22.07.2022

Рациональное потребление декоративной косметики. Возможно ли?

Тема о рациональном потреблении косметики очень часто обсуждается участниками разных групп. Особенно бурные обсуждения проходят под постами с коллекцией косметики. Я, кстати, обожаю такие посты. Всегда рассматриваю с огромным интересом декоративку у других девочек.

Как человек, который увлекается косметикой, я считаю, что и сейчас у меня косметики больше, чем нужно. Однако за последнее время ее стало значительно меньше, чем было раньше.

До 30 лет 90% моей косметики приходилось на масс маркет. Отчасти это было связано с доступностью люкса. Он только появился на полках магазина. Красиво, привлекательно, но как-то было непривычно платить так дорого за палетку теней, тушь, помаду. Поэтому я продолжала покупать косметику из масс маркета, хотя она меня не устраивала полностью. Я, например, до сих пор не люблю аромат помады из масс маркета. Еще не встретила ни одну дешевую помаду, от вкуса которой я получала бы удовольствие. Неполная удовлетворенность в косметики заставляла меня идти в магазин и покупать очередную помаду, палетку теней в надежде, что она меня полностью устроит. В результате количество косметики у меня росло, ))) ))) а восторгов не было. Не устраивало то одно, то другое.

Параллельно я всегда подходила к стендам с люксовой косметикой, любовалась красотой и эстетикой. Роскошь люкса привлекала мое внимание все больше и больше. И вот, наконец-то я решилась купить себе первую люксовую палетку теней. У меня не было ни малейшего сомнения, что я хочу именно тени, так как это самый любимый мой косметический продукт.

Было страшно. Страшно ошибиться и разочароваться. Покупка не из дешевых. Мой выбор пал на палетку теней с подводкой Dior.

С того момента, кроме этой палетки для меня не существовали другие. Я сразу оценила не только красоту футляра, но и качество теней, подводки, функциональность, стойкость, простоту в использовании. За год я затерла палетку до дыр, так как пользовалась в основном только ей. Конечно, я еще покупала тени из масс маркета, но пользоваться ими не хотелось. Все это было уже не то, не ровня Dior.

Постепенно люкс стал вытеснять в моей косметичке масс маркет. Покупки косметики стали гораздо реже, но радости они приносили больше.

И тут дело не только в цене, хотя она тоже играет для меня важную роль. ))) Когдаты находишь косметику, которая тебя на 100% устраивает, то покупать уже «сотую помаду» желания нет. А все потому, что у тебя есть любимая помада в любимом оттенке, текстуре, аромате. И число помад в твоей коллекции моментально сокращается. И так с любой косметикой.

Например, после того, как я купила себе бронзер Tom Ford, а это произошло уже года три назад, наверно. Больше бронзеров я не покупала, так как меня не тянет на другие.

За это время, пожалуй, только бронзер Gucci зацепил, который я так и не купила пока, опять же по причине, что мой Tom Ford устраивает меня на 200%.

Сейчас я полностью довольна своим потреблением декоративной косметики. Я обожаю все свои палетки, помады, карандаши. Правда, у меня есть еще совсем новая косметика. Ее мало. И тут я пока точно не могу сказать, устроит она меня или нет.

Конечно, все равно вы будете покупать косметику, которая вас не совсем очарует. Ну как без этого?! Но таких покупок со временем станет гораздо меньше.

Сейчас я стала покупать декора еще меньше, так как на любимую косметику цена значительно выросла и как-то не планирует снижаться. Хотя очень хочется. Альтернативы я тоже пока не нахожу. Бюджетную косметику покупаю в ярких оттенках. В основном это цветные карандаши и плетки, которыми я пользуюсь редко.

И еще один важный момент, на мой взгляд.

Не надо равняться на блогеров, конечно, если вы не хотите стать блогером. Помните, что для них косметика — это прежде всего работа, а не простое увлечение.))) Когда я начала смотреть блоггеров, их коллекции косметики, то мне хотелось бежать в магазин и скупать все то, что меня зацепило. А цепляли меня масштабы декоративки. Но я вовремя остановилась))). Сейчас я продолжаю смотреть блогеров. Правда, бежать и скупать косметику мне уже не хочется. А все потому, что новинки к нам не привозят. Или привозят, но не то, что я хочу.))) А если серьезно, то я смотрю обзоры только на интересующую и доступную косметику. Часто прибегаю к постам девочек на Косметисте. Кстати, это тоже очень здорово помогает прийти к рациональному потреблению косметики. Благодаря отзывам я купила много классной косметики и уберегла себя от провальной декоративки.

Подводя итог, мне хочется сказать, что прежде всего не надо гнаться за другими. У каждого своя правда, свое понятие рациональности. И уж тем более не стоит упрекать себя за покупку помады, парфюма, даже если они и не особо были нужны. Все проходит, и страсть к косметике пройдет))). Однако обязательно появится страсть к чему-то другому. Так уж мы устроены.)))

Matur 22 июля 2022, 16:07
Мне нравится ваша философия. Я не покупала себе дорогие палетки теней, думала вот сейчас набью руку на масс-маркете, а потом куплю. Теперь у меня куча масс-маркета, а желанные палетки недоступны. Мне кажется я готова выкинуть все свои тени и купить глэм от ND или Cremated от JS.
Svbeauty 22 июля 2022, 16:22
Я Вас прекрасно понимаю. Однажды я так и сделала. Точнее отдала всю косметику из масс маркета племяннице для развлечений. Ей было на тот момен лет 13-14.
Пусть лучше будет одна палетка, даже если она очень дорогая. Но она будет радовать каждый день и внешним видом, и качеством.
Mira12 22 июля 2022, 16:26
Не догоняю про ароматы помад. Ланком имеет отдушку Лореаля и наоборот. Мак и Эсти схожи с запахом Максфактор.
Svbeauty 22 июля 2022, 16:47
Конечно, и в люксе встречаются помады, аромат которых не понравится. Но у меня таких помад гораздо меньше в люксе. Как раз не могу пользоваться помадами Lancome, еще Chanel Flesh. Max Factor- один из самых любимых брендов из масс маркета когда-то был. Но вот отдушка помад Max Factor совсем не похожа на Mac и EL лично для меня. Да, даже Mac и EL не похожи. Да, обе имеют сладкий вкус, но совершенно разный.
Mira12 22 июля 2022, 17:09
Большинство помад -это ванильный запах с вариациями, разной степени интенсивности. Розовое масло или яркое манго. Изабелла виноград или яблочная карамель у Стеллари. Самые мерзкие отдушки — гуашь или старая свечка — у помад Буржуа, но это не делает хуже сами помады.
Svbeauty 22 июля 2022, 18:50
Отдуша-это очень субъективно. Я так и не нашла в масс маркете помаду, отдушка которой мне нравится.
Natasha87 22 июля 2022, 16:28
Я тоже успакоилась ) перепробовав всякого разного поняла что действительно мне идёт и украшает.С удовольствием читаю косметисту, Ваши посты нравятся, чтобы порадовать глаза и в принципе я этим насыщаюсь.Могу сходить в магазин что то посмотреть просто потому что я девочка, но часто ухожу без покупок.Покупаю только то что действительно необходимо в в данный момент) про запас беру только шампуни )
Svbeauty 22 июля 2022, 16:52
Спасибо, очень приятно🥰 Про шампунь в точно. Тоже постоянно в запасе есть)))
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 16:49
Интересный подход)) Но у меня такой не всегда работает) После того как я нюхнула люкса, обожаю помады подороже, покупаю их, но не скажу, что нашла одну-две-три любимые, они у меня любимые все!) Все n-цать
Svbeauty 22 июля 2022, 17:01
Да у меня тоже помад больше, чем 1-3))) Но вот если у меня по финишу, цвету есть такая помада, то я не буду ее дублировать уже. Правда, 50 оттенков красного, бежевого и т.д. никто не отменяет, конечно😅😂
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 17:33
О, тогда да)) Дублировать смысла нет, столько всего нового, интересного)
Svbeauty 22 июля 2022, 17:57
А я что-то сейчас охладела к помадам. А вот на бальзамы для губ потянуло. В общем, на уход за губами. Карандаши для губ даже больше у меня сейчас в почете)))
JJlovesmakeup 22 июля 2022, 18:53
Я бальзамы тоже с цветом беру, поэтому смело отношу к помадам))
Svbeauty 22 июля 2022, 21:23
Ааа, понятно)))
GhostPixy 22 июля 2022, 17:10
Я постигла полный дзен с помадами, люблю MAC и Clarins, на другие уже и не смотрю. А вот любимый идеальный блеск найти всё никак не могу. Хнык((
Туши для ресниц и бровей в люксе не нашла лучше, чем в масс/миддл, со спокойной душой повторяю любимые.
Если хомяк рвёт на себе одежду, покупаю дорожные миньки.
Svbeauty 22 июля 2022, 18:48
Тоже нравятся помады Mac. Из блесков только максимайзер диор зацепил, так как совсем не липкий для меня.
Несколько лет пользовалась базой под тушь, потом перестала. Сейчас опять начала пользоваться. И пришла к выводу, что с моим ресницам главное, чтобы база была, а тушь тогда любая отлично смотрится.
Дорожный формат тоже очень люблю. Удобно попробовать и точно определиться, надо или не надо. Особенно в парфюме. Люблю покупать отливанты еще.
JolieRouge 22 июля 2022, 17:14
Спасибо, что поделились) Мне близок такой подход. Могу несколько месяцев обдумывать покупку одной помады, пересматривать кучу свотчей и отзывов. И если беру ее, то уверена, что она на 100% подойдет. Масс стараюсь не покупать, люкс или инди приятнее в использовании, греют душу). И еще для меня косметика — не средство самовыражения, а средство украшения себя. Поэтому диапазон оттенков и текстур сужается до тех, которые освежают и придают выразительности именно мне. Знаю, есть девушки, которым идет почти все, но я не такая, поэтому спокойно смотрю на большинство запусков.
Svbeauty 22 июля 2022, 18:48
Полностью с Вами согласна. Все равно отдаешь предпочтение уже конкретным оттенкам, которые лучше подходят.
Helen_of_Troya 23 июля 2022, 03:43
Возможно всё- особенно когда заканчиваются деньги) такооой рационализм начинается, что и не поверить бы никогда 😂
Svbeauty 23 июля 2022, 07:34
Я придерживаюсь мнения, что всегда нужно жить по средствам. И это нормально, когда человек включает рационализм в сложной ситуации. А вот когда на покупку декоративной косметики берут кредит, еще и скупают ее. Вот тут я не понимаю, зачем? Косметика- это не средство первой необходимости.
Serafima_france 23 июля 2022, 09:17
Разделяю ваш подход. Несколько месяцев назад захотелось полностью перейти на люкс, за исключением туши разве что. Масс весь раздала. Получилась вполне себе косметичка минималиста, в которую вошли хиты типа теней Том Форд и помад Шарлот Тилбери. Промахи тоже есть, но я их домажу, иначе жаба меня придушит 😁
Насколько же более приятно пользоваться дорогой косметикой! Даже если ее гораздо меньше. И чувствую себя вполне удовлетворенной))
Svbeauty 23 июля 2022, 11:01
Ну конечно же. Кто не любит красивые вещи. Уверена, что все. Поэтому и пользоваться люксом приятнее, и качество выше. Я, например, очень люблю сатиновые тени, которые дают полуматовый финиш. Такой сатин я встречала только в люксе. Ну и, конечно великолепные футляры.❤❤❤
Очень приятно, что мы единомышленники.
Ольга Львова 23 июля 2022, 09:20
О… вы практически мою траекторию по косметическому пути описали. Только у меня этап масс маркета закончился за полгода что ли, первой покупкой ND министар и bronze. Все (три) палетки масс маркета были радостно подарены дочке подруги. Туда же в течение 2 месяцев уехали помады мейбеллин.
Svbeauty 23 июля 2022, 16:27
Ух, как быстро этап масс маркета у Вас закончился, можно сказать, что не успев начаться))). Моя племянница была очень довольна. Уверена, что и дочка Вашей подруги тоже. Сейчас моей племяннице 23 и она уже смотрит на люкс.)))
SNasty 23 июля 2022, 11:40
Рациональное потребление косметики придёт тогда, когда вы найдете ту самую любимую косметику, от которой вам не захочется избавляться (отдать или продать). — Я с этим не совсем согласна, как и с тем, что, если перейти на люкс, то покупок станет гораздо меньше. Прийти к осознанному потреблению в декоративке можно, на мой взгляд, в том случае, если вы не «болеете» той самой декоративкой))) Вот как я, например))) У меня в запасе есть как пару палеток Диор, так и парочка бюджетных. По паре румян, туши и так остальное по мелочи. Скупать не тянет, просто потому что редко крашусь на полную. Кстати, про отдушки помад тоже не согласна. У меня, например, на данный момент самые любимые и комфортные Кiko Fusion (тонкое покрытие, никакого привкуса, лёгкий аромат). Именно к ним чаще всего рука тянется.
И совсем другое дело, когда речь заходит об уходе, вот тут у меня даже и мысли не возникает об осознанном потреблении: покупала и буду покупать, для меня это вклад в мою молодость и красоту. И дело не в цене, если я посчитаю, что мне нужна 10 банка Филорги, я ее куплю не смотря ни на что.
Про блогеров очень прям согласна, я отписалась от всех, стимулируют покупать всякую дребедень «не хуже люкса»))).
Svbeauty 23 июля 2022, 22:36
Так может человек тогда не «болеет» косметикой, а просто неудовлетворен ей.
С помадами все очень индивидуально. Я так и не нашла в массе помаду, которую бы полюбила. А в люксе таких помад много.
SNasty 24 июля 2022, 09:44
Я говорила про себя. Не болею, потому что не увлечена до такой степени.
Svbeauty 24 июля 2022, 10:19
Да я тоже не про Вас. Я про то, что человек, увлеченный косметикой, тоже приходит рано или поздно к рациональному потреблению.
SNasty 24 июля 2022, 11:44
Возможно, наверное, качество должно побеждать количество.
Svbeauty 24 июля 2022, 11:59
Полностью с Вами согласна.
Plan Plan 23 июля 2022, 14:51
После просмотров роликов «аналоги люкса» и т.д. купила несколько средств, пользовалась массом, ведь комменты часто были о том, что «в люксе вы платите за упаковку и бренд, а продукт ни чем не отличается», на день р-ния купила парфюм D&G вместо закоса из " Альпари", разница была, но это парфюм, а не косметика. Стоит упомянуть, что бюджетом я всегда утром быстро-быстро красилась абы как и пошла, не хотелось с ним долго возится, держать в руках и тд. Потом решила попробовать тени UD (не лучшая покупка для знакомства с проффом по цене люкса, но цвета прям зацепили). Мне удовольствие приносили только то, что упаковка уже красивая, тяжёлая, цвета более пигментированные и интересные. Потом другие декоративные средства пошли (на уход было жалко, вдруг не подойдёт и несколько тысяч на ветер, а декор можно как-то пристроить будет). Ну и, конечно же, попробовала тон люкс (услышала от кого-то, что в косметичке тон обязательно должен быть люкс, а остальное и масс подойдет). На моей коже от тона бюджетного были всегда какие-то косяки и они ВСЕ окислялись на 3 тона (я белая, как лист) и люкс превзошёл все ожидания и даже больше, хорошо выглядел на лице, стойкий, не оксилялся, выглядел хорошо и много-много других плюсов. А главное, пока пробовала разные масс марки, то потратила не меньше, чем стоил этот тон 😁 сейчас у меня 95% косметики люкс (5% — та, что заказывалась по советам блогеров). Да, как бюджет, наверное, косметика и хороша, но после использования люкса к ней рука не тянется и мозг даже не вспоминает о её существование. Как бы блогеры не восхваляли масс и крутые находки, я прохожу мимо, знаю, не буду пользоваться) вот моё осознанное потребление 😂 кстати, рутина с накрашиванием лица теперь утром как йога для меня🤣 наслаждаюсь процессом, а не бегом всё делаю. Не говорю, что масс плохой в целом, он лично мне не подходит (особенно туши, которые делают мои глаза красными и мокрыми 😡). А ещё я сорока, люблю красивую обёртку) первые 2 года я скупала много декоративки, особенно румян😅 сейчас больше на уход и парфюм засматриваюсь) шампунь, маска для волос, пенка, гидр. масло обязательно с запасом по 1 бутылëчку есть, без этого никак. Тональник брала, когда использованный заканчивался, а тут не успела и моего оттенка нет, буду искать новый, ладно пудра лежит плотная одна от mac, настал её час😁 я долго откладывала покупку палеток dior и dior b-ge, кашемир урвать успела по повышенной цене, а розовую с матовыми за повышенную не успела(( купила какую-то розово-кирпично-фиолетовую от революшн, вроде и палетка неплохая, но не та, которую хотела, теперь лежит без дела, искала долгое время похожие на dior, но забросила идею, будет та же история, что и с революшн. С парфюмом тоже надо разобраться, хочется и коллекцию небольшую, но и если мне нравится аромат, то я его использую очень долго, пока не надоесть до тошноты и другие не трогаю. Грубо говоря, 6 духов, 1 летние, 1 весенние и 1 зимние использую, остальные стоят, но хочется, чтобы был выбор по настроению, а в итоге стоят(
Svbeauty 23 июля 2022, 22:55
Все правильно написали. Когда попробуешь люкс, к масс маркету возвращаться не хочется.
В плане аналогов тоже когда-то повелась. Очень неудачный опыт с аналогом dior lip maximizer был. Аллергия пошла от первого использования. «Аналог» полетел сразу в мусор. Итог: в аналоги люкса не верю, для меня их не существует, и как бы я себя не убеждала в этом, все же нет, не встречала.
Тени революшен мне нравятся, но люкс лучше и проще.
А вот с парфюмом у меня сейчас другая история. Хочу большую коллекцию, но такую, чтобы каждый аромат был любим💖😅
Mishanya79 23 июля 2022, 16:48
Подписываюсь под каждым Вашим словом. Масс маркет мне перестал приносить удовлетворение уже давно. У меня есть любимые палетки Диор и тушь Живанши, румяна Дольче и помады Герлен. Лишь с тушами Шанель не сложилось… На протяжении 10 лет уже мне не везёт. Купила в последний раз тушь «Стретч де Шанель», со щёточкой, отпечатанной на 3-d принтере, в 2 слоя она ужасно осыпается, а в 1 слой -как панда становлюсь, в чем причина, не пойму. Может, базу под нее надо, не знаю… А Живанши — самая замечательная тушь, никак не сравнить ее с масс-маркетными… Она стойкая, и не осыпается, и не пятнит, но разделяет, придает объем и удлиняет одновременно.
Чтобы рациональнее потреблять косметику, надо, действительно много перепробовать и найти ту, с которой тебе по пути. И перестать корить себя за расточительность, когда покупаешь такой «дорогой» Диор…
Svbeauty 23 июля 2022, 23:02
Как приятно, что мы с Вами единомышленники.
Мне очень нравится использовать под тушь базу. Так мне мои ресницы нравятся больше и даже интересуются, что за тушь))). На самом деле такой эффект благодаря базе.