06.11.2022

Мечты о море: мои ароматы Arôme Vif Елены Мостовской

Всем привет! Продолжаю морскую тему, но на этот раз в мире парфюмерии. Раскрывать её будут три аромата российского парфюмера Елены Мостовской — L'océan, Club Anglais и Mon Capitaine.

Миниатюры ароматов Mon Capitaine, L'océan и Club Anglais
Миниатюры ароматов Mon Capitaine, L'océan и Club Anglais

Бренд Елены и Андрея Лютова Arôme Vif стал одним из моих главных парфюмерных открытий этого года. Своё знакомство с ними я начала на дебютной для Arôme Vif выставке VAST, а на следующей только укрепилась в симпатии к нему, отдав за Mon Capitaine свой голос в определении лучших ароматов салона.

Я довольно быстро обзавелась тремя ароматами молодого бренда и раздумываю над тем, чтобы раздобыть ещё один! Обычно мне ближе аккуратные знакомства, тщательно выверенные и по одному за раз, однако для этих духов нашлось несколько причин, чтобы сделать исключение. Во-первых, это их оригинальность: ароматы так или иначе сравниваются друг с другом, это пахнет как то, у того то же направление, что и у этого. Но для этих запахов я не могу подыскать соседа, и сравниваю их преимущественно друг с другом.

Импонируют они и благодаря тому, что я хорошо чувствую заявленные ноты пирамиды и понимаю задумку автора — а это в отношении парфюма случается со мной крайне редко. Возможно, это слегка наивно, но мне нравится понимать, что автор имел в виду или, во всяком случае, считал приятным и интересным в ольфакторном плане, тогда как чаще я вижу ориентированные на определённую аудиторию маркетинговые тексты, которые не говорят толком ничего об ароматах и отзываются во мне никак.

Описания и пирамиды ароматов
Описания и пирамиды ароматов

Наконец, меня радует то, что у этих духов достойные практические характеристики. Все ароматы очень стойкие, иногда могут держаться до суток на коже. У них заметный шлейф, который чувствуется на протяжении практически всего времени, пока духи на коже. Но при этом духи для меня комфортные: не душат и не вызывают головной боли, даже несмотря на то, что я почти всегда их чувствую на себе.

В общем, у меня оказалось достаточно поводов, чтобы обратить своё внимание на эти ароматы, так что теперь попробую обратить и ваше!

Arôme Vif L'ocean

«Океан», и это, наверное, никого не удивит, — аромат акватический. Один из самых чисто и красиво выполненных на моей памяти. Плюс-минус единой направленности, без лишних нюансов. Большинство акватических духов, что мне попадалось, чаще заигрывало с пляжной или тропической тематикой, что, на мой взгляд, делало их несколько безликими. Но в этом случае приходят ассоциации с просторами и пучинами. Когда стоишь на камнях и смотришь в бескрайние дали, знаете, так, как ещё Сенека завещал, а у ног бьются волны.

Пирамида:

верхние ноты: цитрусы, озон, морская свежесть, зелень фиалки;

ноты сердца: морская свежесть, соль, озон, альдегиды;

базовые ноты: амброво-древесный аккорд, мускус, кумарин, озон, акватический аккорд.

Аромат действительно очень свежий, и сейчас мне его, как и другую акватику, носить нравится даже больше, нежели в тёплые сезоны. В летнюю жару акватика может ощущаться чересчур солёной, а вот в более умеренную погоду такие духи раскрываются красиво. Цитрусы я в «Океане» не слишком различаю, но вот традиционно морские аккорды автору удались.

От прохладной, слегка искрящейся озоновой свежести до стоического древесно-мускусного завершения аромат ощущается единым и гармоничным. Возможно, лучший из непосредственно акватических запахов, которые есть у меня сейчас. Единственный его критический недостаток — мой миниатюрный флакончик слегка подтекает, так что не создан для путешествий, тогда как другие два аромата уже со мной поездили!

Группа: акватические, шипровые

Оценка: 9/10

Arôme Vif Club Anglais

«Английский клуб», конечно, как морской не заявлен. Но я всё равно ощущаю в нём порой солоноватую примесь — буду оправдывать это тем, что Англия находится на острове, а значит, джентльменские клубы тоже можно с ним ассоциировать.

Это один из наиболее неординарных ароматов для моей коллекции, как минимум, потому что в ней почти нет кофейных запахов. Не потому что они мне не нравятся, а в основном из-за того, что найти удовлетворяющий меня вариант чрезвычайно сложно. И по иронии им оказался сложный аромат...

Пирамида:

верхние ноты: цитрусы, кардамон, кофе;

ноты сердца: кожа, табак, дуб, кофе;

базовые ноты: древесно-амбровый аккорд.

Сложный он не по пирамиде, но по тому, как ложится на кожу. Он одновременно свежий и тёплый, сладкий и горьковатый, практически статичный и выдающий все свои грани. На коже, подслащивающей всё, что на неё попадает, это тот редкий запах, который не становится для меня слишком — здесь, в отличие от описания, я не нахожу его приторным.

Отдельно отмечу шлейф «Английского клуба», который меняется не только со временем, но и с расстоянием, с которого воспринимается. То есть, допустим, положа руки на клавиатуру я буду ощущать каплю духов на запястье иначе, нежели с расстояния метра. Чем дальше от носа, тем свежее чувствуется аромат, тогда как близко к нему он для меня практически гурманский за счёт сладости и кофе.

Насколько я поняла из разговора с Еленой, это новинка бренда. И могу сказать, она определённо удалась! Парфюм умело балансирует между носибельностью и нетривиальностью, и, что радует, прекрасно сочетается с другими двумя.

Группа: фужерные

Оценка: 9.5/10

Arôme Vif Mon Capitaine

Ещё одна околоакватическая композиция — «Мой капитан». Возможно, самый атмосферный из текущей подборки и пока мой любимый у бренда.

Начало у аромата слегка кисловатое — самую малость цитрусовое — но с черносливом и щепоткой гвоздики. Чернослив при этом не «кожаный», а более натуральный. Создаётся ощущение фантазийного рынка или трюма торгового судна, хотя настоящие рынки и суда пахнут обычно куда более агрессивно и не так приятно. Потом это всё переходит во фруктово-древесное сочетание — при этом солоноватая вода всё ещё играет где-то на периферии. Опять же, вода тут не портовая (и слава богу), а скорее из представлений, какой она должна быть в нетронутых человеком местах. Кофе я почти не ощущаю, но порой проскальзывает что-то похожее, в общей стилистике тропического торгового развала. База чуть более пряная и древесная, держится близко к коже, сохраняя кисловатый шлейф.

Пирамида:

верхние ноты: цитрусы, чернослив, кофе, орехи, специи;

ноты сердца: табак, соль, кардамон, гвоздика, акватический аккорд, цветочно-фруктовый аккорд;

базовые ноты: древесно-амбровый аккорд, мускус, кумарин, ваниль, лабданол, эвернил, гваякол.

Шлейфит парфюм с запястья довольно активно и метра на два, но меня совершенно не смущает, как и других, судя по отсутствию жалоб. Стойкость у духов также большая — на коже держатся около суток, но опять же, ненавязчиво и иногда напоминая о себе шлейфом. Аромат не тёплый и не холодный, он умело лавирует между двумя полюсами, играя, но при этом оставаясь верным намеченной траектории. На мой взгляд, аромат очень грамотно и гармонично составлен: в нём ничего внезапно не вылезает, и скорее переливаются аккорды того, что уже есть в композиции.

Группа: древесно-фруктовые, шипровые

Оценка: 10/10

Все три этих запаха мне пришлись по душе — каждый из них я активно носила с момента приобретения, и пока не планирую делать паузу. Каждый из них по-своему интересен и оригинален, хотя для меня все они объединены темой моря. Мир авторской парфюмерии определённо стоит исследовать ради таких вот жемчужин. А за развитием Arôme Vif буду следить и дальше — надеюсь, бренд порадует ещё не одним прекрасным ароматом!

Пробовали ли вы что-либо у этого бренда? Как относитесь к авторским ароматам?

Спасибо, что прочли!

Chernika9 06 ноября 2022, 20:07
какие интересные ароматы. У этого бренда ничего не пробовала, но заинтриговал
Arian 07 ноября 2022, 09:19
Очень советую обратить внимание при случае!
C_Lightman 06 ноября 2022, 22:35
Я к авторским ароматам отношусь преимущественно положительно. Бренд не знаю, было бы интересно услышать ту самую акватику без всего
Arian 07 ноября 2022, 09:29
«Океан», на мой взгляд, как раз ничего лишнего и не выдаёт. То есть, конечно, меняется, но в рамках общей картины: никаких внезапных фруктов или кедра с сандалом.
Какие авторские духи вам больше всего понравились?
DieOlga 06 ноября 2022, 23:34
Здорово, что среди авторской парфюмерии привередливая ты нашла свои ароматы  . Капитан заинтриговал, по твоему описанию. Обычно сухофрукты в гурманских, алкогольных ароматах. А тут соль, акватика…
Arian 07 ноября 2022, 12:04
Почему же привередливая, некоторые вот говорят, неразборчивая.
Этот не сладкий, если что, скорее кисловатый. Алкоголя там тоже не особо. Но специи и чернослив практически каждый раз чувствую хорошо.
DieOlga 07 ноября 2022, 20:20
Не верь) Я люблю и сладкое и несладкое. Главное — чтобы цепляло   Наличие алкоголя желательно, но необязательно 😂
Arian 08 ноября 2022, 18:11
Как-нибудь принесу тебе познакомиться, если раньше не встретится на какой-нибудь выставке. Алкоголя я не чувствую, но мало ли, ты найдёшь…
DieOlga 09 ноября 2022, 19:45
Умею, практикую, обращайся 😂
Esver 06 ноября 2022, 23:45
Здравствуйте, вообще не слышала об этом бренде. Было интересно прочитать, спасибо.
Arian 07 ноября 2022, 12:05
Добрый день! Спасибо, что заглянули! Бренд, на мой взгляд, стоит того, чтобы с ним познакомиться, даже если не близка именно эта тематика.
Aromevif 06 ноября 2022, 23:55
Татьяна, безумно приятно получать столь теплые отзывы о своих работах! Я очень рада, что ароматы носибельны и комфортны, ведь это входит в концепцию бренда. Я хочу, чтобы мои ароматы не просто были интересными произведением, хотя и это безумловно важно, но и приносили радость и удовольствие людям. Еще раз благодарю за чудесный обзор и высокую оценку!
Arian 07 ноября 2022, 12:08
Спасибо, что заглянули, Елена!
Рада, что вы стараетесь создавать ароматы для людей и при этом не гнаться за трендами и не терять собственного ощущения композиции. Надеюсь познакомиться ещё со многими вашими работами!
C_Lightman 07 ноября 2022, 18:13
Зрителям со стороны это тоже было интересно