30.10.2022

Insharm 2022 - хроники выставки

Итак, InSharm вместо InterCharm — какие изменения?..

В этом году выставка была заявлена как внутренняя. И с одной стороны, действительно, среди экспонентов было больше российских компаний, чем обычно. А с другой стороны, и зарубежные марки были представлены во всех сегментах.

Параллельно отмечались две тенденции: наши производители не очень-то готовы сейчас швыряться деньгами на представительские расходы (например, на шикарные выставочные стенды), но и вставать на паузу не хотят, напротив, оживились и пытаются в меняющихся обстоятельствах обрести новые опоры.

Конкретно в залах Иншарма это привело к тому, что экспонентов было много, но подавляющее большинство выбрало маленькие стенды, стенды вскладчину, или экспозиции под эгидой государственных спонсоров.

Выставка заняла два зала, казалось бы, не очень много по прежним меркам, но плотность экспонентов была высокой. Мне понадобилось два дня, чтобы тщательно все обследовать.

И еще одно новшество. В этом году впервые вход для посетителей выставки был бесплатным по предварительной регистрации. Не знаю, чем было продиктовано это решение, но в итоге в залах было людно все дни выставки. Совсем случайные посетители попадались, но очень мало. И также мало в этом году было косметологов с чемоданами, которые обычно на Интершарме закупались на год вперед профессиональной косметикой. Большинство посетителей были из торговли, либо сырьевики, либо искали производство по контракту и т.п. И было много просто любителей парфюмерии и косметики, которые пришли посмотреть на новинки и что-то купить.

Предлагаю просто прогуляться по залам и посмотреть, что к чему.

Я сделала колоссальное количество фото, было крайне сложно их отобрать и скомпоновать, очень уж хотелось показать как можно больше.

Начну с российских марок, которые были представлены более ярко, иногда буквально.

Один из самых красивых стендов был у G.Love. Марка выпустила лимитированную ночную маску с высоким содержанием витамина С, и весь стенд был о ней :)

Также из недавних новинок — серия для волос.

Клеона тоже представила новинки для волос — серию для блондинок.

Удалось пообщаться с представителями марки, узнать о ситуации с сырьем конкретно у них.

Какое-то время марка выпускала средства за счет запасов сырья, а сейчас будет менять некоторые формулы, ориентируясь на новых поставщиков.

Олеся наша Мустаева. Впервые вижу стенд марки на выставке, либо никогда, либо давно они не выставлялись.

Стенд был очень стильным, новинок в ассортименте я не отметила.

Pleyana — представитель профа, весьма скудно представленного в этот раз.

Марка вышла с новинками для жирной кожи. На стенде было людно и активно.

Teana бывает на Ин(тер)шарме постоянно, и обычно с новинками.

В этот раз они представили спрей-маски с суперфудами, которые по сути бустеры/тонеры/тоники — легкие спреи, которые наносят после умывания перед сывороткой или кремом.

Также у марки вышла новая серия сывороток и серия 5в1.

mi&ko тоже впервые вижу, и сразу с огромным стендом. Новинок не увидела, но многое распробовала, в руках подержала и все такое.

Botavikos не унывает! Показали облепиховую серию, которая встанет на полки только через месяц.

Ну это натурально витаминная бомба, заряженная на позитив. Обязательно хочу себе почти все.

Алтайская «Две линии» и новосибирский «Малавит» тоже постоянно на выставках и постоянно что-то новое придумывают. «Две линии» не так давно выпустили пептидную серию в марке Silapant, отзывы уже есть и хорошие.

А Малавит вот Чудовит придумал…

L`Cosmetics — наш ответ Локситану.

«Прелесть» решила заместить Wella и выпустила серию SoWell. Божились, что их мусс для укладки такой же как WellaFlex. Примерно через месяц это можно будет купить и сравнить.

Питерская Vita занимается в основном контрактным производством, много делает для Velinia и Eva Mosaic, но и свои марки тоже имеет…

Сашера Мед из Бийска. Самобытное производство, пренебрегающее маркетингом. К сожалению, нередкий случай в российской реальности. По странной причине генеральный директор не только разрабатывает рецептуры (это норм), но и придумывает названия средствам, что дает нам внезапные «биозоли», «природные пептиды», «нативные активы»… По этой же причине на выставку приехали все, кроме маркетологов фирмы…

Ну так… Опрометчиво.

В этом году прямо-таки парад марок, которые очень давно не появлялись на Ин(тер)шарме.

Aromashka, они же Sentio. Заметила у них новинки — маски в банках.

Мои любимые водоросли в косметике.

Архангельские водоросли — марка, которая держит приемлемый ценник.

Ассортимент — косметика, БАДы, мармелад и шоколад.

Альгавита и Lamaris прекрасны, но дороги…

BTpeel — профессиональная марка. Стенд был оформлен наспех, и я отметила ориентацию на продажу средств, а не на консультирование, хотя оно тоже было.

tete — тоже проф. И тоже постоянно на посту.

«Народные промыслы» навыпускали много новинок.

Из небытия всплыла Green Mama с заявлением о глобальном обновлении.

У них был большой и пустой стенд, в чем обновление, было неясно.

Прозорливые товарищи подсказали — логотип новый. На упаковках — да, а на стенде прежний...

Видимо, марка обновляется в полете.

Пожелаем удачи и успеха. Когда-то Green Mama была очень популярной и любимой.

Lia Lab — новый натуральный бренд из Красной поляны.

Очень стильный, с целостной концепцией — вот тут маркетологи поработали. Подходишь к стенду — и сразу ясно (интуитивно понятно), что за косметика, в чем фишка, чего ожидать, что искать в ассортименте.

Тут много ароматного для тела, для душа и для души.

Господин Остриков и его бренд. Тоже впервые вижу на выставке.

Kasanie — все самое-самое для тела…

Боги нэйминга — косметика Доктора Кожеваткина.

Говорят, что проф…

Косметика Korolkova — подготовка лица к макияжу.

Это все были отдельные самостоятельные стедны, а теперь покажу комплексные композиции.

В этом году в рамках программы по импортозамещению Минпромторг организовал стенд для российских марок. Им выделили небольшие витрины с большой скидкой. В последние пару выставок такое делали Японцы для продвижения своих фирм.

Итак, пробежимся по стенду.

Знакомая на Косметисте марка «Квартет здоровья» — это косметика от эндокринолога Светланы Калинченко, которая специализируется на антивозрастной терапии.

Помимо внутренней коррекции предлагается и косметика. В каждом средстве фитоэстрогены, альфа-липоевая кислота, провитамин D и комплекс омега-кислот.

Все хорошо кроме ценника.

Kuafer — мыловаренная мануфактура. Но есть у них и косметическая линия.

Grower cosmetics — это что-то на конопляном. Натуральная марка.

Aqua Herb — совсем-совсем молодая марка из Карелии. Пока в ассортименте два средства и одно на подходе. Натуральная косметика с травами и ягодами Карелии. Крем для тела в насыщенной богатой текстуре с ярким ягодно-зеленым теплым и сладковатым ароматом. Очень понравился…

Cebreva Lab — тоже очень молодая марка, которая пока развивает ассортимент.

Доктор Цебрева — врач дерматолог с 12-летним стажем. Сейчас в ассортименте четыре средства — два вида очищения для сухой кожи и для жирной, мицеллярная вода и увлажняющий тоник. В ближайшее время ожидается антивозрастной крем с ретинолом и олигопептидами. И маска для кожи с акне.

Ну а дальше — будем наблюдать. Марка от дерматолога — это всегда интересно, тем более что ценник очень лояльный.

Matromi — а это на богатом и амбициозном. Сама косметика нормальная, есть очень неплохие средства, но цены удивляют.

Beauterra — умная косметика пока в малом ассортименте. Видимо, начало пути.

Fabrik cosmetology — тут как-то не вполне целостно. И тоники, и массажное мыло…

Uneed me — скрабы. И еще что-то для очищения…

Botavikos и тут отметился. Наш пострел везде поспел.

Lia Lab — аналогично. Тут можно рассмотреть текстуры кремов для тела.

Lifecode — очень натуральная и очень честная марка (цитирую), которая указывает процент ввода активных веществ прямо на флаконах.

VimaVita — это витамины и добавки…

Dea Lab — еще одна очень молодая марка. Это косметика с пробиотиками, все для здоровья кожи.

Просто и понятно, а также востребовано.

Superbanka — молодой и молодежный бренд со здоровым юмором.

В ассортименте пока мицеллярка, универсальный увлажняющий крем в двух объемах и бальзам для губ меняющий цвет.

Viva La Beauty — капсульная коллекция средств для волос.

Code D`Amour — скрабы, опять скрабы…

Helgi Helen — моющие средства для тела и быта.

Pure Sense — давние знакомые, удивительно было их здесь увидеть. И радостно.

Помимо стенда Минпромторга было еще пространство R-Beauty, где тоже были собраны маленькие экспозиции российских марок.

Здесь было представлено очень много брендов, бегло покажу их на фото.

Тут остановлюсь.

Ихтионелла развивает линейку «Индекс натуральности». Я не прошла мимо манго, уже попробовала их ламеллярный крем для тела и срочно докупила ламеллярный же крем с бамбуком. И еще много чего ламеллярного и с манго. Не знаю, как я раньше ходила мимо, потому что у марки можно найти добротные базовые средства.

Много было витаминов и добавок на базе водорослей или местных трав.

Еще один совместный стенд — Кировская область.

Давние знакомые — M.Art.

У меня уже несколько лет есть их кисти — они неубиваемые. Купила еще парочку кистей для глаз — из козы и чернобурки.

Есть у марки и разная синтетика. И для макияжа, и для масок/пилингов.

Голодный леший, esfil, Арома Вятка

Natura Botanica — знакомая марка.

Liva — что-то новое и недешевое. Отдушки сделаны в концепции ароматерапии, собраны из аромамасел.

Eden уже готовится к Новому году, выпустили ароматные банные серии в новогоднем дизайне.

Они же, кстати, выпускают крутые средства для ухода за зубами — пасты и ополаскиватели. Там целая научная база под ними.

Перейдем к зарубежным маркам…

Дистрибьюторы польского бренда Dermedic и швейцарского Skincode крепко на нашем рынке.

Otem, Anubis, Juliette Armand, Lantana group

SelfieLab — Белоруссия.

Недорогая марка с простыми и понятными составами и простой упаковкой.

Несмотря на низкие цены, составы более чем адекватные. Если нужен базовый уход, мягкое очищение, простые тоники — тут можно брать.

Ну и моносыворотки в духе The Ordinary, правда, не с таким широким выбором активов.

Иранский Comeon готов заменить Procter&Gamble, а в чем-то и Nivea.

У марки хорошо разработанная линейка мужских средств, это прям редкость.

А также много для душа, волос, для тела. И даже для лица. Ассортимент очень большой.

Через месяц можно искать на маркетплейсах. Ценник очень лояльный.

Новые корейцы — декоративка и уход.

Старые корейцы — дистрибьюторы множества разных корейских брендов.

Ланикс можно назвать гигантом корейской дистрибуции.

Они ввозят люксовые марки.

Кое-что для волос. Реально было немного больше.

Немного декоративки.

КМ выпустили четверки теней...

У Shik все по-прежнему.

Inglot представили родственную марку Alix Avien. Я потыкала текстуры — не впечатлилась, у Kiko лучше…

Еще немного нашей декоративки.

И еще не нашей и нашей…

Limoni — у них все хорошо...

Перейдем к парфюмерии.

Было организовано большое и красивое пространство La Niche.

Правда, не все оно было занято парфюмерией, почему-то встречалась косметика.

Brocard показали новый бренд и совершенно покорили ароматами.

Линейка полная — от свежего легкого зеленого до теплого пряного табачного.

Очень стильная упаковка. Все отлично, но ценник на полке 15-18 тысяч за 50 мл...

А так-то хочется всю линейку...

Переслушала многое у Ajmal.

Мужские Аристократы оказались внезапно холодными. Коричневый — холодный табачный, серебряный — холодный кожаный, очень брутальный.

Evoke Gold и Silver — хотеть всем, они прекрасные и разные.

Совершенно покорил Alia — пряный теплый унисекс.

А в целом было много турецких парфюмерных брендов.

И много импортного парфюмерного для дома

И очень много зарубежных и наших марок номерной парфюмерии и подражаний.

Также было достаточно предложений упаковки и контрактного производства, в частности из Китая.

Ну что сказать, несмотря на In, а не Inter, выставка получилась интернациональной с некоторым уклоном в Азию.

Есть ощущение движения и подвижек на рынке. Всплыли старые марки, появились как грибы совсем новые, которым буквально несколько месяцев, вдруг отошли в сторону наши марки, которые всегда присутствовали на выставках. Отошли — не значит сошли с дистанции, просто сейчас заняты другими делами.

Пока всё ещё движется и меняется, картина неустоявшаяся, но уже ясно, что магазины наши будут полными и нам предстоит познакомиться со многими новыми брендами, которые, скорее всего, окажутся не хуже исчезнувших…

Наблюдаем.

Девушки, кто был на InSharm?

Какие впечатления, какой улов?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

HeyTanya 30 октября 2022, 01:14
Ух ты! Очень познавательный обзор получился! Мустаева, кстати, были в конце сентября на ЭкоБьютиЭкспо)
Vera0305 30 октября 2022, 12:17
Я не бываю на Эко, но Мустаева долго нигде не выставлялась, а сейчас явно оживилась. На мой взгляд, очень правильно 👍
Kimiko_Wild 30 октября 2022, 01:25
Выбралась сегодня… На все про все потратила аж три часа. Унесла с собой только новую турецкую розовую воду, потому что она правильная. Из прекрасного в моем случае — иранцы Comeon (в диком восторге от их версии вазелина), новая линейка Брокара и шампанское на стенде, точнее, за стендом 😆 Equivalent…
Vera0305 30 октября 2022, 12:18
Я два дня тщательно обходила все стенды, разговаривала со всеми новыми марками. В секторе уходовой косметики было много новинок.
В парфюме было все по-старому и мало, да…
julia d 30 октября 2022, 18:18
Напишите, пожалуйста, какую розовую воду вы купили.
Yakutka 30 октября 2022, 06:10
Вера, прочла с огромным интересом! Из новеньких — пробовала Lifecode сыворотку для лица и шеи, понравилась, увлажнение мощное и кожа словно наполненная. Superbanka есть их крем с пробиотиками, отличный, на холодный период — просто прекрасный.
Заинтересовала серия для блонда Клеоны, косметика Острикова (по отзывам, у него вышел умопомрачительный крем, убирающий темные круги под глазами), карельская марка, косметика Цебревой… Словом, есть что изучать! Много новых имен для себя открыла, спасибо))
Vera0305 30 октября 2022, 12:20
О, спасибо за отзыв, буду знать. Супербанка взяла саше крема, там много, буду пробовать.
А вообще — молодцы!
november_79 30 октября 2022, 07:27
Информативный пост, как сама там побывала) Кое-что из представленного опробовано уже.
Vera0305 30 октября 2022, 12:20
А что именно уже пробовали? Можете поделиться впечатлениями?
november_79 30 октября 2022, 12:47
Ихтионелла «Индекс натуральности». Шампунь. Жутко после него чешется голова, перхоть появилась. А дочери с натуральными локонами замечательно подошёл, волосы красиво лежат, легко расчесываться, приятно пахнут.
Vera0305 30 октября 2022, 12:52
Я купила у них новый шампунь с манго, уже попробовала — понравился. Но пока один раз голову помыла, посмотрю, как дальше пойдёт.
Мне очень зашли их ламеллярные кремы для тела.
november_79 30 октября 2022, 12:54
У меня такая реакция началась после месяца использования. Поэтому отложила.
november_79 30 октября 2022, 12:57
А сначало был восторг от этого шампуня. Волосы мягкие, хорошо лежат. А потом кода головы начала капризничать.
Vera0305 30 октября 2022, 13:26
Ну вот и я посмотрю.
sweetorange 30 октября 2022, 08:13
Спасибо за обзор.
Немного смущает обдаёт направленность наших производителей в околоорганику, как-то не внушает возможности высокой эффективности.
Из наших марок очень уважаю Клеону, Кору и Ангиофарм. Хотя последний по ценнику весьма близок к Sesderma и Dermatime.
Vera0305 30 октября 2022, 12:23
Это как раз понятно, поднять органику легко. А вот для наукоемкой косметики нужны свои лаборатории или доступ к чужим разработками, нужно принципиально другое сырье — это дорого и непросто.
Органический стартап быстрый, и несмотря на слабую эффективность, органическая легенда живёт и многим нравится. Плюс в органике можно найти неплохие базовые средства, спрос на это тоже есть.
sweetorange 30 октября 2022, 14:32
Да, я понимаю прекрасно, что это проще и есть определенный тренд, но хочется все-таки эффективного)))
Vera0305 30 октября 2022, 14:38
Ну эффективное у нас есть. Среди российских марок хватает наукоемких профессиональных и полупрофессиональных. Их мало среди стартапов, что тоже ожидаемо. Но в целом их достаточно.
Гельтек, Тиана, Мирра, Icon Skin, Mesomatrix, Angiopharm, Vector, Pleyana, G. LOVE, BTpeel, Cosmomedica, Квартет здоровья — это навскидку. Явно не всех вспомнила.
mashamazyt 01 ноября 2022, 15:36
Don't touch my skin еще :)
Ptys 06 ноября 2022, 23:54
Я вам верю. Тем более если знать порядок нанесения, сочетаемость и тд.
Не пробовала ничего, из перечисленного, но есть желание.
Тем более что Biologique recherche, Perricone, is clinical не впечатлили.
Sesderma, всё что пробовала очень посредственное.
Medik8, Elemis тоже как-то без восторга.
Про люкс вообще молчу.
Ну разве что оформление может лучше.
Dysha 30 октября 2022, 08:54
Большое спасибо за пост!
Очень интересно и познавательно.
Спасибо! Всегда рада ☺️
Chernika9 30 октября 2022, 09:10
Класс, обзор очень понравился
Спасибо! Я рада ☺️
Diana-Nathalie 30 октября 2022, 09:20
С удовольствием изучила. У меня сейчас есть запас, но планирую пробовать новое. Хочется, чтобы развивалось и крепло производство хороших отечественных марок. И когда-нибудь стало не хуже корейского)
Vera0305 30 октября 2022, 12:23
Аналогично, я всегда за развитие отечественного производства 👍
Masina80 30 октября 2022, 10:01
Большущее Вам спасибо за такой подробный обзор! Про многие марки я не знала. Надеюсь, новые производители найдут баланс между жадностью и качеством продукции.
Vera0305 30 октября 2022, 12:24
Спасибо! Тоже надеюсь, хотя попадаются странные экземпляры…
cheschhh 30 октября 2022, 10:18
очень познавательный пост, спасибо.
Vera0305 30 октября 2022, 12:24
Спасибо, всегда рада ☺️
Tanushka78 30 октября 2022, 10:22
Спасибо огромное за такой путеводитель, о некоторых марках я даже не слышала))
Vera0305 30 октября 2022, 12:25
Аналогично, для меня многие марки стали открытием, не знала об их существовании.
Dirk_Diggler 30 октября 2022, 11:48
Спасибо, было интересно.
Многим маркам, как мне кажется, не хватает нормального маркетинга, дизайнера и позиционирования. Все эти маленькие околонатуральные бренды с одинаковой легендой, ассортиментом вообще на одно лицо
Vera0305 30 октября 2022, 12:27
Однозначно. Я уже давно это отмечаю, пробовала разговаривать с представителями брендов, тем более, на выставке и генеральные директора бывают. Не все понимают, о чем речь, некоторые путают маркетинг и коммерцию, типа, маркетологи — это продажники. 🤦‍♀️
Но благо, есть и другие.
pi4y4y 30 октября 2022, 12:02
Я потерялась совсем на выставке. Много всякого нового. Для себя отметила Супербанку, Lia Lab и Helgi Helen, Юзу Острикова, рождественское оформление свечей Ucandles, много вкусного для ухода за телом от разных марок. G.Love, Клеона и Теана молодцы. Пополнение линейки Брокар задорого. Печалит множество парфюмерных марок-аналогов. Даже свечи с популярными ароматами (у Турков?).
Vera0305 30 октября 2022, 12:32
Да, для тела в этот раз было как-то особенно много всего. И все больше появляется разного для дома — диффузоры, свечи…
Копии в парфюмерии все больше набирают обороты, рынок голосует «за», производители стараются. Турки очень много предлагают в этом сегменте, а также арабы. И у нас есть российские марки аналогов. И раскупают их как пирожки…

В уходовой косметике много прибыло, будем наблюдать за развитием… ☺️
Lyric 30 октября 2022, 13:24
Вера, большое спасибо за информативный обзор. Я про большую часть брендов и не слышала. Сохраняю в избранное. Конечно, буду изучать и пробовать.
Очень волнует меня вопрос замены сырья. Будут ли новые источники сравнимы по качеству. И смогут ли отечественные производители заменить часть сырья достойного качества. Время покажет…
Vera0305 30 октября 2022, 13:27
Да, время покажет. Сейчас все меняется осень быстро. Поставщики тоже не в восторге от потери рынка и ищут выходы, возможно, найдут, и не придётся менять формулы.
Ptys 06 ноября 2022, 23:54
Слышала, не знаю правда ли, что Zara, например, уже вернулась под другим именем.
Наверняка поставщики будут искать лазейки. Тем более что Европа тоже не самый лучший период переживает.
Vera0305 07 ноября 2022, 11:17
Сегодня по новлстным каналам прошла информация:

Lancome, Redken, Yves Saint Laurent, Giorgio Armani и Kerastase возвращаются на российский рынок. Из-за этого Минпромторг уже запретил их параллельный импорт, заявили РИА «Новости» в ведомстве.
Anima 30 октября 2022, 13:39
Вера, спасибо за виртуальную экскурсию! Мне понравились названия SoWell и L`Cosmetics, с юмором и легким троллингом)) Про Гринмаму периодически вспоминаю, очень любила их массажный антицеллюлитный крем с холодящим эффектом, но несколько лет назад он как-то резко пропал из всех окружающих магазинов, а потом марка вообще исчезла с полок и осталась только онлайн. Если они вернутся в обычные магазины будет хорошо.
Vera0305 30 октября 2022, 13:43
Грин Мама оставила в лёгком недоумении. Наблюдаем и ждём, что же там изменится…
А названия — да, порадовали 😄👍
Cosmomania 30 октября 2022, 13:58
Знающие феи, подскажите. Откуда такое стремление у наших брендов к англоязычным названиям? Чистая линия, новый жемчуг — сразу понятно откуда растут. Но прочитав пост, я не могу возпроизвести в памяти кроме Олеси Мустаевой больше ни одного названия… Всё незапоминающееся и какое-то чужое… А сам пост прочитала на одном дыхании! Спасибо Вам огромное за полезную информацию!
Vera0305 30 октября 2022, 14:30
Хорошее замечание, самой интересно. Видимо, закос под импортные марки, типа наш потребитель импортному больше доверяет.
KSANA 30 октября 2022, 13:58
Очень интересно! Спасибо!
Vera0305 30 октября 2022, 14:30
Всегда рада ☺️
Almarice 30 октября 2022, 13:59
За 15-18 тысяч можно купить Фредерика Малля и пахнуть им, а не Брокаром.🙈
Vera0305 30 октября 2022, 14:31
Думаю, многие будут так рассуждать, да…
Alinera 30 октября 2022, 13:59
Спасибо! Очень ждала Вашего поста)
Спасибо! Очень рада ☺️
Blackfruit 30 октября 2022, 14:10
Я на пробу заказала сыворотку SelfieLab, состав с мочевиной мне сразу понравился. Спасибо, теперь изучаю все эти марки. Рада, что есть наше и желаю им успеха! И, таки названия хотелось бы на русском.
Про названия согласна ☺️
Расскажите потом про сыворотку, пожалуйста!
Natalika_ 30 октября 2022, 14:55
Классный обзор! На выставки не хожу, у меня здесь то глаза разбежались… тестирую маску Архангельские водоросли, кажется очень крутая вещь за приемлемые деньги
Vera0305 30 октября 2022, 15:03
Да, именно такие отзывы на марку я встречаю — хорошее качество за приемлемые деньги. :)
RiRi_21 30 октября 2022, 15:46
Какой огромный ассортимент Российских марок, я даже растерялась, кроме Ботавикос и BTPeel не знаю ничего.
Буду с нетерпением ждать обзор ваших покупок!
Vera0305 30 октября 2022, 15:48
Да, ассортимент огромный. И очень много новых.
Обзоры обязательно будут :)
InGa17 30 октября 2022, 16:30
“В этом году впервые вход для посетителей выставки был бесплатным по предварительной регистрации. Не знаю, чем было продиктовано это решение“.
Вера, скажу Вам как человек, который уже 12 лет профессионально занимается организацией крупных массовых ивентов: основной источник дохода организатора таких мероприятий — это спонсоры и экспоместа. На платных входных билетах организатор получает не более 1%-1,5 % дохода. Для организатора конечным клиентом является именно экспонент, а не посетитель выставки. Доволен экспонент — будут брони и на следующую выставку. А экспонент доволен в одном случае — много эффективных подходов к стенду. Эффективность каждый измеряет по-своему: кому-то важны прямые продажи на выставке, кому-то нужные контакты и инвестиции в его дело, кому-то расширить узнаваемость бренда и тп. Но в любом случае — большое количество подходов к стенду все искупает.
Сейчас стоимость одного посетителя (по сравнению, например, с 2015 годом) очень подорожала. Раньше можно было «выбирать» посетителя, ставя барьер в виде оплаты за вход или в обмен на ваш эмейл. Создавая таким образом экспонентам целевую аудиторию. Сейчас организаторам (как и многим) не до жиру. Общая экономическая неопределенность плюс компании-подрядчики (то же строительство стендов, например, где работают в основном одни мужчины с 25 до 50 лет)лишились до 40% персонала.
Не знакома лично с командой, которая организует конкретно Интершарм/Иншарм, но точно знаю: у них была масса орг.издержек и незапланированных расходов плюс они были не уверены в количестве посетителей, а ошибку и даже одно слабо проведенное мероприятие сейчас себе позволить никто не может. Вот и запустили всех.
Vera0305 30 октября 2022, 18:04
Да, я так и поняла, что организаторам нужна была массовость любыми путями. И они её получили.
И нам выгодно. А то билеты раньше стоили 900 руб за один день во время выставки, и 500 руб, если заранее покупать. Отсеивали простых любопытных.
Agolenka 30 октября 2022, 17:01
Вера, спасибо за интересный и полезный обзор! 💐Будто сама перенеслась на это мероприятие. Уход и парфюмерия — моя слабость. Эх, меня там не было..., я бы оторвалась по полной😍
Vera0305 30 октября 2022, 18:04
Да, там было отлично. ☺️
Esver 30 октября 2022, 17:34
Очень интересно было почитать про мероприятие. Приятно, что у нас много собственных марок, интресна иранская фирма и корейцы. Интересно, а Натура Сиберика все?.. Жаль, если так, когда-то я с нее начинала свой путь в уход…
Vera0305 30 октября 2022, 18:05
NS не участвует в таких мероприятиях, им незачем. Чёрный жемчуг и Чистая линия — тоже.
У них другая аудитория и другой уровень узнаваемости.
Esver 30 октября 2022, 18:07
Понятно! Спасибо!
Elenina87 30 октября 2022, 20:59
Была в этом году на выставке впервые, в последний день. Днём. Очень многие уже собирались, многие стенды уже были пустыми. Может и к лучшему? Итак много денег потратила.
Vera0305 30 октября 2022, 21:31
О, крутой улов! У Кенигсберга консерванты проверили? А то у них в очищающий маске и катон, и бронопол. Я слегка прифигела, учитывая, сколько они денег хотят…
Декоративкой не вдохновились?
Elenina87 31 октября 2022, 10:15
Нет, не смотрела. Я вообще там ошалелая ходила! Ещё купила сыворотку российского бренда LIVA, почему-то нет на фото.
С декоративной было худо, почти ничего уже не было, а то что было — не заинтересовало…
Vera0305 31 октября 2022, 10:22
Liva — это Киров. Смотрела их. Там фишка в ароматерапевтических отдушках. Любопытно, как они в деле…
peraspera 30 октября 2022, 22:06
Спасибо за виртуальную экскурсию. Я хорошо отношусь к российской косметике, но доверия маловато. Хочется больше коллабов, больше информации и четкого позиционирования.

Я покупала Ихтионеллу дважды набором, понравился крем для тела, шампунь использую для первого намыливания, в целом как расходники норм. Архангельские водоросли к нам в Фамилию завезли))) (вообще там часто много российской косметики), начала тестить, вроде неплохо увлажняет.

У нас много где продается Сашера Мед, но из-за эзотерических названий доверия к ним нет.

Из российской косметики очень люблю Mi&ko (но не все, крем для лица не понравился), Ботавикос (просто отличные, держат невысокие цены. ассортимент большой, аромат отличный), Нежный Лен (пару кремов для лица), Hempina (была любовь, попробовала почти все).
Vera0305 30 октября 2022, 22:13
Hempina прошла мимо меня, а остальные ваши любимые марки тоже высоко ценю 👍

Да, согласна, хочется более чёткого позиционирования от многих марок. А для этого им надо понять ценность маркетологов. С этим всё ещё плохо…
Smela 30 октября 2022, 23:19
Интересует более подробное описание про первое намыливание одним шампунем, а второе? В чем вы видите разницу? У меня просто недавно возникла такая идея и мои волосы приняли хорошо такой способ. Первый шампунь сульфатный, а для второго намыливания бессульфатный увлажняющий.
peraspera 31 октября 2022, 01:10
Я наоборот делаю, первым мою чем не жалко, что надо закончить, а второе хороший сульфатник или любимый шампунь. Делаю чисто из-за прагматических целей, чтобы закончить неподошедшие шампуни.
redishhh 30 октября 2022, 22:13
Ого, я впечатлилась! Не слежу за нашей косметикой, ну кроме тех, что уже давно раскручены, поэтому очень была удивлена такому количеству брендов! В планетарных масштабах меня это пугает, неужели все можно продать и использовать?! (вопрос риторический, если что!)
А так было очень интересно почитать, посмотреть! Спасибо вам))
Vera0305 30 октября 2022, 22:22
У нас большой рынок, это факт ☺️👍
MelAnna 31 октября 2022, 00:34
Как же круто, что появляются новые и развиваются старые. Мне кажется, грин мама на мне никогда не работала, но я каждый раз на нее смотрю, ибо старое лого делает что-то для меня. Благожаря косметисте заказала маме BT Peel вместо чего-то кларисонского. Ей пока нравится. Мне кучу всего попробовать хочется, но я географически не в России. Очень рада за развитие, но не очень нравится, что практически названия всех марок на латинице, удобно для соц сетей, но если ориентация только на внутренний рынок, зачем?
Vera0305 31 октября 2022, 10:26
Ориентация не только на внутренний рынок вообще-то, наши марки и за границей продаются. Недавно G. LOVE вернулись с выставки в Стамбуле, неплохо там поработали…

Тут не все однозначно. Но есть названия с российским следом — та же Natura Siberika. Даже латиницей понятно, что это Россия, и запомнить легко. А есть названия, вообще отрованные от всего, их и запомнить сложно.
MelAnna 03 ноября 2022, 04:57
Живу в Канаде, видела Натуру Сиберику лишь раз в дискаутнтере. Только русскоговорящим, пищущим на латинице будут понятны российские корни Natura Siberika.
Vera0305 03 ноября 2022, 10:40
В Канаде не знают, что такое Сибирь?
MelAnna 03 ноября 2022, 18:14
Я не филолог, но тут другое словобразование. Sibir и Siberika — никто не будет задумываться, что это однокоренные слова. Вы часто о корейский названиях задумываетесь? а ведь они, написанные латиницей тоже что-то могут значить.
Vera0305 03 ноября 2022, 18:35
Сибирь по-английски Siberia. Очень хорошо ложится на Siberika. Узнаваемо.

Я думаю, есть географические якоря, которые знают во всем мире — Сахара, Амазонка, Фудзияма, Везувий и т.п.
Сибирь отсюда же.

Если кто-то не знает, мне жаль. Это больше об уровне образования говорит.
MelAnna 05 ноября 2022, 06:23
Начали с празднования, заканчиваем за упокой. Спасибо, что напоминаете, почему с русскоговорящими я мало общаюсь. Без лекции ни один разговор не заканчивается. Всего хорошего.
SantaMom 31 октября 2022, 01:49
Интересно, я бы сходила обязательно, будучи в Москве. Нейминг и маркетинг это конечно биде у многих, как и дизайн) Количество скарбов зашкаливает, неужели они все могут продасться? А вот декоративки можно считать что нет. Вангую, первый кто сделает хорошие, адекватные помады, перехватят инициативу у многих ушедших.
Ихтионелла у меня был «натуральный ламеллярный крем», бестолковый, отдушка неприятная, затерялся за свои никчемные ттх, цена там бросовая была, поэтому не жалко, но марке больше шансов давать не тянет.
Vera0305 31 октября 2022, 10:29
Из декоративки не все наши марки выступили, Elian не было, например. Но тут совсем неясно, где они делают косметику. Многие размещали заказы за рубежом.
В этот раз (и как всегда в последнее время) китайцы предлагали контактное производство декоративки.
А в России с производством беда.
SantaMom 31 октября 2022, 22:03
Судя по этикеткам помады делает ООО Октопас, они же и тон. Сами по себе они делают дешёвые лаки и одну жидкую помаду, а так же занимаются ещё 30 видами деятельности, далекими от производства косметики. Ну может китайцы кого-то соблазнят.
Kamer 31 октября 2022, 05:15
Спасибо за такой мощный обзор!
Из российской косметики, которые экспонировались на выставке, знаю только green mama. Как так? Где все остальное продаётся, рекламируется? Живу в Питере, т е в большом городе, и нигде не продаётся, не рекламируется все это …
Vera0305 31 октября 2022, 10:31
Большинство марок совсем новые, они и вышли на выставку, чтобы заявить о себе и привлечь продавцов, которые поставят их товары на полки.
Ну и почти все есть в интернете и на маркетплейсах.
Tartuga 31 октября 2022, 10:04
За прошедший год я попробовала немало нового от российских марок и откровенный провал был только у GLove. Остальное очень порадовало. Планирую продолжать.
Пожалуйста, напишите пару слов о L`Cosmetics. Почему ответ Локситану? По названию?))))
Архангельские водоросли стали для меня постоянным другом, дома всегда что-то есть. И на подарок, кстати, хороши, в том числе и мужчинам. Кому из мужчин дарила уходовые наборы – все остались довольны.
Надо зафиксировать в голове информацию о SoWell. Здорово, что вы уточняете в обзорах такие моменты.
Брокардом заинтриговали, тоже захотелось послушать новую линейку. Может сжалятся и выпустят флакончики по 10 мл?
Большое спасибо за обзор, прочитала с большим интересом!
Vera0305 31 октября 2022, 10:34
L'Cosmetics и дизайн Локситана копируют, и в названии есть отсылки. Это не очень дорогая натуральная марка, есть на маркетплейсах.

А в чем G. LOVE провалился? Заинтриговали…

Архангельские водоросли тоже выделяю 👍
Tartuga 31 октября 2022, 10:49
У меня кожа очень среагировала на G.Love, хотя никогда не была особо чувствительной. А тут решила начать с простого тоника — и сразу пошло такое пощипывание на лице неприятное, что я решила пока отложить дальнейшее знакомство с маркой. Видимо, у меня какая-то непереносимость индивидуальная.
Vera0305 31 октября 2022, 10:50
С натуральными марками так бывает, к сожалению.
jennnyfer 31 октября 2022, 14:12
Тоже посетила данную выставку в первый день.
Очень порадовал настрой многих экспонентов, что да, проблемы есть, но мы пытаемся все решить… и с сырьем, и с упаковкой и с падающим спросом. На корейских стендах мне 2 представителя крупных компаний сказали, что корейцы очень рады ушедшим компаниям и будут всеми силами стараться заполнить нишу, в т.ч. и производя спец линейки для России с учетом особенностей нашей кожи. Также отмечу большое количество свечей, ароматизаторов, диффузоров в качественном исполнении, с доступной стоимостью и с приятными ароматами, раньше ( года 3-4 назад) многие из них пахли как самые простые картонные ароматизаторы для машины и стоили половину ракеты. Порадовали производители органической косметики ( Леврана, Красная поляна) тем, что стараются создать стандарты отрасли после ухода западных сертифицирующих компаний.
Но хочу отметить, что также меня неприятно расстроили стенды с откровенно поддельными продуктами, не понимаю зачем организаторы разрешают такое (фото прилагаю).
Девочки, вы пробовали БАДы от Архангельских водорослей, поделитесь впечатлениями.
Vera0305 31 октября 2022, 16:52
О да, корейцы и другие азиатские компании очень рады освободившимся местам на наших рынках, очень стремятся оперативно внедриться. И завозят отменную продукцию, завозят люкс.
jennnyfer 31 октября 2022, 14:12
Тоже посетила данную выставку в первый день.
Ekamura 01 ноября 2022, 14:53
Вера, титанический труд! Браво! И спасибо, очень интересно)
Vera0305 01 ноября 2022, 16:02
Спасибо! Я рада ☺️
m_polyakova 02 ноября 2022, 15:00
Очень понравился стенд G.Love, люблю их крем со свеклой, в целом, были очень стоящие косметические бренды. Еще задержалась в LaNiche, у стенда SYNONYME, впервые услышала про ребят, и очень приятно удивлена, что можно купить такого качества духи в России. С такой косметикой и ароматами нестрашно после ухода брендов 😁
Vera0305 02 ноября 2022, 17:52
Синоним уже несколько лет мелькает, довольно качественные подражания, сейчас это востребовано. Там ещё Эквивалент был, такого же плана марка.
m_polyakova 03 ноября 2022, 04:46
Я еще несколько аналогов нашла у ByBozo, ребята качественно делают, но эквивалент, к сожалению, пока рядом не стоит с ними: или собраны плохо, или с сырьем что-то у них, дешевая база — через 20 мин уже что-то невнятное на руке, на блоттере.
Vera0305 03 ноября 2022, 10:40
Байбозо не позиционируют себя как аналоги все же, там копий нет… В парфюмерии много на что-то похоже, но аналоги — это отдельная понятная категория.

У Эквивалента разное качество встречается.
Там же, кстати, были и турки Silvana, у них конкретно копии, даже не аналоги. И Shake тоже копии, тоже были на выставке.
Много такого сейчас…
Lemika 03 января 2023, 06:22
Пост шикарный!
Многие российские марки на слуху, но исключительно благодаря блогерам.
Из перечисленного я пользовалась только средствами Tiana, и очень многое из того, что пробовала, с удовольствием приобрету повторно.
Green mama… Многие знакомые заказывали их средства. Это было в незапамятные времена, когда заказы через интернет были не так популярны, как сейчас
Vera0305 03 января 2023, 10:55
Грин мама — это что-то такое далёкое. Я не была уверена, что марка до сих пор жива — а они, похоже, решили заново родиться.