30.07.2022

Innisfree - обзор пенок для умывания. Олива, черника, зелёный чай или семена торреи?

Innisfree - первый корейский бренд, который сделал ставку исключительно на натуральных и органических ингредиентах в косметике, и начал создавать косметические средства без искусственных и синтетических составляющих. Название Innisfree (Иннисфри) означает «Остров свободы», подразумевая место, где кожа расслабляется и восстанавливается, такое вот отражение специфики бренда. Продукция Innisfree изготавливается из природных компонентов, которые собирают на единственном острове Чеджудо в Южной Корее. Природа этого места настолько уникальна, что ЮНЕСКО внесло остров в списки мест, подлежащих охране. Бренд появился в 2000г и с тех пор старается держать заявленную планку, хотя, по моим наблюдениям, за последние пару лет появилось достаточно конкурентных эко-брендов с похожими направлениями.

Самая знаменитая линия средств Innisfree — с зелёным чаем. Когда в 2013-м я первый раз попробовала кремы для лица этой линейки, была просто без ума! А сыворотка для лица из этой же серии — ну просто нечто нереальное! Годы шли, уже много раз менялись и дизайн, и составы средств… Сейчас не многие магазины с «корейщиной» хотят продавать Innisfree, потому их захапал Рив Гош (а ещё можно найти на ягодном сайте). Смешно, что в моём городе Рив Гош не представляет Innisfree в офлайне, заказать её можно только на сайтеспасибо за удобство. Создаётся вопрос, а как же пробники и затесты перед покупкой? Косметика как бы есть, но её как бы нет — на полках магазина я увидела только маски для лица и бальзамы для губ на кассовой зоне. Лично меня это разочаровало, хоть я и имею опыт использования многих средств Innisfree.

Извиняюсь за лирику, предалась воспоминаниям.

И вот случилось, нужно было пополнить запасы пенок для лица и я подумала «была не была, это будет повтор!». Тем более, что пенка с черникой и пенка с маслом семян торреи для меня были новыми средствами.

1) Innisfree Green Tea Cleansing Foam — очищающая пенка с экстрактом зелёного чая:

Матовая туба объемом 150мл.
Матовая туба объемом 150мл.

Как же я ждала повторный затест этой пенки! А на деле… не обошлось без разочарований.

Естественно, это уже не та пенка, что была раньше. Я не люблю докапываться, но всё-таки поискала составы пенки прошлых выпусков. Раньше на втором месте состава присутствовал экстракт зелёного чая, считай как основа всего, да и вообще было много фруктовых экстрактов, которые стояли не только на последнем месте. Теперь же здесь больше воды, очищающих компонентов, зелёный чай есть, но уже не в первых позициях. Эту тему я разрыла к моменту написания поста, но даже без знания этих фактов я и так поняла, что «не то пальто» уже после первого применения.

Консистенция — полужидкая кремовая, может марать крышку и кончик дозатора тубы при открывании/закрывании. (раньше консистенция была плотнее) Аромат очень свежий, приятный как и раньше, но сейчас выдаёт больше мыльных нот.

Пена плотная, расход средства экономичный.
Пена плотная, расход средства экономичный.

Пенка очищает до скрипа, но без ощущения стянутости, смывает всё,что можно только смыть. Однако, моей комби коже в моменты резкого прихода холодов и отсутствия хорошего доп.увлажнения иногда было некомфортно, по ощущениям на тот момент пенка была резковата. Поэтому теперь я использую её только в жару, на холода, скорее всего, перейду опять на более мягкие гели. Рекомендую пенку коже, склонной к жирности, а вот сухой и чувствительной — с осторожностью.

В общем, стандартная пенка, похожие есть и у других брендов, но как фанат зелёного чая в косметике, я не могла не протестировать эту пенку ещё раз спустя годы))

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем
Состав: WATER/AQUA/EAU, GLYCERIN,MYRISTIC ACID,STEARIC ACID, PEG-32, POTASSIUM HYDROXIDE, PALMITIC ACID, LAURIC ACID, LAYRYL GLUCISIDE, PROPANEDIOL, GLYCERYL STEARATE, PEG-100 STEARATE, FRAGRANCE/PARFUM, POLYQUATERNIUM-7, 1.2-HEXANEDIOL, LINALOOL,LIMONENE,DISODIUM EDTA, SODIUM BENZOATE, ETHYLHEXYLGLYCERIN, CAMELLIA SINENSIS LEAF WATER, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, LACTIC ACID, BUTYLENE GLYCOL.CAMELLIA SINENSIS ROOT EXTRACT.

2) Innisfree Blueberry Rebalancing 5.5 Cleanser - балансирующая пенка для умывания с экстрактом черники:

Туба обьемом 150мл.
Туба обьемом 150мл.

Этот экземпляр — однозначно для любителей мягкого очищения! Подойдёт для чувствительной, сухой, раздражённой кожи. В составе экстракт черники, аллантоин, масло лаванды и апельсина.

Я первый раз использую именно пенку с 5.5 pH, так как обычно это формат гелей, поэтому героиня поста может составить неплохую конкуренцию популярным гелевым аналогам типа Cosrx, Heimish или Sur.medic.

Пена нежная, пузыри быстро лопаются
Пена нежная, пузыри быстро лопаются

Аромат приятный, я чувствую ноты апельсина и лаванды. А вот консистенция бесячая!) Я ещё ни разу не смогла выдавить из тубы нужное количество пенки, она постоянно «плюётся» из-за своей немного творожной консистенции. Пенка очень воздушная и намыливается мелкими пузырями, расход будет побольше.

По факту — пенка нежнейшая, не стягивает, очищает кожу на отлично и без эффекта «скрипа». Я бы посоветовала её попробовать всем, даже подросткам) Портить кожу здесь нечем, это хороший вариант для ежедневного умывания.

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water, Sodium Cocoyl Isethionate, Diglycerin, Diethylhexyl Sodium Sulfosuccinate, Hydroxypropyl Starch Phosphate, Sodium Methyl Cocoyl Taurate, Benzyl Glycol, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Potassium Cocoyl Glycinate, Potassium Cocoate, Citric Acid, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Sodium Chloride, Ethylhexylglycerin, Butylene Glycol, Allantoin, Disodium EDTA, Raspberry Ketone, 1, 2-Hexanediol, Vaaccinium Angustifolium (Blueberry) Fruit Extract, Poly C10-30 Alkyl Acrylate, Polyquaternium-67, Sodium Acetate, Isoporyl Alcohol.

3) Innisfree Bija Trouble Facial Foam — очищающая пенка для проблемной кожи с маслом семян торреи:

Объем тубы 150мл.
Объем тубы 150мл.

Она меня покорила! Потому что я ещё ни в одной пенке не встречала такой супер охлаждающий и освежающий эффект! И очень плохо, что производитель не пишет об этом на упаковке, по крайней мере русифицированная наклейка оказалась скупа на рекламу, а в состав я не вникала сразу. Ведь для кого-то это может быть важный момент, кто-то любит ментол в составе средств, а кто-то — нет. Я не ожидала эффект охлаждения, но он меня очень очень порадовал, ощущаю его вплоть до нанесения последующего ухода! Отличный вариант для лета.

В составе присутствует салициловая кислота, экстракт из лепестков роз. Основной компонент очень ценный — масло из семян торреи (хвойное дерево, произрастает на острове Чеджудо), обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, стимулирует процессы регенерации.

Консистенция пенки — плотная кремовая, бежевая. Аромат свежий, хвойный, нерезкий. Пенится хорошо, при вспенивании и нанесении неожиданно ощущается небольшая маслянистость средства, но пена смывается до скрипа, без ощущения плёнки. Плюс я ещё заметила успокаивающий эффект, покраснения становятся меньше.

Глупо ожидать от одной пенки очищения от черных точек, для них всё-таки нужен комплексный подход + косметолог, но себум пенка убирает классно!

За охлаждающий эффект я, пожалуй, докуплю ещё эту «торрею» в запасы!)

2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: WATER / AQUA / EAU, GLYCERIN, MYRISTIC ACID, LAURIC ACID, POTASSIUM HYDROXIDE, STEARIC ACID, LAURYL HYDROXYSULTAINE, GLYCERYL STEARATE, GLYCOL DISTEARATE, PALMITIC ACID, TORREYA NUCIFERA SEED OIL, FRAGRANCE / PARFUM, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, SALIX ALBA (WILLOW) BARK EXTRACT, MENTHOL, LIMONENE, DISODIUM EDTA, LINALOOL, DEXTRIN, THEOBROMA CACAO (COCOA) EXTRACT, ROSA CENTIFOLIA FLOWER EXTRACT

4) Innisfree Olive Real Cleansing Foam — Мягкая пенка для умывания с органическим маслом оливы:

По моим ощущениям мягче, чем пенка с зелёным чаем! Плотная кремовая консистенция, нежный оливковый аромат с нотками лимона. Образует плотную пену, расход экономичный. Очищает до скрипа, но кожу не стягивает,после применения руки не тянутся в истерике за тонером.

Считаю, что это достаточно базовое средство для очищения кожи, склонной к сухости, в общем, оливка явно работает)) Но ребрендинг с годами тоже отнял из состава несколько полезных экстрактов. Тем не менее, эта пенка нравится мне больше, чем пенка с чаем, средство работает хорошо.

Думаю, подойдет для применения в любое время года, любому типу кожи.

3 недели, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, без особых проблем
Состав: WATER/AQUA/EAU, MYRISTIC ACID, GLYCERIN, POTASSIUM HYDROXIDE, PEG-32, STEARIC ACID, BUTYLENE GLYCOL, OLIVE OIL PEG-8 ESTERS, PALMITIC ACID, GLYCERYL STEARATE.PEG-100 STEARATE, COCAMIDOPROPYL BATAINE, LIMONENE, POLYQUATERNIUM-7, SODIUM CHLORIDE,OLEA EUROPAEA (OLIVE)FRUIT OIL, FRAGRANCE/PARFUME, DISODIUM EDTA,SODIUM BENZOATE,LACTIC ACID.

Пенки я использую на втором этапе очищения кожи от макияжа, после использования гидрофильного масла, либо соло в утреннем очищении.

Героев поста (кроме пенки с голубикой) я всё-таки не стала бы советовать тем, кто не любит очищение кожи «до скрипа». Вообще, в таком случае лучше пользоваться гелями и средствами с pH 5.5, либо чередовать с обычными пенками. И лучше не экспериментируйте и не смывайте этими пенками косметику с глаз, иначе эффект слона в слезах будет гарантирован))

К слову, я как-то уже отвыкла от пенок, очищающих до скрипа, но и полностью от них не отказываюсь, когда кожа требует больше очищения. Очищение это важно, но также нельзя забывать увлажнять кожу качественно и постоянно! И даже жирная кожа требует увлажнения, от этого зависит её здоровье!)

На заметку: если в составе пенок на 2-3 месте стоят ингредиенты с приставкой «acid» (например, myristic acid, stearic acid) — такие пенки как раз таки и очищают «до скрипа». Поэтому чем дальше от начала состава такие вещества, и чем их меньше (либо они могут вообще отсутствовать), тем пенка будет мягче.

В заключение скажу, что очищающие пенки от Innisfree — достойные средства для своей ниши, цена/качество более чем хорошие. Да, со временем поменялись составы, но корейцы каждый год что-то меняют, это уже неудивительно. И в конечном счете всем нам нужны не составы, а результат. И он у Innisfree есть!

В планах продолжить знакомство с Innisfree, выбираю гидрофилку и думаю про крем но это неточно.

Очищайте кожу лица правильно, не забывайте про увлажнение и «чувствуйте» требования своей кожи! 💋

Спасибо, что прочитали до конца!

Я — Оля :)

Chernika9 30 июля 2022, 18:45
Благодарю за красивый отзыв. Давно ищу пенку с черникой
olgakamneva21 30 июля 2022, 18:48
Спасибо, что читаете) я была удивлена, что пенка пахнет не черникой, а больше апельсином и лавандой))
Надеюсь вам понравится она)
Victoria_K 30 июля 2022, 19:33
Заберу в избранное. Спасибо
jolakotturinn 30 июля 2022, 21:29
Мой фаворит Cosrx, но пенки с черникой и торреей заинтересовали, ещё и по цене выгоднее — однозначно стоит попробовать. Спасибо за обзор 💕
olgakamneva21 31 июля 2022, 04:20
Спасибо, что заглянули) мне тоже нравится Cosrx, у их пенок конечно другие составы, но я думаю черника от Иннисфри тоже должна вам понравиться) эта малышка в белой тубе стОит затеста ))
Ekaterine 31 июля 2022, 16:24
Ох, ребрендинг — это такая боль. Брала в 2019-м году пенку и тонер на зеленом сайте, безумно нравились. Сейчас, в РГ, тонер этого больше нет (сняли с производства, на зеленом сайте тоже нет), а пенка показалась другой по запаху — чувствуется, что пахнет несколько иначе. Ваш пост подтвердил мои догадки. Спасибо!
olgakamneva21 31 июля 2022, 17:41
Спасибо, что читаете))

Единственный минус корейцев — выпустить классный продукт и через год снять его с производства. Так что ребрендинг иногда даже меньше разочаровывает)
lillies 31 июля 2022, 19:49
Мой любимый бренд)) Пробовала все пенки из поста, кроме Bija Trouble Facial Foam. Согласна, что раньше пенка с зелёным чаем была мягче. Сейчас тоже пользуюсь уже не первой тубой и думаю, что повторять её больше не буду. Она стала мне как то подсушивать кожу. Может ещё смена воды сказалась… Пенку с оливой и всю линейку с ней люблю очень) Пенка с черникой очень понравилась по действию, а аромат по мне мыло с лимончиком)
RedSmile 31 июля 2022, 20:15
Ольга, спасибо огромное за рекомендацию пенок! Заинтересовали вторая и третья )