08.08.2022

Chanel Les Exclusifs De Chanel Beige: аромат успешной женщины

Вот такой парадокс в моём обзоре на аромат из бутиковой линейки Chanel — пока я снимала его на фоне моря и заката, в голове был образ строгой красотки средних лет в дорогом шерстяном костюме карамельного оттенка, с сигаретой в одной руке и папкой документов в другой. И пахла эта современная элегантная деловая леди уверенностью и немного мёдом.

Познакомилась с очередным творением Jacques Polge преклоняюсь перед гением, столько культовых ароматов создал от 2008 года я прошлым летом. Название и пирамида давно интриговали, да и поискать что-то полегче, чем №5, в классическом исполнении очень хотелось. Если вы пробовали разные ароматы Chanel прошлых лет, наверняка, Beige станет для вас узнаваемым собирательным образом лучшего от марки. Альдегиды на старте, много жёлтых цветов, которые для моего носа отчаянно запудриваются. Бескомпромиссно женский аромат из группы цветочных.

Основные аккорды: цветочный, медовый, тропический, сладкий.

Ноты заявлены как: Франжипани, Мёд, Фрезия, Боярышник.

Обычно такие тёплые и уютные ароматы я люблю на осень, но тут Beige раскрылся неожиданно приятно даже в жару, не душит и не замыливается. Не могу сказать, что шлейф у него выдающийся, но ощущаю я его на себе достаточно долго, стойкость отличная, на теплой коже ловлю его и через 5 часов. Если бы не знала, что тут нет ни амбры, ни мускуса, обязательно нашла бы их при затесте. Аромат вроде и простой, пирамида не сложная, но задаёт какую-то планку в собственном мироощущении. Хочется в нём и спину расправить, улыбнуться загадочно, кофе попить с круассаном за порцией утренней прессы, даже Женщиной с таким ароматом чувствуешь себя более чутко. Ни компот, ни вызывающее нечно, не растиражированный аромат эскортниц или унисекс на грани с приемлемым — Beige, не просто так имеет такое нежное и удачное название. Аромат естественный, как вторая кожа только без кожи. То ли громкое имя, то ли бутиковое происхождение, то ли вообще редкость этого товара в сегодняшних реалиях заставляет чувствовать себя на миллион, хотя ни разу столько не стоит.

Цена: помню его за 17 000 за 75 мл, сейчас попался ближе к 30 000

Оценка: 10/10 за цветочный прозрачный немедовый мёд

Знакомы с этим ароматом? Что любите из бутиковой линейки Chanel?

Chernika9 08 августа 2022, 21:12
Обожаю этот аромат, он у меня есть
AnyaMalina 09 августа 2022, 07:03
Тоже люблю, если найду миниатюру побольше, обязательно возьму
Ksenika 08 августа 2022, 21:34
Очень нравится Beige, было несколько миниатюр по 4мл, такой медовый, томный, ни на что не похож.
AnyaMalina 09 августа 2022, 07:04
У меня несколько пробников, если найду миниатюру как вашу, будет круто)
Vasilisk 08 августа 2022, 22:14
Какой объем пробника? 1,5 или 2 мл? На сколько использований вам его хватило, если не секрет?
AnyaMalina 09 августа 2022, 13:27
У меня третий по 1,5, ещё один в запасе
На сколько хватает, сложно сказать, пользуюсь не регулярно. Но точно экономичный, хватает одного пшика
Yana1712 08 августа 2022, 22:59
У меня из этой линейки Coromandel. Обожаю. Купила флакон в запас. Beige тестила, и не раз. Не моё.
AnyaMalina 09 августа 2022, 17:40
Помню лак с таким названием) если попадется, обязательно познакомлюсь, спасибо
Agn 09 августа 2022, 01:03
Знакомы, дочке дарила. Зятю очень нравится)
Со мной этот аромат не рифмуется. Зато мы дружим с Coromandel, 31 Rue Cambon, №18, Cuir De Russie, Jersey и Sycomore. И №22, конечно же. Моё парфюмерное «я»)
Вообще, вся эта линейка у нас красиво разделилась с дочкой: либо ей аромат подходит, либо мне.
AnyaMalina 09 августа 2022, 17:41
Совсем мало пробовала из линейки, но звучит отлично)
DariaValentine 09 августа 2022, 03:05
Очень люблю Beige, такой мягкий и жизнерадостный аромат, у меня с кашемировым пальто кремового цвета ассоциируется он.
Совсем недавно распробовала Jersey — уютный и какой-то убаюкивающий, перед сном наношу иногда, флакон подарю себе на День Рождения.
Еще Sycomore нравится, но очень уж на чернила Lalique похож мне, не решила еще, надо ли добавить его в хотелки😁 использую миниатюру 4 мл пока.
AnyaMalina 09 августа 2022, 17:43
Спасибо за подробный комментарий
Про Jersey звучит заманчиво)
Febrero 09 августа 2022, 09:09
Из бутиковой в большом флаконе у меня только 22 и Джерси, ещё очень нравятся Boy и Bois des illes, ношу пробники в сумках.
С Беж знакома, не зацепил.
AnyaMalina 09 августа 2022, 17:43
У Jersey много поклонников
Irene_blago 09 августа 2022, 09:17
«растиражированный аромат эскортниц» Аня 😆🙈
А я правильно понимаю, что этот аромат только в бутиках представлен, которых уже нет? Или в сетях он тоже встречается?
AnyaMalina 09 августа 2022, 17:46
Ира, только в бутиках, к сожалению(
Ой, да я сама хочу с ним познакомиться)) все эти бинты и йод, если верить
Буду ходить тут в сосновый лес и на берег и пахнуть как дорогая Цаца
Lisenak 09 августа 2022, 10:17
Ух, я знакома с этим ароматом))) Им пользовалась моя бывшая начальница, с которой мы друг другу потрепали нервы, ну очень уж не сошлись характерами     Поэтому я к нему вряд ли подойду, уж очень сильны ольфакторные ассоциации   Хотя сам аромат неплохой, да)
AnyaMalina 09 августа 2022, 17:47
Вот это история! Спасибо, что написали)) У меня аромат, которым пользоваться бывший парень похожие эмоции вызывал%
Лилия Долина 09 августа 2022, 12:07
У меня, к сожалению, с ароматами Шанель любви не складывается. Все время на пробниках и отливантах останавливалась, офлаконить ничего не захотелось. Было мимолетное увлечение какой-то легкой водичкой с «Лье» в названии (кажется, облегченная версия «Мадмуазель»), после отливанта даже думала о покупке флакона. Но пару дней поносила и поняла — нет, не мое. Меня от ароматов Шанель отталкивает какая-то везде одинаковая горчащая база. Как прогорклая пудра, если такое бывает. Не знаю как объяснить — есть у испортившейся дорогой люксовой косметики такой аромат — с горечью. Помады, тональники так начинают пахнуть. И пудра, кстати, тоже, да.

А еще с момента моего серьезного увлечения парфюмерией я перестала воспринимать ароматы через призму объективизации. То есть перестали заходить такие клише как «аромат успешной женщины», «аромат богатства», «аромат эскортниц», «сексуальный аромат, притягивающий мужчин» и прочие смешные эпитеты. Для меня в этом есть какое-то обесценивание и личности, и самого аромата. Ничего они на самом деле не выражают о человеке — ни его возраст, ни социальный статус, ни толщину кошелька, ни степень сексуальности. Ни-че-го. Баккару может купить и нищая студентка, копя на отливант полгода, и эскортница, и прекрасная жена и мама троих детей. И ничего о ней этот аромат не говорит, кроме того, что он ей просто приглянулся и она его купила и пользуется (а может, подарили).

Когда накопилась какая-то база ассоциаций с ароматами, я стала обращать внимание именно на то, что мне рассказывает сам парфюм, когда начинаешь его раскладывать на ноты или же он в целом пробуждает какие-то ассоциации. Вдохнул — и вот перед тобой уже деревянный настил набережной холодного северного моря с солеными брызгами и слегка йодистым запахом водорослей (у меня такие ассоциации вызвал недавно гермесовский Eau Des Merveilles Bleue). А пшикнул на волосы из строгого прямоугольного флакончика темно-бордовой жидкости — и вот уже перед глазами цветущий куст бордовых роз у стен старинного средневекового замка (именно такие картины мне рисует «Берлинская дева» Лютанса). «Флердоранж» того же Лютанса — это апельсиновые рощи Италии и цветущий куст жасмина под окнами родительского дома теплым июльским вечером… и многое, многое другое. Иногда вдохнешь — и перед глазами целое кино разворачивается) Словно картины оживают)

А еще я собрала небольшую ретро-коллекцию тех ароматов, которые отложились у меня в памяти за те годы, когда я еще не парфманьячила, но всегда любила хорошую парфюмерию и активно пользовалась ей лет с 14-15. Первые ароматы — мамины Клима, Же Озе, Кландестин, черные губы Дали, Фиджи. Потом — легкий аромат ландышей Ярдли, который стал первым личным ароматом, подаренным мне на день рождения в это же время. Первый лично купленный в студенческие годы аромат — Черутти 1881, аромат первых студенческих лет и новой, самостоятельной жизни. Лайт Блу ДГ — аромат первой любви. Ультравиолет Пако Рабана — первый карьерный взлет и трудные, но интересные рабочие будни. Там же — Дип Ред Хуго Босса. Первая своя квартира — «Гипноз» Ланком. Первое автопутешествие на своей машине в Европу — «Парижанка» ИСЛ и т.д. и т.п. Но это исключительно личные ассоциации и воспоминания — такие маленькие, приятные личные секретики. Но такова уж человеческая память — знакомый аромат становится тем самым якорем, который воскрешает в ней памятные моменты.

Ой, что-то я длинно написала) пора сворачиваться)
AnyaMalina 09 августа 2022, 17:52
Лилия, спасибо большое за такой развернутый и интересный комментарий
Хорошо, что было понятно насчет смешных эпитетов, а то мало ли, кто-то может и всерьез воспринять субъективное художественное описание)

Кстати, Черутти 1881 использовала подруга в студенчестве, особенный для меня запах. Неожиданно первых сигарет, громкой музыки и капроновых колготок
Krissstina 09 августа 2022, 12:37
не может от женщины с сигаретой в руке пахнуть медом…
меня, например, крайне раздражает вот это разделение на ароматы для успешных, для неуспешных, для кассирш в Пятерочке… ну фу. ну 21 век, ну уберите этот снобизм уже.
ну «попить кофе» не совсем грамотно, правильней «выпить кофе». попить можно водички, пивка…
Лилия Долина 09 августа 2022, 12:40
Ну неистребима у наших женщин жажда купить заветный «волшебный» флакончик и решить этим все свои проблемы — финансовые, профессиональные, сексуальные и психологические
IrinaVkeleuva 09 августа 2022, 17:30
О, да! Согласна!
И про снобизм:)
AnyaMalina 09 августа 2022, 18:06
Скажите, где найти такой флакончик, я куплю
AnyaMalina 09 августа 2022, 18:05
Любое мнение имеет место быть, даже если оно попахивает снобизмом) Бренды осознанно ограничивают свою ЦА, выпуская подобные ароматы, цена говорит сама за себя.

Спасибо за поправку насчет грамотности, могу скинуть в ЛС пару обзоров других авторов, где ваша помощь не повредит с согласованием предлогов и базовой пунктуацией)

Благодарю за внимание к обзору)
Glashona 10 августа 2022, 09:34
Парфюмы Шанель многие люблю и ношу. Из бутиковой линейки есть флаконы 31 Rue Cambon (красивейший альдегидно-фруктовый шипр), 1932 (смесь 31 и Шансов)), Jersey (ванильная лаванда), 28 La Pausa (минорный кожано-ирисовый, духи Мэри Поппинс по характеристике моего мужа)). Еще отливант 1957, его по разумной цене купить не успела.
Остальные все есть в фирменных сэмплах, как ваш. Для меня они как произведение искусства, для любования и слушания.
AnyaMalina 11 августа 2022, 07:58
Где бы теперь взять Jersey (ванильная лаванда)
Lolala 10 августа 2022, 19:45
Beige — аромат, который я никак не могу разносить. Ну не пахнет он франжипани, хоть убей. Миллион подходов и все не то…
AnyaMalina 11 августа 2022, 07:59
К счастью или нет, я не знаю, как пахнут франжипани, но мне Беж — вкусно
Lolala 11 августа 2022, 09:18
У меня осталось еще немного… Попробую-ка я еще разок! А вдруг?
AnyaMalina 12 августа 2022, 06:22
О, франжипани же
Lolala 12 августа 2022, 14:08
НАШ-ЛА! ХА-ХА! Я обнаружила франжипани в Beige!   Лучше поздно, чем никогда! Ура, товарищи!   Спасибо за пост, если бы не он, я бы так его и не обнаружила.
Иногда мне кажется, что духи выглядят как a+b+c+d+e+f +g+h… Но не в строчку, а вперемешку, как ребусы. И нужно время и наличие в ольфакторной библиотеке того или иного аромата, чтобы суметь отыскать его в этом наборе букв. Забавно выходит, что иногда мы сразу находим нужные ноты, а иногда зацикливаемся и не видим того, что под самым носом!
Mashka1888 10 августа 2022, 19:51
Очень нравился аромат, любила его всем сердцем, как и мама моего несостоявшегося жениха, помню вместе с ним покупали этот аромат, конечно, по моей наводке. И вот как три года и жениха нет, и любовь к аромату как отрезало(
AnyaMalina 11 августа 2022, 08:00
У меня правило, не покупать одни ароматы с подругами/родственниками. Не хочу, чтобы мной пах кто-то из близких, плюс ассоциации будут тянуться
kritel 11 августа 2022, 03:00
С Beige знакома, но не подружилась. А из бутиковой линейки ношу и люблю Сикомор, 22, 31 Рю Камбон — это зимой. Весной — 28 Ла Паузе, Бель Респиро и Гардения. С остальными как-то не сложилось. ))
AnyaMalina 11 августа 2022, 08:01
Ого, какая коллекция   по возможности буду пробовать, спасибо
kritel 11 августа 2022, 15:31
Сикомор у меня уже третий флакон… )))
AnyaMalina 12 августа 2022, 06:23
На самом деле я немного удивлена, что эта линейка имеет тихих поклонников, потому что пишут тут про нее мало)
kritel 12 августа 2022, 15:49
Ну что же поделаешь, видимо, поклонники этой линейки — не писатели, как я вот, например. ))
Ollet 05 мая 2023, 20:41
Как же я люблю его! У меня оригинальная миниатюра 4 мл, берегу как сокровище. А когда-то то был почти полный флакон 75 мл, который бессовестно украли вместе с чемоданом   до сих пор сожалею, так как сейчас позволить себе не могу(((
Спасибо за ваши эмоции от этого чудесного аромата!