31.08.2022

Люблю и ненавижу. Weleda mattierendes fluid на комбинированной коже, склонной к жирности

Приветствую, дорогой читатель!

Лето — непростой период для моей кожи. Приходится подбирать уход тщательнее, чем когда-либо. С одной стороны не хочется утяжелять кожу, с другой стороны совсем без ухода оставить не получится, тем более я уже перешагнула 30-летней рубеж. Лето 2021 оказалось аномально жарким, +35 в тени каждый день, абсолютно всё плыло с лица, ничего не задерживалось. Я даже практиковала нанесение только тонера, кстати, не так уж и сильно моя кожа страдала, но такие эксперименты были кратковременные. Тогда поиски подходящего дневного ухода привели меня к Weleda mattierendes fluid

Weleda mattierendes fluid
Weleda mattierendes fluid

Общая информация.

Бренд Weleda.

Произведено в Австрии.

Объём 30 мл.

Изначально флюид был в картонной коробке такого же дизайна, что и туба и на ней была информационная русифицированная наклейка. На самой тубе вся информация на английском и немецком. Кстати, туба из мягкого, плотного пластика с матовым покрытием.

Дозатор с маленьким отверстием, удобным в применении.

Запах у флюида специфичный, травяной и довольно ярко чувствуется спите. Не скажу, что он неприятный, нейтральный для меня. Довольно быстро выветривается.

Цвет бледно-жёлтый, но кожу не окрашивает.

Консистенция плотного геля, который скользит по коже и впитывается не сразу, зато и после полного впитывания получается истинно матовый финиш.

Состав.

Смотря на состав мне становится понятен запах средства, спирт на втором месте(думаю многие такое не одобрили бы), а специфичная нотка это видимо корень солодки. Состав богат на растительные ингредиенты, и собственно экстракт коры белой ивы производитель выделил и посвятил ему целую линейку средств.

Моя кожа. Мне 32 года, имею комбинированный тип кожи, склонной к жирности, но есть участки где бывает не только сухость, а даже шелушения. Из проблем: расширенные поры купероз, чувствительность и склонность к покраснениям. Акне бывает, но не глобально. Из-за набора и веса и проблем с гормонами в последнее время отмечается пастозность и рыхлость. Из возрастных изменений-первые морщины на лбу.

Фото сделано после утреннено очищения кожи и тонизации
Фото сделано после утреннено очищения кожи и тонизации

Применение. Флюид использую в качестве дневного ухода, обычно после тоника и сыворотки. Наношу небольшие капли на разные участки и распределяю по массажным линиям без излишнего давления и растягивания кожи.

Даю полностью впитаться и вот такой матовый финиш получаю, который даже на фото заметен.

Результаты. Флюид выполняет свою главную функцию- матирование. Причём эффекта хватает на 4-5 часов даже в жару. Также он слегка увлажняет кожу и немного подсушивает воспаления. Ещё один важный момент для меня-чтобы дневной уход подходил под тональное средство, потому что праймерами и специальными базами я пользуюсь не каждый день. Этот флюид прекрасно готовит кожу к нанесению тонального, за счёт сглаживания рельефа. Только есть один нюанс, который я опишу в недостатках.

Нанесен ВВ крем
Нанесен ВВ крем

ВВ лёг ровным слоем и не провалился в поры и морщины
ВВ лёг ровным слоем и не провалился в поры и морщины

А теперь давайте поговорим о недостатках. За счёт спирта в составе изначально при нанесении кожа как будто натягивается, ощущения не из приятных, но слава богу, оно быстро исчезает. И второй самый неприятный момент — иногда он скатывается, причём причины я найти не могу. При одинаковых условиях, с одними теми же средствами иногда просто не желает впитываться и начинает скатываться с некоторых участков. Иногда скатывается во время нанесения тонального, а в следующий раз с этим же тональным будет вести себя идеально. Эти моменты очень расстраивают и вызывают желание выкинуть флюид в мусорку, особенно когда торопишься, а в итоге тебе приходится наносить тон заново. Скатывание точно не зависит от количества. В общем это остается для меня загадкой.

Итог. Weleda mattierendes fluid исключительно летней уход для меня, который с приходом холодов убирается в дальний ящик. К тому же на мой взгляд оценят его только обладатели жирной кожи, для других типов он не представляет ценности, а может быть даже вреден. Я постараюсь в сентябре «добить» этот тюбик, прогноз вроде бы сулит продолжение летней жары и точно больше не куплю его повторно. Гадания «скатается/не скатается» мне не по душе, хоть эффект от флюида в целом мне нравится.

5 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, Спирт, Глицерин, Диоксид кремния, Бетаин, Пудра тапиоки, Изоамил лаурат, Ксантановая камедь, Гекторит, Софроловое масло, Масло жожоба, Масло бабуссу, Цетиариловый глюкозид, Экстракт коры белой ивы, Экстракт корня солодки, Дисциллят гамамелиса вергинского, Лимонная кислота, Глицерил стеарат цитрат, Глицерил каприлат, Парфюмерная композиция*, Лимонен*, Линалол*, Гераниол*, Цитраль*. * компоненты натуральных эфирных масел

wonderwall 01 сентября 2022, 00:09
У меня тоже были такие кремы, которые то скатывались, то нет. Нашла такой способ нанесения: сначала тонер, а после него сразу же крем, прямо на влажную кожу. Но тоже иногда не срабатывало((
Matur 01 сентября 2022, 05:15
Спасибо за подсказку, попробую