27.02.2023

Как этим пользоваться: Уход Ethique без пластика, воды и пальмового масла

Что-то давно я не писала о всяких зеро-вейст средствах для ухода за собой, а в комментариях к посту с итогами года были вопросы по технике использования твёрдых кондиционеров для волос. Сегодня дам развёрнутый ответ, а также поделюсь своим опытом использования масла для демакияжа и кондиционера без воды от новозеландской марки Ethique.

Уже несколько лет я стараюсь уменьшать использование пластика в своей жизни, в том числе и вбьюти сфере. Я полностью перешла на твёрдые шампуни и кондиционеры для волос, зубную пасту в таблетках, твёрдые средства для умывания и очищения лица, многоразовые палочки для поправок макияжа и чистки ушей. Не всегда всё получалось с первого раза, так как рецептура и технология производства у всех компаний разная, поэтому есть как удачные средства, так и те, которыми совершенно невозможно пользоваться.

Чем хороши твёрдые средства?

В первую очередь тем, что не используют пластиковую упаковку. Являясь более концентрированными (представьте себе, что условно из бутылки шампуня испарилась вся вода, а вот то, что осталось — это твёрдый шампунь), твёрдые средства занимают гораздо меньше места, что в свою очередь уменьшает расходы на транспортировку. Кроме того, твёрдые продукты можно упаковать в бумагу и картон, которые легко перерабатываются, а ещё с их помощью можно покупать средства ухода реже.

Основной принцип действия всех твёрдых продуктов — просто добавь воды, а потом используй, как традиционные жидкие средства. К примеру, твёрдое масло для демакияжа:

• смачиваем брусок тёплой водой
  • растираем между ладонями до образования лосьона
  • наносим на кожу лица массирующими движениями
  • удаляем остатки тёплой влажной салфеткой.

Также я всегда умываюсь ещё и пенящимся средством.

Ethique Superstar! Solid face cleanser & makeup remover

Твёрдое масло для демакияжа меня заинтересовало с первого же взгляда, хотя и были некоторые опасения на тему того, как этим пользоваться. В упаковке 3 овальных брусочка, каждого из которых мне хватило примерно на месяц. Удобно, что продукт разделён на порции, так есть меньше шансов, что он раскиснет или испортится.

Средство сделано на основе масла какао, имеет приятный апельсиновый аромат, при контакте с водой эмульгирует, создавая текстуру молочка для демакияжа.

Данный клинсер хорошо растворяет макияж, включая водостойкий, приятен в использовании, довольно легко смывается. Из недостатков: масло какао имеет низкую температуру плавления, поэтому в жаркие летние месяцы средство становится мягким, его приходится держать в холодильнике, что не всегда комфортно.

В целом, продукт мне понравился. Отдельно заказывать не буду, но если где-то попадётся на глаза, то повторю.

17€цена
3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Theobroma Cacao (cocoa) Seed Butter, Ricinus Communis (castor) Seed Oil, Stearic Acid, Garcinia Indica (kokum) Seed Butter, Stearyl Alcohol, Cetyl Alcohol, Sodium Cocoyl Isethionate, Citrus Aurantium (orange) Dulcis Peel Oil, Limonene, Sodium Isethionate, Glycerin, Cocos Nucifera (coconut) Oil.

Ethique Wonderbar Solid Conditioner For Oily To Normal Hair

Больше всего понравился и запомнился кондиционер для волос. Если расход твёрдых шампуней у меня примерно такой же, как и традиционных жидких (5-6 упаковок в год), то один этот кондиционер весом 60г прослужил мне полгода. Таким образом, в моём случае он стал аналогом 3 упаковкам жидкого кондиционера (производитель заявляет, что брусок может заменить 5 бутылок).

Как пользоваться:

• после очищения волос и кожи головы шампунем, смачиваем кондиционер (я опускаю в воду на несколько секунд) и проводим им по волосам сверху-вниз 4-5 раз.
  • распределяем и вмассировываем продукт в пряди, оставляем на 1-2 минуты. Лично я по время ожидания пальцами расчёсываю волосы.
  • смываем водой и чувствуем магию (с).

И это действительно нечто волшебное: данный бальзам работает лучше многих привычных кондиционером, которыми мне доводилось пользоваться. Волосы после него гладкие, блестящие, очень мягкие. При высушивании не пушатся и не разлетаются во все стороны. Заявлен кокосовый аромат, но я его не особо чувствовала.

Кроме того, продукт можно использовать как гель для бритья, а также как кондиционер для кожи во время принятия душа (как смываемые кондиционеры).

15€цена
6 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, без особых проблем
Состав: Cetyl Alcohol, Stearyl Alcohol, Behentrimonium Methosulfate, Theobroma Cacao (cocoa) Seed Butter, Cocos Nucifera (coconut) Oil, Glycerin, Caprylic/capric Triglyceride, Fragrance^, Benzyl Alcohol, Panthenol, Dehydroacetic Acid, Aqua (water), Coumarin*. *component Of Essential Oil.

Вообще, Ethique — большой и развитый веганский cruelty-free бренд, который старается делать максимально экологичные средства по составу и упаковке. Например, они вообще не используют пальмовое масло, а почти все продукты упакованы в картон и бумагу.

Сертификаты
Сертификаты

В ассортименте, помимо описанных в посте средств, есть ещё твёрдые шампуни, дезодоранты, средства для умывания, скрабы для лица и тела, пены для бритья, шампуни для детей, средства для мытья тела, помады, бальзамы для губ, баттеры для тела, средства без запаха. Советую обратить внимание, если хотите попробовать перейти на более экологичные средства ухода.

А вы знакомы с продукцией и самой маркой? Возможно, есть опыт использования других средств?

TatiGrishina 27 февраля 2023, 14:15
Спасибо, что познакомили!
Anasty 27 февраля 2023, 14:21
С большим удовольствием)
brilliant3_8 27 февраля 2023, 23:29
Очень интересный формат средств 👍
Anasty 28 февраля 2023, 11:45
А также рабочий, что немаловажно.
Anna Kuznetsova 28 февраля 2023, 01:13
Бальзам срочно нужен ) Люблю в косметичке на фитнес брать только маленькое )
Anasty 28 февраля 2023, 11:46
Бальзам волшебный, очень мне понравился.
Anna Kuznetsova 28 февраля 2023, 12:00
А вы случайно не знаете, где его купить в России?
Anasty 28 февраля 2023, 12:02
Такой информацией не владею.
mustela-nivalis 09 марта 2023, 11:20
Вот кстати вообще не удобно. Жидкость можно отлить в сколь угодно мелкую тару, а кусок нужно только целиком таскать. Причём зачастую их хранят в жестянках ю, которые имеют свойство протекать. И ржаветь.
Lana2014 28 февраля 2023, 02:35
Какая вы молодец! Полностью поддерживаю вашу позицию и стараюсь следовать ей! Большое спасибо, что рассказали про альтернативы!
Anasty 28 февраля 2023, 11:46
Всегда пожалуйста! Очень рада открывать и делиться полезным.
Margaeri 28 февраля 2023, 17:30
Спасибо за знакомство с маркой! Очень заинтересовало! Непривычный формат средств захотелось попробовать. Да и меньше пластика на выходе-тоже хорошо 🙂
Anasty 28 февраля 2023, 18:28
Всегда рада!
Diana-Nathalie 28 февраля 2023, 22:12
Никогда не видела. Попробовала бы точно с удовольствием!
MilaPopova 01 марта 2023, 22:57
Твёрдые шампуни пока все очень неочень или просто не очень мне подходили по составу. Все-таки моя голова любит sls и sles. А вот сам формат мне зашёл больше, чем классические жидкие. Умываюсь мылом для лица, моюсь просто мылом — вообще полет отличный. Кондиционер попробовала бы, но как-то елозить чем-то по волосам боязно. Жаль, что пока ассортимент в нашей стране грустный. Да и с переработкой беда, особенно в провинции. В моем городе нет даже смысла сортировать мусор: всё, кроме бутылок от воды (по ним тоже вопрос), едет на полигон на веки вечные. Как вариант только большие упаковки и отказ от ненужных покупок.
Anasty 06 марта 2023, 15:36
Радует тот факт, что косметические средства в упаковке не из пластика постоянно развиваются и потихоньку завоёвывают новые рынки.
scary_miracle 25 апреля 2023, 14:47
Спасибо большое за обзор. Тоже пытаюсь в low waste последние несколько лет, получается с переменным успехом. Смотрела на эту марку, думала заказать – а потом грянул февраль 2022 и все его последствия для России. Но пока выручают местные бренды, они тоже хорошие.
mustela-nivalis 25 апреля 2023, 15:04
Они не занимают меньше места при транспортировке: если от обычного шампуня в дорогу можно отлить хоть 5мл, то тут прийдется тащить весь кусок. Отпилить не вариант- чем кусок меньше, тем неудобнее им пользоваться.
А ещё вас в поездке ждёт великолепный сюрприз: если помыть голову перед отъездом и упаковать этот шампунь в бумагу….так что упаковать его в бумагу опять же нельзя.
Что касается экономии, не заметила, чтобы сухие шампуни у нас дольше расходовались.
Ну что выглядит этот размокший кусок с мыльными потеками крайне неопрятно. Я по этой причине даже мало для рук заменила на жидкое.
Стремление к экологичности это замечательно. Вот только мне кажется неправдой экомарки могут только оттолкнуть.
Новичок купится на выдуманные достоинства, потом будет жестоко разочарован и никогда уже не повторит.