Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
05.05.2022
1429

День Испании с Armand Basi

Хотела поначалу пропустить День Испании – на первый взгляд, меня с этой страной мало что связывает, но несколько флаконов на полке с парфюмерией дали понять, что это не совсем так.

Как парфюмерный бренд, Armand Basi ассоциируется у меня с классикой, в которую, тем не менее, привносится свежесть и неординарность. Не слишком плодовитый по меркам современного люкса и ненавязчивый в количестве фланкеров своих хитовых ароматов (за исключением In Red), приверженный идеям «внетрендовости» и подаривший миру ряд композиций, которые не теряют своей актуальности годами. Да что там годами – десятилетиями! Как, например, In Red, увидевший свет в 2003-м и до сих пор остающийся в топе продаж. Всего же за период с 1999 по 2022 под брендом Armand Basi было создано 29 ароматов. Не все, правда, выпускаются по сей день. При этом ценник – доступный даже в текущей ситуации и на порядок ниже, чем у других именитых модных домов. Во флаконах понятность, адекватность, стилистическая ровность.


До недавнего момента в моей коллекции было 7 флаконов. В пользу сына подруги я рассталась с мужским «спортивно-белорубашечным» Armand Basi In Blue, а женский хит In Red был лишь в сплэш-миниатюре. При этом вместе с дочкой мы уже «уговорили» флакон Scent Of Kiss My Heart (он на фото пустой), заканчиваем Scent Of Kiss #PopHeart и третий флакон родоначальника линейки Scent Of Kiss (встречался в этом обзоре). С упоением дочка донашивает и второй флакон Sensual Orchid My Paradise.

Мужская линейка L’Eau Pour Homme в моей коллекции представлена двумя ароматами: первым, выпущенным в 2000 году (встречался в этом обзоре) и прошлогодним Blue Tea. Здесь, в отличие от женских композиций, гендерные границы стираются – это хорошо видно по Blue Tea. А вот новинка этого года Woody Musk, продолжающая коллекцию, мне пока не встречалась.

Однако Armand Basi – это, в первую очередь, модный дом: выпуском парфюмерии он не занимается, лицензия принадлежит другой компании.

Его история началась в 1987 году. Бренд основали братья Джузеппе и Арманд, а их мать Мерседес Баси, по сути, стала их первым главным модельером. Собственно, это даже был, скорее, переход из одного «состояния» в другое: семейная мастерская по пошиву трикотажных изделий Basi была открыта в Барселоне еще в 1948 году, а с 1962-го она владела лицензией на производство и продажу одежды Lacoste.

«Мы открыли наш первый магазин в Лондоне, где мы смогли расширить и дополнить вселенную Armand Basi ароматами, аксессуарами, и со временем расширили свое присутствие в более чем 50 странах. Мы также работали с великими профессионалами в этой области, такими как фотографы Норман Уотсон и Хосе Мануэль Ферратер. Некоторые из самых известных топ-моделей того времени – Юдит Маско, Инес Састре, Тони Уорд и Наоми Кэмпбелл – также являются частью истории бренда»

Компания все эти годы остается семейной – руководящие должности занимают внучки Мерседес: Нурия, Мария и Изабель. А вот модные коллекции отмечаются регулярными коллаборациями с преимущественно молодыми дизайнерами.

Новый посыл модного дома Armand Basi вкупе с промо-видео звучит несколько вызывающе: «Родился в 1987 году, возродился в 2021 году. По-прежнему прославляет человеческую непоследовательность в стиле. Без сезона, без пола». Это – отражение последней коллекции, созданной совместно с дизайнером Джоаном Росом, выпускником лондонского Central Saint Martins University и BAU Centro Universitario de Diseño в Барселоне. Классическому крою противопоставляется британский молодежный стиль. Контркультурная коллекция – на взгляд простого обывателя, коим я являюсь, – от носибельного до китча.


Мужское – очень даже!

Жакет на фото слева – 460 евро, брюки – 230; полосатый костюм на фото справа – 2600 евро
Жакет на фото слева – 460 евро, брюки – 230; полосатый костюм на фото справа – 2600 евро

И платье за 1700 евро ничего так, главное – не смотреть на официальном сайте фото сзади: застежка и полотнище заканчиваются в районе поясницы, а ниже «сияет» мужская «пятая точка».

Туника из цепочек за 1800 евро на девушке смотрится лучше:

А вот какой была летняя мужская коллекция Armand Basi в 2009-м – в сравнении с нынешней она выглядит по-английски чопорно, но была бы актуальна и сегодня:

А вот такой ретроспективный ролик модный дом выпустил к своему 25-летию:

В этом году Armand Basi отмечает свое 35-летие. Несмотря на то, что в этом случае парфюмерия и мода – два параллельных мира, имя у них одно, и именно оно прочно ассоциируется у меня с Испанией.

Лучшее за месяц

Комментарии

Cypre 05 мая 2022, 06:37
Именно парфюмерия испанских марок мне нравится. Они как бы застряли между маскарадной громкостью Италии и классичностью Франции. Немного не такие как все. Арман все же люкс-масс в парфюмерии, а ниша очень необычная, интеллектуальная
Kimiko_Wild 05 мая 2022, 11:12
К парфюмерии я еще вспомнила о Даниэле Жозье, Рикардо Рамосе, но это малопопулярная у нас ниша…

А вот Баси — доступный, приятный и понятный бренд 👍🏻
Katerinka_Od 05 мая 2022, 09:55
С симпатией отношусь к парфюмерии этого бренда. Не знала, что это целый модный дом.  
Наряды у них в духе стиля Damiano David (вокалист итальянской группы Måneskin, которая заняла 1 место на Евровидении 2021).    
А что касается парфюмерии… у меня был лимитированный юбиленый выпуск обычного In red, а у сестры парф.вода In red в красном флаконе. Какая она чудесная. Не покупаю себе только из сестринской солидарности.   Юбилейная мне понравилась меньше, к слову, чем классическая и парф.вода.
Также у сестрички есть Armand Basi Sensual Orchid My Paradise — сочная, вкусная  
У нас мало представлена эта фирма, к сожалению. Да и парфюмерии у них не очень много выходит.  
Natalika_ 05 мая 2022, 11:28
Спасибо за такой интересный пост🌸
Kimiko_Wild 05 мая 2022, 12:18
И вам спасибо, что заглянули в гости!  
Tartuga 05 мая 2022, 20:48
На мой взгляд туника из цепочек смотрится одинаково плохо на обоих моделях!  
Kimiko_Wild 06 мая 2022, 00:53
Само решение из цепочек — момент спорный… Хотя, имей я лет в 20 лишние 1800 евро на такое «платье», наверняка купила бы 😆 И пофиг на фигуру 😊
Ola-la-spb 06 мая 2022, 14:04
Ах, какой красивый пост! Спасибо!
Kimiko_Wild 06 мая 2022, 16:32
И вам спасибо, что заглянули в гости 😚