26.11.2022

Моя "коллекция" сульфатных бессиликоновых шампуней

У меня нормальная кожа головы, но чувствительная и реактивная. На любое неподходящее средство, на чрезмерное очищение, а также на недостаточное очищение она всегда реагирует раздражением, зудом, покраснением, в худшем случае может даже выдать перхоть. В нормальном режиме мне было комфортно мыть голову два раза в неделю, и в основном из-за длины. Но в основном я мою голову по потребностям, в зависимости от жары, от моей физической активности и пр., могу мыть и ежедневно. И если в случае ежедневной помывки головы я предпочитаю всё-таки бессульфатные шампуней, то в остальное время прекрасно мою и сульфатными. Я не избегаю сульфаты в своем уходе, так как для меня главное формула в целом, а в большинстве случаев сульфаты хорошо смягчены другими более мягкими ПАВ, или в составе много всевозможных увлажняющих ингредиентов и экстрактов, которые их нивелируют. Да и при регулярном использовании бессульфатных шампуней все равно необходимо производить более «глубокую очистку», особенно если вы используете стайлинги и всевозможные несмывашки с маслами. Оговорюсь сразу, что я люблю шампуней, которые с одного нанесения выполняют полностью свою функцию, хорошо очищают кожу, при этом её не сушит и не раздражают. В очередной раз перебирая свои запасы, я поймала себя на мысли, что всё-таки бессульфатные шампуней превалируют у меня, но сегодня я решила показать свою небольшую коллекцию сульфатных шампуней. Все шампуни не содержат силиконы в составе.

DSD deluxe Восстанавливающий шампунь с кератином Диксидокс Де Люкс № 4.1 Dixidox de Luxe keratin treatment shampoo

Об этом шампуне я уже писала. Сразу скажу, этот шампунь не панацея, я давала его пробовать своим знакомым с чувствительной кожей головы, и у некоторых он вызвал зуд и перхоть. Но я использую его уже не менее шести лет, у меня он ничего подобного не вызывает, допускаю, что может быть причина в том, что использую я его не регулярно. А регулярно я его использовать не могу по банальной причине, мне дико не нравится его аромат. Этот шампунь пахнет мёдом, аромат стойкий, в ванной он держится не менее получаса, а на волосах до следующей помывки. И никакой кондиционер и стайлинг его не способны полностью заглушить. Пенится хорошо, кожу очищает тоже, мне не сушит и не стягивает. Этот и другие шампуни бренда обожает мой муж, они действительно делают ему волосы как бы толще, это ощущается под руками, хотя у себя я такого эффекта не наблюдаю вообще.

Шампунь произведён в Испании. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

500 мл — 6500₽цена
7 лет, 2р/в неделюиспользование
Состав: Вода, натрия лауретсульфат, кокамид дэа, кокамидопропилбетаин, натрия хлорид, эктракт кайенского (чили) перца, экстракт конского каштана, токоферола ацетат, биотин, экстракт хвоща полевого, гидролизованный кератин, инозитол, пантенол, плацентарный экстракт, маточное молочко (королевское желе), тиамина хлорид, аскорбил пальмитат, рибофлавин, пиридоксин, экстракт дрожжей, аденозин, эвкалиптол, никотинамид, кофеин, гидролизованный коллаген, стеарамид мэа, лецитин, гликоль дистеарат, кокамид дэа, коко-глюкозид, цетримониум хлорид, глицерил олеат, триэтаноламин, кватерниум-80, метилизотиазолинон, метилхлороизотиазолинон, лимонная кислота, бутиленгликоль, отдушка, CI16255, CI 28440, CI 19140.

Kapous Professional Шампунь для завершения окрашивания

Этот шампунь предназначен для мытья головы после окрашивания, собственно для этого я его и покупала. Шампунь с кислым уровнем рН, содержащий гиалуроновую кислоту, нейтрализует действие щелочных агентов после окрашивания, обесцвечивания, тонирования волос. Шампунь белый, не очень жидкий, у него парфюмерная отдушка, но не раздражающая, и на волосах она не так ярко ощущается, большинство кондиционеров прекрасно её забивают, хорошо пенится и очищает кожу, кожу и длину не сушит. Обещанные блеск и гладкость волосам придаёт, краску не вымывает. Из недостатков — хлипкий дозатор, который я заменила.

Произведён в Италии. Срок годности после вскрытия 12 месяцев

1 л — 720₽цена
2 года, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA (WATER), SODIUM LAURETH SULFATE, COCAMIDE DEA, SODIUM CHLORIDE, COCAMIDOPROPYL BETAINE, POLYQUATERNIUM-7, PARFUM (FRAGRANCE), CITRIC ACID, PEG -5 COCOMONIUM METHOSULFATE, STYRENE/ACRYLATES COPOLYMER, HYDROLYZED KERATIN, hydrolyzed milk protein, argania spinosa kernel oil, SODIUM HYALURONATE, SODIUM GLUTAMATE, PANTHENOL, PROPYLENE GLYCOL,
LAURDIMONIUM HYDROXYPROPYL HYDROLYZED KERATIN, hydroxypropyltrimonium hydrolyzed casein, HYDROXYPROPYL GUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDE, SODIUMCOCOYL, GLUTAMATE, PHENOXYETHANOL,PROPYLPARABEN, BUTYLPARABEN, METHYLPARABEN, ETHYLPARABEN

Schauma Шампунь Cola для нормальных и жирных волос

В студенческие времена я плотно сидела на шампунях этого бренда, у них хороший состав, не могу сказать, что абсолютно у всех шампуней и кондиционеров, но у многих в составе нет силиконов, которые я избегаю более 12 лет точно. Конкретно за этим ароматом я охотилась долго, уж очень не хотелось попробовать шампунь с ароматом Кока-Колы. Шампунь не жидкий, прозрачный, хорошо пенится и промывает, действительно пахнет Кока-Колы, но такого яркого аромата на волосах не остаётся. И всё было хорошо, но когда шампуня осталось буквально на три раза, он мне вызвал шелушение 😳 отложила, добью, если повториться, то закончу с Шаумой до лета.

Шампунь произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

400 мл — 560₽цена
5 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride,Hydrolyzed Keratin, Glycine, Panthenol, Simmondsia Chinensis Seed Oil, Chamomilla Recutita Flower Extract, Salvia Officinalis Leaf Extract, Melissa Officinalis Leaf Extract, Urtica Dioica Extract, Equiselum Arvense Extract, Rosmarinus Officinalis Leaf Extract, Humulus Lupulus Extract, Disodium Cocoamphodiacelate, Glycol Distearate, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Sodium Benzoate, Cocamide MEA, Citric Acid, Laureth-4, Parfum, Hydrogenated Castor Oil, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Polyquaternium-10, Linalool, Hexyl Cinnamal, Glycerin, Propylene Glycol, Benzyl Alcohol, Butylene Glycol, Cl 47005, Cl 42090

KRASSA MED Шампунь против выпадения волос Ниацинамид

Я давно уже не обращаю внимание на то, что маркетологи считают нужным написать на фронтальной этикетке. Но часто пробую шампуни против выпадения по той причине, что подобные средства должны хорошо очищать кожу, так как недостаточное очищение может вызвать выпадение, и тем более усугубить имеющееся. Но при этом эти средства не должны сушить кожу, потому что излишняя сухость может привести к шелушению или сухой перхоти, а наличие перхоти опять-таки способствует выпадению.

Шампунь обещает комплексное действие против выпадения волос, эффективно очищает и тонизирует кожу головы, сокращает выпадение и активизирует рост волос, возвращая им силу и здоровый внешний вид. В составе комплекс из 7 растительных экстрактов Plantafluid® PV-1 оказывает тонизирующее действие на кожу головы, насыщая волосяные луковицы витаминами и микроэлементами. Ниацинамид стимулирует микроциркуляцию крови, активизирует спящие волосяные луковицы. И много увлажняющих ингредиентов, таких как глицерин, алоэ вера, биотин и пр.

Шампунь прозрачный, достаточно жидкий, с ароматом мужского парфюма. Что меня удивило, несмотря на то, что он сульфатный, пенится он не сильно. При этом хорошо очищает кожу, не пересушивает её и не стягивает. На моей коже за всё время использования раздражения не вызвал.

Произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

180 мл — 370₽цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Glycerin, Sea Salt, Niacinamide, Polyquaternium-10, Betula Alba (Birch) Leaf Extract, Panicum Miliaceum (Millet) Seed Extract, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Equisetum Arvense (Horsetail) Leaf Extract, Urtica Dioica (Nettle) Leaf Extract, Humulus Lupulus (Hops) Flower Extract, Lawsonia Inermis (Henna) Flower/Fruit/Leaf Extract, Arctium Lappa (Burdock) Root Extract, Salvia Officinalis (Sage) Leaf Extract, Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Juice, Calcium Pantothenate (Vitamin B5), Niacin, Biotin, Parfum, Disodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

KRASSA PARFUM Шампунь для волос «Пряный кашемир»

Не знаю как у вас, а у меня есть тяга к разным ароматам зависимости от погоды, времени года, да и настроения тоже. Зимой от шампуней и гелей мне хочется какого-то более мягкого, согревающего аромата. Поэтому когда я выбирала себе новый шампунь от KRASSA, мой выбор пал на этот шампунь.

Шампунь продаётся в упаковке из прозрачного пластика, у него удобная помпа – дозатор, который открывается закрывается поворотом в сторону. Шампунь прозрачный, не очень густой, пахнет не удушливо ярко специями.

Его аромат ассоциируется у меня с вечером перед камином после долгой зимней прогулки, в тёплом кашемировом свитере, под таким же тёплым пледом, с чашкой тёплого ароматного какао со специями или чаем-масала. Хоть это и сульфатный шампунь, который смягчён бетаинами, но при этом он не очень сильно пенится, хотя на промывающей способности это никак не отражается. Кожу очищает хорошо, не сушит и стягивает её, к слову длину тоже не сушит, но высокопористым волосам после него не обойтись без кондиционера. Очень жаль, что в кондиционере с таким же ароматом есть силикон, который я избегаю в уходе, потому что я бы не отказалась, если бы этот аромат остался на моих волосах подольше.

Шампунь произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

400 мл — 340₽цена
3 месяца, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Laureth-5 Carboxylate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Glycerin, Polyquaternium-7, Sea Salt, Parfum, Polyquaternium-10, Panthenol, Hydrolyzed Silk, Disodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Let's Detox Шампунь для волос ультра-забота MATCHA & PEAR smoothie

Как уже можно догадаться, в этом шампуне меня в первую очередь проявлек форм – фактор. Шампунь выглядит как жестяная банка с напитком, точно также и открывается, только сама банка сделана из прозрачного пластика.

Производитель позиционирует его, как настоящий сбалансированный коктейль для правильного питания и экспресс-увлажнения ваших кожи и волос. Это средство не сушит вашу кожу, мягко очищает волосы от загрязнений. В составе много смягчающих компонентов (пантенол, овсяное молочко, чай матча, экстракт груши).

Собственно, за упаковку я сначала оценку и снизила, так как хранить и пользоваться ей не очень удобно, верхняя пластиковая прозрачная крышка держится совсем не плотно. Шампунь жидковатый, непрозрачный, зеленоватого оттенка с ароматом химозной груши. Хорошо пенится и промывает, кожу не стягивает, длину и кожу головы не сушит. Но на второй день под вечер у меня начинает кожа зудеть(((

Произведён в России. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

330 мл — 360₽цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Сoco-Sulfate, Coco-Glucoside, Cocamidopropyl Betaine, Sodium Chloride, Glyceryl Oleate, Glycerin, Pyrus Communis Fruit Extract, Salvia Officinalis Extract, Verbena Officinalis Extract, Vaccinium Myrtillus Fruit Extract, Ocimum Basilicum Leaf Extract, Ribes Nigrum Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Avena Sativa (Oat) Meal Extract, Panthenol, Polyquaternium-7, Citric Acid, Styrene/Acrylates Copolymer, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone, Magnesium Chloride, Magnesium Nitrate, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Benzoic Acid, Parfum, Citral, СI 19140, CI 42090.

Yves Rocher Шампунь-Уход Восстановление Для повреждённых волос Reparation Nutri-Repair Treatment Shampoo

Шампунь-Уход с маслом Жожоба обещает эффективно очистить волосы, восстановить и укрепить их структуру. Волосы становятся сильнее и лучше противостоят агрессивным внешним воздействиям.

Сейчас у меня шампунь тревел-версии, так как для меня он всё-таки достаточно питательный, несмотря на то, что сульфатный. Шампунь перламутровый, не прозрачный, не жидкий. Пенится хорошо, запах парфюмированный с маслом жожоба не резкий и ненавязчивый, хорошо пенится и промывает, кожу и длину не сушит. В этом году бренд сменил упаковку и немного поменялся состав.

Произведён во Франции. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

300 мл — 530₽цена
3 года, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: AQUA/WATER/EAU DISODIUM LAURETH SULFOSUCCINATEGLYCERINSODIUM LAUROAMPHOACETATEPEG-7 GLYCERYL COCOATESODIUM COCOYL ISETHIONATECOCAMIDE MIPASODIUM METHYL OLEOYL TAURATEGLYCOL DISTEARATEDECYL GLUCOSIDESIMMONDSIA CHINENSIS (JOJOBA) SEED OILCITRIC ACIDSODIUM CHLORIDEGUAR HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDEPEG-150 DISTEARATESODIUM BENZOATECASSIA HYDROXYPROPYLTRIMONIUM CHLORIDEPARFUM/FRAGRANCEXANTHAN GUMSALICYLIC ACIDFRUCTOOLIGOSACCHARIDESINULIN10534v0

Шампунь для волос Voloute Shampoo Damage Care

В ассортименте азиатский брендов не так много средств без силиконов, поэтому много лет назад попробовав этот шампунь, я к нему возвращалась ни раз. Он обещает бережно очищать волосы и кожу головы, предотвращает ломкость, сухость и сечение кончиков. В составе травяные экстракты, которые активно питают, увлажняют и наполняют волосы жизненной силой. Парфюмерная композиция шампуня состоит из яблока, бергамота, лаванды и жасмина.

Шампунь прозрачный, не жидкий, с приятным цветочным ароматом. Хорошо пенится, деликатно очищает, не сушит волосы и кожу головы.

Произведён в Японии. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

450 мл — 1500₽цена
5 лет, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, лаурет сульфат натрия, коками- допропилбетаин, кокамид метил МЕА, масло баобаба, поликватерний-107, кватерний-33, экстракт лаванды, экстракт василька, экстракт таволги, экстракт центеллы азиатской, экстракт ромашки, экстракт розмарина, экстракт корня солодки, экстракт фаллопии, экстракт листьев чая, экстракт шлемника. поликватерний-10, поликватерний-7, глицерин, BG, лимонная кислота, лимонная кислота Nа, хлорид. Na, EDTA-2Na, бензойная кислота Na, метилпарабен, ароматизатор

Med Planta Regulatory Shampoo Регулирующий шампунь

Про этот шампунь я тоже уже как-то писала, но купила его опять на летний период, так как он оказывает охлаждающее действие и придает дополнительную свежесть. Ещё раз убедилась, что шампунь не мой, чаще всего после него у меня уже к вечеру зуд, при попытках использовать несколько раз подряд, кожа реагирует на него перхотью. Свои эксперименты с ним я на этот раз закончила.

Произведён в Испании. Срок годности после вскрытия 12 месяцев.

200 мл — 1900₽цена
4 месяца, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, кокетсульфат натрия, морская соль, спирт денатурированный, пропиленгликоль, полисорбат -80, плющ, шалфей лекарственный, настурция лекарственная, прополис, исландский мох, розмарин лекарственный, динатрия лауретсульфат, пантенол, гидролизованный кератин, пироктона оламин, климбазол, лимонная кислота, салициловая кислота, натрия гидроксид, стиренакриламид кополимер, ментол, магния нитрат, метилхлороизотиазолинон, магния хлорид, метилизотиазолинон.

ICHTHYONELLA Шампунь без сульфатов универсальный уход и восстановление «Индекс Натуральности»

Это аутсайдер этой подборки. Это сульфатный шампунь, но по характеристикам он меня очень удивил, при этом неприятно удивил. Во-первых, на упаковке крупно заявлено БЕЗ сульфатов, хотя в составе есть Sodium Coco-sulfate, который вообще-то сульфат, и он не мягче SLS, и намного жёстче многих SLES. Во-вторых, пенится плохо и очищает отвратительно. Чтобы мне получить ощущение чистоты, мне приходится намыливать им трижды. При этом при таком количестве намыливаний он начинает дико сушить длину. Уже к вечеру часто начинается зуд, да и кожа грязнится намного быстрей без всякой активности. Как бы я его не пробовала использовать альтернативно, ни для чего не подошёл, поэтому отправляется в мусорное ведро.

800 мл — 400₽цена
10 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Вода), Malt Extract (Экстракт солода), Sodium Coco-sulfate (ПАВ из кокосового масла), Cocamidopropyl Betaine (ПАВ из кокосового масла), Coco-Glucoside (ПАВ из кокосового масла и глюкозы), Sodium Chloride (Соль пищевая), Sorbitol (Сорбитол), Hydrolyzed Wheat Protein (Протеины пшеницы), Avena Sativa Bran Extract (Экстракт овсяных отрубей), Linum Usitatissimum Seed Extract (Экстракт семян льна), Hippophae Rhamnoides Fruit Extract (Экстракт плодов облепихи), Betula Alba Leaf Extract (Экстракт листьев берёзы), Hydroxypropyl Guar (Полисахарид), Hydroxypropyl Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride (Кондиционирующий агент), Dicaprylyl Ether (Дикаприлиловый эфир/эмолент из кокосового масла), Lauryl Alcohol (Лауриловый спирт/кондиционер), Parfum (отдушка), Citric Acid (Лимонная кислота/регулятор pH), Benzyl Alcohol (Бензиловый спирт), Sodium Benzoate (Бензоат натрия), Potassium Sorbate (Калия сорбат) — консерванты, разрешенные по стандартам COSMOS для производства органической косметики.

А что из подборки использовали вы? Поделитесь своими впечатлениями.

Irina Irina 26 ноября 2022, 07:26
Спасибо за такую подборку) Удивили про последний шампунь.тоже его хотела купить как бессульфатник, а он вон оказывается… сейчас этот бренд активно рекламируется и для тела и для рук продукты.
Из Вашего пока ничего не брала, купила вот только недавно Аngel шампунь бальзам
OxanaAksuta 26 ноября 2022, 11:44
Сейчас Бренд активно рассылает блогерам свою продукцию, Поэтому информация нём догоняет ото всюду ). Я ещё в начале года купила их гель для умывания, он вообще никакой. Но для кожи утром это и неплохо) тут же купила шампунь, после него дальше что-то пробовать от этого бренда желания нет никакого. Да и, если смотреть составы, в лучшем случае кремы будут немного увлажнять без пролонгации.
pollynkis 26 ноября 2022, 16:59
Там рядом с надписью кокетливая звездочка и сноска «без SLS, SLeS”
Юмористы

Купила их гель для душа, соблазнилась на большой объём. Пока не поняла, как он, кроме того, что отдушка ядреная.
OxanaAksuta 26 ноября 2022, 18:17
Если плохо не сделал, уже не плохо😂😂😂
chernovanatalia 26 ноября 2022, 11:02
Пробовала последний. Пенится отличнейше для, как оказалось, «бессульфатного» шампуня. При втором намыливании пена очень плотная, промывает на ура. Но запах…, я такой называю «орущий массмаркет»), въедливый, слишком ощутимый, но не неприятный, яблочно-цветочный. Куплен из жадности, как бессульфатник на суперакции по рекомендации. Дочери и знакомым очень зашел.
OxanaAksuta 26 ноября 2022, 11:38
Я пыталась пристроить его по максимуму. Пыталась перевести его в разряд шампунь для собак. У меня даже у собаки перхоть от него началась😤
Lesya34 26 ноября 2022, 11:22
Спасибо большое! Взяла некоторые на заметку.
OxanaAksuta 26 ноября 2022, 11:37
Спасибо, что заглянули☺️
HelloNeko 26 ноября 2022, 11:31
Шаума с колой, это что-то из детства. Раньше у них была детская линейка с шампунем в красном флаконе с ароматом клубники и в синем-с ароматом колы🤤
OxanaAksuta 26 ноября 2022, 11:37
Вот я только из-за запаха за ней чуть ли не полгода охотилась)
fialki 26 ноября 2022, 11:31
Спасибо за подборку шампуней! Тоже уход подбираю без силиконов. И волосы после них как жирные, и природу загрязняют очень. Шаума нравились шампуни, особенно с цинком мужской часто использовала, но сейчас он испортился. Волосы как в пленке, нет очищения качественного, такое впечатление, что силиконы или что-то им подобное туда кладут. Посоветую с такой же чувствительной кожей головы как у Вас сульфатный шампунь без силиконов Wella Aqua Pure очищающий и безсульфатный Alfaparf milano Energizing low. Долгие поиски увенчались наконец успехом и кожа головы очищена и упокоена. Жаль, велла теперь ушла вроде как с рынка.
OxanaAksuta 26 ноября 2022, 11:36
Да, скоро с веллой, по крайней мере точно под этим брендом, будет всё ещё намного сложнее) мне нравился их шампунь глубокой очистки. второй не пробовала, поищу, почитаю. Спасибо
kolonata06 26 ноября 2022, 22:36
Почитала состав Сиберики- там sodium coco sulfate. Призадумалась......((( Все время думала, что мою безсульфатником
OxanaAksuta 27 ноября 2022, 00:29
Ой, Сиберика это вообще отдельная песня с несуществующими растениями и не полными составами))) Но это постоянная маркетинговая история, нет SLS и SLES — крупно пишем на фронталке «БЕЗ СУЛЬФАТОВ»))) А coco sulfate тоже сульфат и пожестче многих SLES(
Onotoliya 26 ноября 2022, 23:36
Заинтересовали Krassa с ниацинамидом и Schauma.
OxanaAksuta 27 ноября 2022, 00:30
Красса приятно удивили, при чем оба. А Шаума, если нравится запах колы, то понравится))
Bird77 27 ноября 2022, 12:16
Я недавно купила бессульфатный Синергетик, вроде ничего, на 8/10.Правда отдушка мне не нравится, будто такой недорогой ждём из магазина, приторный
OxanaAksuta 27 ноября 2022, 14:22
Мне их мыло и гель так убивали кожу, что вот уже два года я больше от них вообще ничего не пробую. Хотя чуть все же не прикупила скраб из-за запаха, но вовремя опомнилась)))
Bird77 01 декабря 2022, 09:21
Ничего себе! Да в таком случае никакой запах не перекроет таких эффектов… У меня пока все окей.
OxanaAksuta 01 декабря 2022, 12:41
Вот решила и со скрабом не рисковать )