20.03.2023
1990

Летняя кислота в зимнем уходе: 30% молочный пилинг от Markell

Молочная кислота, продукт жизнедеятельности молочных бактерий, она входит в состав естественного (натурального) увлажняющего фактора кожи. Оказывает легкое отшелушивающее действие, увлажняет, выравнивает и осветляет кожу, успокаивает и уменьшает выраженность воспалений.

В низких концентрациях (до 10%) молочная кислота проявляет свои увлажняющие свойства и подходит даже чувствительной коже, а в более высоких концентрациях (до 90% в профессиональных средствах) используется как пилинг.

Молочная кислота относится к так называемым «летним кислотам» и соответственно может использоваться круглогодично, однако всё же не стоит пренебрегать SPF-защитой при использовании средств с её высокой концентрацией.

Об одном из таких средств я расскажу сегодня — это Молочный пилинг для лица 30% (Lactic face peeling) от Markell (Белоруссия).

Молочный пилинг для лица 30% от Markell
Молочный пилинг для лица 30% от Markell

Внешний вид:

Изначально нас встречает ярко-зелёная коробка с изображением мордочек коровок (явная отсылка к наличию молочной кислоты в составе). На упаковке представлена подробная информация о продукте.

Упаковка и подробная информация о пилинге

Сам пилинг находится во флаконе из затемненного стекла объёмом 30 мл. с пипеткой.

Затемненный фланок с пипеткой
Затемненный фланок с пипеткой
На флаконе указан способ применения
На флаконе указан способ применения
Флакон
Флакон

Консистенция и аромат:

Пилинг имеет прозрачный цвет и чуть густоватую консистенцию, как очень жидкий гель.

Пилинг прозрачный
Пилинг прозрачный
Цвет пилинга
Цвет пилинга
Консистенция пилинга
Консистенция пилинга

Аромат — химический, как и у большей части кислотных продуктов.

Состав у пилинга весьма минималистичный и натуральный, ничего лишнего, только рабочие ингредиенты.

Состав
Состав

Молочная кислота в составе сразу после воды, ведь её содержание целых 30% и здесь её основная задача заключается в отшелушивании омертвевших клеток кожи, очищении и осветлении, борьбе с воспалениями. Также в качестве пилинга используется целлюлоза.

В качестве увлажняющих и смягчающих компонентов представлены глицерин, бетаин и отчасти растворитель пропиленгликоль. Используются весьма бережные к коже стабилизаторы, консерванты и загустители (гидроксиэтилцеллюлоза, натрия ацетат, ксантановая камедь).

Применение:

Пилинг использую 1 раз в неделю. Рекомендуемое время выдержки около 5-12 минут. Лучше начинать с минимального времени 5 мин. и постепенно увеличивать его до 12 мин. Но, если некомфортно, то не стоит гнаться за длительностью экспозиции пилинга на коже.

Я начинала использование с 5 мин. и постепенно увеличивала время на 2 мин., дойдя до рекомендуемых 12 мин.

Пилинг легко наносится на кожу, отлично распределяется и не течёт. Немного пощипывает кожу (но, это не сравнить, например, с тем же 30% гликолевым пилингом, всё же молочная кислота значительно более деликатная).

Пилинг легко смывается водой и после его использования кожа немного раскрасневшаяся, но она не раздражена, не пересушена и хорошо очищена.

Общее впечатление:

Пилинг оказался вполне рабочим, несмотря на столь бюджетную стоимость. Он помогает немного отшлифовать поверхность кожи и выровнять её тон за счёт мягкого отшелушивания и осветления. Поэтому могу подтвердить, что свои обещания по поводу отшелушивания омертвевших клеток кожи, отбеливания, выравнивания тона кожи, уменьшения пигментации и даже увлажнения пилинг выполняет. Пилинг отлично работает с сальными нитями, после его применения они поднимаются над поверхностью кожи и легко удаляются. Поры он тоже сужает, но конечно же, эффект весьма кратковременный. А вот по поводу сокращения мимических морщинок не могу согласиться, эффект не заметила.

3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua, Lactic Acid, Propylene Glycol, Glycerin, Betaine, Hydroxyethylcellulose, Sodium Acetate, Cellulose, Xanthan Gum

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи!💋

Lemika 20 марта 2023, 18:18
У меня сухая кожа, и я никогда пилинги не использовала. Надо почитать, можно ли мне вообще такие средства использовать
A_little_bit_Immortal 21 марта 2023, 17:24
Недавно у белорусской марки Модум вышел молочный пилинг в концентрациях 5, 10 и 15%.
Пробовала 15% — вполне приятная штучка, но у меня к кислотам имеется отличный «иммунитет».
Beautiful_dragonfly 22 марта 2023, 19:16
Спасибо за просмотр моего поста! Конечно же, можно, важно только делать это постепенно и отслеживать реакцию кожи на применяемые средства. Я рекомендую начинать с кислотных тоников, а затем уже переходить на пилинги. Также присмотритесь к более мягким кислотам — лактобионовой, молочной, феруловой, миндальной, а затем уже к гликолевой. И главное, не стоит сразу применять высокий процент и длительное время экспозиции на коже. Здесь лучше продвигаться маленькими шажками, чтобы получить от использования кислот только плюсы и минимизировать возможные негативные реакции.
konfetka95 14 июня 2023, 16:36
Спасибо вам за пост, я пробовала лишь курс миндального пилинга, результат мне понравился, но кожа ярко реагировала на кислоты. Надо попробовать снова)
Beautiful_dragonfly 14 июня 2023, 17:20
Спасибо за просмотр моего поста! На моей коже молочная кислота действует чуть мягче, нежели миндальная, при одинаковом проценте и рН.
А лактобионовая вообще очень деликатная, попробуйте её.