22.07.2022

Совершенно осознанное избыточное потребление

Привет. Залетайте, друзья, смотреть картинки и читать текст. Не мне, казалось бы, рассуждать об осознанном потреблении, но тут, видимо, пришло время. Родилась одна ущербная строка, другая, и в итоге написалось постепенно преизрядно.

Есть слова (это такой фокус мозга), которые от частоты употребления как будто затёрлись, поблекли, перестали что-то значить и весить, стали восприниматься как белый шум. У каждого свой набор таких слов, это нормально. В моём личном есть слово «осознанность». Одно время о ней говорили везде: на конференциях, на TED talks, у каждого руководителя в списке книг была книга об осознанности. Вот прям между «Правилами лидерства» и «Атлант расправил плечи».

Я долго думала, что же здесь не так, почему я отторгаю этот смысл. Поняла, наконец. Дело в том, что осознанность, которую коучи по всему миру предложили людям, не значит понимать, что ты делаешь и зачем. Она значит заставлять себя укладываться в некие гайдлайны, которые написаны под идеального, разумного, экономного человека, которому не чужды аскетизм, любовь к повторяющимся действиям и деннонощный контроль за своими действиями и желаниями. Такой мысленный ГУЛАГ, в котором даже книжку за едой не почитаешь (не шутка: за едой нельзя отвлекаться от еды. Беседа, сериал, книжка, телефон — отвлекают от еды, ведут к перееданию и мешают нормально насыщаться! Если вы осознанный, то будете есть молча, не глядя даже в стену, думая о еде и том, какая она классная, а также тщательно все пережевывая).

Нет, спасибо, я всю свою потребность контролировать отношу на работу, там от неё хотя бы толк есть. Что до ограничений, то каждый раз, когда я пытаюсь свою натуру где-то поставить в рамки, в голове начинает звучать хриплый и уверенный голос духа авантюризма. Он говорит: живём один раз, а вдруг завтра тебе на голову кирпич упадёт, а ты не прогулялась в новых туфлях и палетку не купила. Трудно с ним спорить, короче. Если что, с этого голоса начались самые интересные вещи в моей жизни, когда я для разнообразия прекращала делать как надо и начинала исполнять как хочу.

Слово «потребление» — тут спасибо Бодрийяру — имеет вообще почти негативную коннотацию. Кто не читал (не осуждаю, сама хотела бы не читать) самый знаменитый его труд «Общество потребления», то кратко расскажу: по Бодрийяру потребление — вызванная и предсказуемая психологическая реакция, а не действие. Позволю себе цитату.

Бодрийяр считает, что общество потребления — это общество самообмана, где невозможны ни подлинные чувства, ни культура, и где даже изобилие является следствием тщательно маскируемого и защищаемого дефицита, имеющего смысл структурного закона выживания современного мира. Бодрийяр рассматривает потребление в отрыве от естественной природы, считая его следствием возведённой в культ социальной дифференции, направленной на оправдание в любых условиях необходимости экономического роста. В этом он полемизирует, в частности, с Гэлбрейтом, допускающим существование у потребителя рациональных потребностей.

Если что, подлинное изобилие (а у общества потребления как будто есть только мнимое) существовало, когда человек жил собирательством. Не хочу это комментировать, спорить с мертвецами — так себе затея.

Вернёмся к осознанности. Призыв осознанного потребления — довольствоваться уже тем, что куплено, потому что этого уже достаточно — хитёр, как любая идея-ловушка, цель которой — научить кого-то правильно жить. В этом призыве есть и рацио, и отказ от любопытства пробовать новое, пока у тебя не закончится старое. Любопытство, кстати, является неосознанным стремлением к познанию, благодаря ему в том числе мы стали homo sapiens. Отказаться от нового? Я на такое не подписываюсь.

Давайте перейдем к косметике. Я не Гэлбрейт (и точно не Бодрийяр), но отрицать существование рациональной потребности в косметосе не буду. Есть такое, просто не у меня. Я никогда не стремилась через косметику выглядеть лучше. Часть жизни потому, что думала, что косметика меня не спасёт, часть жизни оттого, что меня полностью устраивает моё отражение в зеркале. Интересное утверждение от человека, у которого только декоративки на пол-мульта, правда?

В чём тут осознанность? В том, что я отношусь к мазилкам как к инструментам для творчества. Это объясняет всё, в том числе то, что я не каждый день делаю полный макияж лица. Это только набор красок для своеобразного холста. Да, мне нравится разнообразие. Улыбаюсь, когда вижу вопросы типа «представьте, что у вас украли всю косметику, что купите первым делом». Если уж попались такие тщательные воры, что унесли даже косметику, то дорогие моему сердцу цифровое пианино, часы Cartier и ноутбук они точно свистнули. Первым делом буду восстанавливать совсем другие вещи, косметика вторична.

К уходу я пришла через дискомфорт и, что тут скрывать, боль, связанную с дерматилломанией. Измученное навязчивым поведением лицо нужно было как-то успокаивать и восстанавливать. Процесс выбора и проб ухода тянется до сих пор.

Сейчас я нахожусь в неком состоянии, которое не является в классическом смысле осознанным потреблением. Я бы назвала это потребительской сытостью или удовлетворением. Достигнуть потребительского удовлетворения можно и через пресыщение, и через аскезу, причем первый путь надёжнее. Мне, действительно, уже мало что нужно, новые выпуски редко будоражат, я всё ещё много покупаю, но уже по узким запросам. Выбираю самое-самое, не размениваясь на аналоги.

Осознанность — иначе говоря, особо трезвый взгляд на мир, отсекающий, как бритвой Оккама, лишнее — нельзя натренировать (ещё одна ловушка: говорят-то, что можно!). То, что выглядит как осознанность и достигается тренировкой, называется по-другому (аскеза, например). Осознанность — как тысяча рублей в кармане зимней куртки: нельзя её искать, можно только случайно обрести.

Ещё я считаю важным сказать про осознанное (pshhhhhh white noise) приобретение.

Перепотребление очень тесно связано с перепроизводством. Но перепроизводство, как ни странно, касается только ширпотреба: массового штампования посредственного качества вещей из сомнительных материалов. Как правило, они ещё и дёшевы. За хорошими качественными вещами (будь то косметика или одежда) мы до сих пор стоим в очередях электронных предзаказов. Это только массмаркета хватит на всех. Поэтому я считаю необходимым сознательно отказываться от покупок середняка по сходной цене. Я стараюсь покупать меньше, но лучше. Да, не всегда дороговизна = качество. Однако к вещи, которую хотят продать дорого, у самого производителя более бережное отношение. Тем более к тому, за что уплачена высокая цена, более серьезно относится и покупатель.

Я считаю большим грехом самообман. Страшная штука, а это именно он и есть, когда мы уговариваем себя, что нам что-то не нужно. Это как с конфетами: запретить себе сладкое и после этого только о сладком и думать. А в случае с Косметистой не просто думать, но и продолжать каждый день читать форумы шоколатье и кондитеров.

Спасибо, что прочитали. Хороших вам выходных.

Tabout 22 июля 2022, 18:08
Отличный пост, Аня! Думаю, у каждого свой путь, своя жизнь, свои потребности.
HonorForAll 22 июля 2022, 19:10
Привет) спасибо. Давно хотела высказаться и вот. Трудно спорить, есть люди, которым спокойнее, когда у них мало всего и оно компактненько лежит. У них обычно и одежды мало, и обуви, и стены в квартире просто белой краской покрашены. Это ок. Но заставлять себя быть как аскеты не то что вредно, а просто бессмысленно. Особенно если душа просит, как Скрудж в монетки, нырять в бассейн с косметосом.
Tabout 22 июля 2022, 21:17
Думаю, главный критерий-собственное душевное спокойствие) Если большое количество чего бы то ни было угнетает, давит, раздражает и т.д.- то зачем оно и надо.А если, наоборот, угнетает «необходимость» следовать тренду самоограничения, экономии, «разумного потребления» — то на кой ему следовать ?) Я вот парфюмерией увлекаюсь давно, немало флаконов в парфгардеробе. Но они мне все нужны! Это же не зубная паста, чтобы использовать ее до конца, в каждом флаконе духов-совершенно особый мир, и не так важно сколько я на себя их выпшикаю)
HonorForAll 22 июля 2022, 21:28
Нелогичность этого тренда в том, что все мы разные. Есть люди, которым легче и проще живётся, когда у них есть только самое необходимое. Этот склад ума проистекает из многих факторов, но таких людей, действительно, очень много. И есть те, кто хочет обладать многим, любит разнообразие и не уважает каждый день одно и то же. И если первые спокойно живут в мире потребления, ну просто покупают что-то по необходимости, понемножку, то вторые смотрят по сторонам, видят аскета и думают: так, а чего это он не это? Не потребляет? Может, я чего не так делаю? Я хочу понять! Я хочу, как он. И начинаются вот эти бесконечные расхламления, а потом обратные приобретения…
MissStupidity 22 июля 2022, 18:17
Класс! Спасибо)
HonorForAll 22 июля 2022, 20:25
Спасибо за ваше внимание к моему посту
gentle_puh 22 июля 2022, 18:23
Браво!
Тысячи плюсов стоит только само название, а содержимое ещё на пару тысяч
И спасибо за фото, очень приятно поразглядывать
Не планируется пост о хранении?
HonorForAll 22 июля 2022, 20:19
Мой принцип хранения очень прост: все, что может валяться — валяется. Нет у меня никакой системы, не купила я себе прекрасный комод из Икеи и, видимо, не куплю уже. Когда-нибудь закончу ремонт, тогда, возможно, будет пост. Сейчас все вообще лежит на полу, потому что я фотки сделала, а убрать мне лень :)
gentle_puh 23 июля 2022, 03:54
Животных дома нет? Котов, собак, детей, парней?..
Часто на полу нельзя забыть из-за всей этой толпы.
Но я признаюсь, всё-таки за минимализм. Люблю красивое, а 8 помад на видном месте гораздо лучше смотрятся, чем 100+, сваленные в шкафу (это я про своё прошлое, не вам в укор совсем).
Да и, как выяснилось, действительно украшающей мою внешность (и стиль жизни) косметики не так уж и много.
Чтоб нанес только румяна или помаду — и сразу глаза ярче, тон кожи ровнее и даже синяки под глазами меньше стали казаться без консилера.
А если средство так не умеет — то и какой в нём смысл? Неудачники не нужны )
Irina Andropova 25 июля 2022, 18:50
плюсую:)) у меня и коты, и мужчины, и все-на-свете:)) и косметики, РЕАЛЬНО и ОЧЕНЬ украшающей меня — не так уж и много:) Я — тот самый персонаж, которому нужно очень мало — но самого-самого, умопомрачительно-индивидуально-подходяще-качественного-уникально-лучшего и пр:))) искать такое пришлось долго — зато как я балдею от остатков моих сотен (на самом деле, без шуток — в несколько раз больше, чем на Ваших фото.) палеток, румян, помад и пр:)
Огромное спасибо за пост! Причем за все в нем: идею, ее донесение, стиль, фото, и, конечно, Бодрийяра с Гэлбрейтом:))
HonorForAll 25 июля 2022, 19:13
Рада, что вам нравится, мне было хорошо писать этот пост. Здорово, что вам нравится :)
Solnechnoe_Utro 22 июля 2022, 18:24
Насчет самообмана очень соглашусь. И особенно об этом стоит поразмыслить тем, кто занимаеися этим ради реакции окружающих. Вдвойне печально.
HonorForAll 22 июля 2022, 20:23
Ладно, бог с ними, с теми, кто хочет производить впечатление. Это нормально, все через это проходят, и хорошо, если выходят из стадии, когда нужно кому-то что-то показывать. Такая природа социальных животных. Но когда человек сам себя обманывает — а это легче лёгкого сделать, себя убедить можно в чем угодно, вопреки фразе «себя не обманешь, от себя не убежишь» — то он себе гарантирует душевный дискомфорт в связке «вроде все идет хорошо, но что ж мне тогда так плохо».
Olviy 22 июля 2022, 18:37
Как здорово Вы сформулировали то, что каким-то неофлрмленнным образом в голове крутилось при прочтении постов недели. Вроде, и правильно все пишут: осознанность, экологичность, выход из постоянного потребления, а, вроде, «какого @@@!?», почему я должна себе запрещать что-то, чтоб не выпасть из трендов? Ну есть у меня потребность, не передумала, почему я не должна купить? Потому, что уже есть? Ну и ладно, ещё будет, значит… и пользоваться я буду всем с удовольствием. Мне нужно разное, мне нужно иметь выбор и разные полутона. Ограничений в других областях хватает, хоть где-то ведь можно душу отвести
HonorForAll 22 июля 2022, 20:32
Осознанно и экологично можно не покупать ерунду всякую. Вот это я считаю важным. Я вот никогда не покупала, к примеру, Colour pop, и перестала поддерживать всю плесеневую колонию брендов Revolution. Потому что люди перепроизводят, и перепроизводят не потому, что есть запрос (запрос есть, к примеру, у Kylie Cosm., да, искусственно созданный, но есть), а потому что… А просто потому что. Они хотят делать много, а не хорошо. Точно так же я не планирую больше, даже будь возможность, покупать в Заре и вообще в массмаркете одежду или обувь. Это моя позиция такая. Могу себе позволить. Но не обвиняю тех, кто хочет разнообразия на свой кошелек. Пожалуйста, купите столько, сколько вам не больно, и не сожалейте никогда. Это же вещи просто. Сегодня есть, а завтра вы их продали.
Olviy 22 июля 2022, 20:36
Вот вообще все правильно пишете) поддерживаю
Glubokih 22 июля 2022, 18:50
Цитирование Бодрийяра и упоминание Оккама, да ещё и в одном посте — такого Косметиста ещё не знала) Спасибо за пост.
HonorForAll 22 июля 2022, 20:35
Кто на что учился… Философия портит людей, объясняя людей. Надеюсь, вам все понравилось)
Glubokih 22 июля 2022, 20:45
Я на философском училась, поэтому и случилась радость узнавания. А ещё я не прочитала ник, но уже начала читать текст. И попыталась догадаться, кто автор. У меня получилось) «афтар, пеши исчо», пожалуйста.
HonorForAll 22 июля 2022, 20:58
Мне кажется, нас всех видно, по залому от ухмылки возле рта. Добровольно-принудительно погрузившихся на пять лет в сокровищницу мысли человечества. Некоторые там и остаются, как в янтаре
SNasty 24 июля 2022, 19:22
Принимайте в компанию))) защитила магистерскую по философии на тему Проблема духовности в обществе потребления.
HonorForAll 24 июля 2022, 19:32
Прошу к нашему шалашу   полагаю, смысла нет спрашивать, есть ли духовность. Вряд ли есть однозначный ответ
kritel 22 июля 2022, 18:59
Боже, наконец-то кто-то это написал! Спасибо вам огромное за этот очень Правильный и здравый текст! И за отдельное удовольствие от фотографий!
HonorForAll 22 июля 2022, 20:55
Рада, что вам понравилось. Так вышло, что я человек прямой и честный, и чем больше я пишу то, что думаю, тем лучше я себя чувствую.
JaneC 22 июля 2022, 19:09
Для меня осознанность — это осознанно позволять себе быть нерациональной, поплыть по течению, позволить себе потребить больше, чем кажется разумным кому-то или мне самой.
А пост очень интересный и подход здравый, так что спасибо большое, что поделились мыслями и чувствами.
HonorForAll 22 июля 2022, 21:05
Ну это не та осознанность, которую нам продают через минимализм скандинавский, книжки и семинары. Ну сейчас уже не так активно продают, продавали всё прошлое десятилетие. Я бы назвала так, что это свободная умеренность. Потреблять больше — тут же как с едой. Если ты здоров (психологический план имею в виду: шопомания, булимия и так далее имеют место быть, но они скорее исключение), то один день ты объелся, на другой пропустил завтрак и обед, потому что не хотелось пока. С покупками тоже так. Иногда даю себе передохнуть, иногда покупаю, почти не думая.
kapara 22 июля 2022, 19:11
«Осознанная сытость» — вот оно. Браво! Не могла сформулировать и облечь в слова самостоятельно, находясь на вашем же этапе рассуждений и потреблений.

А вообще утомляет это «осознанное потребление» именно в мире потребления косметики, декоративной особенно. Ведь ни у кого не возникает мысли не покупать новую кофточку, не сносив уже неудобную, не новую, не модную до дыр. Нет, она сразу идет в утиль, а новая покупается, радует и надевается сразу же. Именно поэтому я спокойно перестаю пользоваться условно Naked2 и радуюсь новенькой Chantecalle без угрызений совести.

Уход по потребностям. Прыжки бешеной обезьяны от крема к крему закончились очень давно.
HonorForAll 22 июля 2022, 21:08
Чести ради надо отметить, что про покупки кофточек я тоже много видела всяких разных речей в книгах о zero-waste и разумном потреблении. Тоже широко распространенная идея.

У меня в целом все хорошо с лицом, так что уход решает проблемы небольшие, вроде того, что я не очень хорошо чувствую себя в сухой коже, а прыщи мне не нужны как класс. Да кому они нужны. Поэтому могу себе позволить разнообразие :)
pchelka6 22 июля 2022, 19:11
Глоток воздуха. Спасибо.
HonorForAll 22 июля 2022, 21:09
Спасибо, что читаете, мне нравится для вас писать.
Oniscus 22 июля 2022, 19:12
Я думаю, каждый интерпретирует и применяет на себя слова Бодрийяр, в том числе на основе своего опыта.
Возможно я тоже нахожусь в заложниках своего субъективного понимания «осознанности», но мне кажется, что говоря о ней, мало кто пытается указать вам что делать. А кто пытается, сам не до конца понимает о чем говорит.
От той же самой конфетки, которую вы привели в пример, можно отказаться осознанно, не страдая по ней, потому что вы не только понимаете почему это делаете, но и осознаете, ваш разум и эмоции не конфликтуют.
Например, можно знать, что курить вредно и все равно курить. Только кажется, что это выбор. Но когда человек осознает, чего ему это будет стоить, он бросит.
Получается, я даже согласна с тем, что осознанности нельзя научить, можно только найти, как деньги в куртке, но все же не думаю, что это повод не призывать ее искать. И не класть эти деньги в карман в надежде, что потом их найдешь.
Интересный пост у вас, заставил задуматься и даже резюмировать свою мысль по поводу осознанности. Для меня она — искреннее и истинное согласие рационального тебя с твоей внутренней эмоционально-дофаминовой обезьяной.
HonorForAll 22 июля 2022, 21:14
Вот я находи́лась по семинарам в свое время, наслушалась про осознанность, начиталась. Поверьте, это бзззз там неспроста. Я в какой-то момент реально осознала: мне пропихивают идею аскезы, причем я должна уговорить себя, что мне так будет лучше. Носить мало одежды, использовать мало косметики, сортировать мусор, вставать в пять тридцать утра и так далее. И фоном стояло ощущение, что я, во-первых, уже не дитя, чтобы меня кто-то учил жить, а во-вторых, жить так, чтобы влезать в это белое пальто, мне не нравится.

Не поощрять дофаминовую обезьяну покупками — тема другого поста. Я не уверена, что могу его писать, у меня нет шопомании, я не знаю нутро этой зависимости.
Oniscus 23 июля 2022, 09:17
Возможно, вам настолько «не зашла» эта тема из-за неподходящего вам формата мероприятий. Потому что, как я это вижу, там путали и смешивали разные концепции и прибегали (как и всегда на таких сборищах) к довольно топорным манипуляциям. Такое часто вызывает отторжение. Даже при общем согласии с изначальной идеей.
Elena Rshtuni 22 июля 2022, 19:12
Да нет у вас ничего лишнего...( примеряю на себя). Пожалуй… палетки Анастасии… плюс- минус похожи… А вот явный недостаток ещё 5- 6 палеток вижу точно)). Красивая коллекция и понятный образ мысли.
Solnechnoe_Utro 22 июля 2022, 19:34
Я с тобой в разведку точно пошла бы 😂
HonorForAll 22 июля 2022, 21:15
Так это даже близко не вся коллекция. Всю я не осилила фотографировать :)
Elena Rshtuni 23 июля 2022, 09:21
Теперь я за вас спокойна))).
Mariya_Mariya 22 июля 2022, 19:12
Как классно пишете! спасибо за пост.
HonorForAll 22 июля 2022, 21:30
Спасибо, рада была вас развлечь :)
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 19:12
Прекрасный пост! Мне минимализма тоже мало, но слишком много вещей я физически не могу переносить, прям плохо становится (здравствуй, последствия ОКР))). Поэтому выбрала лагом- серединку.
В тему про твои рассуждения про ограниченияи т.д- я через умеренные ограничения одно время не давала гаснуть своему интересу)) Типо, когда нельзя, хоть как-то хочется. Но потом исчезла необходимость в искусственном подстегивании жажды жизни
HonorForAll 22 июля 2022, 21:50
Вот жить среди множества вещей натренироваться куда проще, чем научиться уговаривать себя, что ты их не хочешь :)
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 23:00
Ох, я не уговариваю))) Сейчас если я хочу, то я покупаю, если не хочу, то не хочу) Но также я реально люблю полупустые пространства, организованность, все чтобы красиво стояло… И иногда для этой прекрасной картины нужно или больше места, или меньше вещей 😅 Приходится смотреть, что я больше хочу, пустоту или вещь.
При этом понимаю людей с другой точкой зрения, каждому ж комфортно по-своему)
YuliyaBr 22 июля 2022, 19:13
Согласна по поводу выбирать лучшее, не размениваясь на компромиссы. Для меня это как раз способ не погрязнуть в переизбытке вещей, нет смысла покупать по десять похожих экземпляров, когда уже имеешь самый желанный. По поводу моды на «осознанное потребление» лично меня это всегда пугало, т. к. мода, как известно, циклична, однако весьма полярна на близких временных интервалах. И смотря на все эти локаничные интерьеры, расхламления, проджект планы под эгидой «прощайте, вещи», «меньше значит больше» и т. д. невольно задумываешься, а что же дальше там будет у «модников» с потреблением и осознанность, на следующем этапе)).
HonorForAll 22 июля 2022, 21:51
Скоро мы вернёмся в неоампир, значит, и все будут всё по новой покупать :) по спирали же идём.
JolieRouge 22 июля 2022, 19:14
Наслаждалась текстом) Жаль, что вы редко здесь пишете.
HonorForAll 22 июля 2022, 21:53
Спасибо на добром слове. Я занята сильно всегда, поэтому у меня физически не всегда есть время на постинг. А когда оно есть, то я предпочитаю написать о помаде, если тема недели неинтересна мне и мне нечего сказать по делу. Посты ради постов стараюсь не писать.
ArAnna 22 июля 2022, 19:22
Хаха, привет вашему комоду от моего комода)) у меня осознанное запасание! Потому что мама подруги из Франции приезжает раз в год и неизвестно когда следующий раз! Поэтому у меня 4 бальзама для умывания, 2 туши ту фейсед и запасные баночки тона.
HonorForAll 22 июля 2022, 21:59
А что за бальзамы?

Да, Mama podrugi airlines доставляют редко, зато то, что надо. СДЭК форвард уже месяц не может мне мою посылку привезти, тянут кота за одно место)
ArAnna 22 июля 2022, 23:28
Боксбери форвард 17.02 принял на склад наш заказ джувии, тянул кота за эт самое 2 недели, а потом сказал вупс… А мы не можем привезти. И в Казахстан не можем, и на другой ам адрес не можем. Можем вам в раисю или обратно продавцу, который вам перечислит деньги на мастеркард ага… Обнимемся короче.
Бальзамы самые простейшие, с ромашкой, домашнего бренда красивой бухты. 7 евро все удовольствие, но прям идеально для меня.
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 23:02
Мамина подруга из Франции… Звучит как фея-крестная))
ArAnna 22 июля 2022, 23:30
Это и выглядит так же. Я за это время уже видеть не могу б/ушные палетки с авито. Хочется хрустчщего новья.
nataly-love 22 июля 2022, 19:26
👏👏👏👏👏
pi4y4y 22 июля 2022, 19:33
Я за потребительское удовлетворение ☺️ Для меня осознанность — не значит меньше, а достаточно. В этот период времени и для моего же спокойствия. И если мне достаточно больше чем другим, так тому и быть.
HonorForAll 22 июля 2022, 22:03
Я, читая комментарии к новым выпускам, часто вижу, что очень много кто весьма сыт как потребитель :)) это замечательно. Я подписана на ряд очень молодых блогеров западных, вот девочки в 22-23 года тоже уже начинают проявлять разборчивость, их десятой зелено-розовой палаткой уже не взять. Вот так оно и должно работать. Чтобы производитель думал, а не просто штамповал.
ArAnna 22 июля 2022, 23:31
Потому что был палеткопад. И нахапались все, во всех сегментах. А нового тренда придумать не могут, что бы всем было надо, вот и мечутся.
Balsara 22 июля 2022, 19:35
Я могу только добавить, что путь до потребительской сытости у меня занял почти 10 лет. То же самое касается и арт-материалов — десятка. Потребительская сытость в киборгизации не достигнута до сих пор
HonorForAll 22 июля 2022, 22:01
Ну тут же дело такое: раньше начнешь, раньше закончишь… Зато спустя 10 лет как хорошо: ничего не надо.
Mira12 22 июля 2022, 19:49
Вполне можно вместо модного словечка «Осознанность» употребить более русское " Трезвение", а жизнь по канонам значит не Гулаг, а то, что тебе сказали о последствиях, и ты за это ( прошлое и будущее) будешь отвечать сам. Читая книгу за едой, можно запросто подавиться.
Vaigosh 22 июля 2022, 20:12
Подавиться можно вообще когда угодно, приём Геймлиха в помощь. Отличная штука, всем советую научиться выполнять. А «трезвление» звучит странно, ей-богу.
Mira12 22 июля 2022, 20:41
Я написала " трезвение", вы невнимательны. И высказывание было от апостола Петра. На этом попрощаюсь.
Мила Милованова 22 июля 2022, 20:50
Вы тоже невнимательны. Приём Геймлиха — это приём в ситуации, когда человек подавился. Причём здесь апостол Пётр? К чему это? И ваш поучаюший тон здесь совсем неуместен. Я тоже считаю что термин «трезвение» звучит странно, это слово не используется в современном языке, в отличие от осознанности.
HonorForAll 22 июля 2022, 20:44
Несмотря на то, что вы правы про возможность подавиться, я не перестану читать за едой. Потому что, не знаю, может, это неправильно, но мне не очень интересно есть. Я это делаю, но сам процесс очень скучный и не способен удерживать мое внимание. С питьем то же самое. В принципе, я не против принять смерть за едой с книжкой, не худший способ.

Я походила по семинарам, послушала коучей, специалистов, все они с горящими глазами рассказывали мне, как хорошо и как мне будет здорово в осознанном мире. Я попробовала и сказала себе: Гирс, это не твоё. Живи как живёшь.

Кто хочет канонов — пожалуйста, канонов море. Я не тот человек просто.
Mira12 22 июля 2022, 21:30
Да вы взрослый человек, сами за себя отвечаете. Кто вам коучеры и люди из интернета, чтобы принять на веру их теорию. Вашими же словами: кто хочет косметики — её море. Но не у всех это самоцель, а на бумаге рисовать зачастую интереснее.
pollynkis 23 июля 2022, 09:16
Не интересно есть это прекрасно сказано.
ShaLenka 22 июля 2022, 19:49
Аплодирую стоя!!!))))
HonorForAll 22 июля 2022, 22:04
Спасибо за внимание   приходите ещё, дальше тоже будет интересно.
Мила Милованова 22 июля 2022, 19:49
Ой, а что это за румяшки в центре ярко-розовые? ) Не могу вспомнить бренд)
HonorForAll 22 июля 2022, 22:05
Это Rare beauty, цвет Nearly rose
Мила Милованова 22 июля 2022, 20:06
У меня неосознанное потребление было, когда я только открыла для себя мир красивой косметики.Красивой и дорогой
Поначалу я хватала всё подряд, потому что у меня ничего не было, кроме самого необходимого из масс-маркета. Я была голодна. Сейчас у меня есть всё, намного больше чем нужно, и я насытилась. Не торкают ни новые коллекции, ни отзывы на Косметисте, благодаря которым я ранее скупала львиную долю всего)
Даже думаю распродавать свою коллекцию, потому что больше мне это не нужно.
В итоге, через переизбыток, я пришла к осознанному потреблению))
HonorForAll 22 июля 2022, 22:08
Много кто так пришел. Я уверена причем, что так эффект лучше держится. Воспламенить в себе покупательский интерес очень сложно. Особенно учитывая, что в косметической рекламе даже не стараются люди.
Losta 25 июля 2022, 18:59
Оооо, как знакомо! Я сейчас занимаюсь распродажей. Пожалуй, одно из лучших решений) уже многое ушло. Что-то было немного тяжело оторвать от себя. Но потом приходит радость
Мила Милованова 25 июля 2022, 19:11
Радость и облегчение))
Eirin-wind 22 июля 2022, 20:08
Очень много красивого на фото, нет хаоса, а чувствуется стиль и причина выбора
Кстати, а кто это тут такой красивый (румяный) рядом с Rare? Цвет в самое сердце
HonorForAll 22 июля 2022, 22:07
Спасибо за ваше внимание. Это Natasha Denona mini bloom highlighting blush.
Eirin-wind 23 июля 2022, 08:32
Thanks! поищу как купить, ну очень позитивный коралл, обожаю такие!
Pat_Holman 23 июля 2022, 09:35
Ооочень похожие на эту денону, нарс оргазм икс, буквально 1 в 1, у меня есть обе)
Eirin-wind 23 июля 2022, 14:32
Спасибо! был оргазм в прессовке (пфф, не понравился, слишком заметные отдельные золотистые блёстки) и кремовые (бомба, может снова вернусь к ним), если Икс встречу посмотрю, так у меня есть фаворит Шисейдо Соноя (01), всем устраивает, но тут на фото Денона, и манит что-то новое попробовать
KaterinaAB 23 июля 2022, 09:16
Предполагаю, что это Natasha Denona :)
naaatasha 22 июля 2022, 20:12
Обеими руками за косметический гедонизм в противовес натужному минимализму.
HonorForAll 22 июля 2022, 22:35
Ни в том, ни в другом ничего плохого нет, но есть плохое в том, что человек начинает стремиться к какой-то крайности, будь то магазин в квартире или аскеза, не зная, хочет он этого или нет.
GoodFortune 22 июля 2022, 20:12
После слов «Вернёмся к осознанности.» фото 16 коробочек с румяшками — это знак!   Я вернулась и закинула обратно в корзину румяна Шанель, уже две недели бью себя по рукам, чтоб не купить.
HonorForAll 22 июля 2022, 22:47
16 — это ещё не всё, я не все разложила   Я сегодня принесла домой ещё одни, давно хотела MAC Cosmic force, вот взяла. Буду жить с ними.
GoodFortune 23 июля 2022, 09:17
Поздравляю с новым приобретением!
Bagira-K 22 июля 2022, 21:40
Спасибо запост! Для меня осознанное потребление- это расчёт потребительской корзины на прожиточный минимум, куда заложены 1 трусы на пять лет… Мрак, уж лучше я буду несознательной.
HonorForAll 22 июля 2022, 22:55
Справедливости ради, не все те, кто потребляет осознанно, так радикальны в вопросах покупок. Кто-то, конечно, настаивает на том, чтобы носить вещи до победного конца, вымазывать косметику до конца, заниматься ремонтом, реставрацией и т.д. Это очень экологично и разумно, но тяжело и скучно, как по мне. Но мне нравятся последовательные идейные аскеты.

А так всё спокойно. Нужны трусы — купи трусы, но так, чтобы точно их потом носить. Как в детстве было, мама говорила: я куплю тебе одну пару обуви. Да, ты можешь выбрать эти босоножки с бусинками на розовой платформе и с каблуком 20 см, но если тебя в них в школу не пустят, то других туфель не будет.
Bagira-K 22 июля 2022, 23:49
Да, я всё понимаю, хочется думать что большинство людей разумно относятся к потреблению, но мода и тенденция на минимализм в последнее время как-то раздражает. Слишком много информации по этому тренду сейчас, как будто ограничения навязываются, мягко, незаметно. А мне уже хочется вырваться из ограничений, хоть без них в жизни никуда… В общем, хотя бы в своем маленьком мире увлечений хочется чувствовать себя свободнее без оглядки на нормы и разум.
Callisto 22 июля 2022, 22:26
Мне кажется, сейчас путают понятия минимализм и осознанность с аскезой. Минимализм о том, чтобы хватало лично тебе, удовлетворяло и можно было жить в гармонии с собой. Кому-то 1 шампунь — минимализм, а кому-то 15 шампуней и все нужны. И при минимализме вполне можно читать книгу за едой, если хочется, почему нет.
Просто при осознанности вы почувствуете вкус, а при чтении — просто мимо прожуёте, но это лично выбор каждого, минимализм не призывает отказаться от всего и от удовольствия от жизни в том числе.
Я к минимализму пришла тогда, когда поняла, что дикое количество вещей и косметики начало меня душить. Я перестала видеть радость в 30 помадах и прочем, поняла, что мне это не нужно. Решила вдумчиво распробовать каждый продукт, хорошо узнала плюсы и минусы каждого, и пока я этим занималась около 3-х лет у меня просто все закончилось)) Что не закончилось (испортилось, в основном) ушло в помойку, что не подошло и не радовало — раздала. Оставила только то, что нужно и нравится, а чего не хватало — вдумчиво докупила и пользуюсь всем с удовольствием, ни в чем себя не ущемляя.
На Косметисту продолжаю заходить, потому что за долгие годы полюбила это сообщество, люблю красивые посты и обсуждения в Чилауте, а не потому что для меня это недосягаемая кондитерская, которая меня мучает)) Если я захочу что-то купить, то просто обдумаю это, посмотрю, что есть, и если мне это нужно и порадует, то куплю, и все) Но по сути мне особо и не надо, потому что я сейчас ДОВОЛЬНА ВСЕМ) Вы довольны большой коллекцией румян, а у меня их 2 штуки и больше я не хочу, даже этих многовато по ощущениям))
Минимализм и осознанное потребление для меня, в первую очередь, про гармонию с самой собой, а не про ущемление себя и просмотр вещей и косметики голодными глазами))
Длинный комментарий у меня вышел, но не вижу ничего плохого в минимализме и осознанности, хотела подробнее об этом написать.
Callisto 22 июля 2022, 22:33
Хотела добавить, что «осознанного избыточного потребления», на мой взгляд, быть не может) Если вы покупаете осознанно, стало быть, оно уже не избыточное, вы берёте то, что вам нужно, и Вам, вероятно, нужно больше, чем по меркам кого-то другого)
Для меня избыточное и не осознанное, это когда кто-то берет 10 румян и складывает в тумбочку, забывает о них, а потом покупает новые. Судя по вашим словам, вы все используете (или любуетесь, покупаете для души), стало быть, это не избыток, а нужное, вам хорошо с таким количеством и это главное)
HonorForAll 22 июля 2022, 22:43
Большому комментарию — большой ответ

Смотрите, всё, что я написала об осознанности и минимализме, черпнуто из моего личного опыта. Из опыта человека, который потратил (зря) уйму времени, ходя по всяким тренингам и семинарам (хорошо, что не за свои деньги), где мне с горящими глазами предлагали разные способы стать самой-самой продуктивной, успешной и богатой, вот только стоит начать делать так и этак. Я там наслушалась на всю свою жизнь и с тех пор, как осьминог в море, ловлю волну чужого просветления в воздухе сходу и петляю от источника подальше. Вот про осознанность и минимализм там было как раз много. Я до сих пор улыбаюсь, вспоминая. Да, это не настоящая осознанность была. Но именно так ее расхоже и принимают.

Вы рассказали о себе. Замечательно, я искренне рада, что вы нашли в минимализме покой и удовлетворение. Таких людей очень много: взять, допустим, Марка Цукерберга, который лет 10 рассекал по Кремниевой долине в одних и тех же серых футболках. Понимаю я его? Да, понимаю. Когда можешь купить всё, наверное, отчётливее осознаешь нужность и ненужность. Могу ли я, как он? Нет, мне так неинтересно.

Я думаю, мы с вами просто совершенно по-разному смотрим на мир. Вам душно в множестве вещей, мне пусто без этого множества. И мой пост — не про то, что кто-то тут неправ. А про то, что нужно ответить себе на вопрос: где я на шкале потребления меж двух крайностей. И начать потворствовать своим желаниям. Не пытаясь вписывать себя в чужие гайдлайны.
Callisto 22 июля 2022, 23:01
Спасибо за развёрнутый ответ)

Тренинги по мне — это вообще зло, их мало хороших и ОСОЗНАННЫХ)) там просто выдернутая на хайпе и трендах поверхностная информация, которая, скорее всего к настоящему минимализму и осознанности вообще никакого отношения не имеет. Сочувствую, что у вас был негативный опыт с неприятными коучами-обманщиками из-за которого вам хочется бежать от минимализма, осознанности и просветления. Но ведь изначально в этих понятиях ничего плохого нет, просто сейчас повсюду шарлатаны. Вы не одиноки, я тоже на таких нарывалась))

Ну, до Цукерберга мне далеко, да и я не хочу ходить в одной футболке, мне это не подходит, так же, как и Вам) И не потому, что неинтересно, а потому, что мне нравится другое, все мы разные и нам нужно разное количество вещей по потребностям. Я нашла это нужное количество и живу в гармонии, вы правы.

Думаю, мы не такие разные, ведь у меня тоже когда-то было много вещей и косметики и мне все нравилось. Просто потом что-то поменялось, не потому, что я решила себя найти в шкале потребления или решила, что раз минимализм — это модно, то теперь нужно наступать себе на горло, а потому, что я поняла, что мне некомфортно и, спустя время, нашла своё комфортное состояние.
Если Вам нравятся вещи, косметика, если заполненное пространство для вас лучше, чем свободное, то Вам не нужно никому ничего доказывать, Вы имеете право жить так, как Вам нравится и никто Вас не осудит) В исполнении желаний нет ничего плохого, наоборот, я считаю, что жизнь одна и если покупки приносят удовольствие — то это и есть Ваш путь к гармонии с собой и неважно, кто и как его называет, минимализмом или потреблением)
HonorForAll 22 июля 2022, 23:15
Расскажу немножко историю по поводу бегства от просветления. Мне говорят, что я человек прямой и честный, не худшая репутация. И вот я работала в одной компании, где главный менеджер, он же владелец, находился в замешательстве. Вроде как намеченные цели были достигнуты, куда двигаться дальше — непонятно. И начали мы всей толпой управленцев ходить по всяким семинарам и тренингам, чтобы найти себе новые цели и точки роста. Умаялись сильно. А я всегда была чувствительна к манипуляции, очень вижу обычно, где меня пытаются научить жить, когда я не просила. И на меня такого пролились цистерны. Я с каждым днём всё больше ненавидела эти походы. И в какой-то момент на посиделках в пабе я не выдержала и сказала: Джек, это все полная ерунда. Нет никакого смысла в этих лекциях и коучингах. Ложки не существует. Где наши точки роста, я не знаю, но точно не там, где нужно себя заставлять. И мы все встали, вышли из паба и больше не ходили ни на какие мероприятия такие :)
Callisto 22 июля 2022, 23:28
Отлично, что владелец оказался адекватным и понял, что тренинги и коучинги из-под палки к просветлению и точкам роста отношения не имеют, пусть и после ваших слов)
HonorForAll 22 июля 2022, 22:51
А что касается названия… Ну, я ориентируюсь на терминологию Бодрийяру (всё-таки есть определенная привычка рассуждать о потреблении, как меня учили на философском факультете: по Батаю, по Бодрийяру, по Гэлбрейту). По нему всё, что сверх необходимого — уже избыток :)
Callisto 22 июля 2022, 23:07
Не думаю, что есть смысл углубляться в философию, но кто определил критерии необходимого?) У кого-то дефицит железа и он принимает таблетки от анемии, а у кого-то этого железа в избытке) Кто-то моет голову каждый день и у него литр шампуня в месяц уходит, а кому-то литра на полгода хватает) Тут речь об организме, что уж говорить про душу и эстетические потребности.
Если у вас 50 румян и вы ими всеми пользуетесь по случаю и совесть не мучает, бюджет не грызёт, а использование доставляет удовольствие, то кто вправе говорить Вам, что именно Ваше потребление избыточное? Где и кем эти критерии написаны?)
Многие девушки, истории которых я читала, похожи на мои — они вдруг поняли, что есть что-то ЛИШНЕЕ! Ну а лишнее и не нужное- вот это точно избыток) И меня радует, что люди не изводят себя, а берут и меняют свою жизнь, ищут гармонию в новом опыте, я считаю, что это здорово)
Greyglasses 22 июля 2022, 23:39
Мне очень понравился ваш пост!))
Я думаю, что истина где-то посередине. Что люди не одинаковые, хотя и стремятся состоять в каких-то социальных группах. И что есть те, кто покупает пятый тюбик, и те, кто разрезает тюбик пополам, чтобы вымазать все до капли. Есть те, кто ест мясо, и те, кто его не ест. Здорово и тем и другим.
Мне, как и вам, страшно не нравится, когда посторонние люди хотят научить меня жить. А я — Эллочка Людоедка и не хочу. Мне не нравится, когда меня пытаются втиснуть в рамки, весить нужно столько, есть такие-то продукты, а такие не есть, лицо красить, седину тоже, иначе неприлично, эти книжки читать, а блокбастеры не смотреть, ведь есть умное авторское кино. Так жить, так тратить деньги, а вот так детей не воспитывать.
Мы все взрослые люди, и не в ущерб другим как-нибудь проживем эту жизнь. Хотелось бы с удовольствием))
HonorForAll 23 июля 2022, 01:42
Спасибо, я рада, что вам нравится.

На Земле живёт почти 8 миллиардов уникальных людей. Объединяет нас то, что все мы временами немножко растеряны. Для того, чтобы не впадать в эту растерянность совсем уж, нам, конечно, надо заякориться, поэтому хочется всяких опор, принадлежностей, четких гайдлайнов. Именно поэтому любимое занятие у людей — как будто бы просветлиться, а потом пойти учить всех остальных, как достичь того же самого. Поэтому и бушуют эти тренды, которые посвящены тому, как жить спокойно и правильно, чтобы у тебя все было и ничего за это не было. Сперва про успешный успех (как, короче, заработать все деньги мира и купить себе все, что угодно), теперь про минимализм и отказ от всего, что угодно (все деньги мира не заработались, нужно с другой стороны зайти: меньше будешь хотеть — меньше надо денег).

Полезно иногда посреди всего этого бега остановиться, выдохнуть, понять, что нет никакого соревнования, мы все уже победили. И пойти заняться делом, наконец.
MariaAndreyeva 23 июля 2022, 10:39
Очень созвучный моим мыслям текст. Прочитала и поняла, что давно хотелось это услышать извне. Как теперь эту обретенную гармонию не расплескать, не забыть в повседневной суете? 😁
Vikkival 22 июля 2022, 23:58
Спасибо за пост, было действительно интересно! Из мыслей после прочитанного — а ведь я уже давно не жалею о покупках… а вот о не купленном до сих пор вспоминаю.     Выводы сделаны)))
HonorForAll 23 июля 2022, 00:02
А я о некупленном не вспоминаю тоже… Раскопала как-то свой старый вишлист из 2016 года. Карандаши для глаз какие-то, тени, о Господи, EL однушки цвета шампанского… Ну помада MAC матовая зелёная — тут да, жаль, что не купила, была бы для коллекции. А так не о чем особо было жалеть.
Vikkival 23 июля 2022, 00:07
Моя жизнь стала сильно легче после разрешения себе не следовать «диете», сравнение с конфетами очень классное) И вот период «до» мог бы быть другим   Но, как говорится, всё к лучшему)))
Masha87 23 июля 2022, 00:34
Спасибо за пост) я, как и многие, люблю разглядывать чужие богатства( тут главное не приглядеть новую потенциальную хотелку😅😅)

Меня долго кидало из состояния: как у меня всего до фига! Классно… надо ещё купить, да и почему нет…

К состоянию: У тебя всего до фига, опомнись, ты спускаешь деньги, лично ты уничтожаешь природу, приносишь вред своим перепотреблением… и прочее

В итоге я пришла к компромиссу с самой собой. Я покупаю. Но я создала себе предел по количеству, если выхожу за него- продаю что- то. Также продаю то, что долго в руки не прыгает, отслеживаю. Создала себе мнимое ощущение контроля над ситуацией.
Короче это такие больные отношения с косметосом, в которых я, наконец, счастлива)

Не важно наверно, минимализм или накопительство, главное чтобы была внутри гармония на счёт всего этого😅
HonorForAll 23 июля 2022, 01:00
Лично мы уничтожаем природу, да-да. Есть замечательный монолог у комика Джорджа Карлина, который снимает тревожность по поводу вреда природе. Там звучит такая фраза: «Мы убиваем планету. Да ничего подобного! Планета в порядке, это людям [неизбежный конец]». И перепотребление очень сильно связано с перепроизводством. И как в любой взаимосвязи, движение должно быть с обеих сторон. Мы перестаем покупать — они перестают производить. Пока у одного человека происходят какие-то терзания по поводу ещё одной помады, заводы Индитекс в Бангладеше уже обидели природу больше, чем этот человек и все его потомки до 7 колена за всю жизнь свою. Не покупайте, не покупайте… Сначала перестаньте ерунду производить, ок, да?

Это я не к тому, что нужно резко взять и перестать терзаться угрызениями совести по поводу экологии и всего такого. Так, мягко напоминаю, что если вдруг случилась какая-то внеплановая покупка, то за то время, что мы ей порадовались, Зара произвела тыщу миллионов тонн барахла. Очень удобно: они там горы синтетики крутят, а мы тут должны быть виноваты, что помаду купили и не используем))
RainAndThistle 23 июля 2022, 00:39
Так приятно было читать ваш пост!

Откровенно редко читаю посты полностью, в основном просто пробегаюсь глазами в поисках нужной информации, но ваш в самое сердечко, очень близки и приведенные цитаты и в целом связь философии с реальной жизнью. Тоже очень хотела бы не читать Бодрийяра. А еще Фуко, Хайдеггера и всех остальных.
Закончила не философию, а культурную историю, но все мы в одном философском котле варимся
HonorForAll 23 июля 2022, 00:51
Кстати, да, мне кажется, я была бы гораздо счастливее, если бы в моей жизни не было континентальной философии. Надо было изучать античную или Китай, что ж ты будешь делать. Или вообще теологию: сидишь, читаешь себе ругань Тертуллиана в адрес карфагенской церкви, второй век, хорошо-то как.
Lera_vale 23 июля 2022, 02:32
Я так пофилософствовала в своей головке… Ну накупила чего из декаротировки, причём выборочно, не все популярные бренды косметики хотела. Оказалось большинство где чуйка не подвела, ну и с другой стороны с « не удачными» лучше стала разбираться, что мне подходит. Вообще круто, что раздобыла косметику, которая у нас нету в продаже и понимаешь, что банальный брендовый люкс это не всегда самое лучшее. Есть такие, как в коллекцию оказались, но больше такого типа не возьму — в настоящее время мне так думается. Например лимитки Chanel — такиоформят саму текстуру в форме камелии, отпечатанные цветочки, символика 5., что мне жалко эту красоту портить, нарушать гармонию — как-то так.
Когда все эти пункты больше понимать стала и с этим меньше трат стало, т.е. предел «сытости» достигнут на не короткое время. Или по другому — из этого много плюсов для себя извлекла и совесть по тратам не мучает « оно того стоило». Так же и с уходом, только там конечно круговорот.
HonorForAll 23 июля 2022, 10:15
Отмечаю, что действительно через перепотребление сытость потребительская наступает и держится лучше. Тут как будто как с диетой. Лучше есть, чем не есть.

Лимитки да, жалко. У меня были красивые румяна Chanel с тиснением в виде цветочков, их в итоге забрала мама. Я купила и сидела любовалась на них :)
RAGE 23 июля 2022, 05:18
По себе могу сказать, что скупая в свое время косметос, я компенсировала нехватку таким образом нехватку любви, заботы, внимания и пр.
Даже в моменте понимала это, но сознательно давала себе индульгенцию купить очередную помаду или палетку.
А потом резко все это стало не нужно, но я не жалею. Во-первых, косметика прекрасно продается, а во-вторых, в тот момент это было для меня действительно спасением.
HonorForAll 23 июля 2022, 10:20
Я этот момент сознательно не трогала. Про дофаминовый рычаг, импульсивные покупки и т.д. Это не имеет отношения к потреблению в классическом смысле, потому что все (ну, кто интересовался) знают более-менее, как работает этот механизм. И там дело не в том, чтобы невозбранно покупать косметику, а в том, чтобы покупать. Кто не интересуется косметосом, те могут покупать книги, украшения, обувь. Это уже психологические аспекты, у меня, если и были они, то я от них избавилась вместе с рядом других зависимостей. Но вообще да, конечно, такое бывает, и пусть. Когда человеку станет лучше, пройдет.
Ольга Жукова 23 июля 2022, 07:30
Скажите, пожалуйста, а на втором фото что за розовая палетка? Ищу такое сочетание, ни разу не видела в продаже.
Мне лично ваш пост показал, что мне нужно повысить свой читательский уровень. Прямо не все с первого раза поняла. Я серьёзно. Вы пишите о чтении за едой. Да это прекрасно! Родители порой своими руками дают малышам гаджет, и он ест. Я всегда выберу книгу! Но сейчас, конечно же, не об этом.
HonorForAll 23 июля 2022, 10:42
Это Natasha Denona Retro   обычно, если текст непонятен сразу, то это автора проблема.

По поводу еды и чтения. В книге Mindfulness («Осознанность») переедание и проблемы лишнего веса объясняли тем, что люди отвлекаются от еды к телефонам, книгам и т.д. С понтом, что надо это прекращать. Ну ок, допустим. Что тогда делать? Нужно есть безо всяких отвлекающих факторов. Я честно пыталась. Более скучного занятия, чем полчаса молча жевать, не могу себе представить))
Ольга Жукова 23 июля 2022, 13:25
Что вы, ваш стиль мне понятен, приятен и вообще я всегда читаю с удовольствием. Спасибо)
RitaMix 23 июля 2022, 07:35
Нравятся мне ваши мысли. Я уже писала, что ощущаю, что мы с вами плюс/минус на одной волне. Я тоже не люблю, когда на меня давят и вписывают в какие-то рамки. Я человек здоровый, разумный и имеющий жизненный опыт, и в состоянии во всем разобраться, сделать выводы и определять своё поведение исключительно сама. Проблема потребления стара, как мир, и думаю, что ещё много копий будет сломано, во всяком случае, пока существует капитализм.
HonorForAll 23 июля 2022, 10:51
Справедливости ради, тренд на осознанное потребление был не первым, который пытался научить жить. Тут да, есть связь с тем, что капиталистическое общество не только хочет, чтобы мы покупали, оно активно продает. В таких условиях выпасть из круга потребления сложно. Особенно если это не соответствует желаниям и внутренним чаяниям человека. Выше отметилось много девушек, которые и чувствуют себя ок, когда мало вещей, и тех, кто не поддерживает всей душой идею сведения к самому необходимому. Слабость любой идеи доказывается недоумением большого количества людей.

Иногда люди, даже взрослые, имеют проблемы с приобретением, суть которых в том, что покупки заменяют и компенсируют нехватку чего-то в жизни. Но это я не трогала специально, потому что не обязательно речь о косметике. Книги, одежда, украшения, да хоть еда.
Frenitaly 23 июля 2022, 09:15
Обожаю Ваш стиль письма) Спасибо за пост)
Я понимаю и уважаю Вашу точку зрения. И с общими доводами согласна (особенно с тем, чтобы не следовать трендам, если это не твое).
У меня так: я покупать косметику начала три с четвертью года назад. До этого у меня был один ВВ, один карандаш для бровей, одна пудра, одни румяна, тушь и одна черная подводка. И всё. Вообще всё.
Сначала это были тени, я нашла для себя отличный способ получать порцию гормонов счастья от покупки. Потом помады. Потом появилась возможность покупать подороже и побольше, и вот как раз тогда наступило пресыщение — я разобралась со своими текстурами, с подходящими мне оттенками, а еще покупки просто ради покупки перестали приносить радость. И вот тогда (это, кстати, достаточно недавно), я поняла, что на меня просто давит большое кол-во даже разнообразных продуктов и мне доставляет муки необходимость выбора из слишком большого количества вариантов. У меня во всем так — я могу купить 10 разных блузок, которые мне нравятся все до единой, но носить все равно буду две из них. Я заказываю одно и то же в одних и тех же кафе годами.
И косметики мне реально нужно мало. К этому и пытаюсь прийти. Прийти пытаюсь именно потому, что мне так будет комфортно. Но без насилия. Пусть у меня сейчас сильно больше помад, чем мне нужно, и все нравятся, они очень даже заканчиваются у меня. Пусть теней много, то, что перестает вдохновлять, я просто раздаю подругам. Так потихоньку коллекция уменьшается, а я обретаю душевное спокойствие)
HonorForAll 23 июля 2022, 11:49
Выше отметились и девушки с схожим стремлением, и девушки, которые не видят смысла в каких-то ограничениях. Делаю вывод, что просто все мы разные, кому-то ок количества большие, нормально с ними живём, а кого-то успокаивают малые, понятные косметички с небольшим выбором. Ну и замечательно, не надо себя заставлять :)
Frenitaly 23 июля 2022, 16:08
Да, полностью согласна)
Levsa834 23 июля 2022, 09:16
Едва увидев название поста, поняла, кто автор. Читаю Вас всегда с удовольствием, наслаждаюсь стилем, тонким юмором, подбором продуктов, фото.
У меня были периоды нестабильности в жизни, хотелось всего и сразу, пробовала то, это. К счастью (несчастью?) рядом со мной нет магазинов, где можно посмотреть глазами и потрогать руками все те румяна, палетки, консиллеры, что нравились, начала читать отзывы, нашла Косметисту, научилась разбираться в макияже. Научилась красить глаза ярко и научилась любить свои ярко накрашенные глаза)).
Осознанно держу в корзине онлайн пятьдесят видов косметических продуктов, покупаю спонтанно из них самые-самые. Каждое утро пробую новые макияжи, кажэый раз смотрю в зеркало, чтобы поднабраться энергии. Ух, как блестят эти блестяшки или какой цвет у помады — мечта! Сама себя не подбодрю — у кого ещё хватит смелости?
Спасибо ещё раз за чудесный текст!
HonorForAll 23 июля 2022, 12:25
Привет. Спасибо, что читаете, рада доставлять удовольствие.

Я иногда говорю, что из ограничений рождается качество. Сейчас мы все оказались в интересном покупательском положении, когда нужно очень разборчиво к покупкам подходить. Я вот посылку свою сдэком жду уже больше месяца. И да, это дорогая доставка. Тут уж надо понимать, что заказывается только самое желанное и нужное. Увидим, что из этого получится. :)
YANALU 23 июля 2022, 09:16
Спасибо за пост! С удовольствием почитала))
HonorForAll 23 июля 2022, 12:34
Спасибо за ваше внимание, рада была вас развлечь :)
Tajana 23 июля 2022, 09:16
Абсолютно согласна с Вами. Часто говорят об осознанности, а лет 40 назад говорили о ,, сознательности". когда хотят нас ограничить. Помню ( ну, я много помню )как в 1982 году меня хотели лишить части отпуска аргументируя потребностями учереждения, где я работала. В тот момент у меня был куплен билет на самолет. чтобы лететь к морю первый раз в жизни. Говорили, ,, ну ты же комсомолка, должна быть сознательной....".Вообразите физиономию начальницы, когда я ей спокойно сказала: ,, Нет, я не комсомолка и я сознательно предпочитаю поехать к морю."
В жизни не так много радостей — ,, Цветов земли в пустыне мало".
Да, бывают ситуации, когда приходиться экономить или нет настроения и все эти мелочи не радуют. Но это не здорово. Желаю всем возможности и желания позволять себе роскошь.
HonorForAll 23 июля 2022, 12:37
Знакомая тема, у меня на одной работе так любили говорить про work-life balance… Под такие разговоры лучше вкалывается по 60 часов в неделю. Так что я с тех пор очень внимательно слушаю, когда мне начинают что-то затирать, оправдывая это общим или моим личным благом)
Ольга Львова 23 июля 2022, 09:21
Аня, спасибо за пост. Это мое отдельное удовольствие — утром на балконе под чашку кофе читать вас. Вы сделали мое утро — пошла лак для ногтей докупать (dior 1947 eдет-едет уже).
Узнала некоторые продукты из GoodyBag 2021, правильно же?
Вы поняли или используете Tower 28 вот этот бесцветный «жир»? Я честно прочла про него на сайте. И… так и не поняла — зачем? Что это? Как оно работает?
А золотишко от DW в мини тюбике? Тоже самое. Подарила подросткам из секции художественной гимнастики: там такое сияние зайдёт как часть образа.
HonorForAll 23 июля 2022, 14:13
Про гуди 2021 не помню, может, и было. Там есть много из коробки-комплекта Glam Edit 2021, это точно :))

Золотишко DM мне нравится, оно очень стойкое, но его надо наносить уже на готовый макияж, тогда будет красиво блестеть, плотного цвета там нет.

А насчёт жирного хайлайтера Tower… Это очень специфический продукт, конечно. Я использую его как хайлайтер, еле заметно выходит, но мне нравится. Могу как блеск для глаз или губ. Это модный эффект влажной кожи, мне он не очень подходит, но раз есть, я иногда балуюсь. Соль эттэой штучки в том, что вообще не сушит кожу. Нигде.
SamwiseGamgee 23 июля 2022, 09:22
Вас всегда интересно читать. Правда, я тут выступаю в роли того самого искреннего аскета. Косметический Оккам со своей бритвой пришел в мою жизнь, когла это еще не было трендом. Лет, о ужас, 18 назад, когда я начала активно интересоваться косметикой, у меня пошло эдакое экспансивное накопление. И вскоре я стала замечать, что, натурально, нервничаю, глядя на свои- sic! — 4 палетки. Меня тревожили три единовременно существующих в косметичке блеска. Два схожих по функционалу крема вгоняли в тоску. И вот уже не первый десяток лет я живу в режиме «каждой твари по штуке». Случайно образующиеся дубли ссылаются на дачу, и на душе снова становится спокойно. Возможно, об этом стоит поговорить с психотерапевтом, но не буду😁
HonorForAll 23 июля 2022, 14:39
Я не думаю, что психотерапевт тут найдет что-то криминальное. Это накопление можно всегда рассмотреть с точки зрения «что ты хочешь скомпенсировать», а какую патологию можно найти в минимализме? Я не представляю)
SamwiseGamgee 23 июля 2022, 16:47
Мне кажется, к психотерапии вполне относится трюизм про «нет здоровых людей- есть недообследованные». И кстати, это ведь тоже некий макротренд, навязанный нам в последние лет сколько-то: долго и вдохновенно копаться в себе, непременно объяснять все свои факапы детскими травмами, ну и далее по списку из мема про «если это не триггерит...»
Я сейчас не про реальную психологическую и психиатрическую помощь, а про моду на «словить инсайт у психотерапевта и непременно поделиться в сторис».
На мой взгляд, это перекликается с тем, что Вы пишете о бесконечных семинарах про осознанность и проч.
BlueMonday 23 июля 2022, 11:13
Вы пишете ВЕЛИКОЛЕПНО, аплодирую вам стоя 👏
HonorForAll 23 июля 2022, 12:06
Спасибо большое, мне нравится для вас писать.
Alexandra007 23 июля 2022, 12:06
Интересная точка зрения! А в чём-то я согласна с вашим Бодияром- искуственно созданные продукты(рукотворные) рождают такой же искуственный спрос. Порочный круг. С др стороны мы уже простои привыкли к определённым благам, так что жить в пещерке и довольствоваться свёклой для щёк и усьмы для бровок уже нереально. (Но подозреваю, его концепт был шире чем декоративная продукция). Я просто против чрезмерного изобилия. Зачем выпускать так много? Лучше продуманно и качественно, но раз в полгода или пару месяцев.
Какая коллекция румяшек 😍👍
HonorForAll 23 июля 2022, 14:40
Я написала уже. Много и избыточно выпускают только вещей среднего и плохого качества. А за хорошее приходится дорого платить и стоять в очередях даже. Я думаю, что шаги должны быть со всех сторон: меньше ширпотреба делать, меньше ширпотреба покупать, голосовать деньгами за хорошее.
Alexandra007 25 июля 2022, 10:53
Целиком поддерживаю!
Semmarina 23 июля 2022, 12:56
Отдельное удовольствие читать ваши посты, не только потому что у нас схожие мысли по различным поводам, а именно удовольствие от того, как вы фразы строите, какие слова используете. В моей жизни теперь мало хороших текстов, обленилась, книг не читаю, тупею себе потихоньку. Но вот вас прочитаешь и прямо мысли шевелиться в голове начинают, красота.
HonorForAll 23 июля 2022, 15:07
Спасибо, рада, что вы здесь и читаете. Мне нравится для вас писать.
oksana7831 23 июля 2022, 12:58
Спасибо за прекрасный пост! Стиль, слог, содержание- класс! Вот это уровень!👍
HonorForAll 23 июля 2022, 15:55
Рада, что вам нравится   буду писать ещё, в том числе для вас
Natalika_ 23 июля 2022, 12:59
Пост 🔥 фото загляденье 🌸 коменты обязательно все прочту)
Аня, очень нравится Вас читать, Вы прекрасно умеете облекать мысли в слова!
У меня очень много знакомых, которые достаточно косметики по минимуму, мне же нужен выбор. Я перед НГ перебрала, оставила только то, что радует. Мне нравится сам процесс макияжа, этакая медитация для меня, а все мои баночки радуют глаз. Месяц меня не было дома, вчера прилетела и такое счастье видеть всю мою красоту 🤩 с собой, конечно, брала но минимум. Для меня осознанность- это когда все, что меня окружает дарит мне радость и приносит удовольствие.
HonorForAll 23 июля 2022, 15:56
Из отпуска вернулись? Поздравляю, как отдохнули?

В том и дело. Когда вещей прямо очень много, они не радуют, потому что ты о них не помнишь. Если же их много и все они в ходу (у меня именно так), то проблемы и нет.   нужно, конечно, отдавать или ещё как-то убирать то, что не радует, но это тема для другого поста)
Natalika_ 24 июля 2022, 10:34
Спасибо) я у мамы была, а это не совсем отдых, больше перезагрузка. Там маленький город, совершенно другая жизнь, как параллельная вселенная …

Вы правы, поэтому мне сейчас горит заказать маску, про которую вчера здесь прочитала, значит парочку уберу с полки в шкафчик. ☺️ с игрушками детей так делают
artistry 23 июля 2022, 15:25
Шикарный пост. Изложена редкая, но близкая мне точка зрения.
HonorForAll 23 июля 2022, 15:58
Спасибо за ваше внимание к моим материалам. Точка зрения не редкая, она редко высказываемая :)) выше уже столько девушек сказали, что да, им откликается написанное. Нас тут целый легион :) Не смогла я держать в себе.
mallow_grey 23 июля 2022, 20:17
С общей идеей поста можно только согласиться)
Просто копировать модный лайфстайл («все побежали и я побежал») — странный предмет: лайфстайл есть, а смысла в нем нет
Я задумалась о минимизации несколько месяцев назад, когда количество косметики начало меня душить и при обдумывании макияжа на сегодня выскакивало 404 Not Found. Квартира кстати тоже не резиновая, и декоративка успела захватить полкомнаты и даже вяло пыталась отстреливаться из швабры. В кошельке уже запланировала повеситься мышь. Та, которую я иногда вставляю в посты про палетку Шиншилла. Потому что «хозяйка, блин, на корм-то хватит??» После расхламления появилось вдохновение, а недавнее большое расхламление было как поросячий оргазм, потому что удовольствие от него длилось неприлично долго. Так что да, это само должно подкараулить в темном углу и как следует напасть
Ultrax 23 июля 2022, 20:46
*живём один раз, а вдруг завтра тебе на голову кирпич упадёт, а ты не прогулялась в новых туфлях и палетку не купила. Трудно с ним спорить, короче.*
А у меня в голове такой же голос говорит: тебе, может, жить осталось два понедельника, а ты покупаешь еще одни духи, кому это все останется
А вообще, в юности денег было мало, изобилия не было, люкс только начал появляться в свободном, но очень дорогом доступе, и всего этого хотелось. А сейсас всего полно, и всё доступно по деньгам, но ничего уже особо и не хочется  . Всё перепробовать не возможно, но уже знаешь по опыту, что почем и что тебе конкретно надо и в каком количестве.
А от всех этих промывок мозгов с разными "-измами" хорошо помогает классическое образование (и я, и мой муж тоже философский закончили) и жизненный опыт
HonorForAll 23 июля 2022, 20:55
А я всегда знала, что философское — самое полезное образование. Прививка реальности.
Suraya 23 июля 2022, 21:56
Залюбовалась на твои сокровища
И опять очень интересные комментарии к посту
HonorForAll 24 июля 2022, 00:48
Да у меня вообще лучшие комментаторы всегда. Это не все сокровища еще, я планировала отснять все, но так лень стало… Ещё на работе лежит, по сумкам, в машине в бардачке, на даче, у мамы… Да ну, это невозможно.
Suraya 24 июля 2022, 11:57
Провоцируешь на конструктивный диалог
Хочу, хочу все посмотреть
Sadakonk 25 июля 2022, 09:20
Огромная благодарность за пост! Размышлений предстоит много 😅у меня уже долгое время как раз есть конфликт в этой сфере, который я не могу решить. На одной чаше весов: экология, трата денег (ну как это я не допользовала штуку за которую уплаченно), поддержка культа потребления и производителей (спасибо за это отдельно, как раз был эмоциональный дискомфорт от бесконечных запусков массмаркета и китайской штамповки под своими лого). С другой стороны ринга: эмоции от использования, опыт (начать разбираться в косметосе, своих потребностях) и самое главное — желание пробовать новое. Я не испытываю удовлетворения от количества, я испытываю желание попробовать новое (формулу, ингредиент, производителя) и удовлетворение, когда продукт соответствует моим ожиданиям и работает на мне так, как я того хотела. Поэтому я хочу новые бренды, мне интересны сложные продукты типа тональных, консилеров. Но в этот же момент в голове появляется жаба со словами: «у тебя шесть тонов лежит, не надо тебе тратить деньги, плодить мусор и занимать место в ящике». И разобраться с ней было трудно. Есть красивое абстрактное и глобальное объяснение правильности, которое будет крыть любые твои попытки объяснить и, самое главное, действительно решить конфликт. Потому что другую его сторону даже не рассматривают. А если у меня нет тяги непосредственно к собирательству, а только к опыту, то это как раз приводит к чувству «все же правильно, хорошо, так чего же так хреново». Блин, оно сумбурно потому что формируется сейчас, но ещё раз спасибо.
HonorForAll 28 июля 2022, 03:59
Не отказывайте себе в новом опыте. Продавайте старую косметику, если вам так будет спокойнее.
Karinochka13 27 июля 2022, 08:45
Согласна с многими вашими мыслями, которые вы уложили в посте!
Люблю косметику, она меня всегда вдохновляет, но иногда после покупок я думаю: а зачем купила, уже много Палеток теней, все не закончатся, зачем тратишь деньги......».Эти мысли стали чаще появляться думаю от стаей о том, что нужно меньше всего покупать, не экологично много всего покупать и прочее.Но если это делает меня счастливой и я могу себе позволить купить оригинальную и качественную косметику, то почему я должна себя в этом ограничивать? сейчас сложно избавиться от чувства вины за купленную косметику(
HonorForAll 27 июля 2022, 14:04
Нужно, я думаю, это чувство выкинуть каким-то образом. Вы же не украли ни у кого ничего, не отобрали деньги, чтобы купить на них косметику. К тому же у меня есть стойкое ощущение, что большинство отписавшихся здесь девушек даже близко не стоят по количествам к среднему блоггеру, который покупает промышленными количествами. Откуда вина-то, где проступок? Я думаю, что такие мысленные беседы с собой могут помочь настроиться на спокойный лад.
it pers 30 июля 2022, 21:29
Спасибо вам за честное мнение!
Со временем пришла к похожим установкам, навязываемый минимализм неприятен. К осознанности (самой разной) люди приходят сами, через какие то свои этапы развития. Заставить человека пропустить этап потребления — возможно скорее плохо, чем хорошо.
Со стороны я готова восхищаться людьми которые готовы проводить челленжи по добивание косметики и прям учитывать каждый пшик парфюмом, но для себя такое неприемлю — мне сразу же, категорически расхочется вообще чем то пользоваться, как только это станет обязательным.
Ведь косметика это же не еда, не необходимость, это удовольствие- и как только оно перестанет быть удовольствием — смысл использования теряется. А жизнь одна, довольно короткая и провести ее с ненавистью истребляя остатки парфюма и помады — лишь бы не выкидывать, мне кажется бессмысленным. Можно как то своё внимание на что то полезное направить, если требуется развитие.
OksG 21 августа 2022, 08:39
Приветствую, спасибо за пост) Подскажите, пожалуйста, что за двушка теней на самой первой фотографии в статье(та, что с донышком уже виднеющимся) ?
HonorForAll 21 августа 2022, 11:21
Добрый день. Это тени для бровей Artdeco. С донышком — оттенок 5, целенький — 3.
Lilatitu 14 октября 2023, 11:29
Спасибо большое за пост, это очень ободряюще и близко к жизни. Было нтересно!
jullagop 14 октября 2023, 12:00
Вас очень приятно читать. Спасибо, Анна.