19.05.2022

Очень праздничный маникюр с камифубуками обычным лаком

Добро пожаловать!

Мне нравится использовать обычные лаки для ногтей и делать маникюр самостоятельно, однако еще я люблю и то творческое разнообразие, которое живет в гель-лаковом мире. До сих пор не отпускает желание сделать японскую «Аврору» обычным лаком (если вам тоже интересно, такое делала блогер KateVisage на youtube) и маникюр с камифубуками (которые уже давно не такие популярные, но все же).

Решила показать как сделать последнее, возможно, поделится с кем-то опытом и помочь. Обычно я предпочитаю спокойные цвета, как этот, но в этот раз дизайн будет ярким.

Камифубуки — это маленькие круглые блесточки разных цветов и размеров (они могут быть и матовыми), используемые в маникюре для дизайна. Еще их называют пайетками или конфетти за сходство. Купить можно онлайн, найти просто загуглив слово. Можно очно в магазинах для нейл-арта (там обычно баночки с 2-3 цветами).

Что мне понадобилось для маникюра

Мне понадобились 4 лака и, собственно, камифубуки. Марки лаков условны.

1. Базовое покрытие под лак Sally Hansen Maximum growth средство для роста и защиты ногтей (13,3 мл). Можно взять любую альтернативу или использовать прозрачный лак, либо вообще пропустить этот этап. Использую для защиты ногтей.
  2. Лак для ногтей Golden Rose WOW! Nail Lacquer в оттенке 01 (6 мл). У этой же марки есть альтернативный объем — Golden Rose color expert 01 (11 мл). Этот лак я использую как нейтральную подложку под камифубуки. Подражая гель-лакам, я выбрала молочную базу. Думаю, еще подойдут такие же полупрозрачные разбеленные оттенки (можно найти у Essie; если розовый — железный укрепитель релуи) или лаки-желе. Пост в чилауте про молочные лаки-альтернативы.
  3. Камифубуки. Мои куплены на известной китайской платформе. Упаковка на 12 ячеек (120р). Цветов примерно столько же. Для своего дизайна я выбрала из них только светлые и только те, у которых "русалочий перелив". Можно было обойтись малой кровью и купить одну баночку, например, от ruNail, TNL, Irisk. Цена вопроса — 35-60 рублей.
  4. Матовый топ OxyNail matte Touch (10 мл). Матовый топ среднего качества, зажмотила свой Naillook для этого дела. А нужен он в качестве замены граббера, чтобы «перекрыть» торчащие камифубуки. Если у вас есть граббер — вообще прекрасно. Можно этот этап пропустить, просто перекрывать камифубуки объемным топом с гель-эффектом.
  5. Верхнее покрытие-сушка против сколов лака Sally Hansen Insta-Dri Top Coat (13,3 мл). Убойная штука, с ней лак схватывается за 2 минуты и сохнет быстрее обычного раз в 10. Плюс ко всему, дает объем и глянец. Купила после этого поста, и после первого использования побежала за второй. При использовании ее на Denim Naillook цветной лак стал не только выглядеть волшебно, но и проносился без сколов неделю. Очень хорошая вещь. Можно заметь альтернативой с похожими свойствами. Но я бы на этой сушке настаивала. Нужен именно и глянцевый аквариумный эффект, и просушивание всех слоев лака.

Этапы

Хотелось, чтобы смотришь на ногти и думаешь: «маникюр-праздник». Поэтому выглядит он неслегка чрезмерно. Так и задумано. Я вдохновилась Y2K, было бы круто еще добавить стразы, но подходящих не нашла. Для Y2K-стиля можно купить камифубуки разных форм (сердечки, звездочки и тп). Не пугайтесь, это действительно праздничный маникюр, обычно я выбираю что-то спокойное, вродеTips.

Шаг 0. Нахожу свободное время, включаю фильм часа на 2. Аудиокнига, подкаст, сериал, болталка по телефону — по выбору.

Шаг 1. Снимаю предыдущий маникюр, привожу ногти в порядок. Ногтем другой руки отодвигаю кутикулу и наношу базовое покрытие Sally Hansen Maximum growth в один слой. Закрываю край ногтя. Так с каждым ногтем, начиная с нерабочей руки.

Шаг 2. Наношу цветное покрытие Golden Rose WOW! Nail Lacquer в оттенке 01 в один слой. Слежу, чтобы лак лег по возможности ровно, без полос и явных проплешин. Свежий лак сохнет быстро.

Шаг 3. После того, как один слой лака просох, я наношу второй (на этот слой я буду клеить камифубуки).

Средний палец в два слоя, остальные в один; дневной свет
Средний палец в два слоя, остальные в один; дневной свет

В один слой эффект слишком полупрозрачный, хочу, чтобы цвет подложки был заметен. Теперь наношу лак только на одну руку, снова соблюдая аккуратность, так, чтобы покрытие было равномерным. Жду пока лак схватится. Знаете, такое состояние, когда лак еще липкий, но не растекается. Когда коснувшись его подушечкой пальца вы отпечатаете рельеф. Вот такое состояние нужно.

Шаг 4. Камифубуки.

Моя упаковка
Моя упаковка

На липкий второй слой лака укладываю камифубуки.

Мне понадобились ячейки из нижнего ряда: 1, 3, 6.
Мне понадобились ячейки из нижнего ряда: 1, 3, 6.
На самом деле блесточек тут не так много
На самом деле блесточек тут не так много

Я выбрала блестящие камифубуки 5 светлых цветов. Белые и черные не брала, хотя ими можно «убавить» яркость. У меня три размера: крупный (4 мм), средний (2 мм) и маленький (1 мм).

Справа одни и те же блестки; хотела показать перелив
Справа одни и те же блестки; хотела показать перелив

Крупных блесток на указательном, среднем и безымянном у меня уместилось по 2-3 штуки по центру. С ними не стоит перебарщивать, т.к. эти конфетти больше всех топорщатся по краям, не приклеиваются по всей площади. Большие блестки размещаю по центру, средние ближе к большим, а маленькие по всему периметру. У краев ногтей только маленькие, т.к. они прилипают полностью, а у ногтя есть изгиб, где не все блестки будут держатся!

Процесс нанесения
Процесс нанесения

Подцепляла влажной кисточкой для маникюра, подойдет влажная зубочистка, карандаш или палец (пальцем тоже клеила, удобно). Покрываю всю площадь ногтя. Блестки друг на друга не накладываю, как это делают в гель-лаке, у меня топ такой объем не даст, чтобы перекрыть и просохнуть еще.

Внимание! Могут попадаться две блесточки, склеенные в одну (т.к. их штампуют по принципу дырокола), нужно из разделять. Еще бывают выгнутые края (будут топорщиться) или обрезанные блестки — такие надо отбраковывать.

Пока я наносила камифубуки, я местами оставила на молочном лаке рельеф пальцев или вмятины — ничего страшного, топ на следующем этапе это съест.

Шаг 5. Чуть просушиваю и наношу матовый топ плотным слоем. Цель — перекрыть и закрепить камифубуки.

В этот момент я поняла, что можно было на молочный лак наклеить большие и средние блестки, а на матовый маленькие — так дизайн выглядел бы объемнее.

Матовый топ только на мизинце и безымянном
Матовый топ только на мизинце и безымянном
Матовый топ на всех ногтях
Матовый топ на всех ногтях

Просушиваю минут 10. Наношу на вторую руку второй слой молочного лака.

Шаг 6. Еще один слой матового топа поверх первого. Жду минут 5, пока выкладываю камифубуки на другой руке.

Шаг 7. Закрепляю прозрачным топом Sally Hansen Insta-Dri Top Coat два слоя матового топа и все то, что под ним. Обязательно закрываю торцы ногтя!

Продолжаю выкладывать камифубуки, затем покрываю матовым лаком в два слоя и топом.

Законченный маникюр; показываю его "объемность"
Законченный маникюр; показываю его «объемность»

После нанесения топа еще медитирую над титрами минут 10 и можно заниматься чем-то, что связано с руками. Можно оставить механическим путем вмятину, но лак уже схватился, пылинки к нему не прилипнут. Через час можно идти спать. На утро это будет бетон.

Результат

То, что у меня получилось (и бесплатный парад цветов):

При тёплом электрическом свете:

В темноте:

Я поймала тот флюоресцентный перелив, который появляется в тени; короче, блестки блестят

Блесток я не пожалела (дневной солнечный свет):

Чувствую себя немного кексом с глазурью и посыпкой (в тени):

Одинакового количества конфетти на ногтях не получилось, но общая картина гармоничная (при ярком солнечном свете):

Местами лак все же дал пузыри (на следующий день покраса, видно на фото ниже), но их немного и заметить их с расстояния больше двух сантиметров невозможно.

Можно использовать конфетти только в верхней части ногтя или только нижней, выкладывать косые или прямые линии, цветы или что-то еще. Есть много вариантов применения. У меня самый очевидный.

Главное — залить топом, и чтобы поменьше пузырей!

Интересно, что в камифубуки блестят и в тени, дают какой-то хайлайтерный отлив:

В движении:

С таким покрытием можно проходить больше недели.

Маникюр получился необычно объемным для самосохнущих лаков (еще бы, 6 слоев!).

Со стороны маникюр даже можно принять за гель-лак:

Не все любят такой объем, но я не против. Если бы я делала дизайн с камифубуками гелем, объем был бы намного больше (а уж если «Аврору»..)

При этом, камифубуки ощущаются пальцами, я не стала добиваться идеальной гладкости. Они не шершавые, не отлетят, красиво блестят, просто есть бугристость.

Поскольку я уже добилась аквариумного эффекта, я не стала заливать еще один слой топа.

За время ношения лак может усесться, а кончики чуть затереться. Эту проблему можно легко решить вторым слоем топа-сушки. Это вернет покрытию глянцевый вид и продлит стойкость еще на несколько дней.

В итоге, я более чем довольна результатом. Маникюр выглядит эффектно, особенно с расстояния (и не понять, что такое чудесное переливается). В нем есть очевидная несерьезность, но она легко списывается на весенне-окололетнее настроение, ассоциации с аппликацией из детского сада все же нет. Для этого дизайн достаточно аккуратный, хоть и ай-на-нэ.

Спасибо, что добрались до конца! Думаю, получился если не полезный, то, по крайней мере, весенний развлекательный пост))

Sally Hansen Maximum Growth

Sally Hansen Maximum Growth

Chernika9 19 мая 2022, 18:57
красиво, и первый слой лака очень понравился
Valeria8059 20 мая 2022, 12:29
Мне на чужих ногтях wow 01 в один слой нравится больше, чем на своих) у меня ногти пожелтели после ярких лаков, поэтому в один слой он мне слишком просвечивает. Я в три слоя использую:
Tartuga 19 мая 2022, 19:07
Это просто праздник!
Valeria8059 20 мая 2022, 14:41
Да!   Я гифку ещё добавила, вчера забыла)
Tartuga 20 мая 2022, 14:58
Ну очень красиво!
Olso 19 мая 2022, 19:18
Так интересно!   Спасибо Вам за такой красивый пост) Маникюр получился обалденным
Valeria8059 20 мая 2022, 16:51
Спасибо, рада, что понравилось!
enn83 19 мая 2022, 19:21
Маникюр очень красивый и аккуратный. Но стоооолько мороки!..
Valeria8059 20 мая 2022, 11:33
Да, это было долго, особенно, в сравнении с обычным цветным лаком в два слоя) Дольше всего блестки выкладывать. Но раз в год на праздник сделать можно
TorTorri 19 мая 2022, 19:23
Выглядит премило
Valeria8059 20 мая 2022, 16:51
TatianaSt 19 мая 2022, 19:28
Очень жизнерадостный маникюр😍

У меня был Golden Rose WOW! Nail Lacquer в оттенке 01. Хоть я и убеждена, что у GR есть хорошие лаки-этот лак был не для меня☹️ Ложился плешиво и пальцы выглядели…хотелось помыть руки(странное ощущение). Нехорошо смотрелся оттенок на моих руках

А у Вас — очень красивый молочный тон😍 и ноготочки у Вас идеально гладкие-видимо, это тоже «вытягивает» лак)
Будь бы у меня такие ногти, до камифубиков бы дело не дошло🤔❤️
Valeria8059 20 мая 2022, 17:11
Я с этим wow 01 веду натянутую дружбу 🧐 Часто мелькает в моих постах, но это потому что он единственный молочный лак в коллекции, замены пока не купила. Мои претензии — что в три слоя долго сохнет и может дать пузыри, особенно когда во флакончике осталась половина. Ну и не сразу приноровилась к текстуре лака, он может утечь и дать плеши. За цену в 55₽ многое прощаю ему, на фото второй флакончик уже. Хочу найти похожий бюджетный лак, но побольше объемом, чтобы не густел через 3 маникюра. Поэтому и в посте постаралась какую-либо альтернативу дать. Знаю, что не все любят, а цвет популярный.
А! У меня ещё «база» вот эта на фото от SH хорошо ногти «выглаживает» (на ногтях больших пальцев есть немного бугристость), она плотная, не как водичка. За 200₽ купила, про укрепление не знаю, но вот именно грунтует хорошо. И сохнет быстро.
Эти конфетти ногти не портят, до самой пластины им далеко в этом бутерброде 🙃
TatianaSt 20 мая 2022, 18:24
🤔SH надо попробовать, спасибо за наводку)
Я тоже люблю «молочные» лаки (собственно, так я и познакомилась с GR). Идеальный молочный лак-это история вечного поиска.
Мой опыт- Essie mademuasel и «лечилка» от Zinger. И тот, и другой поменяли что то в составе и оба уходят в розовину ☹️Ещё когда-то под этот критерий подходили лаки от belweder, тоже лечебные -не знаю, выпускают ещё или нет

Зингера вспоминаю с большой грустью и теплотой-он был прекрасен 😞
TatianaSt 20 мая 2022, 18:28
Извиняюсь за много текста😁🙈
Про камифубики — я знаю, что ногтям они вреда не причиняют. Знакома с ними с гель-лакового периода.
Но если с маленькими блестяшками было нормально, то большие за своей счет плотности топорщились, и даже под слоем топа они как бы выпирали…
Прочитав Ваш пост я была удивлена, что их практикуют с обычным лаком🤔👍
Valeria8059 20 мая 2022, 18:39
Не извиняйтесь, мне интересно)

Я видела их на обычном лаке, но мне не очень понравилось. Как раз там они выпирали. А вот в геле мне ооооочень зашло, кажется, я все-таки сорока) Поэтому повторила в силу возможностей. У меня бугристость осталась, но она не видна со стороны, и блестки под лаком нельзя “подцепить” и оторвать, они плотно перекрыты.

Я так поняла, что в геле тоже перекрывают эти блестки плотно, в два слоя. Только там блестки на блестки можно нанести, а я так не могу, слой действительно будет слишком толстым, поэтому эффект получается другим.

Ps так и не поняла, кстати, это камифубики или камифубуки 😅
TatianaSt 20 мая 2022, 19:08
😁у меня камифубИки
Только щас узнала в гугле, что есть альтернативное название🙈😁
Valeria8059 20 мая 2022, 19:31
Вот я тоже так думала, что с И
И звучит лучше, только перед дропом поста увидела, что тут на сайте есть упоминания с У и исправила. Так и не поняла, как надо было писать
Мила Милованова 19 мая 2022, 19:45
Это О-о-о чень красиво!
Valeria8059 20 мая 2022, 21:05
Olgagavlovich 19 мая 2022, 19:57
Круто вышло! Интересно в тени смотрится, прям сияет)
А как вы их снимаете?
Valeria8059 20 мая 2022, 17:25
Спасибо ☺️ Про сияние: гифку добавила с переходом на свету и в тени, я вчера забыла

Снимаю на самом деле проще, чем это представляется в голове. Размачиваю дисками с ждсл, вместе с верхним слоем топа снимается и сам глиттер ( он не мягкий как обертка шоколадки, а жёсткий, поэтому у него торчат края и я так много перекрывала его топом), но если где-то застрял, могу снять блестку пинцетом — ногти не пострадают, до конфетти там ещё три слоя лака. Сахарные лаки или лаки с крапушками в этом плане больше «злодеи». Но снимать дольше обычного, конечно, и больше дисков уходит.
Главное, чтобы блестки не разлетелись везде во время снятия — вот это реально проблема.
khajiit 19 мая 2022, 20:18
Жизнерадостно и красиво выглядит)
С удовольствием посмотрела ваш маникюр, хотя себе я бы не стала делать на всех пальцах) но зато пост очень показательный и понятен принцип)
Valeria8059 20 мая 2022, 17:33
Ну, я специально хотела, чтобы много было. Знаю, что переборщила.
Честно, когда забрала с почты и поняла, что блестки достаточно жёсткие, даже подумала, что не смогу их использовать, тк не приклеятся. Но потом все же нашла способ. Сначала я пробовала просто черно-белые линии по центру, но как-то криво получилось.
Nattela 19 мая 2022, 20:25
красиво, но поймала себя на мысли, мне такое нельзя, буду отдирать эти конфетти)))
Valeria8059 20 мая 2022, 17:34
Это я перед снятием гель-лака   Зачем снимать мастеру, когда я и сама все отковырять могу
Jul-yetta 19 мая 2022, 21:33
На мой вкус дизайн «ту мач», однако в каждом из этапов взяла на заметку полезные вещи для себя. Спасибо за труд!
Valeria8059 20 мая 2022, 17:45
Для меня, обычно, тоже, просто такое настроение было… это китч, хайпую, в общем
Спасибо, что зашли :3
sari-chichek 20 мая 2022, 00:56
Оригинально, мне понравилось!
Valeria8059 22 мая 2022, 18:00
Не за что)
Winter_cherry 20 мая 2022, 04:45
Никогда такого газвания не слышала, буду знать )
От таких ярких и жизнерадостных фото настроение быстро улучшается )
Valeria8059 22 мая 2022, 18:02
Я сама год назад узнала, хотя эти штуки были на пике популярности в 2017м, вроде
Да, солнечно-зелёный пост получился!)
Rossignol 20 мая 2022, 04:46
К стыду своему, прочитав название поста, пошла гуглить, что такое камифубуки))   По теме: прикольно вышло, рассматривала маникюр долго, спасибо! Очень понравился сам лак-основа на ногтях, так ровно лег
Valeria8059 30 мая 2022, 19:51
Я так и не поняла как писать надо камифубуки или камифубики) Сначала везде и написала, а потом на у исправила :)
Маникюр все еще не растерял блестки… так что еще и крепким оказался!
Этот молочный лак не всегда так хорошо себя ведет, все думаю купить замену у эсси, а почитала, что те тоже с тяжелым характером
Soaring 20 мая 2022, 04:46
Очень-очень мило и красиво!) надо беленький лачок прикупить)
FrekenSnork 20 мая 2022, 08:27
Красотища! Очень жизнерадостно и аккуратно! Праздник каждый день) Утащу в избранное
JustAsh 20 мая 2022, 12:23
Симпатично вышло
захотелось повторить, но делать этого, я конечно, не буду

А как оно снимается, примерно как обычная слюда в лаках или легче?
Valeria8059 20 мая 2022, 13:30
Слюда, вроде, при снятии рвётся и растворяется, она очень тонкая. А камифубуки по сути плотные, как крупный глиттер. Как на фото:
Только больше. Он не растворяется, а снимается как единая блестка. Просто дольше держу ватный диск с ждсл. За счёт слоев лака до конфетти они не «прилипают» к ногтю. Нюанс — нужно все эти снятые блестки собрать, чтобы не разлетелись по дому. Они очень маленькие. Особенно опасно, если дома животные или маленькие дети.
А так — просто дискозатратное мероприятие.
JustAsh 20 мая 2022, 13:45
Спасибо за такой подробный ответ!
BeautyAudit 20 мая 2022, 22:51
Зашла посмотреть что такое камифубуки))) Получилось празднично, и кажется, что должно быть стойко и не видно огрехов!
Valeria8059 30 мая 2022, 19:55
Да, стойко) Я все хотела апдейт сделать, а так лак и не стерла — все пока целый, мне жалко
genius9116 21 мая 2022, 13:04
Как здорово! 🎉🎉🎉
Kittten 21 мая 2022, 18:03
Ой как классно получилось! Так по–весеннему ярко!
Irene_blago 24 мая 2022, 14:50
Ух ты, а ведь необычно и интресной смотрится, Спасибо за такой подробный и наглядный обзор   Мне элементы напомнили образ персонажа Человек в горошек ))
Valeria8059 24 мая 2022, 21:49
Мне напоминает рекламу про скитлстрянку или диско-шар, но в горошек тоже подходит, да
Елена Премудрая 24 мая 2022, 17:17
Красота!
Сколько я накупила этих штук, а так и не использовала, тк с обычными лаками это непросто, но после вашего поста нужно попробовать))
Valeria8059 30 мая 2022, 19:59
Я думаю, сушка здесь главный герой. Очень хорошо держит все покрытие, я чуть подкрасила ей торцы ногтя на 6 день. Никакие блестки так и не отлетели, до сих пор лак не стерла
sobakakatyaka 30 мая 2022, 23:51
Очень мило.Эх, жаль мне такой не слелать-или уж заливать гелем, или просто маскимально естественный маникюр с прозрачным лаком, какой легко «починить»- ногти сильно ломаются.
Valeria8059 31 мая 2022, 00:00
Понимаю вас. У моей мамы так: то, что держится на мне неделю или месяц (гель), на ней два дня или две недели с гелем.
Хотя этот дизайн оказался очень стойким. Только полчаса назад на указательном уголок сколола пока ключ из кольца снимала (но это можно прозрачным лаком подкрасить)
Фотокотороениктонепросил
Ya_ne_zdes 08 июня 2022, 10:27
Вот это да, впечатляет!
Ya_ne_zdes 08 июня 2022, 10:27
Вы меня своим постом вернули в то время, когда инди-бренды в лаках были заморской диковинкой, спасибо)
Выглядит прямо по-летнему, задорно и беззаботно.
stein 11 ноября 2022, 13:25
Я сегодня заскочила в маникюрный отдел спросить матовый топ для Вашего маникюра. Камифубики, правда, еще не нашла.   Оказалось, что в витрине был как раз Ваш топ! Но! Консультант мне авторитетно заявила, что матовые топы бывают только для гель-лаков. Когда я ей робко указала на надпись на флаконе, она сказала, что это просто так написано, просто топ мутный. Даже достала из витрины и начала открывать — я и мукнуть не успела. Но самое страшное случилось потом! Она этим топом начала красить свой ноготь, дабы доказать мне его нематовость!   Сказать, что я была в шоке — это ничего не сказать. Больше я туда ни ногой, конечно…
Valeria8059 12 ноября 2022, 21:06
Ахахахаах вот у вас треш-история вышла😅 Сделали мой день)))
Знаете, с такими камифубиками недавно топ у Масура выходил, 1611 цирк Дю Солей, уже сняли его, но, мб вернут. Еще с таким же круглыми блестками выпустили лаки Полиш Молиш It Doesn't Look Like Anything to Me, у них же есть граббер, говорят, что он лучше сглаживает рельеф, чем матовый топ. И у этих двух брендов есть камифубики в баночках, еще у runail (можно на вб найти) есть варианты. Такое количество, которое я купила — это перебор, сейчас думаю, что мне и маленькой баночки хватило бы. Только с цветом сложно определиться))
stein 12 ноября 2022, 21:42
Спасибо! Посмотрю. Уже заходила в несколько специализированных отделов, но там камифубичная цветовая гамма меня не устроила. Хочу взрыв на конфетной фабрике, а всюду какие-то печальные ноябрьские версии. Но я упертая.
А топ! Топ! Он все же матовый или нет? Я же не дождалась высыхания ногтя продавщицы (консультантом ее назвать язык не поворачивается после такого акта вандализма), рванула оттуда. Теперь меня разрывает от любопытства!
Valeria8059 12 ноября 2022, 22:26
Вот этот вот продается в М*гните и Лету — верхнее покрытие-сушка против сколов лакаSally Hansen Insta-Dri Top Coat (13,3 мл) в красном флакончике. Это точно не матовый топ, а сушка с глянцевым блеском, моя любимая, она хорошо весь мой сказочный пирог просушила)
А еще здесь в посте я использовала матовый топ, чтобы убрать бугристость камифубиков (они довольно жесткие мне попались, возможно, есть потоньше) — это OxyNail matte Touch, его на ВБ брала (ар*икул 11028505), вроде в М*гните или вообще где-то очно не встречала. Самый обычный топ, не лучше, не хуже других. И, конечно, он сохнет сам на воздухе! У оксов вообще нет гель-лаков

По-моему, гель-лаков (матовых или нет) в прозрачных флакончиках просто не бывает, я, по крайней мере, не встречала :) Так что это всё приключившееся с вами мне забавно и странно

А в М*гните, вроде, есть хороший матовый топ от Naillook (я им пользуюсь, но марку давно в магазине не видела; он же еще в У**бке радуги должен быть) или должен быть от Стеллари (верхнее покрытие для ногтей Stellary с матовым эффектом по 8 мл), умной эмали, Эвелайн. Или поискать на ВБ — из недорогих wula, Аурелия, денсы, чуть дороже El Corazon, Bow. Или у Essence в П*дружке наверняка есть.

И все они, конечно, для обычного маникюра без лампы
stein 12 ноября 2022, 22:31
Топов и сушек у меня как у дурака фантиков.   Т.е. можно их утопить в обычном топе (какой погуще) и не морочиться с поисками матового?
Valeria8059 12 ноября 2022, 22:46
В целом, можно, конечно, но я думаю, что он через час-два от густого слоя даст пузыри и будет некрасиво. Я так со светоотражающим лаком «Змей Горыныч» от масуры сделала, два толстых слоя прозрачного глянцевого топа — а он мне пузыри дал, чем все блестки перекрыл. Пришлось с матовым переделывать.