31.12.2022

107 пустых банок за год или подведение итогов за 2022 год

Ну вот и заканчивается 2022 год, время подводить итоги, в том числе и косметические. В 2020 году я осознала весь масштаб бедствия и количество банок, которые просто захватили мой дом, и приняла решение контролировать этот процесс. Поэтому и стала фиксировать пустые баночки, потому что выбрасывая по одной по мере использования масштаб не так заметен)) Очень сильно эти два года я старалась следовать принципу «одна банка на выход — одна на вход», но не всегда получалось) однозначно могу сказать, что в этом году количество купленной косметики у меня всё же уменьшилось, особенно декоративки. Ничего такого, что бы у меня закончилось и без чего бы я не могла жить, у меня в этом году не было, а ради просто неизвестной новинки, которую нельзя протестировать офлайн, заморачиваться со всевозможными решипами, переплачивая перекупщикам, у меня не было ни малейшего желания. Точнее ни одно средство меня настолько сильно не вдохновило, чтобы я на это пошла, хотя всё-таки с известного зелёного сайта я заказ сделала, но там были только БАДы.

В итоге в этом году выброшено 107 пустых упаковок. Но сначала, чтобы добить год, кратко о том, что закончилось в ноябре-декабре 2022 года:

Для волос:

Schauma Шампунь Cola для нормальных и жирных волос

Об этом шампуне я не так давно писала. Это сульфатный шампунь без силиконов с ароматом одноимённого напитка, запах на волосах после высыхания не остаётся. Пенится и промывает кожу хорошо. Сухие и высокопористые волосы может подсушивать.

400 мл — 560₽цена
5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride,Hydrolyzed Keratin, Glycine, Panthenol, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Chamomilla Recutita Flower Extract, Salvia Officinalis Leaf Extract, Melissa Officinalis Leaf Extract, Urtica Dioica Extract, Equiselum Arvense Extract, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Humulus Lupulus Extract, Disodium Cocoamphodiacelate, Glycol Distearate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Benzoate, Cocamide MEA, Citric Acid, Laureth-4, Parfum, Hydrogenated Castor Oil, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Polyquaternium-10, Linalool, Hexyl Cinnamal, Glycerin, Propylene Glycol, Benzyl Alcohol, Butylene Glycol, Cl 47005, Cl 42090

Garnier Fructis Superfood Бальзам «Фруктис Суперфуд Арбуз» Объём, для тонких волос

Когда только вышли Маски три в одном от Garnier Superfood, я сразу схватила все три вида, которые были в наличии в магазине, потом долго плевалась и зареклась что-то покупать из этой серии. И была верна своему обещанию до выхода кондиционера с Алоэ. Тут я дрогнула, решила попробовать, осталась довольна. У меня вьющиеся, тонкие, хорошо увлажненные волосы, поэтому при нормальном стечение обстоятельств я не нуждаюсь в ударной дозе увлажнения. Именно поэтому мне понравился кондиционер с алоэ. Он мне неплохо распутывает волосы, создает хорошие водоросли, при этом не утяжеляет и не переувлажняет. Точно такой же эффект я ожидала от этого бальзама с арбузом, но не получилось. Во-первых, я его еле добила. Я не люблю аромат химозного арбуза в косметике, и мне сильно мешало чаще использовать этот бальзам, хотя аромат на волосах после высыхания не остаётся. Во-вторых, он не дает такой же эффект, как с алоэ, увлажняет волосы мне он мне хуже, и волосы с ним не такие лёгкие и «воздушные».

7 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua / Water, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Isopropyl Myristate, Stearamidopropyl Dimethylamine, Glycine Soja Oil / Soybean Oil, Helianthus, Annuus Seed Oil /Sunflower Seed Oil, Punica Granatum Extract, Cocos Nucifera Oil / Coconut Oil, Citrullus Lanatus Fruit Extract / Watermelon Fruit Extract, Coco-Caprylate/Caprate, Hydroxypropyl Guar, Hydroxypropyltrimonium Chloride, Caprylyl Glycol, Citric Acid, Tartaric Acid, Cetyl Esters, Salicylic Acid, Linalool, Geraniol, Limonene, Citral, Benzyl Alcohol, Parfum / Fragrance

Белита Витэкс Keratin PRO Style Невесомая мусс-пенка для укладки волос Мгновенный объём

Об этой пенке я писала подробно здесь. За год впечатления не поменялись, единственный минус — дозатор. Увы, мои надежды, что в первый раз просто не повезло и он плюется, не оправдались, вторая банка оказалась такой же. Этот мусс дает шикарную очень плотную пену, экономичен в расходе и переборщить с ним у меня не получилось ни разу. Локоны получаются очерченные, нет эффекта слипания или разбиения на мелкие прядки. Я с этим муссом я могу ходить даже два дня без рефреша, и волосы выглядят хорошо. У него достаточно сильная парфюмерная отдушка, которая на волосах не так ощутима, и со временем выветривается.

200 мл — 460₽цена
1 год, 1р/в неделюиспользование

Для тела:

Cafe Mimi Super Food Гель для душа Годжи и Розмарин увлажнение, смягчение

Честно скажу, гель купила из-за упаковки, хотя предпочитаю гели покупать офлайн, предварительно понюхав. У этого геля достаточно химозный аромат, но он не раздражает, достаточно приятный, ягодный, на кожи запах не остаётся. Гель на кокосульфате, хотя и смягчён бетаинами, пенится хорошо, кожу очищает тоже, но очень сухую кожу, допускаю, может при регулярном использовании подсушивать.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusion of: Lycium Chinense Fruit Extract (экстракт ягод Годжи), Rosmarinus Officinalis Leaf Extract (экстракт Розмарина), Sodium Coco Sulfate, Cocamidopropyl Betaine (из Кокосового масла), Sodium Cocoamphoacetate, Vegetable Glycerin (растительного происхождения), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Betaine Natural Extract (экстракт сахарной Свеклы), Raphanus Sativus (Radish) Root Extract (экстракт Редиса), Citric Acid, Maltodextrin, Sodium Chloride, Parfume, Benzyl Alcohol, Benzoic Acid, Dehydroacetic Acid, Potassium Sorbate, Sodium Benzoate.

Vilsen Гель — смузи для душа «Ананас, виноград и мята»

Обычный сульфатный гель, смягченный бетаинами, который по консистенции и цвету действительно напоминает не густой фруктовый смузи с экзотическими фруктами, пахнет теми же экзотическими фруктами, но запах химозный, на кожи не остаётся. Пенится хорошо, кожу не сушит и не стягивает, а что ещё нужно от Геля)

580 мл₽цена
2 месяца, 4р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа

Сosmia Геля для душа с ароматом клубничного пирожного

Несколько лет назад по рекомендации я для себя открыла гель косми с ароматом лимонного Маффина. До этого я даже не смотрела в их сторону, но настолько полюбила лимонный маффин, что, когда увидела в продаже гель с ароматом клубничного пирожного, я не устояла. Моя фантазия рисовала мне столь же приятный ненавязчивый кондитерский аромат, как у маффина. Увы, на деле откровенная химия с нотами клубники. В остальном обычный сульфатный гель, который смягчён бетаинами. Мне кожу не раздражает и не сушит, запах на коже не остается.

Изготовлен во Франции. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

250 мл — ок 200₽цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование

cafe mimi SUPER FOOD Крем-баттер для тела 5 в 1 Кокос & Ши

Этот крем я купила в короткой незапланированной поездке. У него удобное для поездок упаковка, которые немного места в багаже занимает, но совершенно не подходящая для этих целей крышка. Достаточно короткий состав с обилием различных масел. Но по факту оказался достаточно странным кремом. Это точно не баттер, по текстуре он очень напоминает кремы для лица, которые обещают мотивировать, когда размазываешь, ощущение как будто крем превращается во что-то более пудровое. Летом от него мне было достаточно увлажнения, но в осенне-зимний период тем более для сухой коже будет пустышкой. Достаточно сильная отдушка с ароматом каритэ с ноткой химеческого кокоса. Раздражения не вызвал.

100 мл — 89 руб₽цена
3 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Prunus Amygdalus Dulcis Oil (масло миндаля), Elaeis Guineensis Oil, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Butyrospermum Parkii Butter (масло ши), Organic Cocos Nucifera Oil (органическое масло кокоса), Theobroma Cacao Seed Butter (масло какао), Glycerin (растительного происхождения), Stearic Acid, Palmitic Acid, Organic Cocos Nucifera Liquid Endosperm (органическая кокосовая вода), Bambusa Vulgaris Extract (экстракт бамбука), Panthenol (провитамин В5), Sodium Hydroxide, Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Parfum, Citral, Coumarin, Citronellol, Limonene

Из скрабов:

Соляной скраб для тела «Берегиня»

Скрабы я люблю, хотя если требуется реально гладкая кожа здесь и сейчас, зимой предпочту кислотный уход. Из скрабов я предпочитаю кофейные или соляные, причём первые не только из-за текстуры, но и аромата. Это соляной скраб, в качестве скрабирующих частиц здесь выступает морская соль. В составе много масел, розовая глина, что понравится обладателям жирной кожи. У него приятная консистенция напоминающая смесь мёда с солью, которая легко распределяется по коже, не рассыпаясь. Соль не крупная, но чувствительной коже может быть жестковат.

Этот скраб с выраженным ароматом иланг-иланга, и этот запах остается на коже после смывания минимум минут 40. Хорошо скрабирует кожу, масло хорошо её увлажняет, мне после него даже не требуется дополнительное нанесение какого-нибудь крема.

Объём 170 г, цена 460 руб. Произведён в России. Свободности после вскрытия всего три месяца, но у меня банка ушла за пять раз.

170 г — 460₽цена
5 недель, 1р/в неделюиспользование

Organic Shop Скраб для тела Бразильский кофе

Этот скраб уже долгие годы остаётся моим любимым кофейным бюджетным скрабом. Скраб на основе масла кофе, тростникового сахара, молотого кофе и морской соли. Приятной консистенции, которая не осыпается в процессе использования, скрабирующие частички не крупные.

Хорошо скрабирует кожу, делая её мягкой и нежной, не царапает и не сушит. У него приятный кофейный аромат, который ещё несколько часов остаётся на коже. Минус — упаковка. Мне баночки хватает на 5-7 раз.

Произведён в России.

250 мл — 370₽цена
7 лет, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Sucrose (тростниковый сахар), Maris Sal (морская соль), Glycerin, Organic Butyrospermum (органическое масло ши), Coffea Robusta Seed Powder (кофе молотый), Cetearyl Alcohol, Sodium Cocoyl Isethionate, Coffea arabica (Coffee), Seed Oil (органическое масло кофе), Iron Oxides, Parfum.

Fito Косметик Скраб для тела Кофейный серии Народные Рецепты

В очередной Гендерный праздник друзья ребёнка, как обычно, преподнесли мне подарок из магазина Аля фикспрайс, в этот раз это были несколько скрабов для тела. Посмотрев на состав, ничего критичного там не увидела, решила попробовать. У скраба немного гелевая консистенция, в качестве скрабирующих частичек порошок зелёного кофе и сахар, в составе много масел и сухой молочный протеин.

Пахнет достаточно приятно, даже чувствуются кофейные нотки, хотя на коже аромат после смывания практические не остается. Скрабирует на четверочку, если нет серьёзных проблем, то сойдет, понравится обладателям чувствительной кожи. Раздражения и прочие неприятности не вызвал.

Скраб произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев, но у меня он ушел за два раза.

155 мл — 100₽цена
2 недели, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Sucrose (сахар), Prunus Amygdalus Dulcis Oil (масло миндаля), Grapeseed Oil (масло виноградной Косточки), Glycerin, Aqua, Coffea Arabica Seed Powder (порошок зеленого кофе), Whey Protein (молочный протеин), Yogurt Powder (Пудра Йогурта), Coffea Arabica Seed Oil (масло зеленого кофе), Xanthan Gum, Parfum, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sorbic Acid, СI 73000.

Natura Siberica Tuva Био-скраб для тела «Антицеллюлитный» на основе тувинское чёрной грязи озеро Дус – Холь и ягод можжевельника.

Когда-то я с удовольствием пробовала новинки от Natura Siberica, но мало что зашло. Потом я стала смотреть составы и неведомые науке чудо растения, неполные составы и ответы производителя в духе «какая-то техническая проблема, поэтому из состава пропало...» охладили пыл. Но их скрабы я периодически продолжаю покупать. В аромате этого скраба преобладает можжевельник, частички не очень крупные, хорошо скрабируют, не травмирует кожу, после использования кожа увлажнённая.

Но не могу не отметить его огромный для меня минус – его чёрный цвет и грязь составе, отмывать после него белую ванну то ещё удовольствие.

300 мл — 450₽цена
3 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Maris Sal (морская соль), Aqua with infusion of: Mud (тувинская чёрная грязь озера Дус-Холь), Juniperus Communis Extract (органический экстракт можжевельника), Caragana Jubata Extract (экстракт караганы гривастой), Juniperus Pseudosabina Extract (экстракт дикого тувинского артыша), Juniperus Сommunis Fruit (ягоды можжевельника), Bergenia Crassifolia Extract (экстракт монгольского чая), Tribulus Terrestris Extract (экстракт якорцев стелющихся), Cera Alba (пчелиный воск), Oenothera Biennis Oil (органическое масло примулы вечерней), Butyrospermum Parkii Butter (органическое масло ши), Linum Usitatissimum Seed Oil (органическое масло льна), Borago Officinalis Seed Oil (масло бурачника), Cetearyl Alcohol, Coco Glycoside (производное кокосового масла), Glyceryl Oleate (производное оливкового масла), Cocamidopropyl Betaine (из кокосового масла), D-panthenol (Витамин В5), Tocopheryl Acetate (Витамин Е), Citric Acid (лимонная кислота), Benzyl Alcohol (составляющее эфирных масел), Citrus Grandis Peel Oil (эфирное масло грейпфрута), Juniperus Сommunis Oil (эфирное масло можжевельника), Salvia Sclarea Oil (органическое эфирное масло шалфея мускатного), Parfum, Limonene.

Для лица:

Medical Collagen 3D Крем для области глаз с пептидным комплексом Boto Line Collagen Eye Cream

Об этом креме я делала отдельный пост, поэтому долго останавливаться не буду, в целом мои впечатления к концу банки не поменялись. Этот крем для век не жирный, у него тающая текстура, он достаточно быстро впитывается, не оставляет после себя плёнок, липкости и жирности. Имеет не сильную парфюмерно-ягодную отдушку.

Крем произведен в России.

15 мл — 1320₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Isononyl Isononanoate, Glycerin, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Collagen, Aesculus Hippocastanum Extract, Tapioca Starch, Propylene Glycol, Sodium Borate, Sodium Phosphate, Phenoxyethanol, Sodium Alginate, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Acrylates/ C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Tocopheryl Acetate, Hydroxyethylcellulose, Sodium Hyaluronate, Parfum, Sodium Hydroxide.

Medical Collagene 3D Коллагеновая сыворотка для коррекции мимических морщин вокруг глаз Boto-Line

Про эту сыворотку подробнее можно почитать здесь. Сыворотка хорошо увлажняет, подходит для дневного использования, косметика с неё не уплывает и не скатывается. Сразу после нанесения минут 5-10 оставляет на поверхности кожи липкость. Но, увы, самостоятельно обещанной коррекции мимических морщин вокруг глаз она мне не дает.

Сыворотка произведена в России. Срок годности после вскрытия шесть месяцев.

10 мл — 975₽цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, кожа 40+
Состав: Aqua, Collagen, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Glycerin, Propylene Glycol, Sodium Borate, Sodium Phosphate, Phenoxyethanol, Sodium Alginate, Methylisothiazolinone, Ethylparaben, Propylparaben, Xanthan Gum, Panthenol, Sodium Hyaluronate, Succinic Acid

TAAJ Мицеллярная вода Himalaya Micellar Water

Я крайне редко в пустых баночках показываю миниатюры, которые сопровождают меня в поездках и в фитнес-клуб. Но вот для этой мицеллярки решила сделать исключение. Во-первых, TAAJ – первая французская линия косметики, вдохновленная аюрведой, которую я очень люблю. Во-вторых, это очень хорошая мягкая мицеллярная вода с лёгким цветочным ароматом, отлично смывает макияж, не щиплет глаза, кожу не стягивает, не сушит, не раздражает, а у меня чувствительная кожа вокруг глаз, да и сами глаза. Не оставляет после себя ощущение какой-то плёнки, жирности или липкости. У меня сейчас от этого бренда осталось только пару трэвел-наборов, поэтому, к сожалению, полноценный отзыв сделать не получится, но у этого бренда есть очень интересные особенности. Как все знают, в Индии есть понятия «доши», их три, и в философии аюрведы здоровье человека зависит от сбалансированности этих дош. Так вот этот бренд всегда на своих средствах отдельной строкой указывает, для каких дош средство подходит.

Произведено в Индии. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

100 мл — 15,3$цена
4 года, 1р/в деньиспользование

Из декоративки:

Relouis Тушь для ресниц XXXL Extreme Exciting Exclusive Luxury black

Про эту тушь я тоже уже писала, она несколько лет является одним из фаворитов. У неё силиконовая жёсткая щеточка, которая хорошо прокрашивает каждую ресничку, разделяя их. У туши хорошая кремовая текстура и она не меняется на протяжении всего времени использования. Уже в один слой даёт заметный эффект, добавляет объем и подкручивает ресницы. У неё хорошая стойкость, выдерживает мелкие осадки, не отпечатывает и не осыпается под вечер, хорошо смывается мицеляркой.

Тушь произведена в Белоруссии. Срок годности после вскрытия 6 месяцев.

10 г — 265₽цена
7 лет, 1р/в деньиспользование

Luxvisage Тушь для ресниц Pin-up Mega Size «Pin Up» black

Я уже ни раз признавалась «в любви» к белорусским тушам, но с этой тушью что-то пошло не так. Тушь в чёрном оттенке с фибровой щёточкой. Производитель обещал все и сразу: и колоссальный объём, и удлинение, и разделение, и подкручивание. Удлинения нет, с объемом тоже не задалось, да и не подкручивает, а наоборот утяжеляет ресницы, подвыпрямляя.

Под конец срока годности стала значительно суше. Но глаза чувствительные не раздражала, весь день держалась, не осыпалась и не отпечатывалась, мицеляркой смывается хорошо.

Тушь произведена в Белоруссии. Срок годности 6 месяцев после вскрытия.

6 месяцев, 1р/в деньиспользование
Состав: AQUA, SYNTHETIC BEESWAX, PARAFFIN, ACACIA SENEGAL GUM, STEARIC ACID, TRIETHANOLAMINE, PALMITIC ACID, COPERNICIA CERIFERA CERA, GLYCERYL STEARATE, POLYBUTENE, VP/EICOSENE COPOLYMER, BUTYLENE GLYCOL, HYDROGENATED rice bran wax, ORYZA SATIVA BRAN WAX, PHENOXYETHANOL, METHYLPARABEN, PROPYLPARABEN, HYDROXYETHYLCELLULOSE, MYRISTIC ACID, ARACHIDIC ACID, BEHENIC ACID, OLEIC ACID, CI 77499.

DIVAGE Карандаш для бровей Brow Refine Automatic Pencil

Об этих я карандашах тоже уже писала, они у меня в любимых из категории бюдженые. Наиболее подходящим мне оттенок — 03. Достаточно мягкий, но позволяет и прорисовать отдельные волоски, и для растушевки подходит. Хорошая не жесткая щеточка. Но, как и остальные 99% карандашей, на моей жирной коже держится 4-5 часов, если не трогать брови. Свотчи можно посмотреть здесь.

6 лет, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: ELAEIS GUINEENS(PALM) OIL, HYDROGENATED COCONUT OIL, COPERNICIA CERIFERA(CARNAUBA)WAX, OZOKERITE, RICINUS COMMUNIS(CASTOR)OIL, TOCOPHEROL, LANOLIN, PETROLATUM, MICA, ZINC STEARATE. Может содержать: CI77499, CI77266, CI77891, CI77491, CI77492.

FFleur Карандаш для бровей Tatoo Brow Microblading Ink Pen

На моей жирной коже очень плохо держатся всевозможные карандаши, гели и пудры для бровей, даже не все маркеры на ней выживают дольше 4 часов. По-моему, в телеграмм мне попались сразу несколько позитивных отзывов на этот маркер, благо на MarketPlace купить его не проблема, я сразу заказала. Это классический маркер трезубец, но наконечник гнулся во все стороны, а если на него не надавливать, то штрихи еле видны. Оттенок оказался не мой, он какой-то сероватый с зеленцой, хотя и заявлен как Dark brown. Никаким Tatoo Brow и не пахнет стирается легко даже просто сушим пальцем/салфеткой, а водой смывается в ноль. А через месяц маркер просто высох, хотя срок годности у него до 02.2024.

Произведён в США.

5 дней, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: aqua, propylene glycol, acrylates, copolymer phenoxyethanol styrene, acrilates copolymer glycerine acrylic and polymers. may contain: CI 77491, CI 77492, CI 77499, CI 19140, CI 16035, CI 42090

В прошлом году, подводя итоги, я посчитала количество пустых банок, которые были использованы и выброшены, сделала я тоже самое и в этом году. И вот какую статистику можно увидеть:

1. Средства для лица (крем для лица/шеи/глаз, сыворотка, пилинг, средства точечные от прыщей)

• 2021 — 25,
  • 2022 — 18.

Уже меньше и это радует))) Правда, сюда не вошли патчи и тканевые маски, которые я регулярно использу.

2. Средства для умывания и очищения (включая мицелярку, энзимку и средства для снятия косметики)

• 2021 — 15,
  • 2022 — 10

Нет, меньше умываться я не стала)) Просто пару средств были большого объема и экономичны в расходе. Плюс обычно у меня для умывания единовременно открыто 2 средства, а под конец этого года 6 (так получилось). Но все равно приятно, что и тут математически на треть меньше.

3. Средства для тела (включая антицеллюлитные средства)

• 2021 — 27,
  • 2022 — 7.

Вот тут всё было бы прекрасно, но я откровенно в этом году на борьбу с целлюлитом забила((( Зимой и весной не было никакого желания, а осенью обленилась и вижу уже негативные последствия этого. Так что, несмотря на радующее меня уменьшение пустых банок в этой категории, планирую в новом году взять себя в руки и «заняться собой»)

4. Гели для душа

• 2021 — 15,
  • 2022 — 9

Мыться реже не стала, просто в прошлом году я волевым решением добивала все начатые гели, а у меня тогда единовременно всегда было открыто не менее 8 разных. В этом году стараюсь более трех сразу не держать открытыми. Вижу, стратегия работает)))

5. Скрабы и пилинги для тела

• 2021 — 6,
  • 2022 — 10

Упс(( Но проанализировав, поняла почему расход скрабов вырос. Зимой я предпочитаю кислотный уход, который на летний период убираю, а кислотные пилинги и гели расходуются значительно дольше, чем любой скраб. Так скраба мне хватает обычно на 3-5 раз, а упаковки пилинга минимум на 2 месяца. А в этом году я к кислотам вернулась только в декабре.

6. Крем для рук

• 2021 — 16,
  • 2022 — 10

Тут всё просто)) Меньше посещений общественных мест с непонятными средствами вместо мыла и удаленная работа большую часть времени, что позитивно отразилось на коже рук.

7. Крем для ног

• 2022 — 3

Тут всё просто, точнее стабильно, по факту те же 2 крема, и к ним добавился один кератолитик.

8. Тушь для ресниц

• 2021 — 11
  • 2022 — 9

С тушью я считаю цифры получились с математической погрешностью)) У меня единовременно открыто штук 7, поэтому расход не особо изменился.

9. Шампунь для волос

• 2021 — 19
  • 2022 — 8

Вот с шампунями не знаю что🙄 У меня всегда открыто не менее 8 разных, плюс еще ковоши, и этот год не исключение. Несколько банок я начинала, но мне они вызывали раздражение, поэтому отправлялись мужу, маме или ребенку, возможно, поэтому такая разница получилась 🤗

10. Кондиционер + ливин

• 2021 — 20
  • 2022 — 5

Вот этот результат меня очень удивил. Да, ливины я использую крайне редко, поэтому за год добила только один. А вот кондиционеры использую регулярно, и, так же как с шампунем, единовременно открыто не менее 8, значит срочно пора добивать вскрытое.

11. Маски для волос (включая пилинги и сыворотки для кожи головы)

• 2021 — 17
  • 2022 — 0

Вот тут в пору радоваться, что стратегия работает, но нет. В январе, хоть и бессимптомный был ковид, но через пару месяцев волосы полезли, поэтому к имеющемуся арсеналу я еще прикупила несколько средств. Просто пользовалась недолго, как процесс остановился, так и регулярность закончилась. А с масками вопросов нет, к любому посту про средства для волос указываю, что волосы хорошо увлажненные, поэтому маски использую крайне редко.

12. Средства для стайлинга

• 2021 — 15
  • 2022 — 8

В этом году я активно начала пробовать средства отечественных производителей, поэтому сейчас много открытых стайлингов, которые до ноля не успела еще добить. Плюс еще куча не подходящих вскрытых, к которым руки не тянутся. В общем, тут надо делать зачистку в январе.

13. Помада и блеск для губ, бальзамы

• 2021 — 8
  • 2022 — 2

Приятные цифры, но ощущение, что что-то я все же пропустила. Хотя помады действительно расходуются медленней опять же из-за удаленки.

14. Средства для бровей

• 2022 — 4

Тут по цифрам рост, но по факту в этом году, как минимум, карандашей я покупала меньше, но опять много вскрытого.

15. Пудра для лица

• 2021 — 3
  • 2022 — 0

Нет, я не перестала использовать пудру, но, спасибо удаленке, расход снизился минимум в три раза.

16. Средства для загара

• 2021 — 4
  • 2022 — 4

Вот здесь я сама удивилась своему постоянству)))

17. Автозагар

• 2022 — 0

С автозагаром и без подведения итогов для меня картина была очевидна. Я раньше чаще отдыхала, в том числе на морях-океанах вне летнего сезона, и перед отпуском придавала оттенок коже автозагаром, чтобы на пляже не быть бледной поганкой, да и потом для пролонгации загара, а в этом году… Ну, в общем сами все знаете.

А что у вас с расходом средств?

Natalika_ 31 декабря 2022, 08:16
Я не веду подсчёт, хотя ради интереса может и стоит, точно знаю что за 2022 у меня ушло 2,5 л шампуня ( ну может чуть меньше 2,4); 300 мл масок для волос; 500 мл кондиционера; и около литра кремов для тела; скрабиться мне было лень (не знаю почему) поэтому банка 400 мл. А вот для лица надо повспоминать что закончилось. Из декоративки ничего( даже карандаш для бровей не добила до конца, но тк несколько в ходу, то можно считать что один.
А что у Вас из кислот для тела?
OxanaAksuta 31 декабря 2022, 09:31
Я пока не начала собирать пустые банки и фиксировать, вообще не могла сказать, сколько чего у меня уходит, пожалуй, кроме умывашек и спф. Из кислот у меня все ещё Ameliorate))) ещё три банки новых средств, но не то, хотя добивать придётся
gentle_puh 31 декабря 2022, 10:59
Спасибо за пост, было очень интересно
Когда-то пыталась банки за месяц собирать, но перестала, слишком их много
OxanaAksuta 31 декабря 2022, 13:41
У меня первый год первые пару месяцев прям оооочень много было )))
Kimiko_Wild 31 декабря 2022, 11:09
Я завтра буду считать свои пустышки 😅 Но у меня больше будет, факт — считаю гигиену, краску для волос, парфюмерные/ароматные штуки (ибо всё все равно из одной кучи «раздеваю», сортирую и т.п.)
OxanaAksuta 31 декабря 2022, 13:40
Ой нет)) Мыло, краску, одноразовые маски/патчи и большинство тревал форматов даже не считаю, иначе цифра будет опять ужасающая😂😂
Julia_St 31 декабря 2022, 17:36
Вот это терпение. Я бы точно не смогла всё это накопить, а потом ещё и описать. Спасибо за пост, было очень интересно почитать.
OxanaAksuta 31 декабря 2022, 22:42
Ну, год копить у меня и в первый год не получилось😂😂 максимум два месяца. Точнее я выделила небольшую коробку, и пишу, когда уже в неё не помещается😂
Марина Alex 31 декабря 2022, 18:14
Я не считаю, такие подсчёты наводят на меня тоску 😁. Я просто решила для себя не покупать новое, пока не добью имеющееся. Но бывают импульсивные покупки, в основном на фоне какого-нибудь стресса.
OxanaAksuta 31 декабря 2022, 22:42
Насчёт импульсивных понимаю) я в этом году могла ничего не покупать месяца три, а потом как зашла🙈
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 18:44
Спасибо за рассказ — интересно и полезно!
У меня вышло за год 110 банок ухода и для волос примерно и 45 декора и ухода для губ.
Без дезодорантов, гелей для душа. И еще не считала самые простецкие массмаркетовские шампуни типа Эльсев и то, с чем рассталась, пристроивши в другие руки (перечная маска, например).
OxanaAksuta 31 декабря 2022, 22:41
45 декора это сильно 😳😂😂
Diana-Nathalie 31 декабря 2022, 22:47
Декор и уход для губ. Гигиенички я тоже считала. И миниатюры масла Кларанс.
И считала сюда же то, что выкидывала, если приходило в негодность)
OxanaAksuta 01 января 2023, 14:27
Кстати, надо перебрать не подошедшие по оттенку помаду. Или не портить статистику себе 😂😂😂
mginskaya89 01 января 2023, 02:07
Благодарю ВАС за отзывы!
С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!
OxanaAksuta 01 января 2023, 14:26
Счастливого Нового года 🥳
mginskaya89 01 января 2023, 15:09
❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
Olaforever1984 01 января 2023, 04:28
Я веду инсту для себя, там описываю средства которые закончились. За 1,5 года из 100 постов — там 9 средств для губ удалось тотально закончить и описать их и свои впечатления от использования. И ещё штук 25 разных помадуль осталось по курткам, шкафчикам, косметичка и сумкам, машинам… Не покупаю ничего нового для губ, кроме закончившегося пурелана, жду ещё как минимум 10 шт закончившихся губных средств. Ах, а сколько не купала помад, так точно штук 100;)))
OxanaAksuta 01 января 2023, 14:29
Вот помад не подошедших у меня много(( там не закончить, а только если выкинуть