20.07.2022

"О здоровом образе жизни" замолвлю я слово

Как я люблю такие темы-размышлялки. И в данном случае мне много чего есть сказать.

Я довольно давно поняла и приняла, что все мы — разные и красиво то, что здорово.

До 15 лет была гадким утёнком: в маленьком городе высоких девушек высмеивали, а я была 1,8 (дылда), да ещё и тощая такая, что за шваброй могла спрятаться.

Переехав в Москву, у меня началась буквально другая жизнь. Я поняла, что я никакой не гадкий утёнок, а очень даже «нормальная», но комплексы, заложенные в детстве, преследовали меня очень долго.

Если человек себя не любит и не занимается своим здоровьем, фитнесом, счастливым он не будет — это факт. И, прошу вас, не бейте меня сейчас те, кто за бодипозитив. Ничего против пышных форм не имею, но фитнесом заниматься считаю нужным в обязательном порядке.

Особенно информативно и показательно размышлять об этом сейчас, когда мне 40 лет, после 3 беременностей и тонны бессонных ночей, а не будучи 25 летней девочкой, у которой априори всё красиво и легко, потому что организм ещё не требует особой заботы — и так всё цветёт.

Я могу сравнивать себя со своими сверстницами и молча делать выводы, что я всё же, пожалуй, немного права и выбрала правильный путь. Его и буду придерживаться.

Ни минуты даром

Не важно, как и чем вам нравится заниматься, но двигаться нужно, жизненно необходимо. С тремя детьми и работой у меня не получается не двигаться (даже когда очень хочется). Но мало провести весь день на ногах, имеет смысл делать это с пользой.

У меня разложены массажные резиновые коврики около раковин — в кухне и ванной. Мою посуду, топчусь, чищу ли зубы, стираю или слежу за ныряниями моей маленькой русалочки — времени не трачу, приятное с полезным.

Очень нравятся разные массажные ежики для стоп. Такие тоже у меня «живут» под столом, например, где работаю за компьютером (вот даже сейчас), катаю то одной, то другой ногой, разминая точки.

Фитнес дома — миф?

Когда в феврале закрылся мой фитнес-клуб, куда я умудрялась заезжать пару раз в неделю, я была в отчаянии. Заставить себя заниматься дома так, как на групповой тренировке, было невозможно. Я очень люблю Body Pump (Less Milles), но оборудования и самое главное, видео тренировок раньше в сети н было. Бренд строго следил и удалял все попытки выложить их в общий доступ, можно было заниматься только в зале.

Но «не было счастья, да несчастье помогло», уже в марте в ютьюб полились записи, дело осталось за малым — просто заказала себе на озоне фитнес штангу и дело пошло. Теперь мне даже больше нравится формат занятия дома — выкроила часик, отзанималась и, не тратя время на дорогу, сразу в душ. Прекрасное решение и огромная экономия как времени, так и денег!

Самомассаж

Конечно, приятно лежать в салоне, когда тебя массирует специалист. Но если нет возможности — пускайтесь в «рукоблудие» — массируйте то, до чего дотянетесь :) Всё пойдёт на пользу. Моё больное место — шея. Так вот массирую и тру её. Кстати, если массировать голову регулярно, волосы станут лучше расти — тоже не миф. Для этого даже специальные средства не нужно наносить. У меня не хватает на это времени даже будучи дома, хотя лежит и дарсонваль и куча банок. А уж если вы работаете в офисе и подавно. Но найти пару минут сделать себе массаж головы и воротниковой зоны можно всегда. Приток крови — это всегда хорошо.

Уход за кожей — как отче наш

Никаких оправданий! Только регулярность и правильно подобранные средства помогут уберечь и приумножить красоту и здоровье. Даже если без сил и спать осталось мало — лучше снять косметику, иначе утром будет еще хуже! Ну уж если нашли силы в себе умыться, так и крем нанести, это лишние пару секунд.

А есть-то что?

Вот здесь пока моя «система» хромает. Я знаю, к чему нужно стремиться.

Всегда была высоченной девушкой с «дефицитом веса», как говорили все врачи. Но после 35 и последней беременности (совпало) организм решил стресануть меня по-полной.

Я впервые не смогла вернуться в свой вес и форму и до сих пор расхлёбываю.

Пищевые привычки очень сложно менять и загонять себя в рамки, все, кто хоть раз сидел на диете и в чем-то себя ограничивал, поймут меня. Я была в лиге счастливчиков, могла есть торт целиком и ни грамма не прилипало. С одной стороны, беззаботные в плане веса 35 лет жизни обернулись для меня большой проблемой после. Поменять свой стиль питания в один день у меня не получается, но и вес с фигурой отдавать без боя мне совсем не хотелось.

Поэтому я пошла поэтапно, перестраивая всё, путем проб и ошибок. Лет 5 назад я отказалась от сахара в чае и кофе. Мучительно и долго проходил этот процесс, зато спустя полгода, случайно выпив глоток сладкого кофе, меня чуть не вывернуло! Отлично, организм привык! Теперь почти не солю продукт.

В целом, ем всё, но стараюсь сокращать порции и делать это реже.

Пробовала интервальное голодание, оказалась не моя история, желудок и гастрит дают о себе знать.

Подытожу: как и во всём, нужно подходить комплексно, плавно и не ждать чудес сразу. Главное — верить и следовать намеченной цели, пусть и малюсенькими шажочками.

У меня в планах быть вот такой лет до 60 минимум!

Ольга Федорова 20 июля 2022, 14:26
Спасибо что поделилась🌹, кое что подчеркнула для себя
beautyfreak 20 июля 2022, 14:32
Это здорово, всегда рада!
gALBina 20 июля 2022, 14:48
Правильно говорите, что надо массажировать кожу голову, я когда родилась у меня три залысины были, так дедушка мне ежедневно эти залысинки массажировал) потом волосы нормально стали расти)
beautyfreak 20 июля 2022, 15:26
😂 оценила вашу шутку юмора) но это правда полезно
honey_budger 20 июля 2022, 15:27
Вот вот я знала, что Вы не уходом единым такая майская роза)
beautyfreak 20 июля 2022, 15:53
Хи-хи, да нет, всю жизнь была, лет до 35 (и все искала в себе изъяны🤦‍♀️), а как «испортилась», так началось активное бдение себя
Evfranke 20 июля 2022, 15:41
В Германии есть les milles on demand за ежемесячную оплату. Думаю, что это работает во многих странах. Мне спортзал дарил абонемент на год в начале пандемии
beautyfreak 20 июля 2022, 15:53
Ютьюб — наше все!
elsewhere 20 июля 2022, 16:03
Отличный пост! Вы все правильно делаете и будете в 60 лет еще краше этой чудесной женщины на фото!
beautyfreak 20 июля 2022, 16:48
Огородное вам спасибо, желаю вам здоровья и красоты
Agn 20 июля 2022, 16:55
Минимум — это 80
Прекрасный пост!
beautyfreak 20 июля 2022, 17:11
Ой, пусть будет🙌🏻🙂 главное, конечно, здоровье и здравый смысл в любом возрасте🙂♥️
VikkiV 20 июля 2022, 17:08
Вы такая красивая! Фотка шикарная на подоконнике
Советы по коврикам — в копилку))
beautyfreak 20 июля 2022, 17:11
Огромное вам спасибо, шлю вам красоту и счастье♥️
Даша Серебрякова 20 июля 2022, 21:01
Спасибо за пост. Подскажите, пожалуйста, как вам удаётся заниматься спортом дома при наличии трех детей?
beautyfreak 20 июля 2022, 21:09
Угрозы, шантаж, подкуп… Шучу, отчасти. Кому-то мультик можно включить (4,5 года), кому-то я уже не очень чтобы нужна (14 лет старшему), средний любит сидеть рядом и комментировать. Но это летом, когда все дома. И летом-то самое сложное время. А в остальное время если все здоровы, все в саду и школах, а у работы выкроить часок всегда можно
Valensis 20 июля 2022, 23:32
Мда! Вы мировая ( в самом положительном смысле слова)!
beautyfreak 21 июля 2022, 08:22
Спасибо за комплимент, ну, в быту не все так гладко, конечно, но стараюсь, хочется подольше прыгать бегать и скакать)
peraspera 21 июля 2022, 00:03
Со сладким не большая проблема, но как отказаться от мучного?!?
Спасибо за пост, всегда интересно посмотреть на закулисье.
beautyfreak 21 июля 2022, 08:23
Ох, да! Для меня это пока тоже пунктик. Не знаю нужно ли отказываться совсем или ограничивать себя просто, краюха «по праздникам»?)
Nottoosweet 21 июля 2022, 08:48
Очень интересно, спасибо, что поделились. Взяла идею с ковриками на заметку. Вы чудесно выглядите.
beautyfreak 21 июля 2022, 10:33
Сердечно вас благодарю, пусть будет на пользу🙌🏻♥️
Татьяна Веденеева 21 июля 2022, 15:31
Тоже отказалась от сахара в чае, с сухофруктами пью в основном, а спустя пару лет как попробовала сладкий чай и чуть не стошнило, вот что отказы животворящие с нами делают 😂
beautyfreak 21 июля 2022, 16:37
Точно-точно!)
ElenaLegenda 22 июля 2022, 08:01
Вы прекрасны! Ваш пост очень мотивирует и вдохновляет! Фигура шикарная! ❤️
beautyfreak 22 июля 2022, 08:51
Спасииииибо, с удовольствием прочитала ваш пост-откровение♥️
ElenaLegenda 22 июля 2022, 09:22
Спасибо большое ❤️
beautyfreak 22 июля 2022, 14:35
Взаимно
Natalika_ 22 июля 2022, 19:50
Вы красотка 🤩
Идея с ковриками классная. У меня только в ванной лежит
beautyfreak 23 июля 2022, 01:07
Огромное спасибо, шлю здоровья и красоты 🙂♥️
gentle_puh 02 августа 2022, 05:00
Такой шипастый мячик для стоп меньше чем за год полностью убрал мне косточку и плоскостопие! Шикарнейшая вещь ❤️
До этого курсами мучилась с утягивающими бандажами для стоп, которые лишь чуть-чуть делали лучше. А надо было просто подвижность пальцев вернуть и само меееедленно, но в норму пришло :)
beautyfreak 02 августа 2022, 11:56
ООО, как здорово! часто вы его катали?
gentle_puh 02 августа 2022, 12:38
Прям каждое утро после основной зарядки
Горжусь собой 😁 и всего-то 2-3 минуты в день нужно было. Иногда ещё упражнения на пальцы добавляю — волну сделать, большим пальцем влево-вправо независимо от остальных подвигать. До сих пор в шоке, что всё настолько просто — и ведь работает 🙂
beautyfreak 02 августа 2022, 21:52
Удивили, это и правда потрясающе!
11DiNa85 13 августа 2022, 16:26
Спасибо за пост! Несколько интересных моментов для себя зафиксировала. Полезла посмотреть вышеуказанные тренировки на Ютубе. Может Вы подскажете на кого из авторов обратить внимание начинающим?
beautyfreak 13 августа 2022, 17:55
спасибо за вашу обратную связь и время! Советовать не берусь, все же это должен делать специалист, учитывая вашу подготовленность, особенность имеющихся ограничений по здоровью, возраст и прочие показатели :) Но я занимаюсь совершенно по разным, чтобы не было скучно
11DiNa85 13 августа 2022, 19:03
Спасибо! Просмотрю несколько, попробую определиться
Lerakaramelka 13 августа 2022, 18:00
Порекомендую от себя канал pop sport, там и обычные тренировки и танцевальные есть, мне очень нравится подача и визуал.
11DiNa85 13 августа 2022, 19:04
О, спасибо! Обязательно посмотрю