23.06.2022

Цитрусовые ароматы в моей коллекции

Цитрусы — такие прекрасные и такие летучие.

Чаще всего — это ноты старта, который призван взбодрить, тонизировать, задать настроение, а далее аромат раскрывается как-то иначе.

И совсем немногие ароматы могут похвастаться более долгой цитрусовой темой.

Расскажу о своих любимчиках :)

Estée Lauder Pure White Linen Light Breeze

Раритет, по которому тоскует много барышень, я точно знаю.

Совсем не похож на родоначальника серии — гораздо интереснее, гораздо лучше.

Тем печальнее, что его сняли.

Принадлежит у группе цветочные фруктовые

Выпущен в 2007 году.

Верхние ноты: Белый грейпфрут, Чай, Бергамот, Апельсин и Кумкват;

Средние ноты: Цветок липы, Османтус, Желтая фрезия, Нероли и Роза;

Базовые ноты: Мед акации, Тиковое дерево и Кедр.

Очень оптимистичный чайно-цитрусовый аромат с лёгким оттенком жёлтых цветов. Очень солнечный, свежий, игривый, какой-то отпускной. Совершенно не дерзкий и не колючий, какими иногда бывают цитрусовые ароматы. Напротив, тёплый и расслабляющий.

Моя исключительная любовь :)

Collistar Profumo della Felicità

Ещё один солнечный отпускной аромат про счастье и радость жизни.

Принадлежит к группе цветочные фруктовые

Верхние ноты: Грейпфрут, Мандарин и Водяная лилия;

Средние ноты: Красная смородина, Розовый перец и Пион;

Базовые ноты: Османтус, Ветивер и Мускус.

Этот аромат очень мандариновый. В старте слышен именно мандарин, а дальше под него мимикрирует сочетание нот сердца — красная смородина, розовый перец и пион, и все это на абрикосовой подложке османтуса.

Невероятно жизнерадостный аромат, легкий, воздушный, теплый и свежий, объемный, диффузный.

Им невозможно надышаться.

И при том, что это ароматическая водичка — аромат очень стойкий, держится весь день, и весь день звучит мандарином :)

Donna Karan Women Energizing Donna Karan

А это уже урбанистический аромат про энергию и вдохновение :)

Принадлежит к группе цитрусовые зелёные

Верхние ноты: Цитрусы, Водка и Лист фиалки;

Средние ноты: Лотос, Нарцисс и Орхидея;

Базовые ноты: Береза и Древесные ноты.

Очень свежий взрывной аромат, в старте даже резкий, фужерный, потом немного успокаивается вытягивается в струнку и звенит.

Прохладный, зелёный, свежий, с горчинкой цитрусов на протяжении всего звучания.

Идеален чтобы освежиться горячим летом. И прекрасно вписывается в урбанистический пейзаж из стекла и бетона, а также — в обстановку офиса.

Цитрусы — это всегда про свежесть и чистоту, даже хруст накрахмаленной рубашки :)

Chanel  Cristalle Eau Verte

Ещё один раритетный красавчик. Подчеркнутый унисекс, немного высокомерный и бесполый по звучанию.

Принадлежит к группе цветочные зелёные

Выпущен в 2009 году.

Парфюмер: Jacques Polge.

Верхние ноты: Лимон и Бергамот;

Средние ноты: Нероли и Магнолия;

Базовые ноты: Жасмин, Ирис и Мускус.

Несмотря на обольстительные ноты сердца, аромат сразу берет партию зелёных холодных нот, резких и даже с кислинкой. Освежающий, охлаждающий, так и хочется написать — отрезвляющий, но действительно, что-то прочищающее мозги в нём есть :)

Звучит чисто, почти стерильно. Пахнет зелёной морозной чистотой. Безапелляционно.

Ношу его, когда хочется быть интеллектуальной и беспристрастной :)

Faberlic Pour Toujours

Представитель масс-маркета в этой элитной тусовке :)

Аромат принадлежит к группе цитрусовые.

Парфюмер: Nejla Barbir.

Ноты: зелёные ноты, цитрусовые ноты, цветочные ноты.

У этого аромата красивая легенда. Рассказывают, что хозяин Фаберлик заказал этот аромат как свадебный для своей невесты. И аромат так удался и всем понравился, что попал в каталог марки.

Аромат простой и тем прекрасен. Он зелёный, свежий, с лёгкой кислинкой и теплинкой. Цитрусы в нём собирательные, я слышу отдалённо белый грейпфрут и лайм.

Звучит всё это гладко, не очень объёмно, очень мило. Но не очень долго. Правда на волосах или одежде значительно дольше.

Не скажу, что это лучший аромат марки, но всё же пользуется широкой популярностью. Его любят.

А теперь немного российской ниши.

Edgardio Chilini Lime vs Coco

Лайм и кокос — что может быть более летним, пляжным и отпускным?

Верхние ноты: бергамот, мандарин, апельсин, лайм, кокос, кориандр, кардамон

Ноты сердца: гибискус, гвоздика, сахарный тростник перец, имбирь, иланг-иланг, белый ром, жасмин

Базовые ноты: мускус, амбра, сандаловое дерево, ветивер

Пирамида пугающе большая, а сам аромат звучит очень гладко и внятно, не распадается на ноты.

Он очень узнаваемо пахнет лаймом — зелёным, кислым, свежим. И немного неожиданно фоном звучит молочная тема кокоса, совсем несладкого, слегка лактонного.

Аромат получился тёплый, натуралистичный, природный. Больше тропический.

Несладкий унисекс.

Вполне уместен в городе и офисе, как ни странно.

Edgardio Chilini Good Morning

Всем, кто трудно просыпается по утрам :)

Принадлежит к группе цитрусовые

Верхние ноты: мандарин, апельсин, лимон, бергамот, петитгрейн, мята, лайм, розовый перец

Ноты сердца: тимьян, фиалка, лаванда, лист фиалки, кипарис, можжевельник, кардамон, розмарин, мускатный орех, лавр, ладан, ром, герань, карамель

Базовые ноты: кедр, сосна, ветивер, пачули, сандаловое дерево, табак, лимонное дерево, дерево гуаяк, амбра, мускус

Это настоящий ароматный будильник, мертвого поднимет и зарядит на весь день.

Яркий, шипучий, звенящий старт, громкий и резкий.

Средние ноты тоже очень бодрящие и свежие — хвойные ноты, зелёные специи…

Аромат крепкий, яркий, зелёный, звонкий.

Больше мужской, но для деловой обстановки вполне унисекс :)

Название — в десяточку.

Edgardio Chilini Youth Elixir

Это самый стойкий цитрусовый аромат в моём опыте.

Принадлежит к группе цитрусовые.

Верхние ноты: бергамот, лимон, апельсин, лайм, помело, мандарин, вербена

Ноты сердца: апельсиновый цвет, жасмин, фрезия, ландыш, роза

Базовые ноты: амбретта, кипарис, кедр, гуаяк, мускус

Аромат очень натуралистично пахнет грейпфрутом. В раскрытии цитрусовая тема немного меняется и постепенно затухает, но в каждый момент это узнаваемый грейпфрут. Очень сбалансированный по горечи и сладости, по температуре и по крепости.

Тонкий и звонкий аромат, свежий и солнечный. Достаточно оптимистичный, но без истеричной радости. Тонизирующий и улыбательный.

Эликсир молодости, это точно :)

И что важно — аромат очень стойкий, что крайне редко для цитрусовых.

Вот такая у меня цитрусовая подборка. Тут и сладкие оранжевые мандарины, и кислые зеленые лаймы, и горькие бергамоты, и свежие грейпфруты. На любой вкус и для любой ситуации :)

А как у вас с цитрусовыми ароматами?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Chernika9 23 июня 2022, 18:17
Edgardio Chilini тоже моя любовь
Vera0305 23 июня 2022, 18:20
А что именно? Интересно сравнить фаворитов…
Chernika9 23 июня 2022, 18:26
Как украсить миллион и ещё хочу попробовать авантюру и гранатовый сорбет. Цветочные хочу попробовать, например, тиаре
Vera0305 23 июня 2022, 18:35
Миллион мой абсолютный фаворит.
Авантюру не поняла. Гранатовый сорбет — ну так.
Каров переделал яблочный сорбет, и теперь это сочное жёлтое яблоко с красным бочком. Очень классно получилось.

Цветочные у него все хороши.
Вышли три новинки, кстати, Ландыш, Тюльпан и Иланг-иланг.
У меня Ландыш и ещё хочу Тюльпан.

А на лето очень хороша ещё Бухара. Это свежий Прохладный цветочный аромат. Прям майские цветушие сады под высоким небом…
Chernika9 23 июня 2022, 18:43
Миллион причём не сразу понравился — там сразу раскрываются пряные ноты, ну я решила, что он мужской будет, а потом сливочное сердце, красотища! Нигде ничего подобного не слышала. Спасибо, что сказали, я иланг-иланг бы попробовала. А авантюра он какой? Меня там заинтриговал апельсиновый ром
Vera0305 23 июня 2022, 19:27
Иланг получился очень красивый. Совсем не винтаж. У него подложка из светлого смолистого кедра, это очень освежает и придаёт современность звучанию. Аромат получился яркий, насыщенный, тёплый. Больше на осень. Унисекс.

Авантюра меня как-то не затронула, помню плохо.
Но тут дело вкуса, конечно. Но если вам тоже Миллион нравится, то, может, и вкусы у нас похожи.
Chernika9 23 июня 2022, 18:43
И ещё интересно — Миллион Карова даже под водой и во влажную погоду так раскрывается просто шикарно и держится долго. Мой любимчик
Vera0305 23 июня 2022, 19:27
Он шикарный. И шлейф в него чумовой. Меня пару раз спрашивали, что за прекрасные духи)
Елена Старцева 23 июня 2022, 18:21
Спасибо за подборку. Очень люблю цитрусовые ароматы, особенно, грейпфрут. Заинтересовал последний экземпляр, буду пробовать.
Vera0305 23 июня 2022, 18:24
Эликсир молодости прям рекомендую. Очень удачный.
Елена Старцева 23 июня 2022, 18:24
Спасибо. В процессе заказа.
Vera0305 23 июня 2022, 18:36
О! Расскажите потом, как зашёл!
Елена Старцева 23 июня 2022, 18:37
А вы на официальном сайте в России заказывали? Что-то не пойму, что у них с оплатой.
Vera0305 23 июня 2022, 19:24
Оплата рублями, способы разные должны быть.
Я на выставках беру обычно.
C_Lightman 23 июня 2022, 18:59
Перебрала коллекцию, поняла, что у меня нет ни одного прям взрывного цитруса. Тема про Чиллини и ароматный будильник очень заинтересовала
Vera0305 23 июня 2022, 19:28
Из бодрящих у Чилини мне нравится Moscow Time, но он не цитрусовый)
Katerinka_Od 23 июня 2022, 19:10
Уф, конечно, Chanel интереснее всего, но цена кусается.😊
У меня от Faberlic был хороший цитрусово-цветочно-древесный аромат Donna Felice. Но он почему-то больше ассоциируется у меня не с летом, а с Новым годом.
Vera0305 23 июня 2022, 19:28
Мандарины такие мандарины, для советского человека это всегда новый год 😄
Katerinka_Od 23 июня 2022, 19:37
Вот точно!!!😄
Oniscus 23 июня 2022, 20:17
Обожаю цитрусовые ароматы   занесла пост в избранное, обязательно попробую потестить доступные!
Vera0305 23 июня 2022, 20:26
Я тоже люблю. Обычно цитрусы прекрасны у итальянцев…
ElenaLegenda 23 июня 2022, 22:36
Чудесная подборка   я бы очень хотела попробовать ароматы Edgardio Chilini
Vera0305 23 июня 2022, 22:37
На выставках Chilini часто бывает.
TorTorri 23 июня 2022, 22:53
Лайм и кокос — даже звучит круто и по летнему :))
Vera0305 23 июня 2022, 23:13
Пляж и тропинки 😊
aquagirl 23 июня 2022, 23:12
Вера, прекрасная подборка. Много нового для меня )
Спасибо за пост!
Vera0305 23 июня 2022, 23:13
Спасибо! Всегда рада 😊
Anima 24 июня 2022, 02:49
DKNY мой любимчик на протяжении многих лет. так и не нашла ему альтернативы с похожим темпераментом, он гениально скроен.
Vera0305 24 июня 2022, 10:04
Очень удачный аромат, поддерживаю! И шлейф хороший, и делится отлично. Это помимо самого аромата.
KsuEsu 24 июня 2022, 08:19
Сколько всего витаминного 🍊
Vera0305 24 июня 2022, 10:04
😄 Это точно!
наталья серова 26 июня 2022, 12:58
Я, начитавшись описания цитрусовых, (очень их обожаю) после того, как закончился Монталь Солери Ди Капри, заказала себе на пробу Семплер из 10 ароматов Edgardio Chilini. Посмотрим, что за ароматы такие.
Vera0305 26 июня 2022, 14:26
А что именно в пробниках? У Чилини разные ароматы.
наталья серова 27 июня 2022, 08:25
adultter, Trixie,sorbet: грейпфрут, бергамот, ананас, мохито, good morning, white queen, your elexir. 11 ароматом обещали положить ландыш.
Vera0305 27 июня 2022, 09:26
Это какой-то цитрусовый набор?
Если впервые знакомит ест с Чилини, я бы другие ароматы предложила, я бы хиты посоветовала.

Ландыш, кстати, горячая новинка, у меня 30 мл, пользуюсь сейчас. Очень классный!
наталья серова 27 июня 2022, 17:37
Я выбирала исходя из любимых запахов. Если можно, буду рада совету. Пригодится на будущее
Vera0305 27 июня 2022, 17:39
А какие запахи любите?
наталья серова 03 июля 2022, 12:34
Цитрус, море, древесный
Vera0305 03 июля 2022, 19:12
Тогда, наверно, нормальная подборка. Уже получили?
наталья серова 04 июля 2022, 11:55
Очень долго посылку собирали. Пришлось напоминать о себе, тогда выслали. Да лежит на почте, в Москву приеду буду тестить
Mursilka 26 июня 2022, 13:38
Когда у тебя уже закончится Белый лён и ты перестанешь им дразниться :-) А если серьёзно, то такие снятые сокровища надо беречь. Очень удачные был выпуск!
Vera0305 26 июня 2022, 14:27
Саш, берегу его трепетно, надеюсь, долго не закончится… Вообще не понимаю, почему снимают такие красивые и популярные ароматы 🤦‍♀️
NatalyaR 26 июня 2022, 16:13
Кристал люблю нежно, второй флакон заканчивается.
Vera0305 27 июня 2022, 09:27
Да, он чудесен!
Diana-Nathalie 26 июня 2022, 18:52
Chanel Cristalle Eau Verte очень люблю, он прекрасен. Остальных даже не знаю к стыду своему.
Vera0305 27 июня 2022, 09:28
Он прекрасен, да. Остальные тоже хороши 😊
Diana-Nathalie 27 июня 2022, 19:56
Нужно возвращаться в мир ароматов. С осени пожалуй.
Chernika9 27 июня 2022, 17:04
Вера, а откуда вы узнали про иланг-иланг и можно ли посмотреть пирамиду аромата? Очень хотела бы прочитать о ней. Уже заказала аромат
Vera0305 27 июня 2022, 17:16
Иланг заказали?
Узнала от парфюмера. У меня есть проект Парфюмерный вояж, там появляются все горячие новинки.
Chernika9 27 июня 2022, 17:38
класс. Мне Миллион больше всех понравился — постоянно нахожу в нём новые красивые обертоны. Хочу с другими творениями познакомиться Сергея Карова
Vera0305 27 июня 2022, 17:20
Вот все новинки.

Theme Muguet
Верхние ноты: яблоко, колокольчик, алое, озон
Средние ноты: ландыш, ромашка, фрезия, цикламен, роза, жасмин
Базовые ноты: кедр, сандал, ветивер, муксус

Theme Ylang-Ylang
Верхние ноты: имбирь
Средние ноты: иланг-иланг, хлеб
Базовые ноты: кедр, ветивер, сандал, мускус

Theme Tulip
Верхние ноты: мимоза, тюльпан
Средние ноты: жасмин, иланг-иланг
Базовые ноты: амбра, мускус
Chernika9 27 июня 2022, 17:36
Спасибо большое)) Жду свой Иланг. Думаю, он классный, вообще аромат иланга один из любимых
Vera0305 27 июня 2022, 17:38
Иланг очень классный. И ТХ отличные.
Mashka1888 06 июля 2022, 11:00
Ничего более легкого по аромату и «цене», чем Pour Toujours я не встречала. Прекрасный аромат с хорошей стойкостью, а цена вообще сказка. Считаю, что эта прекрасный вариант, который меня ни раз спасал в летний период.
Vera0305 06 июля 2022, 11:39
На мне вот он не держится, к сожалению…
Элиза Кабанова 11 февраля 2024, 13:19
Белый лён был очень прикольный, хоть я и не фанат лёгкий цитрусовых ароматов.
Дона Каран тоже ничего.
Edgardio как бренд мне почти не знаком, только вот этот малиновенький живьём и видела)
Интересные ноты, ещё и пишут, что они есть довольно стойкие) надо потестить при случае)