06.07.2022

Мини-косметичка в дорогу, макияж-пятиминутка и путешествие на велосипедах по северным лесам

Прочитав заголовок, можно подумать: «Ну зачем брать косметичку в лес?». Но я тот человек, кто обожает краситься всегда и везде (не лежать же без дела такой большой коллекции косметики). Плюс поездка у нас вышла довольно интересная, что захотелось поделиться с вами.

Этот пост будет разделён на три части. В первой я немного расскажу про путешествие до берегов Белого моря и поездку на велосипедах по (почти) дремучим лесам. Во второй части поделюсь своей небольшой косметичкой, которую я собрала в дорогу. А в третьей будет макияж-пятиминутка. Так что кому первая часть будет неинтереса — листайте сразу до второй.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ — ПУТЕШЕСТВЕННАЯ

Как я уже рассказывала в посте-знакомстве, я родилась и всю жизнь живу на юге Архангельской области, которая расположена в европейской части русского Севера. А вот мой муж своё детство провёл в северной части области — в маленьком лесном поселке рядом с Северодвинском. Кто не знает про этот город, его можно охарактеризовать двумя фактами: стоит на берегу Белого моря и является центром строительства подводных лодок в России.

Вообще, у нас с мужем есть большая мечта — организовать велосипедное путешествие по Европе. Но пока это только планы, поэтому мы решили устроить путешествие масштаба поменьше. А именно в места детства мужа.

Дорога у нас вышла нетривиальная. Сначала мы погрузились в поезд с великами, закинув их на третью полку плацкарта. Лайфхак для путешествий: чтобы загрузиться в поезд, мы снимаем с велосипедов только передние колеса и приматываем их скотчем к корпусу. Проводники посетовали, что хорошо бы их возить в мешках, поэтому на будущий сезон планируем закупиться специализированными чехлами. Ну и на железных коней нужно купить отдельные билеты за багаж. Сами же покупаем себе места на верхних полках, чтобы «третьи» багажные были только наши.

Вот так мы загружались в поезд, благо муж высокий)
Вот так мы загружались в поезд, благо муж высокий)

Так за 15 часов мы добрались до Архангельска. Оттуда загрузились в автобус и поехали до Северодвинска, который расположен примерно в 40 км. Автобусы не очень располагают к провозу крупногабаритных грузов, но благо нам попадались понимающие водители.

А вот так пристраивались в автобусы с велосипедами
А вот так пристраивались в автобусы с велосипедами

В Северодвинске у нас было несколько часов, которые мы потратили на путешествие до Соснового бора, находящегося на островной части города — Яграх.

Из необычного: в этом бору живут белочки, которые уже не боятся людей. А так как Ягры — это остров, то живут они там «на постоянке»: деться-то больше некуда. Нам даже посчастливилось встреть одну из этих милах и угостить её орешками.

Дальше самое интересное. На велосипедах мы поехали до маааленькой станции в 6 км от города, где начинается узкоколейная железная дорога. Она соединяет город и небольшой посёлок Белое озеро, который раньше был довольно оживленным за счёт существования там лесопункта. В 90-е годы, естественно, там всё позакрывалось, люди разъехались и поселок стал пустеть.

Примечательно, что до Белого озера нет никакой дороги кроме этой узкоколейки. По ней ходит тепловоз, который тащит за собой два маленьких старых вагончика и две «обрешётки» — открытых деревянных платформы. Садишься — и чучухаешь так чуть большей часа со скоростью 30–40 км/час через леса, болота и озера.

Вот так люди и добираются до поселка: другой дороги нет. Вдоль узкоколейки идет небольшая тропка для велосипедистов или мотоциклистов. И всё.

Интересный факт: Кудемская узкоколейная железная дорога (официальное её название) вошла в рейтинг «10 самых красивых железнодорожных маршрутов планеты». И не зря, ведь маршрут, с точки зрения пейзажей, необычно прекрасен: тут тебе и озёра, и сосновые леса, и таежные болота. Говорят, зимой она не менее прекрасна.

Озеро, которое встретилось нам по дороге
Озеро, которое встретилось нам по дороге

Сам посёлок — довольно типичный пример бывших советских лесопунктов, канувших в лету в конце прошлого века. Людей там живёт совсем немного: например, в школе учится около 20 человек. Из основных центральных мест здесь остались, считай, что только почта да магазин.

Въезд в поселок Белое озеро
Въезд в поселок Белое озеро

Но его отличает отсутствие доступной автомобильной дороги, за счёт чего места здесь почти девственно-дикие. И невероятно красивые. Мы побывали на озерах, покатались по лесным дорогам. В принципе, это всё, чем там можно заняться заезжему туристу.

Местные озера
Местные озера
... и сосновые леса.
… и сосновые леса.

В принципе, коротко про наше путешествие и всё. Съездили мы на Белое озеро буквально на один день и одну ночь, затем остановились в Северодвинске и домой. Были планы остаться ещё на день в Архангельске, но пришлось возвращаться домой и спасать кота: хвостатый был отправлен к бабушке в деревню, но деревня его явно не впечатлила.

А теперь переходим ко второй части.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ — КОСМЕТИЧЕСКАЯ

Первым делом расскажу про декоративку. Так как нам предстояли большие разъезды на велосипедах, была задача максимально минимизировать количество вещей в рюкзаках. Что я взяла с собой:

• Крем с солнцезащитным фактором

Специально купила себе повторку тревел-формата (20 мл) крема Oh My Sun Screen SPF35/PA++ от Yadah

Он — моё открытие этого лета. Поподробнее писала про него в посте про свой базовый уход

А здесь расскажу историю. Обратно мы возвращались в город в открытом вагоне в +27 градусов. Сидели большей часа прямо под палящим солнцем. Я намазалась спф, муж нет. В итоге у него вечером краснющий нос, у меня разве что чуть-чуть покраснели щёчки.

Так что кроме удобства и комфортности в носке, он ещё и хорош в деле. Так скажем, успешно прошёл краш-тест.

• Консилер для зоны под глазами

Мой любимчик — Double Wear Stay-in-Place Flawless Wear Concealer от Estee Lauder в оттенке 1W. Писала про него в подборке более расширенного состава дорожной косметички. Лёгкий, не сильно кроющий, но зону под глазами освежит. И кожу не сушит.

• Кремовые румяна

Миниатюра румян от Rare Beauty в оттенке Hope: очень красивый тёплый розовый. Достаточно стойкие, иногда могут подвести, но по большей части я вижу их на лице в течение всего дня. Наношу сначала на подушечки пальцев, растираю, и прихлопывающими движениями распределяю по щёчкам.

Сравнение спонжей консилера и румян
Сравнение спонжей консилера и румян
  • Бронзер

Очень милая миниатюрка бронзера от Dolce Gabbana в оттенке 30 Sunrise. Купила её, чтобы использовать по назначению, но по факту она оказалась уж очень маленькая.

Зато в моей минималистичной косметичке заменила зеркало. А ещё выделяла этим бронзером складку века.

Свотчи средств для лица
Свотчи средств для лица
  • Тушь для бровей

Я человек, который очень не любит возиться с бровями. Поэтому раньше ежедневно пользовалась тушью Wonder'full Brow от Rimmel в светлом оттенке: раз-раз, и на лице появляются брови. И держит она их хорошо. И за счёт ворсинок в составе как-будто густоты прибавляет. Единственный минус – если свои брови редкие, то форму ей, конечно, не прорисуешь. Поэтому я вернулась к карандашу.

Но летом не очень удобно рисовать брови карандашом по коже, на которую нанесен спф-крем. Поэтому снова вернулась к своей любимице.

• Жидкие тени для глаз

Обычно использую тени MetalHype от Luxvisage 01 в качестве подложки, тут взяла наносить их соло на подвижное веко. Тонким слоем очень быстро на мне скатались, зато во второй раз нанесла поплотнее в два тонких слоя, и так они продержались весь день.

Оттенок красиво смотрится на солнышке: не сияет как спарклы, а как будто даёт эффект влажного века.

Тушь для ресниц я специально не брала: если весь макияж я могу смыть гидрофильным маслом, то тушь мне приходится снимать мицеляркой, а это +1 флакончик в рюкзак. Нерационально 😀

Зато оторвалась на губах. Взяла две помады и обе яркие.

Про помаду-суфле Lip Souffle Matte Cream от Rare Beauty в тёплом красном оттенке Inspire рассказывала в отдельном посте. Очень комфортная текстура, довольно стойкая, не течёт по контуру.

А про помаду от Vivienne Sabo Merci в оттенке 12 ещё не рассказывала, но она тоже прекрасна. Во-первых, люблю её за интересный оттенок – как будто неоново-розовый, но в то же время довольной нежный. Хотя по описанию производителя это коралловый оттенок.

А во-вторых, она тоже довольно стойкая, несмотря на кремовую формулу. Красиво сходить с губ даже после еды. Но может лежать поверх кожи и немного затекать в складки, не по контуру, а именно в рельефе губ.

Слева – Vivienne Sabo, справа – Rare Beauty
Слева – Vivienne Sabo, справа – Rare Beauty
  • пушистую кисть для глаз

Миниатюрная кисть Zoeva 228 из тревел-набора от марки. Делала ей складку века.

Если бы нужно было оставить совсем минимум-минимум, взяла бы только спф, консилер и тушь для бровей.

Быстренько расскажу про уход. Собирала его максимально компактно. Тоник для лица, гидрофилку, шампунь, несмывашку для волос перелила в маленькие флаконы. Что могла, брала в миниатюрах. Вместо геля для душа – мыло. Твёрдый бальзам для волос для минимизации банок. Ну и крем после укусов комаров – в северных лесах без этого никуда.

Из интересного здесь мыло и твёрдый бальзам от бренда «Голодный леший». Мыло очень вкусно пахнет лесом, но может красить воду или поверхности ванны в зелёно-синий. Твёрдый бальзам в целом хорош: вау-эффект не сделает, но в целом за кончиками волос ухаживает и делает волосы мягче. Но пушистость не снижает.

Слева – мыло, справа – твердый бальзам для волос от бренда "Голодный лещий"
Слева – мыло, справа – твердый бальзам для волос от бренда «Голодный лещий»

В поездки беру с собой миниатюру (30 мл) увлажняющей пенки для умывания от корейского бренда Huangjisoo. Очень удобный формат для дороги: хватает надолго, очищает хорошо, кожу не сушит.

И крем для лица. Я попала в ситуацию, что в дороге у меня неожиданно закончился мой привычный крем от Yadah. И по возвращению в город пришлось покупать что-то на замену. Решила взять миниатюрку крема для век «Аргана» от бренда СпивакЪ, чтобы использовать на всё лицо. Крем вроде и ничего, высыпаний не вызвал, кожу увлажнил, может чуть плотноватый, но не критично. Всё хорошо если бы… не запах. Приторно сладкий, очень душный.

Сейчас будет дурацкое сравнение, но мне первым же делом он напомнил противный вкус таблеток от гельминтов из детства 😁 Простите, но уж так. В общем, в дороге попользовалась, но дома чисто из-за запаха больше не буду.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ – МАКИЯЖНАЯ

Здесь будет мало слов, больше фото. Просто чтобы показать продукты в деле.

• лицо без макияжа
  • Нанесла консилер на центральную часть лица и под глаза
  • Тушью подкрасила брови
  • Бронзером выделила складку века, нанесла кремовые тени на подвижную часть
  • румяна на щёчки
  • завершающий штрих – помада от Вивьен Сабо

Если бы не губы, то, считай, вышел макияж без макияжа за 5 минут.

Вот такой получился у меня рассказ про наши активные выходные. Спасибо каждому, кто заглянул ✨

An_na 06 июля 2022, 09:45
Клааааассс, я тоже хочу!) А пешком там есть что делать или без велика нет смысла? А ночевали где?
Мне теперь эта ЖД ветка покоя не даст))
beautyleria 06 июля 2022, 14:28
На самом деле там на велике не так уж много чего можно поделать, лучше пешком, особенно по лесным дорогам, которые либо в песках, либо в огромных лужах
А ночевали у родственников, потому что никаких гостевых домов там нет(
An_na 06 июля 2022, 14:38
Звучит как вызов:)))
beautyleria 06 июля 2022, 21:58
А почему бы и нет
JJlovesmakeup 06 июля 2022, 10:10
Здорово! Виды очень красивые))) Небо такое синее, такое только вдали от больших городов, наверное)
beautyleria 06 июля 2022, 14:33
Дааа, кажется вот живу рядом с природой, но каждый раз удивляюсь, какая красота нас окружает
Tin 06 июля 2022, 10:31
Какая вы счастливая на совместном фото с белкой! 🌻
beautyleria 06 июля 2022, 14:33
  спасибо большое)) Дааа, я так обрадовалась, когда мы её встретили)
Ольга Львова 06 июля 2022, 10:31
О… русский север и женщины русского севера прекрасны! Мы в прошлом году проехали автопутешествием Мурманск-Каргополь-Архангельск-Северодвинск-Вологда и были покорены! Девушки с фарфоровой кожей, тонкими чертами, бездонными глазами и русыми копнами волос. Как Лера   мечтаем вернуться и побродить с рюкзаками по Хибинам
beautyleria 06 июля 2022, 14:35
Спасибо огромное! 🙏❤️
Это так невероятно приятно!

Какое у Вас замечательное путешествие вышло) Несколько раз были в Каргополе, обожаю этот город с невероятным историческим наследием)

А вот Хибины пока только в мечтах))))
VeronikaM 06 июля 2022, 11:12
Это чудесно! С большим удовольствием прочитала все 3 части и не могу сказать, какая понравилась больше. Спасибо Вам за такой увлекательный и органичный рассказ
beautyleria 06 июля 2022, 14:35
Спасибо Вам, что заглянули! Так приятно
Mac_Cecht 06 июля 2022, 11:24
Обрешётки — это классно! Я бы прокатилась)
Бронзер очень миленький
beautyleria 06 июля 2022, 14:36
Да-да, это то ещё приключение потрястись в таких открытых вагончиках))

Diana-Nathalie 06 июля 2022, 11:44
Я на тёсовскую узкоколейку пару раз ездила, особенно зимой там красиво. И из тепловоза прямо в снег нырять по пояс! Надо зимой будет повторить, там экскурсии интересные.
Но красивее севера ничего нет! Очень такие посты-истории люблю о путешествиях.
beautyleria 06 июля 2022, 14:36
Ого, ничего себе, прямо в снег! Крутяяяк!

Спасибо большое
Diana-Nathalie 06 июля 2022, 17:34
Да! Там кайф!❤️
Главное потом — забраться обычно!
Теперь хочу как у вас.
beautyleria 06 июля 2022, 21:58
О, да, представляю, что потом важно забраться)))
Diana-Nathalie 06 июля 2022, 22:46
Обратно имелось в виду) автозамена.
Даа, я поняла)))
AnnaMurr 06 июля 2022, 11:45
Лера большое спасибо за пост   Очень красивые фотографии природы! Мне самой очень захотелось в отпуск, чтобы кататься на велосипеде вдоль пшеничных полей
beautyleria 06 июля 2022, 14:37
Аня, спасибо огромное, что заглянула
Надеюсь, тебя совсем скоро будет ждать отпуск на природе
Marsy 06 июля 2022, 11:49
Очень интересный рассказ, милый образ. Спасибо, что поделились)
beautyleria 06 июля 2022, 14:46
Спасибо, что заглянули 🌸 Мне очень приятно)
Yulalaka 06 июля 2022, 12:03
Спасибо что делитесь частичкой радости ☺️
Спасибо, что заглянули 🙏
Tellshell 06 июля 2022, 12:37
Замечательно!
RedSmile 06 июля 2022, 13:50
Спасибо за зачитательный пост ) все части в нем прекрасны )
beautyleria 06 июля 2022, 14:47
Спасибо, что заглянула, очень приятно
GhostPixy 06 июля 2022, 14:19
Начала читать про путешествие, забыла, что дальше ещё и про косметику будет
Я уже привыкла к отдыху с минимумом косметики)) Лицо, волосы, тело: очистить, увлажнить, защитить. Из декоративки: тушь для бровей (тоже Rimmel), румяна и помада (она же и за румяна может сойти)
beautyleria 06 июля 2022, 14:48
Классный минималистичный набор
Спасибо, что заглянули 🙏🌸
Katerinka_Od 06 июля 2022, 14:37
Природа очень красивая!
И интересный «туристический» открытый вагончик.
Макияж свеженький. Я под хороший загар тоже, бывает, использую на глаза только бронзер и какой-то нейтральный сатин на подвижное веко (например, бежево-розоватый сатин из Еveline Sunrise).
beautyleria 06 июля 2022, 14:49
Спасибо большое)
Классный вариант макияжа, я вообще обожаю лицо с загаром) С таким, мне кажется, действительно достаточно минималистичного количества косметики)
Katerinka_Od 06 июля 2022, 14:54
Так и есть! Загар придает свежесть и молодость, скрывает многие недостатки.
Поэтому я летом вечно перескакиваю с бронзового нюда на яркий макияж (который максимально уместен летом   ).
beautyleria 06 июля 2022, 21:59
Даааа, абсолютно согласна про загар) И про яркие макияжи)
А то зимой я такая бледная поганка, а ещё внешность неконтрастная, что яркое часто смотрится слишком инородно. А летом — самое то))
Katerinka_Od 06 июля 2022, 22:03
Я тоже))) глаза светлые, румянца нет и т.д. 😊
Я прошлой зимой планировала ходить иногда в солярий (тем более он в 2х шагах от дома). Но как-то не задалось. Думаю, зря. 😊
beautyleria 06 июля 2022, 22:12
Даа, с солярием удобно поддерживать загар)
Я вот иногда, когда совсем надоедает бледной ходить, вечерами пользуюсь каплями загарными от Кларанс — прикольная вещь, такой ровный и легкий загар придают.
Но проблема в том, что так «загарает» лишь лицо, шея, и декольте, если мне не лень туда спускаться   а руки/ноги всё равно бледные, использовать автозагар на тело меня уже не хватает))
Katerinka_Od 06 июля 2022, 22:28
Я ни разу не пробовала автозагар, потому что помню, какой он был, когда появился. Понимаю, что уже все поменялось, нооо....)))
Я живу в южном городе, так что летом солнце — не проблема.💛 А зимой без загара можно использовать другие оттенки в макияже. Так что для меня есть плюсы и в это время года (хотя, я и впадаю в спячку до весны каждый год 😁).
beautyleria 07 июля 2022, 13:58
Ой, здорово, в южных городах летом с солнцем точно нет проблем)))
fedoraminov 06 июля 2022, 15:00
Какое у Вас красивое, доброе лицо и выразительные, большие, умные глаза. Я читала пост и постоянно ловила себя на мысли, что написал его человек увлечённый, отзывчивый и романтичный.
Спасибо) Мне было очень интересно Вас читать. Счастливой и очень интересной жизни желаю)
beautyleria 06 июля 2022, 22:00
Спасибо Вам огромное за такие невероятно теплые слова 🌸🙏 Они меня так тронули, так на душе приятно! ❤️
Спасибо за приятные пожелания, и спасибо большое, что читаете)
fedoraminov 08 июля 2022, 00:23
Я и дальше с большим удовольствием буду Вас читать
SassyClassyBorsch 06 июля 2022, 15:47
Эх, во мне определенно пропал дух авантюризма. 15 часов поезда, потом автобус, утыкающиеся в велики коленки, открытый поезд и это только в одну сторону, на фоне +27 и комароооов… после такого отдыха мне нужен был бы отдых. Но вы так замечательно об этом рассказали, что мне даже чуть-чуть стыдно за себя стало :)
Прекрасный пост, прекрасная вы, спасибо.
ElenaShu 06 июля 2022, 21:25
Дааа, во мне тоже   это как в посте-знакомство «у нас до Москвы всего 16 часов на поезде»   вот же ж человек легкий на подъем! И я тут сижу в бетонных джунглях, как тюфяк.
Лера, я в восхищении!
beautyleria 06 июля 2022, 22:03
Елана, спасибо огромное   Я прям засмущалась
Спасибо ещё раз 🙏❤️
beautyleria 06 июля 2022, 22:02
Спасибо огромное   На самом деле не всё так страшно   хотя вот велики в начале пути меня немного напрягали) Я первый раз с ними путешествовала, а муж уже опытный товарищ в этом деле))) но после поезда отпустило: если туда как-то влезли, то уже больше ничего не страшно)))
Summernight 06 июля 2022, 16:43
Очень интересно было читать и смотреть)))) Огромное спасибо за экскурсию! Природа прекрасна!
Косметика отличная, самое нужное для путешествий.
beautyleria 06 июля 2022, 22:07
Спасибо огромное   🌸
Olgagavlovich 06 июля 2022, 17:00
Мамочки мои, как же круууто! Классно и все тут! Спасибо, что делитесь с нами такими потрясающими моментами своей жизни!
beautyleria 06 июля 2022, 22:08
Спасибо большое, мне так приятно)
Переживала, что может про такую небольшую поездку и читать будет не очень интересно, но видимо зря переживала 🙏

Спасибо огромное, что заглядываете и делитесь впечатлениями ❤️
Tanushka78 06 июля 2022, 21:53
Так круто))). Я раньше идеальным отдыхом считала исключительно отдых на пляже, а последние годы как раз потянуло в северные широты😉. Ваш пост невероятно мотивирует🌸
beautyleria 06 июля 2022, 22:09
Ой, это так здорово, я очень рада, если немного зарядила приятными эмоциями от северного отдыха   🌸
Спасибо, что заглянули
Мила Милованова 06 июля 2022, 22:34
Последнее, что бы я взяла в путешествие на велосипедах по лесам- это декоративную косметику.
Уход для лица и губ, крем для рук, защита от комаров и всё на этом. Краситься бы точно не стала.
beautyleria 07 июля 2022, 13:53
Да, у нас у всех разные подходы к сборам и путешествиям))🌸
Асена Степанова 06 июля 2022, 22:58
Вот абсолютно так же я «попала» с кремом Спивак. Мало того, что он мне не понравился по тх в результате. Но этот запах! Даже не так — ЗАПАХ! Он преследует, даже если намазать им пятки 🙈 мне напоминает какие-то таблетки от кашля. Жуть. В первый раз у меня слезились глаза от аромата крема…
beautyleria 07 июля 2022, 13:54
Ох, как я Вас понимаю! 😔 Давно я не встречала подобных отталкивающих отдушек в косметике(( Жуть…
Aglaja11 07 июля 2022, 08:03
Спасибо большое за пост! Очень красивая и Вы, и природа)
beautyleria 07 июля 2022, 13:54
Спасибо Вам большое за добрые слова
Only_bu 07 июля 2022, 09:49
красивые места. Стала читать про Белое озеро, а другие названия мне незнакомы. Открыла карту — так это еще одно Белое озеро. Я два лета гостила у подруги на Вологодчине. Там большое Белое озеро, с древними городами Белозерском и Кирилловом.Но мы в деревне были, тоже бывший лесопункт. Болота кругом. Красиво и тоскливо, что так все брошено(
Про косметичку с удовольствием почитала, это очень здорово, что и на встречу к белочкам — при параде) Приятно)
beautyleria 07 июля 2022, 13:58
Ох, как здорово! Про Белозерск и Кириллов слышала, но ни разу там не была, хотя очень хочу! Мне кажется, это такие интересные города с точки зрения истории и архитектуры))

Что касается лесопунктов… даа, очень грустно, что так случилось. С одной стороны тяжело принять, что так пустеют населенные пункты, но умом понимаю — работы там нет. После того, как закрылись лесопункты, их никак не стали поддерживать и развивать. Где-то есть частная инициатива, например, у нас в районе в таких поселках где-то частные пилорамы остались, где-то коров держат. Но там во-первых, логистика не самая удобная, всё что производят, надо как-то вывозить. А во-вторых, объемы, конечно, не те.

Спасибо, что заглянули, мне очень приятно 🌸
redishhh 07 июля 2022, 21:39
Лера, какой интересный рассказ и пост, и твой макияж! Чудесное настроение от прочтения на весь оставшийся вечер
beautyleria 08 июля 2022, 00:34
Спасибо большое 🌸🥰
Так приятно ☺️
AnyaMalina 12 июля 2022, 07:07
Раза три заходила в пост полюбоваться на снимки природы
Макияж отличный, и свежо, и не слишком
beautyleria 12 июля 2022, 14:40
Аня, спасибо большое