12.07.2022

Суровая романтика BeauFort London

Впервые ароматы BeauFort London «прошлись» перед моим носом в 2016-м. Более «продвинутая» на тот момент в нишевой парфюмерии подруга, в итоге заразившая и меня этой приятной «болячкой», восторженно делилась впечатлениями об ароматах бренда, созданного не кем иным, как барабанщиком культовой группы The Prodigy. То были уже опустошенные ею «пробирки», хранившие след насыщенных, ярких, густых и очень нетривиальных по тем временам ароматов.

Они и сейчас огонь – в прямом и переносном смысле. Пять ароматов, которые описываю сегодня, – из коллекции Come Hell or High Water, начатой в 2015 году и получившей продолжение в 2016-м. Настоящая независимая парфюмерия, которая стремится выйти за рамки стандартных «изобразительно»-выразительных средств. Часть из них носить на себе отважится не каждый: они дерзкие даже для 2022 года, преимущественно брутальные – явно не для нежных барышень и тщедушных «юношев».

BeauFort London, Tonnerre 1805

Копоть – густая, но приятно-сладкая, смолистые деревяшки, лёгкий металлический след крови, шероховатость пороха. Если абстрагироваться от маркетинговых образов, мы получим пропитанную дымом костра и запахом прожаренного мяса (бекона!) одежду. Только этот запах будет усилен в несколько раз.

Плотный, но затухающий в шлейфе – чем дальше от кожи, тем легче.

Всё, что будет отличать нас от шашлыка, – тонкий, едва уловимый очень свежий нюанс: морская вода. Бирюзовая, почти прозрачная у поверхности, и обретающая насыщенный, но вместе с тем приглушённый цвет, мутноватый на глубине. Залить это бренди не получится: я алкогольных нот, к сожалению, совершенно не ощущаю.

Аромат — иллюстрация к бою на пиратском корабле. Примеряя его на себя, вы словно окунетесь в мир моряков-разбойников с запахом оружейного пороха, мокрой от морских брызг одежды, разбитым бочонком с ромом, запахом тлеющей палубы, пробитой снарядом…

Всё так, если фантазия не подведёт 😀 Восприятие аромата окружающими играет злые шутки: одним и вправду кажется, что ты только что с пикника, другие же с завистью реагируют на морской «шум». Третьи, кто имел дело с техникой, способны уловить даже тона машинного масла.

Стойкий, насыщенный, очень заметный, поэтому «употреблять» Tonnerre 1805 следует дозированно.

Аромат-унисекс, древесный ароматический.

Верхние ноты: дым, порох и лайм;

средние ноты: морская вода и бренди;

базовые ноты: пихтовый бальзам, кедр и амбра.

BeauFort London, Coeur De Noir

«Единственное разумное применение чернил – это написание любовных писем, чтобы приманивать легковерные сердца». Дым от догорающей свечи, перо, чернила, разбросанные по столу рукописи, пряный индийский ром в стакане, тлеющая курительная трубка – всю эту композицию красиво дополняют дёготь и лабданум.

Для меня этот аромат выглядит иначе, чем его описывают создатели.

Я бы описала его в целом как тёмно-зелёный гальбанумный, с древесно-ветиверовыми и бальзамическими тонами, отдающими приятной сладостью, раскрывающийся ближе к телу тёмно-коричневой, плотной, даже немного грубоватой кожей. Чувствую сухой табачный лист – грубого помола, скорее, даже махорка… Хотя в жару кожа приобретает глубокий зелёный оттенок изобутилхинолиновой кожи (оу, BeauFort использовал её до того, как это стало моветоном) и аккуратно шлейфит сухим древесным аккордом.

Не столь оглушительный, как Tonnerre, не столь одиозный, более понятный непосвящённым в тайны нишевых креативов и «приподвывертов».

Аромат-унисекс, кожаный (я бы добавила и древесный).

Верхние ноты: чернила, ром и имбирь;

средние ноты: кожа и ваниль;

базовые ноты: берёза, табак и кедр.

Концентрация: EdP, объем 50 мл – порядка 22000 руб.

BeauFort London, Vi Et Armis

«Эмоциональное возбуждение мужчины достигают через чай, табак, опиум, виски и религию»– Джордж Бернард Шоу

Пряная вспышка на мгновение, и снова дым, но без копоти и гари. Всё погружается в парфюмерный полумрак. Крепкий чёрный чай с плавающими в нём разбухшими чёрного цвета листами – очень горячий, с выраженным сладковато-сенным и каким-то фруктовым аспектом; горящие свечи, отбрасывающие на стены причудливые пугающие тени; разлитый на деревянном столе виски. Сильно дымный ладан и слегка дымный сладковато-горький уд.

Атмосферный, тёмный, но не мрачный. И более унисексовый (хоть и заявлен мужским), нежели Tonnerre.

Для зимы – уехать на дачу и осесть у камина с книжкой и бокалом вина в деревянном доме, по самые окна заметенном снегом…

Аромат для мужчин, фужерный пряный.

Верхние ноты: чайный лист, чёрный перец и кардамон;

средние ноты: виски, ладан и опиум;

базовые ноты: берёза, табак и уд.

BeauFort London, Fathom V

А этот аромат будет понятен всем. Очень зелёный, стартующий светлой свежей зеленью и постепенно насыщающийся многими оттенками зелёного – как тропическая растительность, удивительная, разноплановая, разнородная, мирно сосуществующая и симбиотическая. Сплетение запахов трав и несладких цветов, в которых я особенно отчётливо чувствую лилейную жищность – приятную и обворожительную, мимозно-акациевую жёлто-зелёную пудровую горчинку с древесными тонами, призрачную поволоку илангового дурмана и… хризантемы. В зелень прекрасно вплетены запахи земли и соли. Соль привносит свежесть, но не заявляет об акватичности. Несладкие поначалу цветы постепенно обретают тонкую сладость, но в благоухающий букет не превращаются: «хор» остается зелёным.

Объёмный, шлейфовый, стойкий. Для весны – в ожидании зелени, для лета – чтобы подчеркнуть глубину, насыщенность и яркость красок природы, для осени – чтобы не позволять себе жалеть о том, что лето прошло.

Аромат-унисекс, фужерный зелёный (в некоторых источниках – фужерный цветочный).

Верхние ноты: зелёные ноты, тинктура земли, ягоды можжевельника, чёрная смородина и танжерин;

средние ноты: лилия, мимоза, чабрец, жасмин, чёрный перец, иланг-иланг, имбирь и кумин;

базовые ноты: дубовый мох, соль, ветивер, ладан, пачули, атласский кедр и амбра.

BeauFort London, Lignum Vitae

Пронзительная свежесть – как по нотам: море, цитрусы и имбирное печенье. В этот необычный старт постепенно вплетаются, уплотняя аромат, древесные ноты, сладковатые фрукты. Свежесть поддерживается тонкой пряной поволокой перца, контрапунктом которой выступают мох и древесно-бальзамический аккорд. И всё же аромат остается достаточно светлым.

Аромат, который сложнее всего описать: и, вроде, «читается» отлично, и почти всё узнаваемое, но всё так хитро сплетено воедино, хотя и не без контрастов и противопоставлений…

Гурманский характер сглажен необычными «соседями» в виде древесных и минеральных аккордов, и аромат не кричит окружающим: «съешь меня!». Неогурманика (семилетней давности) в противовес липкой сахарно-фруктовой гурманике тех же и последующих лет.

Аромат-унисекс, гурманский.

Верхние ноты: морские ноты, цитрон, лайм, печенье, имбирь, бергамот, карамель, можжевельник, черный перец, красные фрукты, мандарин и олибанум;

средние ноты: перец, гваяк, уд и ветивер;

базовые ноты: морская соль, дубовый мох, ваниль, песок, олибанум, амбра и мускус.

Концентрация: EdP, объём 50 мл – порядка 22000 руб.

Интересный концепт, интересная «сборка», обязательно к знакомству всем, кому интересны действительно необычные истории, рассказанные на языке парфюмерии.

Isterika 12 июля 2022, 20:43
С интересом почитала об ароматах, спасибо за красоту!😍
Я обожаю Fathom V! Тоже слышу в нем и лилии, и хризантемы, зелёные стебли и воду, в которой все это стоит! Аромат цветочного магазина, холодный и невероятный! Офлаконилась после двух отливантов)
Kimiko_Wild 12 июля 2022, 20:57
Спасибо, что заглянули в гости! 😚

Думаю, Фатом — самый популярный у бренда, цепляет сразу и почти всех 😅 Весной приезжал знакомый из региона, заходили с ним изучить самое неординарное, что есть в Москве, — уходил, едва не плача, что до этого закупился Николаи и на Фатом уже никак не наскребалось 😆
Isterika 12 июля 2022, 22:07
Да, да, самый популярный и действительно многих цепляет, это точно)
Ну, у Николаи тоже классные ароматы, хотя лично мне нравится только Фиговый чай, но это сейчас, когда очень многое уже было и даже закончилось в отливантах, не флаконы конечно))
Мне ещё из серии зелёных сочных ярких безумно понравился Синтетические джунгли Малля, купила отливант на днях, тоже весьма и весьма ))
Veronika Romanova 12 июля 2022, 22:46
а где можно познакомиться с этими ароматами в Москве?
Kimiko_Wild 12 июля 2022, 22:56
В бутиках Арома-тека, это официальный дистрибьютор бренда в России
Veronika Romanova 13 июля 2022, 10:20
Спасибо большое!
fokodan 12 июля 2022, 23:37
Самый невероятный аромат у марки – Iron Duke. В зависимости от погоды раскрывается по разному: сухим табаком, грубой кожей, животной амброй, все время меняется волнами, но порох чувствуется всегда – вот он и держит «на нерве», выводя впечатления от аромата далеко за пределы ольфакторного. Ни на что не похожий.
Kimiko_Wild 13 июля 2022, 00:28
У меня все сэмплы, разделила по коллекциям, будет и второй пост с моим восприятием ароматов   Всё и сразу я осилить не смогла. Хоть и люблю необычности, но их нужно дозировать
KSENIIAFLO 13 июля 2022, 16:12
Спасибо большое! Очень интересно было, нравится концепция бренда, и фатом V у меня давно в заметках
Kimiko_Wild 14 июля 2022, 00:31
И вам спасибо, что заглянули на запах гари и копоти
Похоже, Фатом — безоговорочный фаворит. Я сегодня с грустью доистребила свою «пробирочку». Хорош, чертяка, особенно в жару!
DieOlga 13 июля 2022, 19:31
Женя, были многие в ознакомительном наборе пробников. Показались очень необычными) Меня зацепил Iron Duke, о котором пишет  fokodan выше)
Kimiko_Wild 18 июля 2022, 20:22
Про Iron Duke (и двух других ароматах этой коллекции) планирую отдельный пост, все 8 ароматов бренда сразу я не осилила :)
Rosalin 13 июля 2022, 20:44
Как всегда интересно и познавательно. Но никогда не встречала и не нашла сейчас эту марку в тех местах, где бываю. Разве что в Лондоне. И стоит на порядок дешевле.
Iron Duke by Beaufort
50 ml EdP
£96.60 your price. Это 7000 руб кажется?
Kimiko_Wild 14 июля 2022, 00:30
Спасибо, что заглянули в гости!

Да, при прямом пересчете получается около того (мне показывает 115 фунтов — 8000 рублей). Пока к нам доезжает, несмотря на закупки с дистрибьюторским коэффициентом, дорожает в разы. Особенно сейчас. Доставка очень выросла в цене, не знаю, как с Англией, но из Европы дистрибьюторы завозят через Турцию или Эмираты (как раз сегодня обсуждали, какими путями привезти бренд из Греции — тоже окольными путями на хромых оленях...)
Rosalin 14 июля 2022, 04:41
Да уж, печалька с ценами сейчас в России.
Kimiko_Wild 14 июля 2022, 12:56
Не на все, но местами ситуация очень удручает…

Вот сейчас забегала в аптеку за раствором для линз, всегда был одним из самых дешевых, до — 165 руб, сейчас 350, я даже прифигела слегка. Причем, это российское производство, российская марка… Или сырье импортное, или наглость 🤷🏼‍♀️
yokogama 15 июля 2022, 19:59
Спасибо большое за знакомство с новым для меня брендом. Очень заманчиво вы ароматы описали.
Kimiko_Wild 18 июля 2022, 20:23
Рекомендую бренд всем парфманьякам как один из примеров яркой, неординарной ниши, которой плевать на тренды и моду
Chernika9 18 июля 2022, 20:06
Coeur De Noir классный, шикарный подборка