04.01.2023
1988

Фармтек: масло для ванны и душа, защитный крем для губ и лица, лосьон для ногтей

Всем привет! Я продолжаю тестировать косметику Фармтек и разные бренды этой марки. В прошлый раз я рассказывала о наборе для проблемной и жирной кожи от Циновит, а сейчас речь пойдёт о средствах для сухой и чувствительной кожи: масле для душа и ванны Липобейз, восстанавливающем бальзаме-барьере для губ и лица Липобейз и лосьоне для ногтей «Стимулятор роста» от Клавио.

Бренд: Липобейз.

Название: Масло для душа и ванны.

Производство: Россия.

Тип кожи: любая, в том числе для детей 0+.

Состав

Упаковка: простая, но надежная. Прозрачный плоский бутылёк в форме капли с коричневой крышечкой и огромными наклейками с двух сторон. Бутылочку удобно держать мокрыми руками, она не выскальзывает даже если руки в этом же масле (я не сразу научилась наносить нужное количество средства, часто приходилось добавлять).

Дозатор: просто отверстие в крышке. Заглушка держится надёжно, за всё время использования не сломалась. Масло дозируется хорошо, поскольку его нужно много, то через такое отверстие в крышке можно быстро получить нужное количество средства.

Что внутри: лёгкое маслице цвета молодого мёда с тонким запахом соевого масла. Отдушку можно различить только если очень сильно постараться. По текстуре средство замечательное — не жирное, не сушащее, не противное на ощупь, не силиконистое (силиконы также отсутствуют в составе), при контакте с водой превращается в белую субстанцию. Абсолютно не пенится. Это второе масло для душа, которое я когда-либо пробовала, и оно в разы лучше предыдущего.

Способ применения: для использования в душе рекомендуют небольшое количество масла легкими массирующими движениями нанести на увлажнённую кожу до появления белой пенки, аккуратно смыть водой, промокнуть кожу мягким полотенцем, не растирая её. В ванне масло можно использовать как смягчающую и очищающую добавку — налить 2-3 крышечки средства в процессе наполнения ванны и взболтать воду до появления на поверхности белой пенки. После принятия ванны рекомендуют не ополаскивать кожу, промокнуть её мягким полотенцем, не растирать (у меня только душевая кабина, я не пробовала использовать масло таким способом).

Обещание производителя: масло должно обеспечивать гигиенический уход за кожей при любых состояниях, сопровождающихся сухостью, шелушением и раздражением. Также рекомендуют применять его для профилактики таких состояний. Средство подходит для ежедневного использования для младенцев, детей и взрослых.

Что делает с моей кожей: у меня нет особых проблем с кожей, она просто довольно сухая и чувствительная, поэтому раньше я использовала вместо геля для душа очень хорошее мыло, а после- крем для тела. Сначала мне пришлось привыкать к тому, что средство для душа не пенится, но даже после первого применения я не чувствовала недостатка очищения или жирности, наоборот, кожа была чистой, не пересушенной, приятной на ощупь. На третий раз я уже привыкла к необычному способу очищения. Масло хорошо справляется со своей задачей, не забивает поры (у меня очень чувствительная кожа на спине, раз ее не высыпало, значит оно некомедогенно), почти не пахнет и в целом очень приятно в использовании. Для эксперимента я убрала увлажняющий крем для тела из ежедневного ухода, и ничего страшного не произошло- кожа стала лишь чуть-чуть суше, чем с кремом, отсюда вывод — средство однозначно не сушит кожу. Мне понравилось чередовать его с отшелушиванием мылом и мочалкой (либо скрабом) по схеме — пять раз использую в качестве средства для душа масло, на шестой раз провожу очищение с отшелушиванием, и снова масло. Расход получается ожидаемо высокий, примерно треть баночки уже пустая, но снимать баллы за это не стану.

На младенцах проверить действие масла не удалось, но, предполагаю, что оно отлично подойдет и для такой нежной кожи.

Срок использования: 2,5 недели, вечером.

Объём: 200 мл

Оценка: эффект 9,5/10, упаковка 9,5/10.

Цена: около 581 рубля.

Бренд: Липобейз.

Название: Бальзам-барьер для губ и лица «Восстанавливающий».

Производство: Россия.

Тип кожи: любая, в том числе для детей 0+.

Состав

Упаковка: обычная туба белого цвета с надписями на ней. Пластик нормального качества, крышечка завинчивается хорошо, в руках держать упаковку тоже приятно. Бальзам продавался в картонной коробочке, оформленной в цвет тубы.

Дозатор: скошенный носик белого цвета. Довольно удобный, но не гигиеничный.

Что внутри: белый крем нежной текстуры, мог бы быть жирным и питательным, но нет — он больше похож на крем на водной основе. У меня были сомнения насчёт действия бальзама-барьера, потому что до того все восстанавливающие и защитные средства для губ у меня жирные. Запах у средства отсутствует полностью, зато свеженанесённый бальзам имеет вкус, да ещё какой! Это ужасно сильное сладкое нечто… Я додумалась облизать губы при первом использовании средства, потом долго полоскала рот, и почти неделю боялась подойти к этому тюбику. Но тестирование есть тестирование. Опытным путём я выяснила, что вкус полностью пропадает через час (может и раньше, но ничто не заставит меня лизнуть губы ещё раз).

Выдавила бальзам из тюбика.
Выдавила бальзам из тюбика.
Распределила по руке. Через какое-то время он впитается без следа.
Распределила по руке. Через какое-то время он впитается без следа.

Способ применения: производитель предлагает нанести наносить небольшое количество крема на кожу в 1–2 тонких слоя после утренней и вечерней гигиены, а также в течение дня по мере необходимости для поддержания нормальной увлажнённости кожи губ.

Обещание производителя: бальзам-барьер содержит натуральные масла ши, кокоса, жожоба, макадамии и авокадо, которые насыщают кожу необходимым комплексом жирных кислот для её восстановления и поддержания защитного слоя, питают кожу и устраняют сухость, делая губы гладкими и эластичными. Витамины в составе тонизируют и увлажняют кожу, бисаболол и дикалий глицирризинат- успокаивают. Указано, что средство рекомендовано при симптомах периорального и ретиноевого дерматита, заеды и хейлита, при обветривании губ и кожи вокруг них, а также после инсоляции.

Что делает с моей кожей: если зимой я пройдусь по улице с «голыми» губами, они покроются коркой и потрескаются, если при этом я их начну грызть, они мгновенно воспалятся, покраснеют и начнут сильно болеть. К сожалению, я часто забываю о том, что губы на морозе грызть нельзя, получается примерно так:

Бальзам-барьер моментально успокаивает боль, зуд, снимает воспаление и облегчает мне жизнь. Воспаленное, шелушащееся нечто, к которому больно прикоснуться, трескающееся до крови и облазящее пластами, через один-два применения снова становится губами. Средство не сделает их мягкими и гладкими, это не замена гигиенички, но оно сделает их здоровыми и без повреждений, а главное- они сразу же перестают болеть. Я готова терпеть любой вкус бальзама ради такого эффекта, это однозначно мой маст-хэв на зиму и первый нежирный бальзам, который работает. У средства есть интересная особенность- оно наносится как крем, впитывается секунд за десять и не оставляет на губах никакого покрытия, поэтому его можно использовать вместе с помадами, бальзамами, маслами и т.д.

На коже рук он впитывается дольше, около тридцати секунд, после чего кожа такая же матовая, но более увлажненная. Для рук его использовать можно, но жалко.

Срок использования: 2 недели, один раз в день.

Объём: 15 мл

Оценка: эффект 10+/10, упаковка 9,5/10.

Цена: около 225 рублей.

Бренд: Клавио.

Название: лосьон для ногтей «Стимулятор роста».

Производство: Россия.

Тип ногтей: любые, в том числе повреждённые.

Состав

Упаковка: хорошая картонная коробка с фиксатором бутылька не спасла средство в процессе транспортировки. Крышка с кисточкой или открылась в пути, или была изначально неправильно завинчена, поэтому часть жидкости вылилась наружу. Бутылёк мне тоже не понравился, пластик, хоть и красивого цвета, но выглядит дешёво и некрасиво.

Дозатор: жёсткая пластиковая кисточка.

Что внутри: прозрачная жидкость со слабым запахом гуаши. В ноготь впитывается довольно быстро, никакого покрытия и следов не даёт.

Таким ровным слоем лосьон наносится редко, чаще всего он собирается капельками на ногтевой пластине.

Способ применения: кисточкой нанести лосьон на ноготь и равномерно распределить по всей поверхности, дождаться полного высыхания ногтей. Рекомендуется применять лосьон утром и на ночь не менее двух недель без декоративного покрытия, далее можно сочетать лосьон и лак, используя лосьон через 5-10 минут после снятия лака. Длительность применения не ограничена.

Обещание производителя: лосьон разработан для улучшения роста ногтей в длину и толщину. Производитель пишет, что средство обладает тонизирующим действием, стимулирует обменные процессы. Витамин РР стимулирует рост здоровых ногтей в длину и толщину, биотин (витамин Н, витамин В7) повышает эластичность и предотвращает расслоение ногтевых пластин.

Что делает: любви не случилось, это не супер-средство для роста и укрепления ногтей, более того, такой же лосьон от «Клавио» но в бирюзовом бутыльке мне понравился больше. Да, оно немного укрепляет ногти и может подойти тем, кто не признает прозрачный лак-укрепитель, а так же детям и мужчинам, но если есть выбор между лаком и лосьоном, то большинство знакомых мне укрепляющих лаков работают лучше.

Срок использования: 2,5 недели, вечером.

Объём: 20 мл

Оценка: эффект 7/10, упаковка 5/10.

Цена: около 301 рубля.

Lemika 04 января 2023, 22:05
Бальзам для губ интересный, возможно, он придёт на замену моему нынешнему
JJlovesmakeup 05 января 2023, 06:52
Это, скорее, сос-средство, я его с гигиеничкой совмещаю, т.к нравится вид «жира» на губах))
Mac_Cecht 05 января 2023, 11:16
Лосьон для ногтей… чего только не придумают)) Мне бы не помешал ускоренный рост — отрастить нормальной длины обломавшееся. Но две недели без маникюра не получится, ногти пожелтели от каких-то лаков.
JJlovesmakeup 05 января 2023, 12:00
Я уважаю Умную Эмаль и прозрачный укрепитель от Etude House)) Последний просто супер!
Febrero 06 января 2023, 11:33
У меня от этой марки крем под подгузник ребенку. Очень им довольна! До этого ни разу никакие кремы никогда не использовала.
Респект этому российскому производителю.
Пы.Сы. Для губ бальзам возьму точно после вашего отзыва.
JJlovesmakeup 06 января 2023, 12:06
Мне очень понравились составы средств- безопасно и работает)) До этого тоже не обращала особого внимания на марку
Waris 06 января 2023, 21:54
У меня второй флакон эмульсии для тела от этой марки. Очень нравится. Хотела бы, конечно, флакон с помпой, но это уже детали. Брала себе и ребенку. Обе очень сухокожие, кожа дочери любит среагировать на какую-нибудь еду, выдает какой-то симбиоз диатеза и «цыпок», сложно это все сходит. Спасаю жирным домашним кремом на оливковом масле и сверху эмульсией. Когда лучше становится обхожусь уже только эмульсией.
Для своих сухих рук тоже люблю, могу и на лицо, тоже неплохо. Приятная текстура и впитывается без следов и пленок.
Бальзам для губ уже заказала, такие вещи лишними не бывают.
JJlovesmakeup 07 января 2023, 08:20
Эмульсия, которая впитывается без пленок- это отлично!))) У марки вообще ассортимент классный, я очень долго выбирала, что мне больше всего хочется потестировать, потому что заинтересовало каждое второе средство 😅
Ekaterina786 18 января 2023, 18:28
За описание, бальзама для губ, спасибо. У меня зимой такая же ерунда с губами, обветриваются-сохнут и мои «шаловливые ручки» нет-нет да и оторвут сухую кожицу 😱 поэтому пробую разные средства для губ, любимчики есть, но идеала ещё не нашла 🤷‍♀️ Из фирмы «Липобейз» пробовала крем, показался мне «самым обычным», даже на пятки его пробовала 😯 и крема для ног работают лучше 😁
JJlovesmakeup 18 января 2023, 20:07
Вот для таких любителей попортить губы бальзам идеален)) Я тут им треснувшую от холода кожу на костяшке пальца решила помазать, прям хорошо заживает и не болит, так что средство многофункциональное!)