Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
26.09.2022
1949

Физиологические потребности на уровне дыма. Ébène Fumé Tom Ford

Вкусного какао всем заглянувшим!

Помните, как у Чижа: «На двоих один свитер для холодных ночей...» Сегодня я хочу рассказать об аромате, который этим самым свитером охотно прикидывается. Свитер чёрный, его вполне можно носить один на двоих. При одном условии, если Вы оба любите смолистые ароматы.

Лично я люблю не только смолистые, но и откровенно дымные вещи. В числе моих любимцев откровенная гарь, идеально поставленная на парфюмерные рельсы, Bois d'Ascese Naomi Goodsir. Его я непременно закажу ещё раз и непременно расскажу. Оно того стоит.

А сейчас у нас несколько иная дымная история.

Ébène Fumé Tom Ford. Как оно встать на уровень дыма или чем пахнет загадочное эбеновое дерево?

Пол: унисекс

Направление: восточные, древесные

Концентрация: edp

Пирамида:


Верхние ноты: ладан, Пало санто, чёрный перец и лист фиалки;
Средние ноты: кожа, лабданум, папирус, масло можжевельника и роза;
Базовые ноты: смолы, эбеновое дерево и гваяк.

По сложившей традиции аромат у меня в отливанте, но у меня их было два и я бывала «на уровне дыма» и в жару, и в холод. Но я с пониманием отношусь к тем, кто читает только про полноразмеры и замечания на этот счёт воспринимаю спокойно.

ЧТО СЛЫШНО? РАСКРЫТИЕ АРОМАТА

Янтарная тёмная смола растекается по запястьям, погружая сознание в некий медитативный транс. Сшито плотно и очень по-фордовски. Принадлежность к бренду угадывается сразу. После попсовеньких вишенок и пэрсиков хочется воскликнуть: «Узнаю старину Форда!» Композиция очень в духе Moss Breches, хотя совпадений по пирамиде нет. Просто неуловимое дыхание старой концепции.

Аромат начинается с традиционно базовых нот, обычно смолы завершают композицию, здесь же история начинается именно с них.


В старте мне чудится не заявленный в пирамиде чёрный уд в его медицинском значении и много, очень много смолы ладана. Чуть позже эстафету перехватит пыльный гваяк и аромат обретёт сходство с La Couche du Diable Serge Lutens, вероятно, благодаря тяжеловесной, чуть пластилиновой ноте лабданума.

Самой розы здесь нет, от неё остались только составные части, звучащие чем-то металлическим. Я догадываюсь о том, что здесь была роза только потому, что встречала такое её прочтение в La Fille De Berlin и в некоторых авторских ароматах.

И наконец в сердце появляется Паоло Санто, то самое благовоние, которое даёт ощущение правильной, вкусной гари. Словно разжигаешь камин и смотришь, как пламя перекидывается с бумаги на дрова. С лёгкой долей сожаления бросаешь в огонь ставшие ненужными письма. Это гораздо увлекательнее, чем стирать смски, поверьте. Кажется, я вновь отвлеклась на ассоциации...


Мне порой сложно дочитать Ébène Fumé, разложить его по полочкам. И дело вовсе не в том, что не хватает знаний о компонентах. В самом начале я написала, что аромат вводит меня в медитативный транс. Так вот, расслабляет настолько сильно, что я начинаю в прямом смысле слова клевать носом. Словно меня взаправду посадили перед камином со стопкой писем.

В этом состоянии я совершенно не могу ни на чём сосредоточится, даже на самом аромате. Мысли текут мееедленно и неспешно, словно находишься под действием успокоительного.

В финальных аккордах в догорающий костер попадают можжевеловые шишки, распаляя его вновь. Они задорно потрескивают, капли смолы попадая в пламя выдают новую порцию дыма. Последний уровень дыма в этой истории.


Стойкость и диффузность

Нанесённый с утра, аромат тлеет и дымит на коже до самого вечера. Окружающим он отлично слышим и воспринимается именно как парфюм, а не как «кто жёг спички?» Причём слышим даже тем, кто не вхож в личное пространство.

С чем носить?

Разумеется, с чёрным мягким свитером оверсайз или мягкой флисовой пижамкой.

Куда?

Я не смогла носить его куда-либо, где надо проявлять хоть какую-то активность. Я в нём сплю. И сны мне снятся хорошие и добрые. Так и живём, отношения сложились, но вместе мы никуда не ходим.

Поэтому итоговой оценкой будет 4 из 5

Лучшее за месяц

Комментарии

kirika 26 сентября 2022, 00:44
Хороший аромат, очень фордовский, из тех, старых добрых времён.

Bois d'Ascese тоже очень люблю, но только нюхать. Носить не стала бы — никак он мне со мной не монтируется, но нюхать — о да! Наслаждение. Как сидеть рядом с костром.

Попробуйте Mixed emotions Byredo — очень горело, дымно, копчено и с ягодами) Носила этот, казалось бы, кошмар 😂 все лето и чувствовала себя в нем очень классно. Осенью точно продолжу!
C_Lightman 26 сентября 2022, 00:55
Спасибо, но смешанные чувства мне совсем не зашли. Выходят странные побочные ноты: то лодка резиновая, то рыбный бульон
kirika 26 сентября 2022, 00:58
Резина (задумчиво) может и у меня есть, мне такое нравится, если немножко, нюансом. Добавляет фактурности.

А рыбный бульон — ну и гадость. Я рыбные супы вообще не ем, как раз не люблю такие запахи ни в каком виде 😅🤪
kukushonok 26 сентября 2022, 06:48
Заинтриговал, тоже люблю дымные ароматы. Надо бы сходить послушать в магазин, вдруг зайдёт :)
JJlovesmakeup 26 сентября 2022, 11:15
Как же это вкусно! Хочу-хочу 😍
Natella666 26 сентября 2022, 11:39
С меня он очень быстро слетает…
C_Lightman 26 сентября 2022, 12:48
Вот где неожиданность! Длч менч он очень плотный
Natella666 26 сентября 2022, 13:32
Химия кожи…
Salamandra2308 26 сентября 2022, 15:42
Благодарю Вас за пост! Замечательный дымный уютный и в то же время волнующий аромат. Очень понравилось Ваше выражение насчёт тлеет и дымит, очень точно описывает трансформации аромата в течение дня. Приобрела отливант и неожиданно настолько он мне понравился, что захотелось купить флакон.
C_Lightman 26 сентября 2022, 17:56
Спасибо, что читаете
Kusaka 26 сентября 2022, 18:47
Американские DS Durga любят дымы, они у них хорошо получаются. Горький костровый дым Mississippi Medicine и сладкая лавандовая гарь Burning Barbershop очень занятные.
C_Lightman 26 сентября 2022, 19:45
Спасибо за наводку. Непременно попробую при случае
Veronika Romanova 26 сентября 2022, 21:14
у меня не сложились отношения с сайтом, где Вы купили отливант — прислали подделку, к счастью сами предложили вернуть деньги и забрать свои «сокровища», поэтому предпочитаю знакомиться с парфюмом в корнерах, крупных магазинах с хорошей репутацией. Этот аромат не удалось затестить в свое время — либо флакон-тестер уже пуст или еще не привозили)
C_Lightman 26 сентября 2022, 22:27
У меня последние пять лет с ними складывается. Пробовала изменять с магазином из так называемого белого списка. Нарвалась на подделку Hfc. К счастью, все закончилось хорошо. Подарить не успела, деньги мне вернули.Пэтому магазин не называю. Сделала выводы, что и на старуху бывает проруха.
И с пониманием отношусь к вашему недоверию к моему опусу об отливанте
Netta_mur 26 сентября 2022, 21:33
Аромат с которым можно хорошо спать? Да и еще видеть хорошие сны?
Да это то, что всей стране сейчас нужно мне сейчас нужно.
C_Lightman 26 сентября 2022, 23:00
Я называю его Парфюмерный Адаптол…
Norelena 27 сентября 2022, 00:13
Спасибо за ваш обзор, познакомилась с ароматом, как он вышел, но насколько я люблю форда, знакомство прошло как нокаут, но вы так прекрасно описали ощущения и эмоции, что думаю может надо сделать ещё один заход
MariMaz 27 сентября 2022, 04:24
Прочитала ваш обзор, как хороший рассказ. Не люблю дымные ноты, но вы так описали этот аромат, что захотелось хотя бы подойти к стенду Форда и попробовать его
C_Lightman 27 сентября 2022, 10:28
Спасибо за внимание! Новый опыт никогда не лишний. Я вот например розу не люблю… Но есть Берлинская Дева Лютанса
AnyaMalina 28 сентября 2022, 05:06
Контекстная реклама в запрещенной сети уверенно намекает, что мне нужен именно он  
Описание подходящее, у нас сейчас дождь, холод и мрак, пижамка и тлеющие деревяшки были бы очень в тему, вот только тестеры в магазине пустые