20.12.2022
2046

VAST New Year Salon 2022 - парфюмерные итоги года

Салон VAST завершил парфюмерный 2022 год и стал ярким показательным событием в мире российской авторской парфюмерии.

Но обо всём по порядку...

Выставка прошла в самом центре Москвы в отеле «Националь», который открывает для гостей не только арендованные залы, но и очень красивые атмосферные зоны отдыха.

В зале «Псков» нас ждала и Снегурочка...

… и живая музыка. Новогоднее настроение витало в воздухе. Камерность мероприятия добавляла уюта и какой-то семейственности празднику. А так и есть — все собравшиеся были из одной семьи, из клана больших поклонников российской парфюмерии.

Праздничный настрой поддерживал конкурс новогодних ароматов.

И ещё один яркий проект, который инициировал Парфюмерный клуб России в этом году, — «Парфюмерная карта России» — был представлен отдельно со всеми новыми ароматами.

Проект стал ярким творческим импульсом для многих авторов, коллекция ароматов, посвященных разным городам и местам России, активно пополняется. И со всех сторон от парфюмеров приходит информация, что новинки в проект готовятся и готовятся. Значит, ждём много нового и интересного!

Главное событие уходящего года — дебют собственного бренда Парфюмерного клуба России с альманахом Aurora Borealis, посвящённым русскому Северу.

Это событие гораздо масштабнее, чем может показаться на первый взгляд.

Просто представьте: российские парфюмеры разработали формулы ароматов, французские коллеги адаптировали их для промышленного производства — и российская авторская парфюмерия встала на полки парфюмерных бутиков (конкретно Grass Club и ПарфюмерЪ).

Перефразируя известное выражение: маленький шаг для технологов — и большой шаг для всей российской авторской парфюмерии!

Этой осенью один из ароматов альманаха — «Полярная Ночь» авторства Николая Ерёмина — стал призером в номинации Local Niche и получил премию FiFi Russian Fragrance Awards 2022.

Другие ароматы — «Северное лето» от Микеле Бьянки и «Белая вода» от Яны Андреевой — уже успели обрести поклонников и на выставке вызывали интерес гостей.

Альманах Aurora Borealis ещё будет пополняться, что-то новое на тему русского Севера нас ещё ждёт.

Микеле Бьянки радовал гостей выставки и своим лучезарным присутствием, и коллекцией изысканных ароматов. Новогодних новинок Микеле не подготовил, но по секрету поделился, что весной собирается удивить поклонников чем-то особенным :) Ждем…

Коллекция Michele Bianchi большая и разнообразная. Ароматы объединяет изысканный европейский стиль.

А вот два разных и прекрасных аромата, которые согреют и поднимут настроение зимними холодами.

Tuberosa — тёплый солнечный аромат без животной сущности хищного цветка, это самая кроткая тубероза на моей памяти.

Jantar — амбровый горячий и уютный унисекс, изумительно хорош на осень и зиму.

Odetu, Андрей Чибисов

Подготовил для гостей праздничные пьянящие коктейли — Berry Berissimo, Roco Chosa и новинку из мандаринов и шампанского Merry Mandarino!

Чтобы не приходилось выбирать, чем себя увеселить, Андрей подготовил наборы миниатюр.

Были и другие тематические наборы — из коллекции Beard, и коллекции Cafe.

На выставке можно было купить ароматные подарки себе и близким.

И ещё немного о подарках.

Недавно закончился очередной тур Парфюмерного вояжа, в котором принимали участие ароматы Odetu. Фаворитами тура стали White Coffee и Hot Tea, а значит, это идеальный вариант парфюма для подарка, он с высокой вероятностью понравится.

Edgardio Chilini, Сергей Каров

О! Сергей подготовил много новинок!

Я, наконец, смогла детально расслушать Theme Cedar. Это очень солнечно и очень про кедр. Общее ощущение — опушка кедрового леса в безветренный и теплый солнечный день. Аромат очень кедровый без перекоса в хвою, смолу или древесину (всего по чуть-чуть), очень свежий, светлый, средней плотности, позитивный. Абсолютный унисекс и очень подойдет юношам, есть в нём что-то молодое и романтичное.

Ещё одна новинка — Peach Sorbet. Сочный персик, не перезревший, с крепкой мякотью и брызгами сока при легком надкусывании. Ярко, сладко, звонко и весело. Отличный круглогодичный аромат для поднятия настроения.

Granola Sorbet Сергей переформулировал, сделал активнее и ярче, добавил еще больше фруктов, чернослива и ещё подчеркнул тему овсяных хлопьев. Звучит аппетитно, сытно и натуралистично. И тоже очень весело.

Ароматы Edgardio Chilini тоже были недавно в Парфюмерном вояже, и два аромата из коллекции Theme стали фаворитами — Theme Muguet и Theme Tulip. Это опять к вопросу о подарках.

Ну а я себе подарила How to steal a million и Lambrusco. Это мои личные фавориты.

Жанна Гладкова тоже представила новогодние новинки и давние популярные ароматы...

Её Fleur de Tilleul, независимо от сезона и повода, поднимает настроение и дарит ощущение весенней романтики.

Уже второй раз на московских парфюмерных мероприятиях появляется Владимир Кодес с брендом Vlavadani.

В прошлый раз я выделила для себя Кодры и Любисток.

А в этот раз обратила внимание на новинку — Moscow Arbat. Очень интересный аромат — городской, но не урбанистический, имеющий художественную ценность. Офлаконилась, напишу про него отдельно. Но он по-хорошему необычный.

И ещё очень впечатлилась фирменным ароматом Vlavadani. Свежий, звонкий, аж хрустящий, но не морозный. Бодрящий и позитивный унисекс. На редкость хорош.

Kamila Robinson, Камила Робинсон

Камила активно готовит новинки в проект «Парфюмерная карта России», её ароматы, посвященные Астрахани и Севастополю, уже стали хитами! Ждём новинки и предвкушаем!

Tania Lau, Татьяна Лаухтина

Татьяна завершила коллекцию, посвящённую танцам и танцорам, и решила двигаться дальше.

И начала с откровения — «Пунктуальность — это не моё». Именно так называлась новинка, представленная на салоне и получившая высокую оценку гостей. Аромат прохладный, свежий, лёгкий, ветреный. Мы такие любим поздней весной и летом. А в офисе — круглый год. Прекрасен!

Визуал для танцевальной коллекции...

Arome Vif, Елена Мостовская

Елена не так давно стала появляться на парфюмерных выставках, стартовую коллекцию пополняет постепенно. К Новому году предложила новинку «Пражские каникулы» с темой глинтвейна и хвои.

Но меня больше впечатлили ароматы постоянной коллекции, они представлены в диапазоне от морозных хрустящих ландышей до табачной замши со специями.

И особняком — аромат Валаам для «Парфюмерной карты России». Прохладный, акватический и ладанный одновременно. Это стопроцентное попадание в образ! Просто браво!

2Impress, Елена Даргель

Гости из Питера. Елена знаменита тем, что при создании ароматов вдохновляется картинами.

Композиции здесь разные, действительно попадают в образ. А с утилитарной точки зрения все понятные и носибельные, мы такое любим.

На выставке Елена представила новинку — Friday Evening. Солнечные цитрусы, теплый жасмин и пихта...

smol perfume, Андрей Смолянов

У Андрея вышли две новинки, парный аромат, посвящённый Адаму и Еве. Адаму — шоколадный ликёр, Еве — нежная тубероза с мускусным шлейфом.

Essencial Meum, Владимир Маркин

Парфюмерная мастерская с лозунгом «Исключительно. Дорого. Невероятно».

Амбициозно, однако.

Алена Зотова, эзотерик и парфюмер

Новый автор нежной и воздушной коллекции.

Новинка — ароматом Приэльбрусье для «Парфюмерной карты России» — луговые травы и минеральные ноты Нарзана…

Всё чаще на выставках появляются бренды ароматов для дома. Локдаун и работа на удаленке актуализировала тему создания уюта в доме любыми способами. В частности — приятными запахами.

Gamaun Decor, Мила Маслова

Разные, красивые, нестандартные ароматы для создания особого настроения.

Будуар, Гедония… Сами представьте, как это пахнет — весомо, ярко, зримо :)

Polina Golovan

Полина Головань представила несколько очень приятных ароматов в диффузорах.

TSS The Scent Store by Anna Nesterova

Анна уже давно показывает свою коллекцию на разных парфюмерных мероприятиях.

Здесь тоже разные ароматы — от прохладных свежих до горячих пряных. Диффузоры и свечи.

Ароматы марки пользуются популярностью.

Завершая тему российской парфюмерии VAST, познакомимся с победителями конкурса новогодних ароматов.

Black Vanilla от Анны Борисовой

Merry Mandarino от Андрея Чибисова

Пунктуальность это не мое от Татьяны Лаухтиной

Берите на карандаш!

Поздравляем победителей!

Зарубежные марки представила компания Premier Beauty Line, дистрибьютор брендов Miller Harris, Oscar London и нового бренда LOR Paris!

LOR — новый бренд из Франции. В коллекции пять ярких ароматов В диапазоне от мимозы до уда.

На мой взгляд, бренд по настроению больше похож на итальянцев, я даже удивилась, что он из Франции.

Ароматы отличаются позитивом и солнечностью.

Отличный вариант для знакомства — набор сэмплов по 3 мл, в котором представлена вся коллекция.

И наконец, Theatre des Parfums

Уникальный проект, созданный на стыке парфюмерии и искусства.

Ароматы выпускаются во Франции лимитированными сериями и по сути являются коллекционными предметами роскоши.

«Космическая коллекция» вдохновлена легендами Русского балета Сергея Дягилева — Вацлавом Нижинским, Тамарой Карсавиной, Идой Рубинштейн.

Коллекция «Путешествие во времени. Связь эпох» доносит сквозь время атмосферу дворцовых интриг, страстей и памятных страниц истории Российской Империи.

«Космическая коллекция»

Poesie du Chaos — Поэзия Хаоса. Творение Бертрана Дюшофура по мотивам эскиза Леона Бакста.

Пудровый фиалковый и ирисовый шедевр. Напишу о нем отдельно.

Monplaisir 1723 — аромат из коллекции «Путешествие во времени. Связь эпох» тоже авторства Бертрана Дюшофура. Выпущено всего 500 экземпляров!

Свежий цитрусовый и пряный шипр с альдегидами, мятой, бессмертником и чудесной малиной и мхом в мускусном шлейфе.

Источником вдохновения стала картина Мейера «Морская терраса дворца «Монплезир» (©ГМЗ «Петергоф»)

В аромате идеально передана атмосфера солнечного дня на террасе, влажного и свежего морского ветерка с залива, и теплых, сладких летних запахов…

Это однозначно любовь.

И десерт!

Русский музей парфюмерии представил на редкость улыбательную экспозицию.

Было несколько винтажных раритетов и стилизованные современные выпуски подарочного мыла и ёлочных игрушек. Милота.

Боже мой, такая концентрация красоты… Я сразу впала в детство.

Комментариев не будет, просто смотрите.

Праздник плавно подошел к концу. Он получился теплым и уютным. И очень хочется пожелать всем больше тепла и уюта в наступающем году.

А парфюмерам — вдохновения и реализации.

Большое спасибо Парфюмерному клубу России и лично Марианне Пеньковой за активность клуба несмотря и вопреки. Искренне поздравляю с такими разными и такими удачными проектами как Aurora Borealis и Парфюмерная карта России!

Пусть новый год принесет больше красивых и запоминающихся ароматов!

Друзья, всем счастья!

Кто был на VAST, поделитесь впечатлениями!

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

pi4y4y 20 декабря 2022, 21:53
Спасибо за обзор. Уверена, было интересно. И мыло в виде зайчика милота 🥰
Vera0305 20 декабря 2022, 22:14
Да, зайчик милейший. Там все было очень милым, совершенно не хотелось отходить от стола. :)
Agolenka 20 декабря 2022, 21:57
Спасибо за тёплый, душевный, предпраздничный и ароматный обзор! 🎄🎅
Аж зачиталась. Влюбилась в Янтарь Микеле Бьянки, Парамарибо Камилы Робинсон и ароматы Сергея Карова.
Vera0305 20 декабря 2022, 22:15
Янтарь очень душевный, тоже люблю его. :)
Natalika_ 20 декабря 2022, 22:47
Зависла над фото с музея. Надо спросить у мамы, может она помнит духи Снегурочка
Vera0305 20 декабря 2022, 22:50
О да, эта экспозиция была самой залипательной… 😍
Olgaamur 20 декабря 2022, 23:09
Спасибо что поделились, понравились фото с русского музея парфюмерии
Vera0305 20 декабря 2022, 23:18
Очень красивая экспозиция у них была 😍
foramini 21 декабря 2022, 02:19
Спасибо, очень много всего!
У меня есть Царские духи по рецепту 1905 года, музей парфюмерии находится в Коломне, там тоже очень мило.
Vera0305 21 декабря 2022, 09:57
Ого себе. И как духи?
foramini 21 декабря 2022, 11:35
Это миндальное масло с добавками эфирных масел во флаконе с роликом. Пахнет очень близко к телу, больше всего я чувствую розу и корицу. Когда нужно успокоиться, максимально простой и уютный аромат.
Kimiko_Wild 21 декабря 2022, 06:45
Люблю, когда так камерно и душевно 😍 Но все равно не успела всех обойти 🤗

А Томат Карова ты пробовала? Я его заочно полюбила, надеялась попробовать, а Сергей не привез…
Vera0305 21 декабря 2022, 09:56
Нет, не пробовала. И услышала о нет только от тебя, кстати. Тихушничает Каров 😄
Kimiko_Wild 21 декабря 2022, 18:35
Думаю, на следующей неделе уже поделюсь впечатлениями 🤗 Не с мандаринами-елками Новый год будет 😁
RitaMix 21 декабря 2022, 12:27
Спасибо, Вера, что продолжаешь нас знакомить с разного рода мероприятиями. Нет возможности посещать, но зато с твоей помощью я всегда в курсе😘
Vera0305 21 декабря 2022, 12:42
Рита, всегда рада 😍
Очень рекомендую однажды выбраться на VAST, когда он будет на Национале. Там прекрасная картинная галерея в холлах и коридорах. И она меняется 👍
Arian 21 декабря 2022, 14:34
Спасибо за прекрасный обзор!
Жаль, не вышло туда попасть в этот раз! Теперь мечтаю поймать Татьяну Лаухтину после вояжа.   Да и в принципе много всего интересного… Хотя вот «дорогие» и «невероятные» меня бы скорее оттолкнули.
Vera0305 21 декабря 2022, 14:38
Ну да. И ароматы у невероятных были из категории «где-то слышал»
Таня, а вот новинка Лаухтиной вам по вкусу должна прийтись, кстати.
Tartuga 21 декабря 2022, 14:42
От души поздравляю победителей.
Экспозиция от Русского дома парфюмерии на редкость душевная, надо поискать её, прям очень интересно.
Ждём ваших обзоров в Новом году!
Vera0305 21 декабря 2022, 17:43
Спасибо! Обзоры обязательно будут!
Diana-Nathalie 24 декабря 2022, 19:52
Очень нравятся эти ретро-мотивы в парфюмерии, как будто 120 лет назад. Конечно столько интересного тогда не было, но вот сердечко это греет.
Vera0305 24 декабря 2022, 20:04
Да, есть в этом что-то умировторяющее и щемящее 😍