07.08.2022

Уход за волосами с заботой о коже головы: шампунь и маска Vichy Dercos

Всем привет! О продуктах по уходу за волосами я пишу редко, но подбираю их не менее старательно, а в каких-то вопросах ещё более тщательно, нежели уход за кожей. Средства я выбираю прежде всего с тем условием, чтобы они подходили для чувствительной кожи головы. К сожалению, зуд в виде реакции на средства по уходу за волосами для меня стандартная реакция. Чешусь я, как заслуженный аллергик, от всего: съела не то, нанесла не то, вспотела, в конце концов… В общем, чуть больше комфорта в жизни мне бы не помешало!

Маска и шампунь из линейки Vichy Dercos

В этот раз обзор будет посвящён шампуню и маске для волос из линейки Dercos от французской марки Vichy, которые были разработаны для обладателей чувствительного скальпа.

Vichy Dercos Ultra-Soothing Dermatological Shampoo

Хороший шампунь мне подобрать крайне сложно, хотя мои волосы в целом нормальные и стойко переносят все мои эксперименты с обесцвечиванием, окрашиванием и укладками. А вот кожа головы всегда капризничала, даже без этого всего. Поэтому подбор шампуня – это, в первую очередь, «чтобы не зудело», а уже потом все остальные магические свойства. Этот продукт обещал сделать именно это, и, более того: уменьшить чувствительность кожи головы в принципе.

Упаковка шампуня
Упаковка шампуня

В одном пузырьке 200 мл шампуня. Крышечка довольно крепкая, хотя не всегда до конца закрывается с первого раза. Продаётся шампунь в картонной коробочке, упаковка непосредственно шампуня сделана из полипропилена, оба материала поддаются переработке. Произведён продукт в Испании.

Открытый шампунь
Открытый шампунь

Как и многие бессульфатники, пенится шампунь слабо и расход у него довольно большой. Но сама пена мягкая, легко распределяется по волосам и имеет свежую косметическую отдушку. Каждое мытьё я намыливаю волосы два раза шампунем, а потом использую кондиционер или маску. В некоторых случаях присоединяются тонирующие средства.

Информация на упаковке об особенностях продукта, составе, способе применения и производстве

Волосы поддерживаются им в достойном состоянии: хорошо промываются, не утяжеляются и не пересушиваются. Сложно сказать, увидела ли я какие-то кардинальные изменения в них, пока пользуюсь этим шампунем, но и пожаловаться на их состояние я не могу.

Текстура шампуня
Текстура шампуня

Шампунь меня не подвёл: пользоваться им оказалось довольно приятно, а перхоти, зуда или других негативных реакций он не вызвал. Однако то, что через 19 дней применения я забуду о зуде головы в принципе или даже на те же 60%, так и не сбылось. Меня радует уже то, что голова не чешется из-за шампуня и какое-то время после мытья. Думаю, на это средство стоит обратить внимание тем, кто, как и я, испытывает трудности с подбором продуктов для мытья головы из-за чувствительного скальпа.

2 месяца, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: чувствительная кожа
Состав: AQUA / WATER • SODIUM METHYL COCOYL TAURATE • LAURETH-5 CARBOXYLIC ACID • COCAMIDOPROPYL BETAINE • GLYCERIN • SODIUM CHLORIDE • ASCORBYL GLUCOSIDE • COCONUT ACID • HEXYLENE GLYCOL • LACTIC ACID • PANTHENOL • PEG-150 DISTEARATE • PEG-55 PROPYLENEGLYCOL OLEATE • PIROCTONE OLAMINE • POLYQUATERNIUM-10 • POLYSORBATE 21 • PROPYLENEGLYCOL • SALICYLIC ACID • SODIUM BENZOATE • SODIUM HYDROXIDE • SODIUM LAUROYL GLUTAMATE • PARFUM / FRAGRANCE • Code F.I.L.: C221212/2

Vichy Dercos Kera-Solutions Restoring 2 min. Mask

Двухминутная маска подкупила внезапно! тоже тем, что рассчитана на чувствительный скальп. Обычно она с ним не соприкасается, но плачевное состояние волос тоже может негативно влиять на его здоровье. Продукт рассчитан на экспресс-применение, и им можно пользоваться достаточно часто. Производитель указывает, что маска «разработана специально для ослабленных и поврежденных волос и чувствительной кожи головы, которые подвержены частым агрессивным воздействиям – окрашиваниям, термоукладкам, стайлингу». Окрашивания и периодические термоукладки – это как раз моя история.

Открытая маска
Открытая маска

Маска поставляется в удобном тюбике без лишней упаковки. Вся необходимая информация находится на нём, включая состав и сведения о происхождении и переработке. Сделан этот продукт — как и предыдущий — в Испании, тюбик из полиэтилена высокой плотности, который также можно переработать. Всего в нём 200 мл маски.

Текстура маски

У маски текстура средней плотности – не слишком густая, но и не жидкая, – белый цвет и сладковатый запах, остающихся какое-то время на волосах. И наносится, и смывается она без труда, так что пользоваться продуктом удобно. Крышка тюбика закрывается надежно, так что средство не протекает, а с моей длиной волос расход выходит небольшой. За два месяца я потратила больше трети, но меньше половины тюбика. Обычно я наношу её после использования шампуня на слегка отжатые полотенцем волосы примерно с середины длины и до кончиков, оставляю на пару минут и затем смываю.

До первого применения средств (влажные волосы после тренировки)
До первого применения средств (влажные волосы после тренировки)

Волосы после первого применения средств, естественно высушенные и выпрямленные расчёской

Волосы спустя месяц применения продуктов (уложенные без доп. ухода)
Волосы спустя месяц применения продуктов (уложенные без доп. ухода)

Волосы спустя два месяца применения (уложенные без доп. ухода)
Волосы спустя два месяца применения (уложенные без доп. ухода)

Результат работы маски действительно заметен сразу. Волосы становятся более мягкими и гладкими, их приятно трогать. Но у этого есть и обратная сторона – уже на второй день, если не сушить голову феном и не использовать укладочные средства для объёма или фиксации, волосы заметно теряют в объёме и начинают стелиться по скальпу. Голову приходится мыть чаще, чем я бы хотела (а я бы хотела раз в три дня). Правда с кучей укладочных средств её тоже придётся мыть чаще, так что ситуация приводит к этому и так, и так. Зато для обладателей пористых волос, которые моют голову каждый день, это будет находка – маска эффективно разглаживает волосы, не даёт им пушиться, и, как мне показалось, имеет некоторый накопительный эффект.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: INGREDIENTS / INGREDIENTES/COCTAB: AQUA / WATER • CETEARYL ALCOHOL • DICETYLDIMONIUM CHLORIDE • COCOS NUCIFERA (COCONUT) OIL • CETRIMONIUM CHLORIDE • ACETIC ACID • AMODIMETHICONE • CETYL ESTERS • CHLORHEXIDINE DIGLUCONATE • DIMETHICONE • HYDROLYZED CORN PROTEIN • HYDROLYZED SOY PROTEIN • HYDROLYZED WHEAT PROTEIN • ISOPROPYL ALCOHOL • PANTHENOL • PEG-100 STEARATE • PHENOXYETHANOL • SODIUM BENZOATE • STEARETH-6 • TARTARIC ACID • TRIDECETH-10 • TRIDECETH-3 • TRISODIUM HEDTA • PARFUM / FRAGRANCE • Code F.I.L.: C233855/1.

Маска и шампунь из линейки Vichy Dercos

Итог. У Vichy вышли рабочие продукты, которые, в сущности, справляются с тем, что обещают. Чудес они не сделают: от зуда насовсем не избавят и полностью убитые волосы не спасут. Но с поддержанием волос и кожи головы в достойном состоянии они справляются. Маску, возможно, больше всего оценят те, у кого пушащиеся пористые волосы и дефицит времени на их уход, тогда как шампунь проявил себя как хорошее базовое средство и подойдет всем, кто также испытывает зуд после применения большинства формул шампуней.

Пользовались ли вы уходом за волосами от Vichy? Есть ли любимые средства для чувствительной кожи головы?

Спасибо, что прочли!

MeriD 07 августа 2022, 11:43
Спасибо за пост! Как раз ищу себе новый шампунь. Кожа головы супер чувствительная и склонная к аллергическим реакциям, взяла на заметку этот шампунь
Arian 07 августа 2022, 11:46
Спасибо, что заглянули! У меня это вечная беда. Ещё из относительно недавних понравился Daeng Gi Meo Ri для чувствительной кожи головы.
Vi_Va_Victoria 07 августа 2022, 19:18
О, от маски очень хорошо виден эффект на фото! Отлично, что эксперимент с новыми средствами удался   C уходом за волосами от бренда совсем не знакома, редко обращаю внимание на штуки для волос у аптечных брендов. Очень заинтересовала маска, по описанию она может мне очень подойти, мои волосы как раз такие. Единственное, я не очень люблю такие тюбики в бальзамах/масках для волос, а также опасаюсь, что средство окажется не слишком экономичным на мою длину, но точно возьму её на заметку. Спасибо, что всё показала!
Arian 07 августа 2022, 20:30
Спасибо, что читаешь!
Тебе бы такая наверняка подошла. Тюбик закрывается надёжно, но насчёт экономии не подскажу. Сколько обычно маски держатся с твоей длиной?
Vi_Va_Victoria 07 августа 2022, 20:44
Один из последних, что у меня был в подобном формате — Dizziak Deep Conditioner, он тоже 200 мл и наверное тюбик продержался месяц с небольшим, максимум два, но это надо сильно растягивать под конец ( я наносила 2-4 раза в неделю его).
Arian 07 августа 2022, 22:06
Это как-то слишком оперативно! Хотя если 4 раза в неделю…