28.04.2022

Энзимный пилинг для чувствительной кожи Ziaja

Я люблю энзимные пилинги. В отличие от скрабов, они не травмируют кожу и, в отличие от своих кислотных собратьев, не вызывают раздражение и шелушение. Их основной действующий компонент — бромелайн или папаин.

Но с ними 3 проблемы:

• их ассортимент невелик;
  • часто встречаются неэффективные продукты с отсутствием эффекта;
  • иногда их состав пытаются усилить эксфолиирующими частицами или кислотами, не подходящими чувствительной коже, и результат получается не очень.

И каждый раз при покупке данного продукта мне хочется избежать пунктов 2 и 3.

Исходные данные: 42 года, чувствительная, склонная к жирности кожа с участками купероза. Без должного отшелушивания поры быстро забиваются, цвет лица становится серым.

Энзимный пилинг для чувствительной кожи Ziaja (польский бренд) я купила специально к весне, чтобы минимизировать кислотный уход.

Упаковка плоская, дизайн минималистичный. Пилинг легко извлекается через небольшое отверстие в тюбике снизу. Крышка закрывается плотно. Объём 60 мл. Указывается, что средство предназначено для чувствительной кожи и содержит 95% натуральных компонентов, есть значок vegan.

Сам продукт белого цвета, полупрозрачный и имеет нежную гелевую текстуру. Без проблем наносится и смывается через 10-15 минут. Я использую его 2 раза в неделю, но производитель пишет, что можно и 1 раз. Расход у пилинга большой.

Ощущения от пилинга: никаких. Такое чувство, что просто нанесла увлажняющую масочку. Нет пощипывания, как это бывает с некоторыми энзимными пилингами.

Результат: такой же. Ну, может, лицо немного посвежее, хотя даже в этом я не уверена. Если сравнивать с похожими продуктами, например, от брендов Мирра или Стоппроблем, то у Ziaja эффект явно слабее.

Я попыталась пристроить это средство в свой уход другими способами. Я наносила его под плёнку, увеличивала время экспозиции, но результата не было. Тогда я стала применять его как предварительный этап отшелушивания перед использованием скатки, позднее — как маску после скатки. В общем, было интересно, занимательно, вспомнились опыты по биологии за 6 класс с выращиванием семян в разных условиях и сравнением «что из этого вышло». Во всех случаях пилинг твердо стоял на своём и не менял нулевую эффективность на что-то более позитивное.

К концу упаковки я устала с ним бороться и стала смотреть в сторону других средств.

А ещё один неприятный момент был в том, что ИМ переврал состав, поставив папаин на 2 место, когда в реальности он там на 7 (!) месте, что выяснилось после получения. Знай я это раньше, не купила бы это средство.

Ставлю ему 5 из 10 только за то, что он действительно не беспокоил чувствительную кожу даже при всех моих экспериментах с ним, не закупорил поры и за то, что продукция не тестируется на животных.

2 месяца, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Жирная кожа, чувствительная кожа
Состав: Вода, глицерин, полисорбат-20, касторовое масло, аллантоин, пантенол, папаин, экстракт ламинарии, каприловый триглицерид, пропиленгликоль, экстракт солодки, карбомер, глицерил каприлат, феноксиэтанол, этилгексилглицерин, гидроксид натрия.

Anechka 28 апреля 2022, 21:02
Читала, что энзимы максимально сохраняются только в сухом виде. Т.е., надо брать именно энзимные пудры.

Для меня эта те а очень открыта, почти месяц никак не могу определиться между энзимными пудрами 🔺Кора (фирма выпустила 2 вида для разных типов кожи), 🔺Аравииа с витамином С (т.к. в классическом пишут есть немного абразивов, а мне это не надо) и 🔺Sibirbotaniq (нравится, что в составе этой пудры дополнительно содержится экстракт ананаса, но, бренд новый на рынке, отзывов в принципе о нем мало).

Их стоимость в одной ценовой категории 800-900 руб. и полностью безопасные составы.
Anechka 28 апреля 2022, 21:12
Возможно, знающие здесь люди подскажут, какая по составу пудр была бы более эффективной 🙂🌹.

1). 🍀Кора для комби и жирной кожи:🍀
Zea Mays (Corn) Starch, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Lauroyl Glutamate, Sodium Palmitate, Diglycerin, Allantoin, Maltodextrin, Papain, Starch, Кaolin, Zinc PCA, Lactulose.

2). 🍀Кора для чувств. и сухой кожи:🍀
Zea Mays (Corn) Starch, Sodium Cocoyl Isethionate, Sodium Lauroyl Glutamate, Sodium Palmitate, Diglycerin, Allantoin, Maltodextrin, Papain, Starch, Кaolin, Gluconolactone,
Hydrolized Wheat Protein.

3). 🍀Aravia с витамином С:🍀
Disodium Lauryl Sulfosuccinate, Papain, Microcrystalline Cellulose, Starch, Maltodextrin, Hydroxypropyl Methylcellulose, Sodium Ascorbyl Phosphate, Parfume.

4). 🍀Sibirbotaniq:🍀
Tapioca Starch, Oryza sativa (rice) starch, Sodium Cocoyl Glutamate, Sodium Cocoyl Isethionate, Betaine, Papain, Hibiscus sabdariffa flower extract, Pineapple dry extract, Punica granatum peel extract, Lecithin, Aroma.

🔺А ещё, у Кора вышел гоммаж-эксфолиант с энзимами папайи и граната:🔺
Aqua, Glycerin, Cellulose (Bambusa Arundinacea), Olea Europaea
(Olive) Fruit Oil, Glyceryl Stearate, Potassium Cetyl Phosphate, Urea, Caprylic/Capric Triglyceride, Cetyl Palmitate, Betaine, Mannitol, Microcrystalline Cellulose, Zea Mays (Corn) Starch, Cl77289, Papain, Malic Acid, Lactic Acid, Allantoine, Carica Papaya Fruit Ex, Punica Granatum Seed Ex, Luffa Cylindrica Fruit Powder, Xanthan Gum, Ceteareth-20, BHT, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, DMDM Hydantoin, Parfum.
Masina80 28 апреля 2022, 21:48
Я не особо знаток, тем более именно энзимных пудр, но я бы голосовала за Аравию с витамином С тупо из-за того, что там папаин на 2 месте и есть мягкий ПАВ.
У гоммажа Коры смущает в составе пудра люфы (абразив?), да и папаин после красителя идет.
Но тут бы пригодилось мнение тех, кто пользовался.
Anechka 28 апреля 2022, 21:57
Мне в Кора ответили, что пудра растворяется полностью, абразивов нет. Именно поэтому она вошла в мой список.

А, что касается гоммажа, то да, там должен быть щадящий абразив, т.к. это гоммаж-эксфолиант.
Но, меня больше пудры интересуют пока.
Masina80 28 апреля 2022, 23:02
А я сначала подумала, что он как скатка, потому что там целлюлоза в начале. Ну если растворяется и без абразивов, то вообще интересно, что же оно собой представляет.
honey_budger 28 апреля 2022, 21:52
Был такой, вообще никакой. Я реагирую на энзимы краснотой, от этого пилинга не было даже ее
Masina80 28 апреля 2022, 23:00
Именно. Никакой. Масочка просто.
Morningbirdcph 29 апреля 2022, 07:20
У меня что-то от этой фирмы с кислотами и тоже для проф использования. Совершенно бесполезная штука. Вещь в себе, можно сказать. Банка большая, да, щедрая бадья. Не пожалели продукта.
Masina80 29 апреля 2022, 12:36
Буду иметь в виду. Я первый раз попробовала продукцию этой фирмы. Вроде и недорого, но и толку чуть.
JaneEyre 29 апреля 2022, 07:20
Пользуюсь сейчас таким. Слегка очищает, слегка осветляет. Совершенно не чета кислотам, конечно, но летом я ими боюсь пользоваться. Использую больше для успокоения, очищаю ведь кожу вроде бы…
Masina80 29 апреля 2022, 12:37
Вроде того. Мол, «ну надо же что-то делать» :) Сейчас уже кислоты с большой осторожностью использую, а этот пилинг как маску без боязни можно делать сколько угодно.
Atotori 29 апреля 2022, 07:20
Тоже нахожусь в поисках подходящего энзимного пилинга, уже опробовано мною Smorodina, Sativa, Jurassic spa, Levrana.Два первых порошкообразные, но именно вторые два мне показались наиболее эффективными: по красноте лица.По эффекту сказать сложно, т.к. параллельно с энзимами пользовалась(чем только не пользовалась) некоторыми кислотными продуктами.
Masina80 29 апреля 2022, 12:38
Скажите, у вас именно пилинги были, то есть это не энзимные пудры для умывания?
ilka 29 апреля 2022, 22:55
балдею от пудры Cell Fusion C papaya granule peel
Atotori 30 апреля 2022, 14:25
Sativa- пилинг, но в порошке, т.е.разводить водой и выдерживать как маску, Smorodina, тоже как маску можно, а можно и пудрой; а Леврана, там вообще ферменты ржи, приятная такая хлебная водичка, но после нее лицо красное как помидор было. А у Jurassic spa энзимных пилингов две маски: для жирной кожи и чувствительной, по инструкции их маски надо наносить под пленку. Я, честно говоря, на Ziaja надеялась, у них несколько видов пилингов, цена приемлимая, вроде и состав неплохой... Но отсутствие эффекта, конечно, меня не устроит
Masina80 30 апреля 2022, 17:22
Понятно. Спасибо за подробное описание. Надо посмотреть эти пилинги, заинтересовало.
Masina80 30 апреля 2022, 17:21