30.11.2022

Моя парфюмерная осень 2022

В этом году всё наперекосяк, в том числе и в моих парфюмерных привычках произошли изменения.

Хотя моя осень началась стандартно — с шипров.

La Panthere Cartier

Концентрация: parfum

Группа: цветочные шипровые

Год: 2020

Парфюмер: Матильда Лоран

Ноты: абрикос, османтус, мох, гардения, пачули, мускус.

Классический шипр, идеальный для осени. Мягкие, бархатные персики в уютных мхах. В тёплую погоду ярче проявляются сочные шершавые персики, но чем холоднее, тем больше проступают мрачные мхи. Настоящая французская классика: роскошь и женственность.

Aura Mugler

Концентрация: eau de toilette

Группа: цветочные фруктовые

Год: 2018

Парфюмер: Оливье Кресп

Верхние ноты: груша, семена гибискуса, бергамот, лимон

Средние ноты: зелёные ноты, ревень, жасмин, клубника

Базовые ноты: ваниль, корень ириса, мускус, амбретта.

Аромат, лично для меня, идеальный для перехода от лета к осени, когда ещё тепло, но в воздухе уже висит ощущение приближающихся холодов. Влажная сочная трава с отчётливыми нотами кисловатого ревеня. А под охапкой этой радостной и безобидной на вид зелени скрывается коварное топкое болото. Загадочный колдовской аромат, нравится мне в едт больше версии в едп именно своей кажущейся на первый взгляд невинностью и ярким контрастом.

Alien Mugler

Группа: восточные древесные

Год: 2005

Парфюмер: Доминик Ропьен, Лоран Брюер

Верхние ноты: жасмин

Средние ноты: древесные ноты

Базовые ноты: амбра

На старте кричащие пластиковые цветы: вычищенный, лишенный всех индольных нюансов жасмин. Постепенно громкость аромата снижается, переходя в умиротворяющий шелест страниц дорогого глянцевого журнала. Несмотря на скромную пирамиду, очень многогранный. Однозначно его можно либо любить, либо ненавидеть, очень яркий и самодостаточный парфюм.

А потом в моей парфюмерной осени произошли сдвиги. То ли виной тому перенесённый ковид, то ли другие изменения, происходящие в моей жизни. В какой-то момент я практически перестала пользоваться парфюмерией и даже продала часть своей коллекции.

Постепенно возвращаясь к своим ароматам, я стала больше пользоваться яркими, гурманскими или наоборот тихими успокаивающими духами.

Languor In Passions Edgardio Chilini

Концентрация: extract cologne

Группа: сладкие фруктовые

Парфюмер: Сергей Каров

Верхние ноты: ройбуш, лист табака, цветок душистого табака, ром

Средние ноты: сухофрукты, шоколадный бисквит, корень солодки, вишня в коньяке, вишнёвое варенье с лавровым листом, мёд, сохнущие на солнце травы, косточки черешни, пряники, прополис, камфора

Базовые ноты: бобы тонка, гвоздика, ваниль, древесина.

Кипящее вишневое варенье с изрядной долей корицы, которое сменяется экзотическим индийским напитком масала — чаем с молоком и специями. Сладость, согревающее тепло, щепотка табака, лактонность и уютные деревяшки, а что ещё нужно осенью?

Hayati Attar Collection

Группа: цветочные фруктовые

Парфюмер: Ян Ванье

Верхние ноты: малина, ягоды, ананас

Средние ноты: взбитые сливки, мед, черная смородина, слива, цветочные ноты

Базовые ноты: мороженое, ваниль, белый мускус.

Лёгкое воздушное облако взбитых сливок с лёгкой ананасово-ягодной кислинкой. Аромат довольно монотонный и может надоесть, поэтому пользуюсь им редко и трэвел-формата мне хватит надолго. Но со стороны в шлейфе он притягивает своей мимимишностью и наивностью, иногда очень хочется ощутить себя такой лёгкой и беззаботной.

Sunshine Amouage

Группа: цветочные восточные

Год: 2014

Парфюмер: Кристофер Чонг

Верхние ноты: миндаль, чёрная смородина, артемизия

Средние ноты: османтус, ваниль, магнолия, жасмин

Базовые ноты: белый табак, папирус, можжевельник, пачули.

На первый взгляд кажущийся довольно простым радостным сочным абрикосом, постепенно аромат раскрывается более глубоко. К абрикосу добавляется цианидная нотка миндаля, шершавость абрикосовой шкурки и дурманящий обертон табака. Аромат солнца, счастья и радости с лёгким намёком на то, что не всё так просто.

Boy Chanel

Группа: фужерные

Парфюмер: Оливье Польж

Верхние ноты: лаванда, грейпфрут, лимон

Средние ноты: герань, цветок апельсина, роза

Базовые ноты: белый мускус, гелиотроп, сандал, ваниль, мох, кумарин.

Классический фужер с тонким шанелевским флером. Мой аромат «белая рубашка», если я не знаю, каким парфюмом воспользоваться, рука тянется к нему. Если мне нужно что-то нейтральное — снова он. Если мне не хватает уверенности в себе — опять Boy. Аромат, который не зависит от погоды за окном, моего внешнего вида или настроения. Классика, уместная всегда. Тонкая элегантная лаванда с кислинкой лимона, которая постепенно запудривается, становясь уютной и такой родной. А как же он прекрасен в холода, становится таким льдисто-звенящим, подчёркивающим всё то, что происходит в природе.

Вот такой была моя парфюмерная осень 2022.

C_Lightman 01 декабря 2022, 00:08
Читая ваши посты, начиная заочно любить работы Сергея Карова. Хотя по тому, что я слышала в парфюмбоксе понятно, что парфюмер совершенно не мой
KsuEsu 01 декабря 2022, 00:38
У него много интересной парфюмерии и в то же время довольно большое количество того, что лично для меня прошло мимо, не оставив и следа. Очень плодотворный автор, которого надо изучать
alepa 01 декабря 2022, 04:23
Сколько красоты! В последнее время начала активно читать посты о парфюме, ну и покупать тоже).
Пришелец. Послушаю его в магазине-ну тяжело, не моё совсем, душит.Прихожу снова и опять слушаю, опять тяжело, но вернуться хочется. Поймала себя на мысли, что часто думаю о нем. Приобрела жёлтого лимонного, есть в них общее, но не ношу, пока только слушаю и… наслаждаюсь.
KsuEsu 01 декабря 2022, 07:13
Вот я Пришельца на дух не переносила, пока не попробовала на себе. Очень громким оказался и совсем не моим, но на коже постоянно хотелось его изучать и вслушиваться в него. В итоге купила и люблю 💜
alepa 01 декабря 2022, 07:54
Вот и думаю-сосульку что ли взять.
KsuEsu 01 декабря 2022, 08:16
Да, сосулька — отличное начало для разнашивания
kirika 01 декабря 2022, 06:55
Люблю эту Пантеру, мягкий и красивый аромат. Достаю теплой осенью и слышу эти нектарные персики! Восторг! В совсем уж холода не носила, надо попробовать.

Sunshine давно в списках хотелок. Может, надумаю и куплю в декабре, чтоб напоминал о праздниках)

Мои осенние три месяца это Stilettos on Lex Jul et Mad Paris, Oranges Bigarades Lancôme, Lost Alice Masque Milano, L’attesa Masque Milano,
Lavender Extreme Tom Ford, Behind The Curtain Piazza Alla Scala Trussardi, Miel d'Arabie Chopard и новый Shalimar, который чудом поймала) Для меня парфюмерный выбор довольно необычный — живу в новом для меня довольно теплом климате и то, что похоже на осень дома, в Украине, здесь только-только начинается.
KsuEsu 01 декабря 2022, 07:16
Как много всего интересного и желанного. В теплом климате многие привычные ароматы раскрываются по-новому, как будто знакомишься с ними заново
kirika 02 декабря 2022, 02:07
Так и есть, но ещё и эта самая погода путает мне все карты и парфюмерные планы идут лесом, так как от привычных условий далеко     (у меня больше сотни флаконов сейчас к сожалению/к счастью — и я стараюсь организовать использование в систему, когда ношу все, но не всегда выходит 🤷🏽‍♀️)
KsuEsu 02 декабря 2022, 06:56
Теперь нужна новая система😊
kirika 02 декабря 2022, 20:44
Точно) И новые ароматы!
KsuEsu 02 декабря 2022, 22:48
Непременно 👍🤣
Irene_blago 01 декабря 2022, 08:26
удалось послушать Boy — для меня он показался резким и довольно специфическим, точно не на каждый день) пол осени проходила в Lost Cherry, закончила сезон и плавно перетекла в новый с Un bois Vanille от Serge Lutens 😍
KsuEsu 01 декабря 2022, 08:47
Ну он фужер, да, на старте резковат может показаться, но потом очень комфортно усаживается. Вишню кстати тоже носила, но у меня был отливант и я его прикончила, не стала включать в подборку, фотографировать пустой 5мл флакончик как-то не эстетично показалось что ли 🙈
Chernika9 01 декабря 2022, 09:19
Languor In Passions Edgardio Chilini просто обожаю, Sunshine Amouage хочу попробовать, как и Hayati Attar Collection, спасибо за пост)). У Вас красивая и настоящая зима, у нас ещё затянувшийся ноябрь
KsuEsu 01 декабря 2022, 12:24
Да, Чилини моя любовь уже несколько лет, ни одна осень и зима без него не обходятся. Пусть и к вам скорее придет зима.
TorTorri 01 декабря 2022, 12:20
Тоже люблю ауру носить именно осенью и иногда зимой, а летом она звучит удушающе на мне)
KsuEsu 01 декабря 2022, 12:25
Мне и летом в ней хорошо, но осенью конечно лучше
Febrero 01 декабря 2022, 14:50
Из ваших ароматов у меня есть Бой и Аура. Соглашусь, что оба прекрасно подходят осени, а также зиме. С Пришельцем тоже история — очень меня манит к приобретению, но пугает очень ментоловая нота. Пока не удалось разносить. Сейчас у меня в ходу лошадки Гуччи, Шанель 22 и Шалимар в версии Фильтр.
KsuEsu 01 декабря 2022, 15:22
Дааа, пришелец определённо манит, можно купить трэвел или отливант, чтоб поносить и понять нужно ли оно вообще
Greyglasses 01 декабря 2022, 15:14
Чудесная парфюмерная осень! Спасибо большое за пост))
KsuEsu 01 декабря 2022, 15:23
Спасибо, что заглянули 💗
Norelena 01 декабря 2022, 22:38
С большим удовольствием прочитала ваш пост, тоже за собой заметила, что резко стало тянуть на гурманские, уютные, обволакивающие ароматы, правда без ковида
KsuEsu 01 декабря 2022, 23:43
Хочется добавить позитива в текущей обстановке
Ola-la-spb 02 декабря 2022, 14:13
Не знакома ни с одним из ароматов, но подборка интересная и пост красивый. Спасибо! Постараюсь найти что-то из перечисленного в магазинах, чтобы понюхать или нанести 👍
KsuEsu 02 декабря 2022, 14:48
Спасибо большое, думаю Mugler и Attar Collection довольно распространённые, их без труда можно найти
Svet-ka 04 декабря 2022, 16:07
Для меня Саншайн самое большое разочарование, все ноты любимые, а на выходе, что-то невнятно-сладкое((
KsuEsu 04 декабря 2022, 18:09
Мне кажется, он разный в зависимости от выпуска. Я года 3 назад тестила, были сплошные сочные персики, а совсем недавно купила эту бутылочку и тут и табак, и цианид, и шершавость. Погода плюс-минус одинаковая и тогда и сейчас была, поэтому на погоду не могу списать. Вот думаю, или ковид повлиял, или всё-таки разница партий. Но мне в любом случае оба варианта нравятся
anysieben 09 декабря 2022, 15:59
Уже и не помню, какой подход делаю к Пантере — никак не удаётся послушать ее как следует, она во всех этих зимних одёжках куда-то слетает с меня за пару часов, оставляя лишь легкое послевкусие 💔
А Amouage уже давно в хотелках, после вашего поста вспомнила, почему именно его хочу — не могу устоять перед его сложной фруктовостью, которую только подчеркивают и углубляют табак и ваниль!
KsuEsu 09 декабря 2022, 18:41
Пантеру просто надо брать, может пробник или отливант и разнашивать, вслушиваться