08.07.2022

Так ли нужен фиксатор макияжа? Расскажу на примере MAC Prep+Prime Fix + Lavender

Красотки, всем привет! :)

Ну как не в жаркую погоду, 35 градусов и выше начинать писать отзыв на спрей — фиксатор для макияжа.

На самом деле, летом, когда воздух раскаляется от солнечного пекла, и вокруг все плавится, вообще не хочется краситься и пользоваться косметикой.

Но красивой хочется быть всегда, а вот что совсем не хочется, чтобы макияж «поплыл» с лица.

Вот тут меня очень выручает спрей — фиксатор. Я была наслышана о знаменитом Mac Prep + Prime Fix. И в конце концов сдалась, и купила его себе.

Производство: США

Объем: 100 мл

Стоимость: 2500 руб.

Зачем нужен фиксатор макияжа? Что это — маркетинговый ход или реально стоящее средство?

Я всегда буду на стороне тех, кто использует фиксатор в макияже, потому что я вижу, что он работает на моей комбинированной коже — продлевает стойкость макияжа, абсорбирует лишний блеск, отлично освежает в жару.

Я всегда покупаю это средство ближе к летнему периоду, так как знаю, что именно в это время он мне крайне необходим.

Увлажняющий фиксирующий спрей для макияжа MAC Prep Prime Fix Lavender.

Mac позиционирует этот спрей не просто как фиксатор для закрепления макияжа, но и также как дополнительное ухаживающее средство, которое будет увлажнять кожу, восстанавливать ее водный баланс.

У бренда есть еще матирующий спрей, он практически идентичный моему, но только содержит в своем составе частицы пудры, на лето будет находкой для жирной кожи.

Поэтому, убираем все надежды на то, что увлажняющий спрей для фиксации макияжа MAC Prep + Prime Fix будет матировать кожу наглухо, такого эффекта не будет. Кожа с ним будет выглядеть живой, слегка влажной, но без лишнего блеска; конечно к концу дня действие от спрея пропадет, тут уже все зависит от функций и особенностей Вашей кожи.

Аромат

Я долго думала и выбирала фиксатор Mac, мне хотелось все и сразу :) У них представлено несколько ароматов: роза, лаванда, кокос и классический без запаха. Ну как тут устоять, я люблю все ароматы!

И мой выбор пал на лаванду (я ее просто ненавидела несколько лет назад, сейчас обожаю).

Аромат легкий, цветочный, ощущается очень нежная лавандовая пыльца, после распыления на коже запах не чувствую.

По сути, все эти спреи одинаковые, только ароматы разные :)

Дизайн

Спрей находится в пластиковой бутылочке светло — лилового оттенка. Мне очень понравилось, что дозатор у спрея представляет собой поворачивающийся механизм. Повернули в одну сторону — открыто, можно пользоваться, повернули в другую — все закрыто. Все продумано до мелочей :)

Состав

Меня очень удивил и порадовал состав фиксатора, там и правда есть полезные компоненты для кожи.

Текстура

Жидкая, водянистая, не липкая, несмотря на то, что это фиксатор, а практически любой подобный спрей липкий, даже мой любимый Clarins немного такой.

На коже не ощущается, впитывается не быстро, в течении 3-4 минут.

Увлажняющий фиксирующий спрей для макияжа MAC Prep Prime Fix Lavender можно использовать следующими способами:

1. Наносить спрей в качестве базы под макияж для лучшего нанесения тональной основы и других продуктов.

Так я пробовала, фишку не поняла. Я не скажу, что тон распределяется хорошо, если за основу взять этот фиксатор, напротив, наносится с трудом.

2.Наносить спрей на кисть для теней, чтобы добиться яркой пигментации и

влажного финиша при макияже глаз.

Это работает, тени с фиксатором действительно становятся выразительнее, пигментация на высоте, и кстати, стойкость на веках будет лучше.

Но я так редко пользуюсь тенями, так как катастрофически нет времени :(

3.Наносить спрей в качестве фиксатора для закрепления макияжа. Можно такженаносить средство в течении дня, чтобы освежить кожу.

Вот этот вариант самый лучший для меня. Я люблю использовать фиксатор в конце макияжа, как завершающий штрих. Он круто «сцепляет» все слои макияжа, не знаю как он это делает, но это работает!

Тон лица становится очень красивый, на коже нельзя разглядеть отдельно тон, пудру, румяна, хайлайтер — фиксатор все это «скрепляет», как бы размывает границы нанесения, делая кожу очень холеной, слегка отфотошопленной.

Фиксатор Mac устраняет лишнюю припудренность кожи, убирает кукольную матовость кожи, делает ее живой, настоящей!

Фотографии до нанесения фиксатора ( на коже тональный крем, скульптор, пудра, румяна)

На кожу нанесен фиксатор Mac

Можно увидеть небольшую влажность на коже, которая через несколько минут проходит.

Фотографии через 5 минут, после того как фиксатор впитался

Макияж хоть и простой, но выглядит презентабельно. Никакой влажности и липкости от фиксатора нет, ощущения самые приятные.

Определенно, стойкость макияжа выше при использовании фиксатора Mac.

Конечно, все мы живые люди, и блеск все равно появится на коже, но он не будет ужасным, все будет в меру, по настоящему, как будто Вы вышли из спортзала, а на лице небольшая влажность :)

К концу дня макияж выглядел так. Спрей я испытывала и в жару тоже, под 40 градусов, целый день!

Тушь немного отпечаталась под глазами, появился блеск, но в целом макияж выглядит неплохо.

Про ухаживающие свойства ничего не скажу, так как я думаю, что это больше обещания бренда :)

Но заявляю, что средство не сушит, не стягивает кожу, не доставляет никаких дискомфортных ощущений.

Минусы

А теперь добавлю капельку дегтя. Мне не нравится распылитель спрея, он выдает облачко, но не мелкодисперсное, и довольно активное.

Я пробовала наносить фиксатор с разного расстояния — и 15 см, и 20 см, и 30 см, всегда это «облачко» выстреливает в лицо. Но повторюсь, это не струя, а скорее душ.

Дозатор у моего любимого фиксатора Clarins намного лучше, распыляет очень мелко и вуалью.

И огромный минус — это высокая цена и не экономичность. При использовании, фиксатор просто тает на глазах, это с учетом того, что пользуюсь им не каждый день.

Итог

Так ли нужен фиксатор макияжа? Это решать, безусловно, Вам :) Мне он нужен, я получаю удовольствие от его использования, и конечно, я очень рада тому, что он повышает стойкость макияжа и делает кожу красивой.

Я советую попробовать вам Увлажняющий фиксирующий спрей для макияжа MAC Prep Prime Fix .

Моя оценка: 5 — ( минус за цену и распылитель)

beautyleria 08 июля 2022, 12:27
Классная вещь, действительно стоящая   Я вот ещё до Маковского спрея не добралась, купила себе на лето миниатюрку спрея от Урбан Декей, планирую его на свадебный макияж использовать))

Этот теперь тоже хочу прикупить)) Спасибо за такой классный обзор 🌸😍
ElenaLegenda 08 июля 2022, 12:50
Пожалуйста, спасибо что читаешь 😘фиксатор шикарная вещь, я без него никуда, с ним спокойнее 😀мне ещё Кларанс нравится )
Lilo_mouse 08 июля 2022, 12:35
Я просто летом выхожу на режим минимум, ибо чувствую слой косметики на лице прямо как пирожок.
Но спрей для стойкости — мастхэв на важные мероприятия, как по мне.
ElenaLegenda 08 июля 2022, 12:50
Согласна, я тоже без мэйка чаще всего, и это здорово 🥰но бывают моменты, когда и в жару красишься и по необходимости или желанию))
JJlovesmakeup 08 июля 2022, 12:41
Лена, я тоже люблю этот фиксатор, только матирующий, и пользуюсь им в любой ситуации- и на лицо, и на кисти, и как увлажняющий мист, и просто освежить внешний вид)) Лавандовый выглядит классно 😄
ElenaLegenda 08 июля 2022, 13:20
Спасибо что читаешь, красотка 🌷тоже хочу попробовать матирующий, интересно :)
JJlovesmakeup 08 июля 2022, 13:31
Мне кажется, они все примерно похожи)) Но я бы свой повторила, хорош!
ElenaLegenda 08 июля 2022, 15:55
Я тоже свой люблю :) довольна очень)
RedSmile 08 июля 2022, 12:55
Спасибо за обзор, как раз собиралась и как-то меня смущает что облако «активное» 😅
И мне и кажется или на свотчах есть фиолетовый перелив?)
ElenaLegenda 08 июля 2022, 13:19
Активное, но в меру, терпимо 😀не, спрей прозрачный абсолютно 🌷
RedSmile 08 июля 2022, 13:20

kuka-luna 08 июля 2022, 13:22
После того, как мне такой же фиксатор только без лаванды своим водным облачком испортил пару раз макияж, обхожу его стороной, хотя аж 2 бутылки есть, полноразмер и минька. После распыления макияж просто пошёл «дырками»🤬
ElenaLegenda 08 июля 2022, 15:56
Как жаль 😢 обидно очень. Я такого безобразия не замечала, просто не самый деликатный спрей в применении )
Idoneya 08 июля 2022, 13:43
Конечно это дело субъективное, нужен фиксатор или нет. Тут спорить бесполезно. Но неопровержимым для данного средства является то, что у него состав обычного тоника. Ни один из компонентов не обладает " фиксирующими" свойствами. Да и что то такое фиксирующие свойства мне не очень понятно в плане лица. Это по логике должно иметь в составе хотя бы что- то от лака для волос. Вот эти компоненты фиксируют… волосы. А ни экстракты, ни какие гликоли ничего не фиксируют. Если бы там был цинк, например, можно было бы говорить об опосредованной фиксации в виде поглощения избытка жира.
ElenaLegenda 08 июля 2022, 15:58
Я так глубоко не вникала, всегда по ощущениям, состав в плане ухода отличный, спрей определённо освежает и возможно будет увлажнять, если длительно пользоваться 🌷мне подошёл как фиксатор, с ним тон лица выглядит лучше, а макияж держится дольше
SKEPTICAL_LYNX 08 июля 2022, 17:09
Зашла написать, что у фиксатора состав обычного тоника для лица, а тут уже есть такой комментарий)). Вообще, интересно попробовать перелить тоник в распылитель и попробовать в деле. Думаю, что такого же эффекта можно добиться и термальной водой в спрее.
ElenaLegenda 08 июля 2022, 22:30
Про тоник интересно, надо попробовать 🌷а вот термальной водой пользовалась, наоборот, размывает макияж :( может все индивидуально))
Mandy_Lane 08 июля 2022, 14:00
Классный спрей! Перепробовала разные бюджетные аналоги и в итоге вернулась к нему
ElenaLegenda 08 июля 2022, 15:59
Да, согласна, фиксатор супер! 🌷эх, ещё бы был экономичный (
AnnaEva 08 июля 2022, 14:59
Лежит мак второй год, до этого два фиксатора от nyx использовала полностью. Плюётся или капли большие, не знаю, но рука к нему не тянется 😒
ElenaLegenda 08 июля 2022, 16:00
У Никс хороший, но мне кожу сушил 😢но закрепляет макияж отлично
aquagirl 08 июля 2022, 15:22
Мне нравится спрей от MAC, но больше как увлажняющее средство.
А вот фиксатор Urban Decay это что-то. Бетонирует макияж )
r test 08 июля 2022, 15:53
Плюсуюсь за UD. Mac тоже есть, но думаю его в тару с другим дозатором перелить и допользовать-таки. Повторять mac не планирую.
ElenaLegenda 08 июля 2022, 16:01
Спасибо что читаете 🌷попробую UD :)
ElenaLegenda 08 июля 2022, 16:00
Обязательно попробую UD, слышала, что он крутой! ❤️
Anna71 08 июля 2022, 16:16
Была миниатюра подарочная за заказ, мне понравился! Я не знаю как объяснить, но после использования кожа становится как бы однородной, без эффекта маски и лишней косметики. В общем, мне понравился Mac!
ElenaLegenda 08 июля 2022, 22:31
Спасибо большое, что читаете и за Ваше мнение 🌷полностью согласна, фиксатор хорош!
happy9307 08 июля 2022, 16:57
Хотела бы вставить 5 копеек) без фиксатора тоже макияжа не вижу. Прочитала в комментариях, что у вас есть ещё фиксатор от Clarins. Мне очень нравится там распылитель, как раз выдаёт то самое облачко. Из-за кризисных цен, пока приходится покупать более бюджетные фиксаторы) Последний купила, и распылитель там как из шланга ого го го)) В общем просто перелила его во флакон от Clarins и радуюсь. Да и флакон красивенький, из прошлогодней лимитки с арбузов.
ElenaLegenda 08 июля 2022, 22:33
У Кларанс замечательные фиксаторы, и оформление как леденцы❤️И дозатор как раз что надо ))
Muffin 08 июля 2022, 17:01
У вас эффект голой кожи получается, макияж без макияжа. Здорово. Не пользовалась фиксаторами, защитными и увлажняющими спреями — да и фиксирующей пудрой. Мне страшно, что он будет чувствоваться на лице или как-то стягивать. На вас естественно смотрится. И по ощущениям, как я поняла, комфортно. Наверное, мне просто некуда особо фиксироваться пока, а так, я бы попробовала)
ElenaLegenda 08 июля 2022, 22:34
Я думаю, что если нет желания и потребности пользоваться, то пока и не надо 🌷спасибо Вам за добрые слова!
Muffin 10 июля 2022, 16:42
🙂🙂🙂
ElenaLegenda 11 июля 2022, 08:00
❤️
Masha87 08 июля 2022, 17:30
Я все время забываю про него, вещь хорошая
Но тороплюсь и забываю)
ElenaLegenda 09 июля 2022, 07:51
Машуль, мы вечно в бегах 😀у меня так же, но летом всегда под рукой)
lillies 08 июля 2022, 19:16
Не особо придавала значение фиксаторам, теперь думаю, что надо попробовать)) Но жабка душит, может попробую для начала известный NYX))
ElenaLegenda 09 июля 2022, 07:51
Никс очень неплох, начни с него, он работает 🌷но может немного подсушивать, но не критично )
lillies 09 июля 2022, 09:30
Думаю, что летом проблема подсушивания будет не сильно мешать)) Такие штуки, как ты удачно отметила, актуальны именно летом))
ElenaLegenda 10 июля 2022, 07:20
Да, так что на лето, берём и пользуемся 😀
Ginger-Fyyf 08 июля 2022, 20:27
Я всегда использую фиксатор, обожаю МАС с сиянием.
ElenaLegenda 09 июля 2022, 07:52
Я хотела тоже с сиянием, но пока решила классику 🌷
Svbeauty 08 июля 2022, 22:29
Лен, я так хотела этот спрей попробовать одно время, но до сих пор не попробовала)))
ElenaLegenda 09 июля 2022, 09:05
Он классный, если увидишь миниатюру, возьми ее для начала ❤️Хотя по нынешним временам, надо сразу большой объём брать ((
Marina_Odessa 09 июля 2022, 02:47
Есть мини версия классической версии и большая в матирующей — блин, какая фигня! Более бесполезно потраченных денег у меня еще не было.
У меня все тона — тинты на водной основе. Фиксатор просто растворяет тон на месте оседания. Даже на припудренное лицо. Расстояние распыления значения никакого не имеет. Капли очень крупные.
Не знаю, как вы с ними управляетесь, но я использую теперь только чтоб летучие тени-блестяшки лепить
ElenaLegenda 10 июля 2022, 07:21
Как жаль, что Вам не подошёл и так портит макияж :( я ничего подобного не замечала, хотя все тональные основы разные 🥹
Veraverchik 09 июля 2022, 09:23
Спасибо за подробный обзор! Никогда не пользовалась фиксаторами, но чувствую сейчас можно и попробовать. Очень заманчиво рассказали, загляну в Корнер бренда.
ElenaLegenda 10 июля 2022, 08:48
Отличный фиксатор, и макияж закрепляет, и кожу немного увлажняет, и в жару освежает! Искренне рекомендую познакомиться 🌷
Veraverchik 10 июля 2022, 10:30
Спасибо, обязательно познакомлюсь
ElenaLegenda 10 июля 2022, 13:50
❤️
Netta_mur 10 июля 2022, 09:10
Лена, у тебя прекрасная кожа! т-т-т🤗 И там где есть макияж, создается впечатление, что его нет. Да-да, вот такой макияж без макияжа!
Ни разу не пользовалась подобными фиксаторами. Обычно закрепляю макияж фиксирующей пудрой.
ElenaLegenda 10 июля 2022, 09:29
Спасибо большое, Анют ❤️Ох кожа сейчас не очень, ну люблю я сладкое 😀а ещё жара (( мне пудра подсушивает в последнее время, убрала ненадолго 😢