 09:26
😆😆😆 Звучит масштабно))) Я случайно купила 1,5 кг новых помад… Сама не поняла, как 😅