05.07.2022

Гудбай, отёки, гудбай! Уходите навсегда

Девочки, всем доброго дня!

Я очень благодарна Косметисте за то, что она затронула такую важную тему как отёки лица, да и отёчность тела в целом.

Я с огромным интересом почитаю, как наши красавицы избавляются от этой проблемы, поэтому каждой девочке огромное спасибо за пост.

Отёки — это моя больная тема, я сталкивалась с ними периодически несколько лет назад, но они проходили достаточно быстро, в принципе, как и должны.

Но после беременности и родов — отёки меня преследуют, причём страдает не только лицо, но и всё тело.

Что такое отёки? Как их избежать?

Чтобы бороться с отёчностью, нужно знать, что это за враг.

Отёки — собственно, скопление жидкости (воды) в тканях, вокруг внутренних органов и мышц, также под ними подразумевается нарушение обмена и циркулирования крови и жидкости в организме.

В общем, это целая система, про которую могут подробно рассказать врачи.

Я не врач, но расскажу, как я избавляюсь от такого недруга, как отёки.

Важно! Если присутствует отёчность, одутловатость лица и тела длительное время или такие состояния появляются часто, то просто необходимо посетить врача!

У меня был период, когда я реально весила 55 кг (эх, давно это было), а ноги и живот были округлые. Я кушала мало, убивала себя спортом, да ещё и родственники (добрые люди) говорили, что то ты поправилась.

Так вот, это был не вес, не лишние килограммы, это были отёки, по мере углубления в изучение этой проблемы, я сейчас это понимаю.

Поэтому, запомните, если вы считаете, что у вас есть пара лишних килограммов, то возможно, это просто вода.

А теперь я расскажу, как избавляюсь от отёков.

1. Я пью чистую воду в течение дня. Делаю это разумно, не вливаю в себя полтора литра воды сразу, и уж тем более не пью тогда, когда не хочу.

Многие, кто сталкивается с отёчностью, перестают употреблять воду, аргументируя это тем, что появляются отёки.

Что происходит. Мы перестаем пить, обмен жидкости замедляется в организме, проводная система начинает барахлить, и собственно, вода задерживается в тканях. Организм не дурачок, он понимает — ага, надо запастись водичкой :)

Как только, человек начинает употреблять воду, всё возвращается на круги своя, и отёки через какое-то время спадают.

Проверено на себе!

Сколько пить в день чистой воды? Всё зависит от веса вашего тела.

Есть специальные формулы, но честно говоря, я придерживаюсь чувства жажды, или хотя бы полтора литра воды пить в течение дня.

Если вес больше, разумеется и объём воды должен быть больше.

Это касается здоровых людей, которые не имеют проблем с почками, мочевыводящей системой и т.д.

Если есть какие-то заболевания, то тут нужна консультация врача, он подберёт для вас необходимый объём воды.

С водой разобрались. Я понимаю, это банально и скучно. Но это реально работает. Попробуйте сами.

2.Я стараюсь ограничивать употребление вредной пищи, особенно в вечернее время — это фаст фуд (я его и не ем), выпечку и хлеб (это я люблю очень), сладкое, газированные и алкогольные напитки.

Особенно я ограничиваю в вечернее время употребление жидкости, перед сном — это алкоголь, вода, а также солёная пища.

Из каждого правила бывают исключения, поэтому я их нарушаю, все мы люди. Но в руках держать себя всё-таки надо, если не хочется утром проснуться с отёкшим лицом.

3.Я всегда утром, натощак делаю 10 минутный комплекс упражнений, который помогает «включить» и зарядить организм, а так же разогнать все отеки.

Я называю это лимфодренажной зарядкой.

Обязательно выполняю серию прыжков.

(Фотографии с дачи, нет возможности сфотографировать на нормальной местности))

Кто не может прыгать, шагаем на месте в течение нескольких минут, можно поделать приставные шаги.

Бег на месте — с поджатыми ногами, ноги перед собой, ножницы и т.д. У кого проблемы с коленями, в интернете можно посмотреть зарядку, которая подойдёт вам.

Приседания, наклоны, растяжка и др. Зарядку я подбираю для себя сама.

4.После зарядки я обязательно выпиваю стакан тёплой воды натощак, затем иду в душ и делаю массаж лица и тела с чередованием прохладной и тёплой воды.

5.Я люблю делать массаж лица с помощью своих пальцев и некоторых бьюти гаджетов, это самые обычные массажёры.

Но больше предпочитаю пальцы, так я могу почувствовать свою кожу. У меня нет никакой техники, я просто похлопывающими, вдавливающими движениями пытаюсь разбудить свою кожу с утра.

6.Включить в свой рацион питания белковую пищу и исключить употребление простых углеводов, которые как раз и образуют вздутие живота и «спасательный круг».

Это могут быть яйца, куриная грудка, индейка, рыба. Гарнир может быть любой, который вам нравится.

Ну и конечно овощи, можно на пару, можно тушёные, а лучше свежие, сейчас лето, можно оторваться по полной.

7.Не наносить средства ухода для лица и глаз перед сном. Это лучше всего делать за час — два до сна. Иначе утром 100% будут отёки.

8.В своём уходе я использую дополнительные средства — патчи для глаз, охлаждающие маски, противоотёчные средства.

Как правило, они помогают, но в совокупности с гимнастикой, массажем, питанием и употреблением достаточного количества воды.

Единственное, что я не делаю — не протираю лицо кубиком льда и не умываюсь ледяной водой. У меня местами виднеются сосуды и кожа безумно чувствительная.

Вроде, ничего не забыла. Но хочу упомянуть самое главное — во всём должна быть мера.

Это не значит, что нужно сидеть на строгой диете, питаться, как кролик морковкой, голодать, мучать себя, во всём важен кайф. Вы должны получать удовольствие от того, что вы приводите себя в порядок, избавляетесь от проблем.

Хочется вкусно покушать — покушайте, завтра возьмёте себя в руки.

Хочется шампанского на ночь — выпейте, но немного.

Всё должно быть в радость! А за отёками нужно следить всегда!

Надеюсь, была вам полезной, девочки. Спасибо, что дочитали до конца.

JJlovesmakeup 05 июля 2022, 16:33
Шикарный пост)) Сразу утащу к себе, спасибо Лена 😘
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:13
Пожалуйста, я старалась все расписать и ничего не упустить 🌷проверено на мне все, я сейчас вообще активно углубилась в спорт, питание и здоровье :)
Chernika9 05 июля 2022, 16:43
классный пост, мотивирующий такой
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:17
Я старалась, спасибо огромное ❤️
RedSmile 05 июля 2022, 16:44
спасибо огромное, был очень интересно )
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:18
Пожалуйста, красотка 😘
RedSmile 05 июля 2022, 23:36

enn83 05 июля 2022, 16:47
Спасибо! Тоже после пробуждения пью воду
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:19
И это правильно, очищение организма после сна :) раньше я ленилась, а потом поняла, что кишечник и желудок так легче воспринимают завтрак :)
eueu 05 июля 2022, 16:56
Спасибо, взяла на вооружение) Даже массажер такой есть, надо наконец положить поближе и начать пользоваться… Вы красотка, очень мотивируете)
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:20
Мне безумно приятно слышать добрые слова, огромное спасибо за оценку ❤️Массажёр простой, но работает хорошо :)
AnnaMurr 05 июля 2022, 17:02
Спасибо за пост   отеки лица — моя больная тема, периодически просыпаюсь с таким видом, будто неделю беспробудно употребляла спиртные напитки
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:22
Хаха😀тоже так часто бывает, у меня ещё аллергия, поэтому отеки моя боль, пью препараты ещё :(
Masha87 05 июля 2022, 18:33
Отличный пост, Лен, с возрастом, с замедлением обмена веществ, эта проблема актуальнее, упражнения и вода наше все
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:27
Согласна, я заметила, что с возрастом все медленнее, но главное чувствовать себя на 17😀 движение жизнь :)
Eirin-wind 05 июля 2022, 19:25
У вас красивый медовый оттенок кожи! давно любуюсь и зашла это написать!
Как-то не верится, что вы склоны к оттекам, такой оточеный овал и чёткий подбородок! Значит рекомендации и правда работают!
ElenaLegenda 05 июля 2022, 23:29
Мне очень очень приятно слышать комплименты, спасибо от всей души 🌷когда я была полнее, отеки были более заметные, а сейчас прям слежу за этим, так как не нравится опухшее состояние 😞ещё аллергия добавляет своё (
Diana-Nathalie 06 июля 2022, 00:15
Ого!) Хорошо вышло!
ElenaLegenda 06 июля 2022, 06:56
Спасибо большое 🌷
gentle_puh 06 июля 2022, 02:56
Отличный пост!
Каждый пункт — в точку :)
А утренние ежедневные 14 минут зарядки до завтрака — вообще лучшее, что случалось с моим телом 👍
Прямо качество жизни через пару лет меняется, вне зависимости от наличия и раньше периодических «серьезных» тренировок 🙂
А почему прыжки прямо с утра, только проснувшись? может быть их в конец зарядки перенести, после основной разминки?
ElenaLegenda 06 июля 2022, 08:09
Спасибо огромное за оценку и обратную связь 🌷зарядка — это вещь, такой заряд бодрости, и ведь не обязательно убиваться в зале, чтобы чувствовать себя хорошо и выглядеть отлично 🥰а прыжки можно и потом, после, нужно смотреть по себе и своему состоянию, я ещё «тараканчик» упражнение люблю, когда на спину ложишься руки и ноги вверх и трясёшь ими слегка)))))
gentle_puh 06 июля 2022, 08:54
Ахаха, про «тараканчика» не знала, нужно будет попробовать
ElenaLegenda 06 июля 2022, 12:13
Отличное упражнение! Люблю сразу после пробуждения 😀
Anna71 06 июля 2022, 06:17
Теперь я точно знаю, как убрать отёки! Спасибо Вам за подробный пост! Все по теме, прочитала и сохранила себе! Тоже зарядку делаю и всегда включаю легкие прыжки!
А про питание все верно, с возрастом пришло осознание, что организм не помойка, кушаю все и по чуть — чуть.
ElenaLegenda 06 июля 2022, 08:49
Спасибо Вам что читаете и делитесь опытом 🌷да, я тоже стараюсь кушать правильно, но и балую себя вкусненьким :)
JulianaRif 06 июля 2022, 08:40
Лена, привет! Очень классный и познавательный пост! Отлично выглядишь! 😍
ElenaLegenda 06 июля 2022, 08:49
Спасибо огромное, мне так приятно оценка 🥰
JulianaRif 06 июля 2022, 08:40
Приветик Лена!) Классный и познавательный пост! Отлично выглядишь! Так держать!)
❤️
Veraverchik 06 июля 2022, 08:40
Все. Сохранила себе! Спасибо Вам за полезный пост! Так все подробно написали, по полочкам разложили! Воспользуюсь Вашими советами!
ElenaLegenda 06 июля 2022, 12:07
Мне очень приятно, огромное спасибо что читаете 🌷 уверена, рекомендации Вам помогут :)