04.07.2021

Чем охладиться этим летом? Или косметика с охлаждающим эффектом

Это лето заставило использовать меня некоторые средства не по прямому их назначению, а с целью дополнительно охладиться)) А у некоторых средств, которые были откровенно заброшены в осенне-зимний период, случился настоящий звездный час. Так как лето обещало вернуться, может быть кому-то эта подборка тоже пригодиться.

Но для начала давайте поговорим о том, какие компоненты в составе косметических средств могут оказывать охлаждающий эффект. Именно их мы и ищем в составе:

1. Ментол и эфирное масло перечной мяты. Ещё снимает усталость и отёчность, тонизирует кожу, улучшает циркуляцию крови. А масло мяты обладает антисептическим свойством.
  2. Menthone Glycerin Acetal и Menthyl Lactate — охлаждающий агент, не содержащий ментол.
  3. Камфора. При этом обладает антисептическим действием, улучшает кровообращение, обезболивает, очищает и отбеливает кожу.
  4. Эвкалипт. А ещё снимает ощущение жара и боли.
  5. Сандал. Также отбеливает, омолаживает, и вообще природный антисептик.
  6. Масло чайного дерева. Но больше славится своим очищающим, антибактериальным, антигрибковым и антивирусным свойствами, и восстанавливающим действием на кожу.
  7. Эфирное масло имбиря. Ещё обладает противовоспалительными и тонизирующими свойствами.
  8. Ветивер. Также увлажняет, оказывает противовоспалительное действие, убирает покраснения.
  9. Экстракт граната. Дополнительно увлажняет, смягчает и выравнивает кожу, оказывает противовоспалительное действие.
  10. Масло розы. Ещё тонизирует кожу, делает её более эластичной и борется с морщинами, шелушением и зудом.
  11. Спирт. Да-да, Испаряясь с поверхности, создает эффект охлаждения. Но все мы знаем, что спирт может сушить, поэтому выбираем что-то из компонентов выше.

Самые «холодящие» первые три. И тут надо помнить, что эти компоненты повышают чувствительность кожи, и использовать их на раздраженной или коже с ранами и царапинами, особенно с целью охладиться, сгорев на пляже, НЕЛЬЗЯ. Если надо успокоить и охладить кожу после пляжа, то надо искать: Алоэ, Огурец, Арбуз и проч.

Ну, а теперь перейдем к косметике.

В описании средств будет две оценки: одна в тексте — «степень охлаждения» по пятибалльной шкале, и после описания — оценка средства по прямому назначению по десятибалльной шкале.

Для тела:

ARAVIA Organic Anti-Cellulite Intensive Обертывание антицеллюлитное

Несколько лет назад мне запретили любые согревающие процедуры и средства на нижнюю часть тела. И, если раньше я поддерживала в этой зоне тонус кожи в основном массажем, то с запретом я стала искать альтернативу. Купила я это обертывание осень, когда отопление ещё не включили, намазалась ииииии)) Через 15 минут я побежала в тёплый душ быстрей смываться, потому что меня трясло от холода. А вот летом в жару я вспомнила о нём. Рекомендуется обертывание применять курсами от 10 процедур. Так как я применяла его весьма не системно, то реального влияния на целлюлит я не увидела, но вот усиление микроциркуляции, повышение эластичности и тонуса кожи, а также лимфодренажный эффект виден даже после одной процедуры. Охлаждающий эффект 5 из 5.

550 мл — 1200₽цена
9 месяцев, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Urea, Propylene Glycol, Caffeine, Organic Camellia Sinensis Leaf Extract, Organic Lycium Barbarum Fruit Extract, Fucus Vesiculosus Extract, Laminaria Saccharina Extract, Camphora, Carbomer, Triethanolamine, Menthol, Abies Sibirica Oil, Juniperus Communis Fruit Oil, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, DMDM Hydantoin, Iodopropynyl Butylcarbamate.

Likato Professional Crio Serum Anticellulit Крио-сыворотка для тела MY SKULPTOR

У меня сыворотка от отечественного производителя с обновленной формулой. И, увы, она в целом ни о чем. Холодит она теперь значительно меньше, совсем слегка. У неё достаточно жидкая текстура, двух полных нажатий хватает на оба бедра. Сыворотка приятно пахнет корицей, но не сильно, и это огромный плюс для антицеллюлитного средства. Хорошо увлажняет кожу, но на этом всё. Первые две недели я использовала её дважды в день, и ни улучшения тонуса, ни лимфодренажа, ни тем более влияния на целлюлит не случилось. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Охлаждающий эффект 2 из 5.

250 мл — 800₽цена
6 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Amorphophallus Konjac Root Powder (коньяк Маннан), Glycerin, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Betain (бетаин), Argania Spinosa Kernel Oil (масло арганы), Hydroxyethylcellulose, Panthenol (Д-пантенол), Mentha, Solidago Virgaurea Extract (экстракт золотарника), Ruscus Aculeatus Root Extract (экстракт иглицы шиповатой), Citrus Paradisi Oil (масло грейпфрута), Tocopheryl Acetate (витамин Е), Retinyl Palmitate (витамин А), Allantoine, Parfum, Glycolic Acid (гликолевая кислота), Lactic Acid (молочная кислота), Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Natura Siberica Crazy #Звири Лосиха упругие бедра Крио-концентрат. Подтянутый контур Крем для тела

Честно, с точки зрения влияния на целлюлит я от этого крема ничего не ждала, покупала из-за обещанного охлаждающего эффекта за счет ментола в составе. Это нежирный крем, пахнет ментолом с чем-то ещё, впитывается относительно быстро. Из плюсов — не оставляет ни липкости, ни пленок. Но не делает вообще ничего: дренажный эффект не оказывает, кожу не увлажняет, тонус не улучшает. С точки зрения холодящего эффекта, он еле ощутим. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Охлаждающий эффект 2 из 5.

100 мл — 180₽цена
2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusioNatura Siberica of Organic Fucus Vesiculosus Powder (органические бурые камчатские водоросли), Wasabia Japonica Leaf Extract (экстракт васаби); Glycerin, Organic Cocos Nucifera Oil (органическое кокосовое масло), Coco-Caprylate/Caprate, Cetearyl Alcohol, Glyceryl Stearate, Soluble Collagen (пептиды морского коллагена), Hydroxyethylcellulose, Sodium Stearoyl Glutamate, Menthol, Xanthan Gum, Tocopherol (витамин Е), Piper Nigrum Fruit Oil (эфирное масло черного перца), Citric Acid, Lactic Acid, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Parfum, CI 77491, CI 77492, CI 77499, CI 77288.

Eveline Cosmetics Бриллиантовая сыворотка для интенсивного похудения Slim Extreme 4D

Покупаю не первый раз специально на лето из-за охлаждающего эффекта. Сыворотка достаточно жидкая, пахнет для меня не очень приятно. Если использовать два раза в день, то даже заметно улучшение тонуса кожи, а еще увлажняет. Но, так как запах достаточно сильный, с утра я её не могу использовать. А еще после нее у меня остается липкость на коже. Холодит не сильно, но лёгкий холодок ощущается на коже минут 30. Не знаю, для чего, но производитель добавил в крем блески😦 Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Охлаждающий эффект 3 из 5.

250 мл — 380₽цена
2 года, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Paraffinum Liquidum, Isopropyl Myristate, Petrolatum, Cholesterol, Alcohol Denat., Propylene Glycol, Glycerin, Dimethicone, Cetyl Alcohol, Octyldodecanol, Caffeine, Sodium Polyacrylate, Sodium Salicylate, Lecithin, Silica, Ginkgo Biloba Leaf Extract, Hedera Helix Leaf Extract, Butylene Glycol, Laminaria Hyperborea Extract, Centella Asiatica Leaf Extract, Nelumbo Nucifera Leaf Extract, Collagen, Hydrolyzed Elastin, Imidazolidinyl Urea, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Potassium Sorbate, Sorbic Acid, Citric Acid, Sodium Benzoate, Sodium Citrate, Menthol, Carnitine, Ubiquinone, Tocopherol, Trisodium Edta, Maris Sal, Dmdm Hydantoin, Methylparaben, Butylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Parfum (Fragrance), Disodium Edta.

ICON SKIN Re:Shape Anti-Cellulite Cryo Cream-Gel Крем-гель для тела антицеллюлитный моделирующий для похудения с кофеином с охлаждающим эффектом

Это достаточно плотный крем с запахом миндаля и ментола, но сильным. Впитывается хорошо, липкости не оставляет. Хорошо увлажняет и тонизирует кожу, заметно сглаживая её. Но оценить как антицеллюлитный крем пока не готова, всё-таки применяла я его нерегулярно и не ежедневно. У крема хороший состав с венотониками. Ощущения холода за счёт Метил лактата ощущается около часа. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Охлаждающий эффект 2 из 5.

170 мл — 560 ₽цена
1 месяц, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Isopentyldiol, Menthyl Lactate, Persea Gratissima (Avocado) Oil,Euglena Gracilis Extract, Aqua, Caffeine, Glaucium Flavum Leaf Extract, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Glycerin, Ruscus Aculeatus Root Extract, Citrus Limon (Lemon) Peel Extract, Solidago Virgaurea (Goldenrod) Extract, Phenoxyethanol, Benzoic acid, Dehydroacetic acid, Batyl Alcohol, Stearic Acid, Lecithin, Caprylic/Capric Triglyceride, Sodium Acrylates Copolymer, Caprylyl Glycol, Benzyl Alcohol, Centella Asiatica Root Extract, Laminaria Saccharina Extract, Parfum.

Спивакъ Бельди с мятой

Когда я первый раз купила это мятное Бельди, я не ожидала, что оно будет так ходить)) С тех пор на жаркую погоду это просто must have, два в одном: и холодит, и придает коже гладкость. В остальном оно не отличается от всех остальных бельди, хорошо удаляет омертвевшие клетки кожи, помогает нормализовать выработку себума, кожу не сушит. Пахнет сильно мятой, запах держится на коже после смывания еще минут 40-60. Охлаждающий эффект 5 из 5.

100 г — 190₽цена
3 года, 4р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: калиевые соли масел (оливкового Extra Virgin, кокосового), вода, сушеная мята, эфирное масло мяты перечной

Для ног:

Domix Green Professional Крем для ухода за кожей охлаждающий с ментоловым маслом и наносеребром

Крем для ног охлаждающий я купила за неделю до жары и именно для охлаждения. Мазала его от ступней до коленей, и эффекта охлаждения ноль. Вообще совсем ничего, хотя в составе и ментол, и экстракт мяты перечной. Про снятие отеков, тяжести и усталости в ногах тоже говорить не приходится. Про нормализацию потоотделения ничего сказать не могу, в основном мазала им голени. Крем быстро впитывается, сильно пахнет мятой, и этот запах остается на коже ещё пару часов. Из плюсов: не жирный, не липкий, увлажняет кожу. После вскрытия срок хранения девять месяцев. Охлаждающий эффект 1 из 5.

200 мл — 200₽цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, стеариновая кислота, парафиновая жидкость, сорбит, цетеариловый спирт, масло кокосового ореха, эмульгирующий воск, коллоидное серебро, диметикон, экстракт конского каштана, экстракт листьев мяты перечной, ментол, метилпарабен, пропилпарабен, тетранатрий ЭДТА

Органик Шоп Китчен Крем для ног освежающий «Танцы на льду»

Производитель обещал, что этот крем мгновенно снимает усталость и дарит чувство ледяной прохлады, снимает ощущения тяжести, укрепляет сосуды. Про ледяную прохладу говорить не приходится, холодит крем слегка, и чем толще слой нанесен, тем дольше ощущается эффект. После полного впитывания холодок практически исчезает, но если сбрызнуть водой, крем опять начинает холодить. Из плюсов — пахнет приятно, смесью мятной карамели с цветочным ароматом, на коже аромат остается несколько часов. Кожу не сушит, не стягивает, плёнку не оставляет. После вскрытия срок хранения шесть месяцев. Охлаждающий эффект 3 из 5.

100 мл — 180₽цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Glycerin, Olea Europaea Oil, Organic Vanda Coerulea Extract, Iris Germanica Florentina Root Oil, Aspalathus Linearis Extract, Citrus Aurantifolia Peel Oil Distilled, Xanthan Gum, Menthol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Sodium Hydroxide, Parfum, Chlorophyll.

Для кожи головы:

Med Planta Regulatory Shampoo Регулирующий шампунь

У меня чувствительная кожа и кожа головы — не исключение. Был у меня период и волосопада и себореи. Вот тогда я и познакомилась со средствами Med Planta. Шампунь от итальянской компании Cosmofarma не только нормализует процесс работы сальных желез кожи головы, но и питает волосы, укрепляя их структуру. В состав шампуня входит противогрибковое средство Климбазол, которое используют при лечении грибковых инфекций кожи, а также перхоти и экземы. Увы, при постоянном использовании этот шампунь у меня вызывал еще больше перхоти и зуд. Но, если я его использовала не более 4 раз в месяц, то эти негативные моменты не появлялись. Сейчас использую его редко, только если появляется зуд, а вот его охлаждающий эффект (за счет ментола) летом я просто обожаю. Может подсушивать сухую кожу головы (спирт и морская соль в самом начале состава). Не содержит силиконов, поэтому подходит для КГМ. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Охлаждающий эффект 4 из 5.

200 мл — 1450₽цена
4 года, 20р/в годиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, кокетсульфат натрия, морская соль, спирт денатурированный, пропиленгликоль, полисорбат -80, плющ, шалфей лекарственный, настурция лекарственная, прополис, исландский мох, розмарин лекарственный, динатрия лауретсульфат, пантенол, гидролизованный кератин, пироктона оламин, климбазол, лимонная кислота, салициловая кислота, натрия гидроксид, стиренакриламид кополимер, ментол, магния нитрат, метилхлороизотиазолинон, магния хлорид, метилизотиазолинон.

Giovanni Invigorating Shampoo Tea Tree Triple Treat For All Hair Types Стимулирующий шампунь с маслом чайного дерева

Я совсем недавно писала уже об этом шампуне. Он приятно холодит кожу за счет ментола и масла чайного дерева в составе. Помимо этого он на мягких ПАВ и без силиконов, подходит для КГМ. Пенится и промывает хорошо, длину мне не сушит. Средство не тестировалось на животных. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Охлаждающий эффект 3 из 5.

250 мл — 540₽цена
6 лет, 2р/в месяциспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (purified water), sodium cocoamphoacetate, lauryl glucoside, sodium cocoyl glutamate, sodium lauryl glucose carboxylate, decyl glucoside, cocamidopropyl betaine, glycerin, panthenol, potassium sorbate, citric acid, polysorbate 20, phenoxyethanol, menthol, *mentha piperita (peppermint) oil, *aloe barbadensis (aloe vera) leaf juice, *carthamus tinctorius (safflower) oil, *achillea millefolium extract, *chamomilla recutita (matricaria) flower extract, *equisetum arvense extract, *eucalyptus globulus (eucalyptus) oil, *lavandula angustifolia (lavender) leaf extract, *melaleuca alternifolia (tea tree) leaf oil, *rosmarinus officinalis (rosemary) leaf extract, *salvia officinalis (sage) leaf extract, *thymus vulgaris (thyme) extract, *tussilago farfara (coltsfoot) flower extract, *urtica dioica (nettle) extract.

Sim Sensitive System 4 T Climbazole Scalp Tonic Тоник для волос терапевтический

Не могу делать о нём выводы, как о тонике для питания, роста и укрепления волос, так как мало времени использую. Могу уверенно сказать, что освежает кожу, снимает зуд, салициловая кислота в составе рабает как пилинг, и с ним кожа головы дольше остается чистой. Но охлаждает он кожу хорошо (за счёт спирта на первом месте и экстракта чайного дерева с ментолом в составе). Пахнет сильно розмарином и ментолом, и запах остается на волосах. По консистенции как вода. Срок годности после вскрытия 12 месяцев. Охлаждающий эффект 4 из 5.

100 мл — 580₽цена
2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, чувствительная кожа
Состав: денатурированный спирт, поликвантериум-28, цетримония хлорид, гидроксиэлцеллюлоза, климбазол, пироктон оламин, салициловая кислота, розмарин, экстракт чайного дерева, ментол.

А у вас есть любимые охлаждающие средства?

byanka89 04 июля 2021, 22:25
Интересный пост, спасибо)
OxanaAksuta 04 июля 2021, 22:32
Спасибо, что заглянули)
peraspera 04 июля 2021, 22:45
Отличный пост! Спасибо, что поделились. Поищу бельди с мятой. Но на мой взгляд, не сильно помогает этот эффект для реального охлаждения в жару.
OxanaAksuta 04 июля 2021, 22:48
Конечно, реальное и пролонгированное охлаждение только от кондиционера)) Но охладиться, например, после фитнеса/пляжа/прогулки в жару вполне помогает, при этой не переохладиться и не простудиться.
reader_stij 05 июля 2021, 07:00
Гель-крем для ног от fito косметик. Спасает меня по ночам. Ещё у Floresan есть много средств с ментолом, только ради холодка покупала. Наносила на загривок и ноги. Для головы нравится бальзам Garnier Botanic Therpy с маслом чайного дерева. Шампунь почти не холодит, а бальзам очень даже освежает. Кажется, у Kleona есть маска для кожи головы от жирности, но с ней немного мутроно возиться, потому что это продукт для долгого ношения перед мытьём.
OxanaAksuta 05 июля 2021, 14:51
Флоресан да, когда-то у меня от них тоже что-то было именно с «холодком» на лето. А вот бальзам/кондиционер — это исключительно для длины и на кожу не наносится, а у меня еще и негативную реакцию может выдать кожа, так что вообще не вариант. А эту маску от Клеоны вы сами пробовали?
reader_stij 05 июля 2021, 15:28
Да, брала года три назад. Растительная маска для уменьшения жирности кожи головы. Холодок не самый сильный, но чувство свежести, насколько я помню, было ощутимо.
Soulmate777 05 июля 2021, 07:32
Исправьте, пожалуйста, многочисленные опечатки и ошибки — очень тяжело читать.
nfhbz 05 июля 2021, 09:36
я использую холодное обертывание от Compliment. Если нанести на влажную кожу, то минут через 5 очень хочется залезть по одеяло)))
OxanaAksuta 05 июля 2021, 14:11
Интересно, даже не попадалось мне. А по прямому назначению как оно?
nfhbz 06 июля 2021, 05:15
Не знаю, пользуюсь нерегулярно, да и не переживаю особо из-за целлюлита))) Единственное, могу сказать, что оно зелёного цвета и визуально немного тон выравнивает на ногах. И я его вообще не смываю.
OxanaAksuta 08 июля 2021, 00:54
Не одна я использую антицеллюлитные средства не по прямому назначению))
kartoshechka26 05 июля 2021, 10:00
Спасибо за такой полезный пост! Захотелось попробовать тоник для кожи головы
OxanaAksuta 05 июля 2021, 14:10
Тоник не плох, но пока оценить по прямому его назначению не берусь, уж слишком мало я его использовала, чтобы оценить влияние на рост волос.
CatCrab 05 июля 2021, 10:46
Смотрю, тема охлаждаек многим зашла
Спасибо, что поделились своей коллекцией
OxanaAksuta 05 июля 2021, 14:09
Каждое лето я покупала что-нибудь с охлаждающим эффектом, правда, с переменным успехом)) А такой жары в Москве последние годы точно не было, так что тема актуальна, как никогда))
Svet-ka 05 июля 2021, 18:46
Спасибо за пост, из моего опыта Чистая линия антицеллюлитный гель, охлаждает на 10 баллов, хочется в шубе его наносить, еще альгинатная маска ЭВА с маслом чайного дерева и водорослями, тоже очень замораживает!
OxanaAksuta 05 июля 2021, 21:39
Точно! Спасибо, что напомнила, про Чистую линию уже и забыла. А она да, холодила.
fedoraminov 08 июля 2021, 15:52
Спасибо за пост) Приятно освежает термальная вода «Урьяж» (я детскую взяла, она помягче), охлажадет естественным образом за счёт капель воды на разных участка тела, на лице. Ещё она спасает от воспалений, которые счасто провоцирует на моей коже жара.
OxanaAksuta 11 июля 2021, 00:04
Я сначала включила пару средств (в основном маски) для лица, но, положа руку на сердце, чтобы освежить лицо, я предпочту воду или просто умыться любой маске. Так что прекрасно вас понимаю)
fedoraminov 11 июля 2021, 15:48
Из масок (по отзывам) очень хорошим охлаждающим эффектом обладает маска от G.LOVE Ice Cucumber за счёт Ментил лактата. Её вечно нет, поэтому сама так и не попобовала.
Если есть силы и нет противопоказаний, то ванна с эфирным маслом мяты ( не в чистом виде, надо смешать с основой) быстро приводит в чувства, бодрит после душных жарких дней. Самая в ванной часто засыпаю)) вот потому-то и прикуплю себе бельди, о котором Вы рассказали))
OxanaAksuta 11 июля 2021, 23:26
Я в прошлом году (правда для массажа кожи с целью стимуляции роста) смешивала настойку мяты с водой. Холодило отменно))
fedoraminov 13 июля 2021, 01:53
Холодок от такой ванны можно регулировать количеством капель эфирного масла и многое зависит от основы — с морской солью это одно, со сливками или мёдом — совсем другое.
А кожу головы именно, как Вы и выразились, холодит отменно и долго)
best_i_ya 09 июля 2021, 09:59
Какая у вас интересная подборка
Из ваших средств я знакома только с шампунем giovanni и какого-то особенного холодящего эффекта от него я не помню
Из моих охладаждающих помощников могу посоветовать энергетический тоник для кожи головы londa, у него в составе ментол и камфора. Холодит прекрасно, корни жирнит, но ведь летом приходится чаще мыть волосы, такая побочка не сильно влияет. На стимуляцию роста/выпадения не влиет.
Также укрепляющие ампулы rinfoltil espresso освежают и слегка охлаждают кожу головы. Корни жирнятся быстрее — это минус, а вот уменьшение количества волос на расчёске — это плюс
Есть ещё в моих закромах антицеллюлитний крем-гель Clarins, но я пользуюсь слишком не регулярно, чтобы оценить по прямому назначению. А вот приятный холодок мне понравился сразу
OxanaAksuta 11 июля 2021, 00:01
У Джованни холодит только с чайным деревом)) Ринфолтил уже несколько месяцев лежит «в корзине», но с начала надо прикончить что-то из имеющегося. А вот про крем-гель Clarins согласна, холодит) Но повторить его мне не захотелось (это если по прямому назначению). А вот в сторону ЛОнды давно не смотрела, так как без силиконов там что-тонайти не просто, а у этого тоника и состав норм.
SoftShimmer 23 июля 2021, 00:00
Был крем Танцы на льду, согласна с Вами — вообще ни о чём.
OxanaAksuta 23 июля 2021, 01:37
Удивительно, откуда столько отзывов, что холодит