17.11.2022

Спасительный витамин А: ретинол для возрастной кожи Verifique Retinol Night Care

Первый раз я так ждала мрачноватые октябрьские дни без тепла и солнца, и всё только для того, чтобы добавить в свой уход за кожей продукты с ретинолом. Целых 3 средства: сыворотку, маску и крем от Verifique. Как оказалось, не зря, результат превзошел все ожидания.

Скорее всего, обзор получился не только про средства Verifique, но и про мои отношения с ретинолом в принципе, компонент для меня новый. Поэтому буду рада любым комментариям, вдруг что-то неправильно понимаю или делаю.

Если объяснять простыми словами, как я выяснила, ретинол — это витамин А в активной форме. Такое вещество при воздействии на кожу даёт антивозрастной эффект, а также хорошо работает и устраняет акне. Именно второе свойство подтолкнуло меня к выбору линейки с ретинолом у Verifique. Всего у этого российского бренда сейчас 4 антивозрастных линии: с пептидом змеиного яда SYN-AKE, витамином С, ретиналом, более активный родственник, и, как у меня, с ретинолом. В последней сейчас представлены 6 средств, кроме сыворотки, кремы и маски, есть ещё крем для глаз 0,3% ретинола, лифтинг для шеи и декольте 0,5% ретинола и сыворотка с инкапсулированным ретинолом 0,4%. Забегая вперёд, скажу, что все продукты использовать одновременно на одну зону нельзя, зато можно наносить попеременно в разные дни и строго на ночь, обязательно используя мощный санскрин на следующий день. Именно за счёт стимуляции активного деления клеток, которое приводит к уплотнению дермы, даёт эффект антиоксиданта и как итог омолаживает изнутри.

Все средства пришли в запаянных плёнкой картонных коробочках с подробными инструкциями, тара выполнена аккуратно, из коричневого немного ретро-стекла, из чего можно сделать вывод, что хранить такую косметику лучше в тёмном месте. У всей линейки одинаковый свежий аптечный аромат, который мне очень напомнил Molecule 05 Escentric Molecules, ненавязчивый и выветривается без следа.

Verifique Retinol Night Care Антивозрастная сыворотка для лица с ретинолом 1%

Буду рассказывать про продукты в том порядке, как я начала с ними знакомиться сама. Первой пошла в работу сыворотка. Тут и сразу максимально активный состав, и постепенное введение в уход под привычный крем, ничего больше не меняя в системе. Поскольку это мой первый опыт использования косметики с ретинолом, средства наносила с осторожностью, сначала 1 раз в неделю, потом 3, потом каждый день. На этапе, когда сыворотка была через день, еще чередовала с кислотами, в моем случае это была японская щадящая пудра для умывания. Были опасения, что коже тяжело будет справиться с таким активным уходом, но, кроме чуть большего покраснения после механических воздействий (трения, массажа) никаких негативных изменения я не заметила. Производитель рекомендует лёгкими массажными движениями на чистую кожу лица и шеи наносить эту сыворотку, исключив область вокруг глаз. От двух-трёх раз в неделю нам рекомендуют довести до 5 раз использования курсом на 3 месяца. Учитывая фоточувствительность кожи после нанесения витамина А, как мне кажется, такое оздоровление лучше проводить осенью и зимой, когда солнце наименее активно в наших широтах.

Не очевидный факт для кого-то, но в составе сыворотки ретинол — не единственный полезный активный компонент: на первых позициях можно найти Squalane (сквалан) — что-то очень популярное и современное (вид масла), для регенерации кожи, повышения её эластичности, укрепления липидного слоя, смягчения и чтобы успокоить; Niacinamide (ниацинамид) — водорастворимый витамин группы В, против пор, морщин, для общего выравнивания кожи и осветления всякого рода пятен. Retinyl Palmitate (ретинол + пальмитиновая кислота) — тоже осветляет пятна и разглаживает морщинки, запускает процессы обновления клеток и защиты от вредного воздействия окружающей среды.

Сыворотку я наносила на сухую чистую кожу, несколько раз пробовала не закрывать кремом, но так кожа кажется недостаточно напитанной, поэтому мне комфортнее дополнительно с увлажняющим кремом. На лицо хватает одной капли из пипетки, впитывается моментально без остатка и без липкости, с разными кремами не конфликтует.

Что я заметила уже после первого применения? Несколько уплотнений, которые могли перейти в воспалительные элементы, на утро даже после одного нанесения сыворотки стали меньше и мягче, а некоторые и вовсе прошли. Это очень приятно и радостно, обнаружить не просто успокоенную кожу, а более однородную, с меньшим количеством себума на лбу, носу, щеках и подбородке. Я убеждена, что недостаток влаги провоцирует жирность, тут же сыворотка как раз и должна восполнять этот недостаток, активировать производство внутреннего коллагена и эластина. Кстати, за весь период, пока я пользуюсь этим комплексом, у меня вообще не появлялись шелушения, что для октября-ноября просто удивительно.

Накопительный эффект от сыворотки тоже есть, пятна от акне, кроме смягчения текстуры такого места, сами становятся светлее гораздо быстрее, чем без средства с ретинолом. Насчет влияния на морщины для меня больше заметен результат от крема, но для супер жирной кожи я бы рекомендовала именно сыворотку. Кожа стала выглядеть свежее и за счет более однородного цвета, более здоровой.

564 ₽цена
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Squalane, Niacinamide, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Hydrogenated Polydecene, Caprylyl/Capryl Glucoside, Retinyl Palmitate, Grape Seed Oil, Tocopheryl Acetate, Acetamidoethoxyethanol, Ceramide NP, Ceramide AP, Ceramide EOP, Panthenol, Allantoin, Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Perfume.

Verifique Retinol Night Care Антивозрастной крем для лица с ретинолом 1%

Крем — самый простой и понятный вариант ухода за кожей, так ретинол добавить в свою рутину сможет каждый. Не составит труда после очищения на сухую кожу нанести легкими массажными движениями на лицо, шею и декольте, оставив в стороне область вокруг глаз. Опять же нам напоминают, что и SPF 50 на утро будет не лишним. Как и сыворотку, крем лучше использовать курсами, тут 6 месяцев по два-четыре раза в неделю. Можно совмещать с сывороткой и маской, используя попеременно в разные дни, как я и делаю.

За счёт питательных компонентов в составе, тут это Shea Butter (масло ши), крем восстанавливает, увлажняет и напитывает кожу, восстанавливая её барьерные функции. Опять есть Niacinamide (ниацинамид), про него писала выше, и, как следует из названия, Retinyl Palmitate (ретинол + пальмитиновая кислота). Если коротко, крем питает, тонизирует, снимает воспаления, выравнивает тон и текстуру кожи, разглаживает мелкие морщины, ускоряет обменные процессы и защищает от негативного влияния внешней среды. Звучит отлично, и выглядит кожа тоже хорошо, на утро после использования. При нанесении может немного покалывать, но ни зуда, ни покраснений у меня нет. Крем по консистенции средний, не плотный, при этом впитывает хорошо и без остатка. Кожу не матирует, однако на утро жирного блеска чуть меньше, чем обычно, и ощущение увлажненной кожи, шелушений нет. Для жирной кожи подошел хорошо, воспалений после крема точно меньше, а как отработает на сухой осенью-зимой, сложно сказать, скорее всего, питания может быть маловато.

Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Cetearyl Olivate, Sorbitan Olivate, Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate, Hydrogenated Polydecene, Trideceth-10, Retinol Palmitate (Vitamin A), Beeswax, Shea Butter, Wheat Germ Oil PEG-8 Esters, Almond Oil PEG-8 Esters, Glycerin, Niacinamide, Hydroxyethyl Urea, Acetamidoethoxyethanol, Tocopherol Acetate (Vitamin E), Benzyl Alcohol, Ethylhexylglycerin, Hydrolyzed Collagen, Hydrolyzed Elastin, Parfum.

Verifique Retinol Night Care Антивозрастная маска для лица с ретинолом 1%

Сначала я подумала, что маску, как и крем, нужно оставлять на коже на ночь. Но инструкция всё расставила на свои места: жирненько толстым слоем маску нужно нанести на сухую очищенную кожу, кроме области вокруг глаз, оставить на 10-15 минут, а потом смыть. Я держу обычно 15 минут, один раз забегалась и продержала 20, ничего не облезло и не отвалилось. Использовать такой актив нужно не часто, 1 раз в неделю, от трех месяцев до полугода. Учитывая, что у меня хоть и чувствительная, но толстая кожа, первый месяц я наносила маску по 2 раза в неделю. Очевидно, что концентрированные питательные вещества проникают в кожу и далее начинается активная регенерация, спим и обновляемся. Цель — гладкая, сияющая кожа с однородным цветом лица. И если регулярно, шаг за шагом использовать эту линейку, результат будет заметен даже окружающим. Надо понимать, что это не отбеливающая маска с мгновенным разовым эффектом и не вау-продукт для мероприятий, это этап ухода, который постепенно будет делать свою работу, увлажнять, осветлить пятна и предотвращать новые от акне и бороться с воспалениями, делать кожу гладкой и ровной.

Кроме Retinyl Palmitate (ретинол + пальмитиновая кислота) в маске важную роль играют Hydrolyzed Collagen (коллаген), работающий над упругостью, увлажнением и рельефом, а также Beeswax (пчелиный воск), который заживляет, борется с воспалениями, уменьшает видимость морщин (продукты пчеловодства могут вызывать аллергию).

Для меня нашелся пусть и незначительный но недостаток, смывается маска с кожи неохотно, нужно постараться все оттереть, прежде чем отправиться спать. Тут реально было бы удобнее нанести, а смыть уже утром.

Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Sodium Polyacryloyldimethyl Taurate, Hydrogenated Polydecene, Trideceth-10, Cetearyl Alcohol, Ceteareth-20, Retinol Palmitate (Vitamin A), Beeswax, Cocoa Butter, Wheat Germ Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Glycerin, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Dimethyl MEA, Hydroxyethyl Urea, Acetamidoethoxyethanol, Tocopherol Acetate (Vitamin E), Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Hydrolyzed Collagen, Hydrolyzed Elastin, Hyaluronic Acid, Parfum.

Мне сложно предположить, как эта линейка отработает на возрастной коже, но на моей толстой, пористой, жирной, чувствительной с периодическими высыпаниями почти в 35 лет, работает хорошо. Составы понятные, действие я вижу каждое утро понемногу и мне нравится. Результат оказался неожиданным и отлично вписался с схему ухода за проблемной тусклой кожей. Курс я еще не закончила, но уже знаю, что сыворотку и крем обязательно повторю.

Да, есть свои особенности при использовании ретинола для поддержания здоровой кожи лица. Нужно продумывать схемы и взаимодействие с другой активной косметикой. Хороший санскрин SPF 50 точно не будет лишним, да и питать эпидермис нужно тщательнее, чем обычно, плюс следить за реакциями в течение использования.

А ещё у ретинола в косметике есть противопоказания: не следует наносить при обостренных герпетических высыпаниях, при любых видах нарушений целостности кожного покрова, может спровоцировать ретиноидный дерматит, поэтому следить и анализировать изменения кожи нужно каждый день. Также рекомендуют делать перерыв в употреблении витамина А внутрь, если вы вводите ретинол в косметике. Про индивидуальные реакции и так понятно. Никаких соляриев и прямого солнца, что очевидно из-за фоточувствительности после. Прямых противопоказаний беременным и кормящим нет, но лучше посоветоваться с врачом, как и в любой непонятной ситуации. Но это я так, на всякий случай, сама косметика приятная и работающая.

Используете ретинол в рутине? Какие средства любимые?

helia 17 ноября 2022, 12:15
Эх, жаль, что в этой линейке нет ретинола в более активной форме — ретинил пальмитат является самой слабой формой ретинола и практически ничего не делает с кожей, но может стать одним из этапов привыкания к ретинолу. Я думаю, что в сыворотке более активно работает ниацинамид, который находится на первых позициях состава.
AnyaMalina 17 ноября 2022, 12:30
У них есть отдельная линия с ретиналом, если не путаю, более активная версия) про привыкание к ретинолу мне рано говорить, пользуюсь только два месяца, но буду иметь ввиду, спасибо) в общем, мне как потребителю, важен эффект, и хорошо, что он достигается за счёт нескольких веществ
helia 17 ноября 2022, 12:45
Посмотрела состав сыворотки с ретиналем. Ну да, он есть. Но в самом конце списка! Сомневаюсь в эффективности, там явно работают компоненты подешевле, которые есть в начале состава. А вообще ищите рабочий ретинол в сегменте выше 1500 р. — у гельтек я знаю дешевый, но состав не смотрела. Сама сейчас в раздумьях насчет покупки сыворотки от skinjestique — вот там состав хорош.

Я не сомневаюсь в качестве продуктов verifique — это бренд производителя art&fact, у которого есть супер средства. Но ретинол дешевым не бывает:(
Idoneya 17 ноября 2022, 13:26
А где должен стоять ретиналь в составе, если у него дозировка 0.01-0.1%?
helia 17 ноября 2022, 13:42
У всех популярных средств с ретиналем он находится в середине состава, или чуть ниже. Конечно, составы там побогаче, но ретиналь в конце списка заставляет задуматься о его эффективности. На скринах: allies of skin, by wishtrend, medik8
Idoneya 17 ноября 2022, 14:43
В составах после ретиналя стоят в том числе технические компоненты, норма ввода которых значительно выше, чем даже максимальная норма ретиналя. Например феноксиэтанол на последних позициях. 1% норма ввода. У ретиналя максимум 0.1. а между ними ещё десятки компонентов. Производители что-то темнят. Пептиды на первых позициях-тоже ерунда. Не по inci составы, хотя и выглядят как по inci, если не знать нормы ввода.
helia 17 ноября 2022, 14:53
Может быть вы и правы, раз так хорошо разбираетесь в нормах, нам не залезть в лаборатории производителей)) Но как же цена тогда? Разве может ретиналь стоить 850 рублей? Судя по отзывам, никто даже не столкнулся с ретиноевым дерматитом, а отзывов достаточно много.
Idoneya 17 ноября 2022, 15:11
На 50г средства ретиналь в максимальной дозировке будет стоить рублей 20. В себестоимости. Но я не видела дешёвых, заслуживающих внимания средств с третиноином либо ретинолом, ретиналем. Либо в этих средствах не ретиналь, либо его ничтожно мало и стоит он в списке не на своем месте, раз реакции никакой ни у кого на кожу нет. Она всегда есть от третиноина, ретинола.
helia 17 ноября 2022, 15:18
Ну вот и я о чем. А то, что я выше кидала — это как раз самые расхваленные средства, от которых есть эффект. Понятно, что компонент сам может быть дешевым, но его доставка и сохранность тоже имеет значение. Тоже ничего дешевого с ретинолом не знаю.
SantaMom 17 ноября 2022, 18:47
На Верифик ретиналь у меня была слабая реакция, маленькое шелушение в в местах активной мимики. Но это в параллель с третиноином, тогда как раз заходила в 0.05 два раза в неделю, пропустила трет и раз в три дня был ретиналь. Может первый раз пришёлся на свежеотшелушенную кожу и 0.02 или сколько там у них хватило.
Idoneya 17 ноября 2022, 18:54
Возможно. Я на третиноине несколько лет. 0.05%. до сих пор чаще чем раз в 4 дня не использую. А кожа у меня толстая и не чувствительная. В средстве куча всего для поддержки барьера( церамиды, про- и пребиотики, фосфолипиды, холестерол и проч. Подбородок, крылья носа, во́круг рта бывают шелушения, если чаще пробую использовать. А ещё у третиноина интересное свойство -он как бы расползается под кожей. И даже если не мазать веки, он их все равно сушит
SantaMom 17 ноября 2022, 19:02
Я примерно 5 лет, но летом раз в неделю, а зимой 2. Веки немного сохнут, а губы куда сильнее. Но у меня тонкая кожа и розацеа в ремиссии, оказывается третиноин хорошо на неё влияет. В целом мне удаётся компенсировать побочное, хотя ещё регулярные массажи вносят сумятицу, десквамация усиливается.
Svetusi 21 ноября 2022, 12:13
У меня нет реакции на инкапсулированный ретинол, прям ни шелушений, ничего, даже если после перерыва начинаю сразу пользоваться. Даже на ретинол 1% просто чуть суше кожа, но без всяких шелушений.
Summernight 17 ноября 2022, 16:54
Плюсуюсь++++
Idoneya 17 ноября 2022, 12:21
Ретинол- это не ретинил пальмитат. Ретинил пальмитата в дерму попадает ничтожно мало. Он практически бесполезен даже в концентрации 5%. Его можно оценивать как антиоксидант, но не ждать от него действий ретинола либо третиноина.
AnyaMalina 17 ноября 2022, 15:28
«нередко на упаковках ретинолом называют вовсе не ретинол, а другие ретиноиды», думаю и тут так, другой формы ретинола в составах я тут не нашла
Idoneya 17 ноября 2022, 15:34
Да, в описаниях часто такое встречаю. Но в составе они обязаны указывать настоящий компонент. Очень рискуют, если это не так.
jovi3 17 ноября 2022, 15:12
Про р\пальмитат уже написали. Производители просто обожают дурить народ «ретинолом».
КремЫ. Только вроде бы холивар кончился…
AnyaMalina 17 ноября 2022, 15:19
Насчёт верного склонения множественного числа слова «крем» полностью согласна, могла пропустить. А в каком из трех случаев слова «крема» у меня множественное число в тексте?
jovi3 17 ноября 2022, 15:30
Ааа, простите великодушно, читала одним местом, заработалась. Просто уже оба глаза дёргаются от этого, когда люди много лет на сайте и пишут так.
Тысяча извинений!
AnyaMalina 17 ноября 2022, 15:34
Это вы меня простите, может резко ответила   сама пишу ночами, а автоматический редактор не все видит)
jovi3 17 ноября 2022, 15:38
Всё в порядке!
Idoneya 17 ноября 2022, 15:39
Будут дурить- будем разоблачать.
jovi3 17 ноября 2022, 15:42
Ахах, да!
Summernight 17 ноября 2022, 17:00
Как уже написали выше, ретинола в этих средствах нет. Ретинил пальмитат не считается ретинолом.
Можете использовать все три средства одновременно, ежевечерне и никакого эффекта ( как и вреда) не будет. )))
AnyaMalina 17 ноября 2022, 17:16
Я не химик и не косметолог, как многие тут, поэтому ориентируюсь на состав и инструкцию) про эффект я написала тот, который вижу, возможно, работает весь комплекс, но кожа точно с этой линейкой лучше выглядит и чувствует
Summernight 18 ноября 2022, 12:27
Я тоже не химик и не косметолог. Но я не расхваливаю косметику с несуществующим в ней активом.
Я просто умею читать. И прекрасно знаю, что такое ретинол, ретинил пальмитат, ретинал, третиноин.
Вам улучшил кожу ниацинамид,--- самый дешёвый и доступный из активов, не разрушающийся на свету и под воздействием кислорода ингредиент.
А ретинил пальмитат у меня в пудре с СПФ как антиоксидант.Для пудры. Не для кожи.
AnyaMalina 18 ноября 2022, 13:03
Тогда можно вас попросить, если вы знаете все эти ингредиенты, ответить на вопрос  22gucci2 ниже? Буду признательна

Я расхваливаю косметику, которая мне подошла. Если мне что-то не нравится, я так и пишу kosmetista.ru/blog/126011-ochishenie-alpijskoj-vodoj-kak-glavnyj-etap-uhoda.html. Ответственность же за указанный состав, его проценты и качество этих составляющих остается на производителе.

К сожалению, не нашла ни одного источника, где было бы указано, что " Ретинил пальмитат не считается ретинолом".

Какие существуют формы ретинола?
Ретинола пальмитат — естественная производная витамина А. Синтезируется в организме из продуктов питания. Используется для лечения акне, осветления пигментации и коррекции возрастных изменений. В небольшой концентрации хорошо переносится пациентом. Среди побочных действий при неправильной дозировке или превышения концентрации: зуд, шелушение, гиперемия кожных покровов, трещины и воспаления.
Summernight 18 ноября 2022, 14:06
Мы не пациенты))))
Но нас таковыми считают.
Да ладно, кому нужно, поймет, о чём мы тут спорим. Есть масса средств с рабочим ретинолом, без обмана.
22gucci2 18 ноября 2022, 18:36
Если человек ранее не пользовался средствами с ретинолом и не интересовался активом, он может не знать о том, что могут быть производители, которые по сути обманывают своего покупателя, говоря ему, что продают ему продукт с ретинолом, а по сути используют в составе ретинил пальмитат.
Полагаю, что Ане искренне понравились тестируемые баночки и в этом случае не Важно какой именно актив сработал на результат. Раз продукты позиционировались про производителем, что они содетжат ретинол, то и подумали, что сработал он.
Summernight 18 ноября 2022, 23:46
Вы правы.)))
Yana_80 18 ноября 2022, 18:29
Подскажите пожалуйста, ретинил ацетат — это тоже слабая форма ретинола? И действует как антиоксидант и не более?
22gucci2 18 ноября 2022, 18:39
Эта форма, еще слабее ретинил пальмитата. Почти не используется в косметических средствах
Summernight 18 ноября 2022, 23:44
Плюсуюсь++++
elena_vs 17 ноября 2022, 18:11
называть линейку с этим ингредиентом Retinol – это конечно хитрость на совести производителя, хотя на вид приятно и список ингредиентов располагает. я в свое время перепробовала много драгсторной косметики с «ретинолом» – обычно вполне нормальные мягкие средства на каждый день
AnyaMalina 17 ноября 2022, 19:03
Да, тут средства оказались мягкими, почитала выше, пишут про реакции на вещество, дерматиты бывают
Idoneya 17 ноября 2022, 19:25
Когда ретинол/ третиноин действует как надо, на него есть реакция. Ну почти всегда в начале. Начало может длится месяцами. Это специфический компонент. Если через пару недель или месяц говорят об улучшении кожи, напитанности- это не про ретинол. Это про его отсутствие
MayKerro 18 ноября 2022, 18:29
Вообще кожа штука разная. Реакции разные. Как у кого отреагирует на активы — большой вопрос. Не знаю, откуда у комментатора Idoneya такие строго уверенные утверждения про ретинол — реакции — дело индивидуальное, видимый эффект у всех тоже разный, в зависимости от состояния кожи. Я бы не стала транслировать личный опыт прям на всех. Тем более понятия не имеем что, как, зачем, в каком графике жила и наносила на себя Idoneya средства, как выглядела до, как после и среза кожи тоже посмотреть не можем, чтоб бить пяткой в грудь про уплотнение, улучшение и сроки их проявления на конкретном лице. Мы все слегка субъективны в восприятии себя в зеркале. Жаль, что онкретно тут действительно видимо производитель схитрил с составом, другое дело, что эффект вы видите — а это уже считай повезло).
22gucci2 17 ноября 2022, 18:45
Сыворотка имеет в составе ретинил пальмитат, а остальные кремовые продукты ретинол пальмитат. Интересно, это один и тот же продукт или разные? И чем отличаются эти компоненты?
Summernight 18 ноября 2022, 14:03
Ничем не отличаются. Просто опечатка в тексте.
Раньше я задавала вопрос другому бренду, почему нет в списке ингредиентов указанного на этикетке ингредиента? Не ретинола, что — то из винограда они рекламировали, но в составе не было его.
Мне ответили, что опечатка))))Даже смешно было. И пока не закончатся этикетки с неправильным составом, они будут продолжать их клеить и продавать.
Большинство покупателей не читает составы, а только крупный шрифт в названии продукта.
AnyaMalina 18 ноября 2022, 14:25
Согласна   сама чаще всего в составы не лезу, только если ищу там что-то конкретное.

Меня больше пугает, когда в косметике есть компоненты, не заявленные в составе. Так смотрела разбор одной популярной сыворотки от акне, и там экспертиза нашла антибиотик, про который нигде не слова
Summernight 18 ноября 2022, 15:07
Да, помню скандал с Mario Badesku. Их сыворотки работали, пока пользователь их применял. На отмене были жуткие последствия (((
22gucci2 18 ноября 2022, 18:21
Не думаю, что опечатка. Какой-то смысл есть. На упаковках в составах чаще всего указывают ретинил пальмитат.
bald_head 22 ноября 2022, 23:22
Простите, но эта линия называется retinol только маркетинга ради. Это обычные средства с ретинил пальмитатом. Ни о каком 1% ретинола тут и речи быть не может. Более того, вы смело можете использовать эти продукты в дневной уход, даже без санскринов. Эта форма витамина А под воздействием УФ неплохо работает в качестве антиоксиданта.
AnyaMalina 02 декабря 2022, 07:35
Эх, без санскринов сейчас не получится, у меня пилинг кислотный от Clarins параллельно, его надо прикрывать)