07.05.2022

Макияж, вдохновленный образом Светланы Светличной из к/ф "Бриллиантовая рука"

На флешмоб «макияж персонажа» мне хотелось выполнить такой макияж, который можно было бы выгулять в жизни и который бы подходил моей внешности. И на ум мне пришёл образ самой красивой актрисы СССР — Светланы Светличной из кинофильма «Бриллиантовая рука». Если вам интересно, что у меня получилось, приглашаю к просмотру)

Во времена СССР ещё не умели снимать фильмы в высоком качестве, поэтому рассмотреть все детали макияжа актрисы не представляется возможным. Так что, во многом мой вариант исполнения данного макияжа будет импровизацией. Но ключевые моменты это — очень широкие стрелки, голубые тени на веках, ровный и натуральный тон лица.

Воспроизводить это буду на вот таком исходнике:

Для макияжа мне понадобятся следующие продукты:

• Палетка теней Sleek I-Divine Palette 427. Это ооочень древняя и единственная палетка из моей коллекции, в которой есть голубые тени. (Собралась называется повторять макияж)
  • Bb крем от Zeitun в оттенке medium beige;
  • Консилер Eva Mosaic naked effect concealer #01;
  • Пудра рассыпчатая too faced Peach Perfect;
  • Тушь maxfactor False Lash Effect deep raven black;
  • Подводка Nyx epic link liner;
  • Румяна Clinique cheek pop в оттенке 01;
  • Помада Vivienne sabo matte magnifique velvet liquid lip colour # 219;
  • Тушь для бровей Vivienne Sabo Brow Atelier #02.

В первую очередь я наношу бб крем и фиксирую его рассыпчатой пудрой. Сам по себе этот крем очень влажный и подвижный, и пудра добавляет ему здоровой матовости. В целом, получается очень естественное покрытие.

Перехожу к бровям. У актрисы очень натуральные и в меру пушистые брови. И я решила их не рисовать, а просто уложить оттеночной тушью от Vivienne Sabo.

До:

После:

И самое интересное, макияж глаз. Я набираю на пушистую кисть голубые тени из палетки Sleek и прорабатываю им всё веко и складку. И, как оказалось, этот оттенок теней на коже больше похож на васильковый, чем на голубой. Выглядит всё это странно, и у меня одна надежда, что стрелки спасут ситуацию.

Стрелку я всегда начинаю рисовать с хвостика. Прикладываю кончик лайнера к внешнему уголку и как бы продлеваю им нижнее веко.

Затем вывожу хвостик к складке века:

И заполняю лайнером почти все веко. Эта стрелка хороша тем, что в ней не страшно мазнуть лишнего)

Рисую также небольшую стрелку во внутреннем уголке и подвожу лайнером уголок нижнего века (хотя есть вероятность, что у актрисы просто верхняя стрелка отпечаталась на нижнем веке).

Завершаю макияж глаз тушью и перекрываю синячок под глазом консилером:

Что касается коррекции лица, то я и близко не вижу её на Светлане Светличной. Но мне всё же хочется добавить немного румян,

Губы оформляю помадой Vivienne Sabo Magnifique в оттенке 219. И вот такой макияж у меня получился:

Мне кажется, что будет неплохо добавить какой-нибудь кинофильтр на фотографии.

Повторить образ Светличной один в один мне не удалось, поэтому я переименовала заголовок поста из «повторяю макияж» на «макияж, вдохновлённый образом». Но я старалась) Благодарю за внимание к посту ❤️

Olga_Chernika 07 мая 2022, 11:25
Вам к лицу такой макияж глаз👍. Со Светличной слишком разные типажи, поэтому кажется, что не похоже, плюс другой оттенок теней. Но, честно говоря, ваш макияж мне нравится намного больше💙
AnnaMurr 07 мая 2022, 11:27
Спасибо большое   Да, вы правы, оказалось, что у меня совсем нет любимых всеми советскими женщинами голубых теней
Victoria_K 07 мая 2022, 13:34
Соглашусь… если Светличную такой мейк делал более агрессивной что ли, то автора он как бы — даж смягчил)))) «окуклил», я б добавила
Diana-Nathalie 07 мая 2022, 11:35
У нее тени даже скорее бирюзовые, но не важно. Суть передана прекрасно. И стрелки хороши! Да и общий образ получился отлично. Мне кажется, он и сейчас актуален. Надо попробовать на выходных такие стрелки потренироваться делать.
AnnaMurr 07 мая 2022, 11:54
Спасиибо   Да, такие стрелки и сейчас будут смотреться современно, но оттенок теней я бы заменила на более нейтральный)
Diana-Nathalie 07 мая 2022, 11:57
Для жизни да. Даже не знаю какой, но может какой-то свеило-карамельнвй. Не суть, подберется само. Вот стрелки — да, тут это самое интересное!
AnnaMurr 07 мая 2022, 12:10
Мне кажется ещё с пыльно-розовыми матовыми будет интересно
Diana-Nathalie 07 мая 2022, 12:23
Да! Я с ними попробую тоже))
An_na 07 мая 2022, 12:11
Кажется, если бы цвет помады был более холодным, то получилось бы более похоже, но раз уж по мотивам — то сегодняшняя версия мне нравится куда больше, чем макияж Светличной) автор, вам очень идёт!
AnnaMurr 07 мая 2022, 12:26
Благодарю Вас
NadiaBeautyLover 07 мая 2022, 14:00
Макияж прекрасный, но Вы слишком «осовременили» исходник))).
AnnaMurr 07 мая 2022, 14:39
Спасибо   Возможно, изначально я представляла себе другой результат   Стрелки у Светличной более широкие и изогнутые, а мои получились тоньше и острее
Mashka1888 07 мая 2022, 15:25
Всегда готова петь дифирамбы тем дамам, которые умеют рисовать стрелки. Отвешиваю им комплименты только так — стрелки у вас получились восхитительные. А вы в свой ежедневный макияж их рисуете?
AnnaMurr 07 мая 2022, 15:35
Спасибо большое   стрелки — это дело практики, раз-два нарисуете и с каждым разом будет получаться лучше. Ну и хорошую подводку никто не отменял. На мой взгляд, легче всего получается рисовать лайнером.
В повседневном макияже я тоже их рисую, но не такие активные, как в посте))
beautyleria 07 мая 2022, 18:06
Стрелки шикарные 🔥😍

Я сначала, когда начала рассматривать макияж Светланы, первым делом удивилась: неужели в СССР такие крутые стрелки рисовали 🙈 С-стереотипы 😃

И Вы их шикарно повторили! Забрала себе, чтобы на досуге тоже попробовать повторить 😏
AnnaMurr 07 мая 2022, 18:20
Спасииибо   персонаж Светличной какой-то агент, посланный, чтобы соблазнить главного героя, так что, ей положен крутой мейк   А ещё жена Шурика из Ивана Васильевича тоже имеет похожий макияж, только у нее ещё накладные ресницы)
beautyleria 07 мая 2022, 18:22
Тогда от меня личный зачёт, почёт и увлажнение гримёрам 🔥💪😃
genius9116 09 мая 2022, 12:39
Очень здорово! ✨🌼🌼🌼✨