23.11.2022

Vichy Normaderm: 3 in 1 Scrub + Cleanser + Mask и Probio-BHA Serum

Всем привет! Чаще всего я пишу про декоративную косметику, но относительно постов на уход можно выявить некоторую закономерность — если я появляется пост на уходовое средство для лица, то вероятнее всего оно предназначено для проблемной кожи. Сегодняшняя парочка от Vichy не нарушает эту традицию, поэтому предлагаю взглянуть на два средства от Vichy, которые призваны бороться с разными проявлениями проблемной кожи.

На коллективной фотографии и сегодня в посте:

• Vichy Normaderm 3 in 1 Scrub + Cleanser + Mask Три-Актив глубокое очищение
  • Vichy Normaderm Probio-BHA Serum Пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи

Vichy Normaderm 3 in 1 Scrub + Cleanser + Mask Три-Актив глубокое очищение

В любом средстве конечно же ценнее то, что внутри, тем не менее, начну я традиционно с небольшого описания тары. Средство заключено в довольно плотный пластик, имеющий матовую поверхность:

Лицевая сторона содержит основную информацию о продукте: средство является мультифункциональным и может быть использовано как скраб, гель для умывания или маска.

На самом деле по моему мнению выходит скорее два способа применения, но об этом чуть позже. Никаких дополнительных коробочек с описание к средству не предполагается, поэтому о свойствах можно почитать на самой таре, а также официальном сайте, откуда я прикреплю информацию:

Длительность пребывания средства на коже также разнится:

Для многих особенно важно, чтобы средство имело контроль вскрытия — он имеется:

Крышка классическая:

Работает исправно, хотя со временем (спустя два месяца) стала закрываться с небольшим усилием, чего ранее не было.

Срок годности нанесен на шве тубы и по всей видимости, средство, что приехало ко мне, наисвежайшее:

Об ощущениях от использования и эффективности

Когда-то в студенческие годы я сильно меньше интересовалась косметикой, но тема ухода и борьбы с акне была на пике своей актуальности для меня, поэтому я то и дело экспериментировала с косметикой, в том числе французских аптечных брендов. Интересно, что испробовано было не менее 20 разных средств, но от бренда Vichy — всего два, если мне не изменяет память, и это многофункциональное очищающее средство — одно из них. То было много времени назад, кожа в те времена буйствовала и реагировала даже на дуновение ветра, так что составить объективное мнение об эффективности было сложно, потому что я мазала на себя большое количество разных банок. Сейчас же возраст делает свое дело и кожные реакции проследить проще, мои наблюдения получились такими:

• Средство имеет приятную, довольно свежую отдушку, которая, как я понимаю, свойственна всей линейке Normaderm.
  • Формула содержит скрабирующие частички, но совсем в небольшом количестве, а для меня их и вовсе оказалось мало. Я использую средство как скраб и как маску, но в первом случае мне совсем не хватает этих частиц, чтобы почувствовать эффект отполированной кожи, которого я жду от подобного формата, таким образом, я не могу рассматривать это средство как полноценный скраб. С другой стороны, это допускает его использование в качестве очищающего средства, поскольку с активными воспалениями от потенциально травмирующих частиц лучше воздержаться.
  • Гораздо больше мне нравится использовать продукт как маску, а затем, по истечении 5 минут, слегка смочить кожу водой и помассировать некоторое время. При таком способе применения я ощущаю более явные очищающие свойства: кожа становится более гладкой и ровной по тону, поры кажутся чище и в целом лицо выглядит свежее, вероятно, это заслуга гликолевой кислоты, которая входит в число активных компонентов. Я использую средство в основном два раза в неделю и несмотря на наличие результата, сказать, что оно меня впечатлило, не могу. Оно приятное, но не делает каких-то чудес, а также в моем случае никак не влияет на проблемную кожу или делает это настолько деликатно, что на коже, которая периодически подкидывает воспаления или аллергию, заметить это сложно. На время тестирования пришлись абсолютно разные состояния кожи, но везде я бы отметила общий очищающий и освежающий эффект, а вот борьбы с воспалениями или действия, направленного на их предотвращение, я бы не отметила.
  • За те 5 минут, что следует оставлять маску на лице, она практически полностью, но не намертво, засыхает. Удалять её лучше с помощью спонжа, так как она едва заметно пенится и не спешит с первого раза покидать лицо.
  • На тубе есть пометка о том, что средство подходит для чувствительной кожи. У меня такая, но ко всему прочему еще и комбинированная, поэтому не могу сказать, как средство поведет себя на совсем хрупкой сухой коже. Средство не сушит, не раздражает кожу, не провоцирует покраснения или шелушения. В процессе применения я также не отмечаю никаких реакций в виде пощипывания или покалывания.
  • То, чем я не могу не восхититься, так это экономичность — расход просто незаметный и это при том, что у меня очищающие средства для маски всегда на первом месте по расходу продукта. Мне сложно делать предположения относительно того, на сколько может хватить средства, но отмечу, что за два с половиной месяца регулярного использования вес тубы будто бы слишком не поменялся.

Подводя итог, хотела бы сказать, что средство приятно и рабочее, но не настолько сильно, как я полагала (учитывая то, что оно входит в линейку для проблемной кожи и содержит ряд компонентов, призванных благоприятно воздействовать на неё). Тем не менее, оно отлично выполняет базовую функцию очищения и привносит разнообразия в ежедневную уходовую рутину, а то, что оно «долгоиграющее» даёт ему безусловное преимущество.

12 недель, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA / WATER • KAOLIN • BUTYLENE GLYCOL • ZEA MAYS STARCH / CORN STARCH • GLYCERIN • DECYL GLUCOSIDE • CI 77891 / TITANIUM DIOXIDE • CARRAGEENAN • PEG-7 GLYCERYL COCOATE • CI 77288 / CHROMIUM OXIDE GREENS • GLYCOLIC ACID • ZINC GLUCONATE • PUMICE • SILICA [NANO] / SILICA • SALICYLIC ACID • SODIUM HYDROXIDE • SODIUM CHLORIDE • PHENOXYETHANOL • COCO-BETAINE • DIPOTASSIUM GLYCYRRHIZATE • DISODIUM EDTA • XANTHAN GUM • PARFUM / FRAGRANCE

Сыворотками я начала интересоваться относительно недавно, поэтому сейчас для меня это один из наиболее интересных форматов уходовых средств. Как правило, у меня в арсенале есть пара сывороток, которые я использую регулярно, подбирая под те или иные нужды. Сыворотка, с которой у меня случился опыт в этот раз, — новинка бренда и не так давно она стала частью знаменитой серии Normaderm, частью которой является многофункциональное очищающее средство, о котором я рассказывала выше.

Полное название средства — Vichy Normaderm Probio-BHA Serum, которая имеет пометку Anti-Imperfections, что сразу вселяет надежду на благоприятное воздействие на проблемную кожу. Производитель указывает, что это пробиотическая обновляющая сыворотка против несовершенств кожи.

Активными ингредиентами средства являются:

• Салициловая кислота, работающая как с активными воспалениями, комедонами, так и предотвращает появление новых элементов проблемой кожи;
  • Гликолевая кислота, обладающая обновляющим действием, выравнивающая тон лица, а также эффективно работающая с пятнами после акне;
  • Пробиотическая фракция, которая улучшает переносимость кислот и положительно влияет на процессы регенирации кожи;
  • Вулканическая вода Vichy;
  • Hepes – запатентованный комплекс, обладающий отшелушивающими свойствами и стимулирующий клеточное обновление. Производитель указывает, что этот компонент также благотворно влияет на микрорельеф кожи;
  • Витамин С [CG] — выравнивает тон кожи.

Фотография полного состава (с составом также можно будет ознакомиться в итоговой оценочной таблице):

Тут же можно подметить данные о производителе — сыворотка произведена во Франции, а также о количестве продукта — 30 мл, что для сывороток вполне стандартный объём. Интересно, что несмотря на всю стандартность объёма, есть одна примечательная деталь — данная сыворотка чрезвычайно экономична, хотя я совсем не жалею средство и то и дело наношу больше, чем можно было бы нанести. Полагаю, что средства хватит каким-то чудом на 7-8 месяцев, хотя чаще всего сыворотки заканчиваются у меня куда раньше, а именно за 2-4 месяца. Срок годности после вскрытия средства составляет 12 месяцев, так что можно не торопиться.

Сыворотка приходит в несколько разборном состоянии надежно зафиксированной в коробке:

Отдельно флакон, выполненный из стекла и отдельно дозатор:

Носик удобный, довольно тонкий:

Интересно, что в самом начале я не подумала, что надо нажимать на среднюю часть аппликатора и пыталась нанести что-то, сотрясая флакон. Заподозрив неладное, открыла инструкцию, которая находится на сайте в наглядном и подробном виде:

Я наношу средство по инструкции, хотя порой с небольшим отступлением — иногда я наношу сыворотку утром, конечно же используя в дальнейшем что-то с SPF для защиты кожи. Также иногда подношу носик сыворотки близко к лицу и капаю непосредственно на него, но это всё мелочи.

Об ощущениях от использования и эффективности

• Сыворотка имеет жидкую водянистую текстуру без запаха и цвета;
  • Если на коже нет открытых ранок или повреждений, то нанесение проходит без спецэффектов, но если что-то подобное имеется, то конечно же это место будет ощутимо пощипывать в первые моменты после нанесения, что для меня ожидаемо и не доставляет дискомфорта. В остальном — сыворотка прекрасно впитывается без следа и липкости, что для меня очень важно, потому что с комбинированной/жирной кожей хочется максимально избегать ощущения тяжести и слоев.
  • Что до эффекта — сыворотка мне неожиданно полюбилась, хотя у меня были опасения относительно того, не будет ли она слишком агрессивной и провоцировать дополнительную жирность или создавать сухие участки. Несмотря на довольно активный состав, кожа воспринимает её с первых дней применения очень хорошо, без какой-либо адаптации.
  • Первое, что я отметила с применением сыворотки — кожа стала более стабильной и спокойной (хотя второе вроде бы не ожидалось), несмотря на то, что начало её применения выпала на очень тяжёлый период работы и соответственно стрессов, что всегда сказывается на состоянии моей кожи. Не могу сказать, что сыворотка как-то разительно уменьшила количество воспалений, но кожа стала выглядеть менее замученной, а воспаления стали не такими большими и яркими.
  • Что до остального — не могу отметить, чтобы сыворотка как-то сокращала количество себума, выделяемого кожей, но мою кожу в этом плане мало что берёт. Удачных работающих примеров — единицы и, пожалуй, все они из категории «крем», так что наверное здесь у сыворотки не было шансов. Салициловая кислота, напротив, на мне часто создаёт обратный эффект — кожа бунтует и жирнится ещё больше, здесь же этого не произошло, несмотря на большое количество активных компонентов, так что я рада, что средство отлично переносится даже моей чувствительной и капризной кожей.

Сыворотка мне понравилась даже больше, чем я ожидала, несмотря на то, что её действие мне показалось более мягким, чем можно представить исходя из состава. Несмотря на это, после большого количества агрессивных средств (вспомнить хотя бы даже Базирон, на которым я «просидела» добрых 10 лет, если не больше), я очень ценю средства, которые скрашивают жизнь проблемной кожи, даже если беспощадно не выжигают воспаления, но помогают коже выглядеть более здорово без ущерба для комфорта.

1900₽цена
12 недель, 5р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA / WATER • ALCOHOL DENAT. • HYDROXYETHYLPIPERAZINE ETHANE SULFONIC ACID • GLYCOLIC ACID • GLYCERIN • PROPANEDIOL • SODIUM HYDROXIDE • PEG/PPG/POLYBUTYLENE GLYCOL-8/5/3 GLYCERIN • SALICYLIC ACID • SODIUM POLYACRYLATE • ADENOSINE • AMMONIUM POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE • ASCORBYL GLUCOSIDE • VITREOSCILLA FERMENT • TRISODIUM ETHYLENEDIAMINE DISUCCINATE • XANTHAN GUM • PANTHENOL • MENTHOL

Пробовали ли вы линейку Normaderm от Vichy?

Спасибо, что прочли!

Soulmate777 23 ноября 2022, 11:11
Обожаю эту умывалку! Она и LRP Effaclar просто открыли для меня новый мир беспроблемной кожи)))))
Vi_Va_Victoria 24 ноября 2022, 10:40
Спасибо, что заглянули и поделились своим опытом   Я как-то очень давно пробовала очищающий гель от LRP и не впечатлилась, более того, кажется, он очень сушил :( Вам очищающее средство от Vichy дает хороший эффект именно на воспаления? Как часто Вы её применяете?
Елена Старцева 23 ноября 2022, 16:09
Спасибо за пост. А поделитесь, пожалуйста, какой крем помогает сдерживать жирность кожи? Эта проблема мне тоже знакома.
Vi_Va_Victoria 24 ноября 2022, 10:49
Спасибо Вам, что заглянули   Найти крем, который сдерживает жирность — тот еще квест. Тем не менее, мне встречались очень удачные экземпляры и порой я думаю, что на них можно было бы и остановиться, но меня вечно несет на разные эксперименты. Вот то, что существенно снижает жирность в моем случае:
— из последних находок — крем от Uriage 3- REGUL Global Skincare, которым пользуюсь сейчас и всерьез подумываю повторить как закончится, про него я рассказывала (вот пост);
— несколько похож на него Noreva Exfoliac Global 6, которого я извела когда-то тюбика 3 тюбика, эффект был стабильный и без привыкания;
— бюджетный матирующий крем «Мята и Кардамон» от Botavikos был закинут в корзину интереса ради несколько лет назад и оказался очень рабочим, так что всегда про него помню. Единственное, отдушка там на любителя, но мне казалась даже очень приятной;
— последний крем, про который вспомнила, тоже из французских аптечных, но он без явного действия на проблемную кожу, но в балансе держал мою кожу отлично (также повторяла 2 раза) — AVENE Hydrance Optimale Legerе. Он есть с SPF и без, я разницы в формуле и эффекте не почувствовала, хотя отзывы встречаются разные.

Пробовали что-то из списка?
Елена Старцева 24 ноября 2022, 10:55
Спасибо за информацию. Из того, что вы перечислили, не пробовала ничего. Если честно, из того, что пробовала, вообще мало что рабочим оказалось. Но одним из таких средств оказался крем от чистой линии. И ещё очень хорошее средство — праймер от shiseido waso. Но это вариант, как мне кажется, не на каждый день, ибо боюсь, что можно спровоцировать высыпания им, уж слишком он хорошо матирует. А ещё мне понравилась сыворотка cos de baha с галактомисисом. Ну и иногда пользуюсь LRP effaclar duo кремом.
Попробую что-нибудь из вашего списка.
Arian 01 декабря 2022, 22:31
Отлично, что средства тебе понравились и подошли! Именно эти средства для меня скорее всего будут агрессивными, но в целом сыворотки бренда порадовали.