18.07.2022

Как пришла к здоровому образу жизни

Всем доброго дня!

В моей жизни так получилось, что к здоровому образу жизни я прихожу только из-за определённых проблем со здоровьем.

С фитнесом было именно так. Были проблемы со спиной и ногами, тогда я записалась в фитнес-зал и мне так сильно понравилось, что в итоге я пропадала там целыми вечерами. Мне нравилось ходить на групповые занятия. Самым любимым был стэп, затем джампинг и зумба, очень редко ходила на силовые тренировки. Самый кайф был на тренировках с названием «Здоровая спина». Прокатывать и расслаблять мышцы на спине при помощи специального валика, а также узнала, как круто можно проработать больные части спины при помощи теннисных мячиков. Чтобы вы понимали, как мне нравилось, я ходила 5 раз в неделю, по 2 часа.

Теперь о правильном питании.

К нему пришла совсем недавно и, если честно, то даётся мне это нелегко. Как оказалось, у меня появились ещё проблемы, и в итоге теперь мне надо придерживаться диеты стола номер 5 по Певзнеру. Врачи прописывают эту диету пациентам, страдающим заболеваниями желчного пузыря, желчевыводящих путей и печени, но ее также можно придерживаться здоровым людям, которые хотят начать правильно питаться. Нельзя жареного, острого, горячего, холодного, сладкого, и самое ужасное — никакой еды на открытом огне (никаких тебе шашлыков, даже шампиньоны нельзя) и печённостей. Для ужасной сладкоежки — это сильный удар. Фрукты и овощи ограничены, спасибо, что пока совсем не запретили. Самое тяжёлое для меня — это то, что всё надо делать по режиму, в определённое время, чувствую себя немного ограниченной из-за этого. Питаться надо постоянно, 5-6 раз в день.

Почти месяц ушёл на поиски оптимального питания, так как основное требование — разнообразие, но при этом ты во многом ограничена. Почему-то в нашей больнице нет гастроэнтеролога, поэтому для пояснения правил питания сначала пришлось воспользоваться интернетом. Так как назначал его хирург, он дал только минимальные рекомендации. Нашла приложение, с рекомендованными рецептами, и попробовала его придерживаться. Но питание по приложению всё равно не давало мне достаточного насыщения и я начала резко терять вес. Понимая, что это вредно, так как по задумке при использовании данного режима питания должно уходить 3-6 кг, у меня же за неделю улетело 7 кг.

Снова начала искать информацию, появилось куча вопросов, на которые впоследствии пояснения смогла дать участковый терапевт.

Ещё мне очень помогли несколько каналов, там где выкладывают рецепты люди с похожими проблемами. При помощи них я смогла разнообразить свой стол, научилась готовить много нового, интересного и полезного, и даже поняла, как включить в свой рацион немного печеного (пока попробовала печь овсяное печенье, шарлотку и овсяный пирог с вареньем). Даже малышу понравилось, все блюда кушает с удовольствием. Вес мой успокоился, теперь всё, как и положено, уходит по 4 кг в месяц.

Немного фото блюд.

Также мне пока что запретили слишком активный спорт, но я для себя нашла оптимальные тренировки, где весело заниматься и малышу — это более танцевальные направления и кардио без прыжков, выпадов и приседаний.

Я пока не унываю, планирую покупку утяжелителей для более эффективных тренировок, а также всё-таки планирую вернуться к степу, и пока ребёнок ещё маленький, заниматься в домашних условиях.

Подводя итоги хочу отметить, что занятия фитнесом помогли мне решить мои проблемы со спиной, мне больше не требовалось проходить курсы физиотерапии во время обострения, для меня они проходили практически незаметно. Также, это помогало мне оставаться в форме, я никогда не была худой, но я склонна к полноте и я люблю покушать, чем часто и злоупотребляла. Я могла кушать всё, что хотела, при этом мой вес стоял на месте и уходили объемы.

С момента появления ребёнка мои занятия фитнесом отошли на задний план. За время беременности и грудного вскармливания я набрала больше 20 кг, 5 кг я скинула до того как мне назначали стол номер 5 и 11 кг ушло на данной диете. Я уже на подходе к своему добеременному телу.

Когда малыш подрастёт я планирую вернуться к занятиям со степом, самый любимый вид фитнеса, так как он тренирует память и очень энергозатратный.

Всем спасибо за внимание! Желаю всем здоровья и добра🌺

Lerakaramelka 18 июля 2022, 08:45
Первый скрин с тренировками танцевальными, я на него подсела просто. Есть полегче, а есть такие, что уже через 5 минут уже устаешь, восхищаюсь девочками, они топ.
gALBina 18 июля 2022, 08:58
Согласна, девчонки просто супер, да у них удобно, можно выбрать посложнее или полегче, я пока выбираю то, что разрешено, жалко что не так часто выпускают видео😁
Lerakaramelka 18 июля 2022, 08:59
Я выбрала некоторые из них и по кругу повторяю. Самые сложные на природе, где прокачка ягодиц и ног, там вообще жара
gALBina 18 июля 2022, 09:05
Я пока на танцевальные налегаю, а то ребёнок видит, что мама не им занята — скандал, а тут он тоже танцует 😁
Ksenmimimi 18 июля 2022, 10:37
Подскажите, как называется канал с первого фото? По Татьяне (второе фото) занимаюсь обычно
gALBina 18 июля 2022, 11:36
Popsport
An_na 18 июля 2022, 22:07
Уууууфффф спасибо за рекомендацию. У меня перерыв, я включила их танцули и вот сижу, запыхавшаяся… Пойду дальше)) спасибо огромное!)
gALBina 18 июля 2022, 22:31
Рада, что вам понравилось ☺
An_na 18 июля 2022, 22:08
Чего там за Татьяна на втором скрине? Делитесь)
gALBina 18 июля 2022, 22:30
TGYM канал ☺ у неё тоже интересно на канале
An_na 18 июля 2022, 22:39
Спасибо)) я пошагала с лесли ещё до кучи, уфффф после перерыва в полгода непросто))
gALBina 18 июля 2022, 22:48
О, тоже знаю такое, у ребёнка это самое любимое 😁пока шагаю — он на ручках сидит и засыпает — естественный утяжелитель 😁
ElenaLegenda 18 июля 2022, 09:55
Альбина, умничка! Так держать! ❤️Танцы всегда поднимают настроение ) с удовольствием почитала и вдохновилась ❤️
gALBina 18 июля 2022, 10:28
Спасибо большое ☺ действительно после танцев заряд хорошего настроения на весь день.
Катерина К 18 июля 2022, 12:56
А со второго скрина это что за канал?
gALBina 18 июля 2022, 13:02
TGYM
gALBina 18 июля 2022, 13:08
Вообще каналов много, но по своей наполненности мне нравится только несколько, а то вышел бы очень длинный если бы я описывала на что в каждом канале стоит обратить внимание, все в пост не включала, но если интересно могу отдельный список составить) 🙈
Катерина К 18 июля 2022, 16:25
Спасибо! Да, было бы интересно добавить список каналов для домашних тренировок.
gALBina 18 июля 2022, 17:09
Тогда я вам лучше в личку чуть попозже скину каналы, а то у меня интернет ушёл😅
Катерина К 19 июля 2022, 06:45
Огромное спасибо!
Natalya Ivashuta 19 июля 2022, 16:10
Ой, если не сложно, киньте и мне, пожалуйста :)
BARMALEI 21 июля 2022, 15:12
Добрый день. Было бы очень интересно ознакомиться с вашим списком каналов. Особенно интересует список каналов про питание и рецепты. Если, не затруднит, скиньте мне тоже в личку список каналов.
gALBina 21 июля 2022, 15:52
Хорошо ☺ я список подготовлю и ближе к ночи скину вам в личку
Ingulja 18 июля 2022, 16:21
Вы умничка.
Тяжело отказаться от привычек. Я не могу отказаться совсем от мучного и сладкого. Если можно так выразиться стараюсь употреблять эти продукты умеренно, но умом понимаю, что пользы от них ни какой. С возрастом такое питание даёт о себе знать.
Расскажите на каких сайтах берете рецепты, если не секрет?
gALBina 18 июля 2022, 17:00
Мне пришлось, иначе приблизился бы срок оперативного вмешательства) а так у меня есть время ещё подумать), давайте я вам в личку тогда лучше скину, а то я ещё не до конца все правила поняла, вдруг нельзя писать