27.11.2022

Когда случайно начала собирать праймеры и базы под макияж

Ладно, базы под макияж, у них хоть цели разные, вот зачем мне 7+ баз под тени — это загадка. Но сегодня не о них, сегодня покажу 9, если правильно посчитала праймеров для лица. Они разные по назначению и по ценам, но есть несколько среди них сильно любимых.

Make Up For Ever Step 1 Hydrating Primer

Пока не прикупила большую банку витаминного праймера Bobbi Brown, этот был в ходу частенько, даже повторяла. На лето очень нравится увлажняющий эффект, сглаживает шелушения (пробовала на сухой коже, могу легко обходиться без крема под макияж, только этим праймером. Слои на него ложится ровно и приятно, ощущения силикона или пленки нет, как нет и накопительного эффектаю.

Сейчас упаковка поменялась, смысл остался тем же.

Цена: 3 300 ₽ до скидок за полноразмерd 30 vk

Оценка: 10/10

Make Up For Ever Step 1 Skin Equalizer Mattifying Primer

Достаточно силиконистый, на коже бесцветный, немного стирает поры, не скажу, что макияж с ним сильно дольше матовый, как обещает производитель, но тон ложится на него однозначно лучше. Можно миксовать и с другими праймерами, и этот должен быть всегда последним и тонким слоем.

Цена: 2 620 ₽ до скидок

Оценка: 8/10

Smashbox Photo Finish Smooth&Blur Primer

Еще одна затирка для пор на основе без масел. Стирает поры и мелкие морщины, но обещанной стойкости макияжа я так и не увидела. Ощущение, что это только прозрачный силикон, который как и все подобные базы требует очень тщательного демакияжа.

Цена: 2 070 ₽

Оценка: 8/10

Make Up For Ever UV Prime SPF 50/PA+++

Вязкая основа, плотный белый крем после нанесения может оставаться белый след, призванный защитить кожу от солнца. Наношу при использовании кислот в уходе. На лето тяжеловат для жирной кожи, лучше поискать санскрин с более тонкой текстурой.

Цена: 3 300 ₽

Оценка: 7/10

Catrice Prime And Fine Pore Refining Anti-Shine Base

Глядя на упаковку от предыдущей базы MUFE, становится понятно, кем Catrice вдохновлялись. Вот опять состав без масел, а кожа, в теории, без видимых пор и со стойким макияжем. Жуткий аромат, это вам не Bobbi Brown Vitamin Enriched Face Base. Наверное, с пудрой будет получше, но я всегда ношу жидкий тон. Как-то вышло, что эта база и поры не особо маскирует, и стойкость макияжа не продляет, хотя тональный ложится ровнее, чем просто на крем.

Цена: 480 ₽

Оценка: 5/10

Catrice Prime and Fine Smoothing Refiner

Вроде бы и затирка для пор, а вроде бы и жирненькая. По текстуре — суфле. Тяжеловатый состав как бы намекает, что каждый день ее лучше не использовать. Наношу по случаю, только на участки с расширенными порами круговыми движениями. Рельеф выравнивает, на стойкость не влияет. Экономичная, но если длинные ногти, пользоваться неудобно будет.

Цена: была около 400

Оценка: 6/10 за умение забивать поры и отсутствие матирования

Bobbi Brown Vitamin Enriched Face Base

Одна из любимых баз в этой подборке. Были и миниатюры и полноразмер. Хорошо питает, эффект накопительный, немного выравнивает, классический вариант праймера, на который хорошо ложатся тональные. Созданы друг для друга она и Estee Lauder Double Wear.

Крем содержит витамины B, C, E, что было бы странно для обычной базы для макияжа, но радует в составе утреннего крема. Комплекс с витамином А и экстракт моркови должны бороться с сухими морщинами, у меня такой проблемы нет, но в целом увлажнение от этого ухода весьма ощутимое. Если бы у Vitamin Enriched Face Base был фактор защиты от солнца, назвала бы его для себя идеальным дневным кремом для жирной кожи на межсезонье. Аромат цитрусов просто восхитительный.

Оценка: 10/10

Цена: 6 800 ₽ было в последний раз при наличии до скидок

Benefit The Porefessional Pro Balm To Minimize The Appearance Of Pores

Использую редко, но с удовольствием. Вкусно пахнет, имеет приятную силиконовую текстуру и бежевый оттенок, наношу очень точечно, поры стирает не полностью, выглядят они хорошо. Главное, чтобы тон не конфликтовал и не скатался на силиконе. Кожа никак негативно не реагирует.

Цена: около 2500

Оценка: 9/10

Bourjois Healthy Mix Base

Персиковая силиконовая негустая база с классическим ароматом линейки Bourjois Healthy Mix.

Неплохо выравнивает рельеф, блюрит, удобный формат, поры не забивает.

Цена: около 400

Оценка: 9/10

Пользуетесь базами под макияж? Какие любимые?

strega 28 ноября 2022, 00:01
Спасибо за обзор, подскажите Bourjois не делает лицо более темным? Пробовала ее на руке, показалось что явно придаёт оттенок и не подойдёт при светлом оттенке кожи?
AnyaMalina 28 ноября 2022, 08:59
Нет, оттенка не дает, у меня тоже кожа светлая) растушевывается в ноль
JJlovesmakeup 28 ноября 2022, 09:54
Make Up For Ever были одними из моих любимых баз)) Не знала, что у Bourjois есть база!
AnyaMalina 28 ноября 2022, 11:07
Не знаю, насколько с Bourjois актуально, они пропадают потихоньку
assera 28 ноября 2022, 11:36
*Созданы друг для друга она и Estee Lauder Double Wear*…
Мне срочно нужна Bobbi Brown Vitamin Enriched Face Base!
AnyaMalina 20 декабря 2022, 05:17
Эта база одна из лучших, что у меня были
elena_vs 28 ноября 2022, 12:28
по совету на косметисте попробовала тонированную базу Essence – вещь! можно носить соло вместо тонального, если кожа просто жирная, без больших проблем. матирует почти так же хорошо как benefit, тон выравнивает значительно лучше. с тональным не пробовала, не люблю такие пироги на лице
AnyaMalina 20 декабря 2022, 05:17
Я тон наношу почти всегда, поэтому и пироги иногда изобретаю)
Juli777 04 января 2023, 17:54
А подскажите, пожалуйста, что это за база Essence?
elena_vs 04 января 2023, 23:42
essence myskin perfector tinted primer, у меня оттенок 20 nude beige, я не светлая и не темная))
Alia.foxy 28 ноября 2022, 23:19
Самая любимая база от Clarins. Были Chanel, Dior (нравилась, но такой уже нет), Bobbi Brown (в тюбике, матирующая), MUFE (какая-то очень старая версия), Nyx (marshmallows вроде), Shik.Сейчас купила первую попавшуюся, тк моя база закончилась, а нужна была срочно. Попалась мне увлажняющая от Nyx.
Сейчас в планах попробовать местные бренды и базу-крем от Bobbi Brown.
AnyaMalina 20 декабря 2022, 05:19
Кстати, Chanel Le Blanc De Chanel была когда-то очень популярная
Alia.foxy 20 декабря 2022, 16:19
Я уже плохо помню, но мне кажется, что после Dior она мне не зашла.
NatNat 29 ноября 2022, 09:23
В данный момент добиваю тюбик такой же затирки от Filorga, очень и очень достойный продукт. Для меня важно именно то, что он неплохо маскирует поры, с этим не справлялся его коллега от Benefit, а поры у меня крупные, увы… Еще заметила, что именно с ним они остаются без «провалов» на протяжении всего дня. Он содержит почти незаметный тинт, а, следовательно, неплохо выравнивает цвет лица, даже стирает небольшие покраснения, летом носила его соло, слегка припудрив лицо, без тонального. На очереди еще не открытый тюбик Estee Lauder, пока не знаю, чего от него ждать, — пришел в комплекте с тушью, как подарок, а иначе бы не рискнула покупать без тестирования: как правило, я, уже выдавив продукт на кончик пальца, могу по текстуре судить о его качествах, так много я всего перепробовала. Засматриваюсь на Bobby Brown…
AnyaMalina 26 декабря 2022, 23:40
Спасибо за такой развёрнутый комментарий
Filorga Взяла на заметку
Natalia_Ku 30 ноября 2022, 10:02
Из всех вышеперечисленных знакома только с Bobbi Brown в миниатюре. Ваш пост напомнил мне о ней. Брала ее вместе с устойчивым тональным этой же марки. Если кожа пересушена, база помогает тональному лечь более менее прилично. Когда кожа норм, то и без базы все хорошо. Продления стойкости макияжа я не заметила. Она скорее ухаживающая. Также есть пару миниатюр Erborian сияющая (в качестве хайлайтера — норм, как база — не очень), и матирующая, неплохая. Одно время сильно хотела зеленую корректирующую базу Clarins для нейтрализации покраснений. Зачем-то послушала консультанта и купила Givenchy. Очень выбеливает, прямо макияж гейши.   Еще и лицо с ней быстро начинает блестеть и облазить. Вообще не рекомендую для жирной кожи. Хорошие базы у Shu Uemura, были мини-версии. Но где сейчас Shu Uemura, эх…
AnyaMalina 26 декабря 2022, 23:41
С косметикой Shu Uemura не удалось познакомиться, увы
k_yuliya_m 02 декабря 2022, 10:20
Обожаю витаминную базу Бобби! На холода просто спасение для чувствительной комби-кожи) и она супер экономичная
AnyaMalina 26 декабря 2022, 23:43
Согласна насчёт экономичности
TatiGrishina 19 января 2023, 11:47
На каждый день — Estée Lauder, Futurist Aqua Brilliance, на выход — MAC, Strobe cream. Летом ещё CoTZ, с 40 SPF.