07.10.2022

VAST Perfume Week 2022: мои впечатления и открытия

Всем привет! Мероприятия Парфюмерного клуба России неизменно вызывали у меня большой интерес, поэтому я по возможности стараюсь их не пропускать — во всяком случае, самые крупные из них. Парфюмерные салоны VAST я посещаю не первый раз, и в общих чертах знаю, чего мне от них ждать, куда идти и на что обращать внимание, чтобы остаться с новым положительным ольфакторным опытом, знаниями о парфюмерии и не только, пузырьками с ароматами для разнашивания и насладиться приятной беседой (эта часть выставки, хотя и оставляется часто за пределами обзорной части, для меня очень ценна).

Начну с того, что лично для меня эта выставка оказалась куда более увлекательной относительно предыдущих (и это ни в коем случае не камень в огород последних!). Возможно, так оно и должно было стать, ведь приурочена она была к 20-летию Парфюмерного клуба России, проходила аж четыре дня вместо одного-двух и включала в себя не только знакомство с парфюмерами, традиционное голосование за понравившиеся ароматы и познавательные лекции, но и, например, написание картины и живую музыку квартета «Элеганс» (воистину, интермедиальность сейчас в тренде). О том, как меня захватила в этот раз выставка, свидетельствует хотя бы то, что я нашла время заглянуть туда в течение трёх дней из четырёх, и в итоге даже опоздала на нужный мне поезд (но оно того стоило).

Отель "Националь", Москва
Отель «Националь», Москва
Внутреннее убранство гостиницы — лестница к залу с VAST'ом
Внутреннее убранство гостиницы — лестница к залу с VAST'ом

Проводилась выставка в очередной раз в гостинице Националь в центре Москвы. С точки зрения расположения это очень удобно — туда не сложно добраться, и здание легко найти. С другой стороны, исторические залы не очень большие, а желающих посетить такое мероприятие, особенно в выходной день, довольно много. Заранее прошу прощения за качество фото, телефон и ограниченное количество времени не способствуют творчеству.

Посетители салона
Посетители салона
Квартет "Элеганс"
Квартет «Элеганс»

В этот раз, как обычно, духи представляли как непосредственно авторы со своими брендами, так и компании и ретейлеры. Ароматы на выставке, в свою очередь, были не только личными, но и для дома. Обо всём мне было интересно послушать, многое я с удовольствием попробовала, но здесь расскажу лишь о тех именах, которые произвели наибольшее впечатление, а их духи совпали с моими личными вкусами. Уточню также, что, описывая ароматы, если не указано обратное, я говорю прежде всего о собственном восприятии, которое может разительно отличаться от авторского.

Отдельно следует упомянуть о тематическом ядре выставки – в этот раз им стала «Парфюмерная карта России», и многие авторы представили ароматы, вдохновлённые теми или иными российскими местами: от конкретных до абстрактных, от очень локальных до огромных просторов земли. Посвятить ароматы российским ольфакторным впечатлениям, на мой взгляд, прекрасная идея, как минимум из-за того, что есть много совершенно разноплановых потенциальных направлений для творчества, которые, к тому же, не отражены или почти не отражены на современном парфюмерном рынке.

От общих слов перейду к конкретным именам!

Елена Мостовская с мужем за стендом Arôme Vif
Елена Мостовская с мужем за стендом Arôme Vif

Arôme Vif. С работами Елены Мостовской я познакомилась ещё на прошлом салоне. В этот раз я добавила к своему первому «океаническому» аромату ещё два! Елена — безусловно, очень талантливый парфюмер, но таковых, к всеобщей радости, на выставке было много. Но «живые ароматы» для меня особенны хотя бы тем, что в них мой нос чувствует то, что отмечено в пирамиде. Такое, на моей памяти, происходит крайне редко – так что могу позволить себе немного попротиворечить сказанному в одном из предыдущих абзацев. Здесь я отлично чувствую то, что было задумано, и, возможно, из-за этого могу насладиться духами полнее. Из основной коллекции могу отметить «Мой капитан» и «Английский клуб», тогда как для проекта парфюмерной карты Елена подготовила одноимённый аромат о Валааме, отличающийся необычным использованием цитрусовых и ладана, которые должны символизировать воздушность и святость места.

Духи Arôme Vif, которые я выбрала для себя
Духи Arôme Vif, которые я выбрала для себя

Levada Perfume. Давно хотела познакомиться и с Levada Perfume, и с самой Ириной, но никак не было подходящего случая. Однако, когда он всё же произошёл, знакомство меня ни капли не разочаровало! Напротив, захватило ещё больше. Хочу сказать спасибо Ирине как за прекрасную беседу, так и за её ароматы, которые, на мой взгляд, являются действительно нишевыми — в данном случае, заполняют собой лакуны в библиотеке парфюмерных ароматов, с которыми сейчас относительно свободно можно познакомиться. Мне очень импонирует обращение к национальным мотивам, когда воплощение выходит красивым и узнаваемым, но не банальным и рафинированным. Так, например, порадовало включение в ряд ароматов саган-дайля. Хочу отдельно отметить ольфакторный портрет Иркутска — «Губернскiй городъ», который теперь с удовольствием ношу.

Стенд Levada Perfume
Стенд Levada Perfume
Валерия Карманова — автор проекта "Хранители"
Валерия Карманова — автор проекта «Хранители»

Хранители. Ещё один проект, который произвёл на меня большое впечатление, — это «Хранители» Валерии Кармановой, чьим вдохновением стали «легендарные места силы» на территории России. Я практически всю жизнь неровно дышу к истории и этнографии, поэтому идея захватила мгновенно. Здесь же по степени вовлечения совпали и идея, и её воплощения. Пока в коллекции всего три аромата — «Поморье», «Аркаим» и «Самаха», но планируется выпустить ещё как минимум три. Меня больше всего поразили духи, посвящённые Поморью — определённо одно из главных открытий этого VAST'a.

Ольга Пащенко со своими ароматами
Ольга Пащенко со своими ароматами

Парфюмерная мастерская Ольги Пащенко. Ещё одной интересной находкой стали ароматы Ольги Пащенко из Новосибирска. Помимо основной коллекции, а также аромата, посвящённого родному городу, Ольга привезла и тематическую, вдохновлённую мифами Древнего Египта. Меня подобное неизменно увлекает, так что мой внутренний ребёнок возликовал и поспешил знакомиться с авторским видением древнеегипетского пантеона. Из них мне больше всего понравился тёплый пряно-древесный Sekhmet, который, хоть и не ассоциируется у меня напрямую с богиней войны, тем не менее, прелестно сел на кожу!

Флаконы из "египетской" линейки Ольги Пащенко
Флаконы из «египетской» линейки Ольги Пащенко
Микеле Бьянки со своими духами
Микеле Бьянки со своими духами

Michele Bianchi Profumi. Микеле Бьянки — филолог родом из Италии, который сам себя парфюмером не считает. Однако желание делать парфюм его всё-таки захватило, так что свои духи по призванию он представил на VAST. Ароматы Микеле запомнились мне нетривиальным подходом к известным парфюмерным направлениям. Таким, например, вышли тонкий уд без животных нот «Oud 2.0» или восток без восточной тяжести в «Shiraz». Хотя любимым ароматом самого автора стал землисто-кожаный «Humus».

Стенд DomDo
Стенд DomDo

DomDo. Ольга Короткова делает фантастические по скроенности ароматы, и на VAST'e были представлены ещё два. Первый — прохладный кисловато-горьковатый «Эльбрус», созданный для «Парфюмерной карты России». Второй — жизнерадостная роза в цитрусах «Follow The Rose». Неожиданно для меня самой и для всех, кто знаком с моими парфюмерными вкусами, меня захватил последний.

You-perfumes by Irina Churikova. Ирина поразила меня не только как одарённый парфюмер, но и как крайне интересный собеседник. Моё внимание захватили её рассказы не только о Калуге, откуда Ирина родом, но и о далёких землях Эфиопии. Обе локации нашли воплощение в её парфюмерных работах. Так как мне приходилось бывать в Калуге, могу сказать, что прочтение Ирины для меня стало неочевидным, но определённо заслуживающим внимания! В свою очередь её рассказ об истории кофе и Эфиопии, признаюсь, захватил ещё больше. Кроме того, автор поделилась, что аромат «Bada Malada» помогает ей поддерживать правильную осанку, создавая настроение, способствующее гордой поступи!

Аромат для "Парфюмерной карты России" от You-perfumes. City of dreamers посвящён городу Калуге.
Аромат для «Парфюмерной карты России» от You-perfumes. City of dreamers посвящён городу Калуге.
Аромат, посвящённый Эфиопии и истории кофе
Аромат, посвящённый Эфиопии и истории кофе
Стенд MayMe?
Стенд MayMe?

MayMe? — новый для меня бренд с работами парфюмера Марии Молчановой. В его ассортименте несколько интересных ароматов, среди которых мне особенно понравились фужерные «Smoky Ice» и «Just Berried». Однако, не в обиду духам, больше всего в бренде меня привлекло иное: а именно забота компании о природе. MayMe? поддерживает благотворительные проекты и организации Мой Байкал, Собиратор и Посади лес. Также среди целей компании — создать полностью перерабатываемые флаконы для духов, тогда как в их московской «лаборатории» принимают любые пустые флаконы от духов, чтобы помочь в их переработке.

Флакон MayMe? Smoky Ice
Флакон MayMe? Smoky Ice
Стенд Gamaun Decor
Стенд Gamaun Decor

Gamaun Decor. Сразу скажу, что ароматы для дома обычно интересуют меня куда меньше, чем личные духи. Мне всегда было не до этого — почти всю взрослую жизнь я часто ездила туда-сюда, и попытки подружиться с диффузорами и прочим откладывались на каждом новом месте. Но эти ароматы меня зацепили — достаточно для того, чтобы захотеть написать об этом. Во-первых, из-за названия: мифологические отсылки — это моё. Но по большей части из-за запахов, которые вышли достаточно небанальными, чтобы не ассоциировать их с массой таких же, но при этом такими, чтобы их хотелось вдыхать.

Ещё раз отмечу, что подобные салоны мне чрезвычайно нравятся, и я всегда нахожу на них для себя что-то новое и увлекательное. Единственное, что не впервые серьёзно огорчает в таких мероприятиях, так это плохая вентиляция Националя. Да, там очень красиво, но в условиях небольшого зала с большим количеством людей и ещё большим количеством запахов, духота и отсутствие свежего воздуха играют злую шутку и портят впечатление от духов. Меня это один раз довело до аллергического приступа, и пришлось спешно ретироваться.

Лут
Лут

Завершу свой небольшой обзор всё же на мажорной ноте! Этот VAST стал для меня лично самым интересным из тех, что я посещала. Возможно, я не сумела упомянуть в посте всех заслуживающих того авторов и все творения, но отмечу, что нашлось множество ароматов, настроение которых совпало с моими вкусами или видением той или иной темы. Такая тенденция мне, безусловно, по душе, поэтому поздравляю Парфюмерный клуб России с двадцатилетием и жду следующей встречи!

Знакомы ли вы с брендами, которые упоминаются в посте? Какой ваш любимый российский парфюмерный бренд? С какими хотели бы познакомиться?

Спасибо, что прочли!

Kimiko_Wild 07 октября 2022, 10:05
Я все 4 дня там провела 😅 Носа нет до сих пор, ног тоже, но зато впечатлений и «вкусностей» — на месяцы вперед 😍
Arian 07 октября 2022, 10:10
Отлично, что вышло выбраться! У меня почти на все эти дни были планы, но тоже умудрилась забежать на какое-то время на VAST. А впечатления и улов — это отдельный повод для радости!
Kimiko_Wild 08 октября 2022, 21:30
Я даже к тебе на фото попала, точнее, часть моей руки
Arian 10 октября 2022, 11:40
Даже так!
Soaring 07 октября 2022, 10:16
тоже была там и запала на «Мой капитан» от Arôme Vif.) было очень интересно, впервые была с подругой, с непривычки быстро «замылился» нос))
Arian 07 октября 2022, 10:22
Я его отметила ещё с предыдущего салона, но почему-то не взяла (зря). Теперь исправила это, и даже проголосовала за него в выборе ароматов!
Нос действительно забивается быстро в таких ситуациях — неудивительно! Всегда считала, что у меня довольно чувствительный нос, но какие-то ароматы даже мне различить было сложно спустя некоторое время там.
Chernika9 07 октября 2022, 10:19
Вилд Дропс и Эдгара Челлини
Arian 07 октября 2022, 10:20
И как вам оба?
Chernika9 07 октября 2022, 11:07
оба нравятся, но композиции ношу по настроению
pi4y4y 07 октября 2022, 11:27
Таня, спасибо, что поделилась впечатлениями. Я все никак не попаду на мероприятие, поэтому интересно читать и отмечать для себя новое.
Я бы познакомилась с новым проектом Кармановой, интересные описания ароматов. Но я в принципе с большей половиной парфюмеров не знакома, надо восполнять пробелы :)
Arian 07 октября 2022, 12:26
Спасибо, что читаешь!
У Валерии, насколько я поняла из беседы, сейчас очень продуктивный период, так что знакомиться скоро должно быть много с чем! Из этих трёх тебе, возможно, больше бы приглянулось не «Поморье», а «Аркаим», например. Хотя ароматы довольно необычные – надо пробовать.
Может, как-нибудь дойдём вместе! Или хотя бы в какой-нибудь Дом парфюмера сходим.
Tartuga 07 октября 2022, 11:48
Мне теперь срочно надо «Поморье». Я же сама оттуда… А тут ещё и открытие салона! Теперь не успокоюсь, пока не найду.
Огромное спасибо за ваши впечатления.
Стало интересно, почему жизнерадостная роза в цитрусах стала для вас ароматом вразрез с привычным вкусом? Ароматы с какими нотками вас привлекают чаще?
Arian 07 октября 2022, 12:38
Спасибо, что заглянули!

«Поморье» – это очень красивый аромат, прохладный, но не свербящий. Я бы даже отнесла его к акватике, но не привычной. Даже на волосах его ношу, хотя обычно это для меня слишком, так как хорошо чувствую ароматы с запястья. Валерия (автор аромата) пообещала, что скоро он будет доступен на Ярмарке мастеров, но пока проект очень свежий, и ни на каких площадках не продавался. Я бы тоже не отказалась от такого флакона.

Моя кожа подслащивает ароматы, поэтому почти всё потенциально сладкое я в итоге не могу носить. Этот аромат тоже выходит скорее леденцовым, но на границе того, что мне приятно ощущать. При этом заметно, что это не масс и не люкс, хотя там всяческих конфет обычно с лихвой. На блоттере Follow the Rose куда более розовый, более тяжёлый и тёплый. Но мне, видимо, внезапно захотелось леденцов! А обычно я ношу фужеры, древесные и иногда восточные ароматы, если они в нужной весовой категории. Комфортнее всего мне со всякими деревяшками, реже травами и кисленькими ягодами или фруктами. При этом беру и ношу ароматы я самые разные, но с подобным я на одной волне, не надо подстраиваться под них.
DieOlga 07 октября 2022, 12:15
Спасибо за рассказ🌻Я опять все пропустила. С другой стороны теперь столько хотелок, что может оно и к лучшему😂
Arian 07 октября 2022, 12:38
Что же ты там захотела такого?
Спасибо, что читаешь!
DieOlga 07 октября 2022, 13:46
Я после нашей с тобой беседы. Не просто ароматы, а целые линейки у брендов отметила
Arian 10 октября 2022, 11:41
Видимо, мы продуктивно побеседовали! Я пока думаю о приобретении минимум двух ароматов в большем объеме.
natalishaboom 07 октября 2022, 16:15
Как здорово! Спасибо за пост, я бы тоже хотела попасть на это мероприятие
Arian 07 октября 2022, 20:42
Спасибо, что заглянули!
Обычно салоны проводятся минимум два раза в год, в этом году было уже три, если я правильно помню. Так что попасть на них не так сложно, если есть возможность приехать. Надеюсь, что следующие будут только интереснее!
natalishaboom 07 октября 2022, 16:15
Как здорово! Спасибо за пост, я бы тоже хотела попасть на это мероприятие
Alexandra007 07 октября 2022, 20:38
у Валерии Кармановой что не идея, то без малого шедевр)) надеюсь, как-нибудт получится заценить Поморье и прочих Хранителей. У Левады очень приятные ароматы, вроде носибельно, а вроде с региональным уклоном, рисуются действительно исконно русские/алтайские образы.
Египетские ароматы заинтересовали!
Arian 07 октября 2022, 20:52
Валерия — большая молодец, что так продуктивно творит! Я надеюсь, что получится оценить больше её работ, настоящих и будущих. До этого мне были известны только её ароматы для Ладаники и Одоратики (и то совсем не все), но после «Поморья» хочется познакомиться с ними заново.

Насчёт ароматов Levada соглашусь. Даже тот, который сейчас разнашиваю, довольно своеобразен. Например, стихает в запах старого деревянного дома, при том без сырости. Да и верхние ноты такие не встретить на рынке. Короче, это всё на любителя, но мне импонирует. Скажите, с какими ароматами этих авторов знакомы вы — какие больше всего нравятся?

Египетсткий, что мне понравился, тоже разнашиваю на данный момент. Не могу сказать, что у меня этот запах ассоциируется с Египтом, но он очень комфортный для меня и при этом небанальный. Наверняка не отказалась бы и от большего объёма!
Alexandra007 08 октября 2022, 02:19
насколько помню, приятные выделила Губернский город и чтото про Дачу. прям воспоминание пробудил — лето, кусты смородины, благодать))
Arian 08 октября 2022, 10:21
«Станция Дачная», может? А «Губернский город» я и ношу как раз!
Alexandra007 08 октября 2022, 16:11
ТОчно! она!
SantaMom 08 октября 2022, 03:25
Очарована вашим рассказом, спасибо! Мысль раздобыть «Поморье» захватила, особенно после того как вы написали о подслащивании всего кожей, это моя боль, я парфюмерно-сахарный Мидас(
Arian 08 октября 2022, 10:24
Спасибо, что заглянули!
Да, у меня та же проблема, как отметила одна подруга: на моей коже сладко даже то, что сладким быть не должно. То есть вообще без подходящих нот. Но «Поморье» раскрывается свежо и мягко, без какой-либо приторности.
AnnaKopeina 08 октября 2022, 15:31
Спасибо за пост! У меня получилось сходить на выставку только в воскресенье, зато привела новых посетителей — подругу с дочкой (они накупили кучу всего, пищали от восторга). Было интересно и душно. Открыла для себя ароматы Тамары Троцко, понравилась Крымская лаванда
Arian 10 октября 2022, 11:44
Спасибо, что заглянули!
У Тамары Троцко была очень оригинальная коллекция — оформление, возможно, самое интересное (или одно из) на выставке. Но по ароматам я скорее не нашла то, что бы меня зацепило, хотя лаванда меня часто привлекает. Возможно, надо ещё попробовать в более проветриваемом помещении и спокойной обстановке!
То, что спутникам тоже понравилось — это замечательно! Тоже что-то особенно для себя отметили?
AnnaKopeina 10 октября 2022, 19:18
Купила у моего любимого Андрея Чибисова Руби Фужер. Вот прям хорошие сапоги))
Arian 10 октября 2022, 19:46
Отлично! Я в этот раз взяла у него Red Beard, но пока не разносила толком, поэтому о впечатлениях рановато писать.
redishhh 08 октября 2022, 19:40
Мы с Юлей  julpuh в прошлом году были в Петербурге на таком салоне, но ни она, ни я так и не написали пост   Интересное мероприятие, нам кстати как раз понравился очень бренд MayMe и аромат Just Berried, что ты упоминаешь тоже
Arian 10 октября 2022, 11:46
Я не первый год на них хожу, но тоже не всегда об этом даже упоминаю. Но в этот раз очень много интересного для себя нашла!
К MayMe я думаю ещё зайти в магазин, нужных ароматов на VAST’е не было в пробниках.
BeautyAudit 11 октября 2022, 17:58
Отличный получился репортаж, как будто вместе с вами прогулялась! Очень надеюсь, что в следующем году смогу выбраться на такое мероприятие, хочется самой окунуться в необычную атмосферу!
Надеюсь, тут на Косметисте кто-нибудь напишет анонс с напоминанием не пропустить)
Arian 11 октября 2022, 19:26
Спасибо, что заглянули!
Вообще анонсы бывают на такие события, обычно  Vera0305 их делает. Но чтобы не пропустить, можно ещё найти Парфюмерный клуб России в соцсетях, они, по-моему, почти везде есть. Правда там много анонсов и других событий тоже, вроде платных мероприятий и экскурсий.