18.09.2022
1910

Рабочая маска-баттер для капризных волос Compliment Ceramides+Amino Acid

Здравствуйте!

Я обладательница достаточно проблемных, кудрявых волос. Раньше я придерживалась ортодоксального кудрявого метода, но в силу некоторых обстоятельств — перестала заниматься этим. Тем не менее, без условий дождя на улице волосы имеют приятную нежную волну. Но, если их помыть просто без тяжёлых средств, то я уже буду бараш, с весьма очерченным завитком. Даже без стайлинга. Меня достаточно удовлетворяет тот факт, что мои волосы положительно относятся к силиконам в составе ухода за ними (даже не теряя завитка), а вот натуральная косметика подходит в крайних случаях.

С брендом Compliment знакома давно, точнее в силу бюджетности их косметики пользовалась ещё в студенчестве, но множество положительных рекомендаций и низкая цена подкупала меня попробовать несколько средств для волос. Одним из них стала маска-баттер линейки Ceramides+Amino Acid (возможно, я рискну попробовать и другие продукты из этой линейки).

О составе

На первых местах в списке нет силиконов, слово баттер взялось в названии не из ниоткуда, и тут основа на масле Ши. Оценивая опыт по другим ухаживающим средствам, могу сказать что моим волосам это масло по нраву. Также есть кератин и список аминокислот. В целом, для банки маски дешевле стакана кофе, состав — гуд.

5 недель, 3р/в неделюиспользование
Состав: Aqua, Cetearyl Alcohol, Cetrimonium Chloride, Glyceryl Stearate, Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Oil, Sodium PCA, Sodium Lactate, Arginine, Aspartic Acid, PCA, Glycine, Alanine, Serine, Valine, Proline, Threonine, Isoleucine, Histidine, Phenylalanine, Hydrolyzed Keratin, Glycerin, PEG‑8, PEG‑8/SMDI Copolymer, Palmitoyl Myristyl Serinate, Sodium Polyacrylate, Parfum, Phenoxyethanol, Disodium EDTA, Citric Acid

Упаковка для меня максимально удобная — классическая банка-шайба из толстого пластика. Имелась защитная пластиковая мембрана, горло широкое, банка спокойно пережила несколько падений на дно ванной и кафельный пол (да, я очень аккуратная).

Текстура у маски кремовая, довольно плотная — за счёт чего расход минимизируется, однородная. Если растереть продукт между ладонями, ощущается лёгкая маслянистость.

Аромат приятный, косметический. Чем-то напоминает салонный уход, без выраженных цветов и фруктов, не химозный. Задерживается на волосах только до их высыхания.

Результаты от применения маски-баттера

Хочу для начала рассказать немного о своих волосах:

• Вьющиеся
  • Среднепористые
  • Довольно густые, длина — ниже плеч
  • Склонны к сечению концов и сухости
  • Натуральные, не окрашены

На фото ниже — общий вид волос после мытья шампунем-сульфатником, и лёгким увлажняющим кондиционером на концах.

Нанесение маски Compliment максимально комфортное — распределяется по влажным волосам легко, не течёт с них. Как только консистенция густого крема подтаивает, ощущается слегка масляное обволакивание каждого волоска.

По времени экспозиции пробовала разное, дополнительное тепло не использовала. Оптимальное время выдержки маски на волосах — десять минут. Длительное воздействие продукта не дает лучшего эффекта. Смывается маска с волос легко, при сушке волос естественным путём — время высыхания полотна не увеличивается. Если есть необходимость расчесать влажные волосы (кудрявые поймут), то после маски-баттера проблем с этим не возникает, я пользуюсь широким гребнем с не частыми зубцами.

По результатам, могу сказать, что есть иплюсы и минусы. Ярко выраженного накопительного эффекта маска не вызывает, но на моих волосах довольно быстро получается поймать перепит. Маска отлично снимает статику волос и фриз, блеск волос чуть лучше обычного, имеется улучшение (визуально) состояния кончиков, на счёт ломкости ничего сказать не могу.

Концы немного вытянуты на расческу
Концы немного вытянуты на расческу

Маска-баттер Compliment Ceramides+Amino Acid для тонких и поврежденных волос отлично смягчает волосы, но вот увлажнения для меня маловато. Работает если как не мега-ультра-крутая маска, но как достойнейший бальзам для волос, в связке шампунь+маска-баттер+кондей+несмывашка работает, естественно лучше.

Опыт использования: 5 недель/15 раз

Стоимость: около 200-250 рублей

Объём: 300 мл

Моя оценка: 4/5

Благодарю за внимание!

Vera0305 18 сентября 2022, 16:49
Люблю маски Комплимент. Мне для кудрявых волос очень подошла кокосовая маска. Увлажняет отлично.
Squirrel_Dreamer 18 сентября 2022, 16:50
Я хочу ее попробовать, но многие продукты с кокосом мне длину сушат. Пока пробовала несколько масок от комплимента — лучшая оказалась баттером, с СПФ не советую — дичайший фриз от нее