23.04.2022

Бюджетный уход для волос. Мой личный Топ-7

Здравствуйте!

Я долго думала, о чем бы таком рассказать в рамках столь интересного флешмоба, и решила, что пусть это будет уход для волос. На моей полочке в ванной обнаружились сразу несколько достойных продуктов, которые я могу горячо рекомендовать: не всем они, подойдут, конечно, но девушкам с похожим типом/состоянием волос точно стоит присмотреться к моей подборке.

Для начала, расскажу о своих волосах.

Они у меня неокрашенные, с сединой. По структуре жёсткие, непослушные. Не прямые, но и не кудрявые — волна 2а-2в. В целом, длина сухая, но при должном уходе волосы скорее нормальные. Концы склонны к ломкости и сечению (ввиду постоянного использования фена). Кожа головы нормальная, не чувствительная. Длина не доходит до лопаток, густота средняя.

Также, в моем обзоре вы встретите фото моих же, но обесцвеченных, поврежденных волос (одно из средств лучше всего работает именно на таких волосах).

В целом, я предпочитаю профессиональный уход за волосами, а также, «бюджетный проф». Шампуни из масс-маркета мне обычно не подходят — они просто не промывают мои волосы, словно там недостаточно мощные ПАВы. А вот кондиционеры и несмывашки у бюджетных брендов часто бывают отличные. Например, много хороших кондеев у белорусских фирм — Белита-Вiтэкс, Markell, Liv Delano и пр. В моей подборке их нет, но я могу отметить еще несколько классных средств: приятно удивил бальзам-сыворотка Чистая Линия Эксперт Ультраувлажнение (хорошо смягчает волосы), понравился спрей-термозащита Wella WellaFlex (спиртовой, но рабочий), несколько раз покупала масла для кончиков волос от Cosmia (и все они прямо очень классные!).

Итак, что в моей подборке ТОП-7?

1) Сухой шампунь-мусс Got2b Fresh it Up.

2) Кондиционер Pantene Pro-V 3 Minute Miracle Интенсивное восстановление.

3) Кондиционер KeraSys Oriental Premium Conditioner.

4) Крем для волос Elseve CICA Полное восстановление.

5) Сыворотка-флюид Вiтэкс Блеск и Питание.

6) Спрей для волос EPICA Professional Softness & Shine Spray Care 10 in 1.

7) Маска для волос Cafe Mimi Keratin Hair Mask.

1) Сухой шампунь-мусс Got2b Fresh it Up.

Обычных шампуней в моей подборке ТОП-7 нет, зато есть сухой. Очень необычный продукт в формате мусса, который обеспечивает очищение корней волос, а также, придает дополнительный объем.

Текстура очень напоминает пенку для укладки.

Способ применения примерно такой: нанести несколько порций мусса на прикорневую зону и длину, затем уложить при помощи фена или просто расчесать волосы.

в процессе
в процессе

Результат — свежие корни, мягкие волосы, никакого белого налета и утяжеления.

Мне понравилось, что шампунь прекрасно освежает кожу головы и корни, дает ощущение лёгкости.

До и после:

Но главный его плюс — это очень бережное воздействие на длину. Волосы становятся рассыпчатыми, легко расчесываются, к ним приятно прикасаться, они словно только что вымытые. Выглядят ухоженно, даже блеск есть. Средство приятно пахнет и очень экономично расходуется: по опыту моей подруги, если использовать мусс 2-3 раза в неделю, одного флакона 150 мл хватит на 2-2,5 месяца. Мне хватает на 4 месяца.

Для меня мусс Got2b Fresh it Up стал лучшим сухим шампунем, и я даже приобрела его впрок.

Срок тестирования: 5 месяцев.

Цена: до 450 рублей.

Оценка: 10 из 10.

2) Кондиционер Pantene Pro-V 3 Minute Miracle Интенсивное восстановление.

Долгое время я скептически относилась к уходу от Pantene, но в один прекрасный момент решила взять по хорошей скидке кондиционер Pantene Pro-V 3 Minute Miracle Интенсивное восстановление, и совершенно не пожалела.

У него приятная кремовая текстура и шикарный грушевый аромат, который долго держится на волосах.

Понравилось, что средство действует быстро: смывать его можно даже не через три, а через одну минуту. Эдакий экспресс-уход с силиконами для быстрого приведения волос в порядок.

Результат приятно удивил меня: волосы очень мягкие, шелковистые и приятные на ощупь, красиво блестят и выглядят ухоженно. Кондиционер облегчает укладку и расчесывание, устраняет пушение по длине, защищает кончики от обламывания. И, что важно, совершенно не утяжеляет.

Расход экономичный, на волосы моей длины (не доходят до лопаток) требуется всего пара горошин продукта.

Результат применения кондиционера на неокрашенных волосах:

При регулярном использовании тубы 200 мл хватит на 2-3 месяца использования.

Оказывается, и у Pantene есть отличные средства для волос, с удовольствием продолжу знакомство с их продукцией. Кондиционер Pantene Pro-V 3 Minute Miracle Интенсивное восстановление — отличный смываемый уход за небольшие деньги.

Срок тестирования: 2 месяца.

Цена: около 350 рублей.

Оценка: 10 из 10.

3) Кондиционер KeraSys Oriental premium Conditioner.

Мое недавнее открытие: в начале весны я заказала себе два продукта: KeraSys KeraSys Damage Care Repairing Shampoo и KeraSys Oriental premium Conditioner, и кондиционер мне понравился намного больше. Я даже думаю, что приобрету его повторно, так здорово он подошел моим волосам.

Текстура очень легкая, не такая плотная, как у Pantene, запах приятный, восточно-травяной (на самом деле, он сильно на любителя, но мне нравится).

Воздействует кондиционер быстро, я его держу на волосах недолго, около двух-трех минут.

Результат — гладкие, ровные волосы без пушения по длине. Они блестят, и ухоженно выглядят, и на ощупь приятные, шёлковые, просто сказка. Укладку и расчесывание кондиционер также облегчает отлично. Кончики волос не сухие, не топорщатся в стороны, сечение замаскировано, насколько это возможно. Утяжеления я также не заметила.

Результат применения кондиционера на неокрашенных волосах:

Расходуется KeraSys Oriental Premium Conditioner экономично, если купить большую упаковку с дозатором (а не флакон 200 мл, как у меня), ее хватит на полгода и более.

Потихоньку знакомлюсь с бюджетным корейским уходом для волос, и, если с шампунями пока все не так однозначно, то кондиционерами я пока более чем довольна. KeraSys Oriental Premium Conditioner отлично подойдет и поврежденным, и сухим, и нормальным волосам, и даже таким непослушным, как у меня.

Срок тестирования: 1 месяц.

Цена: около 350 рублей за флакон 200 мл.

Оценка: 10 из 10.

4) Крем для волос L'Oreal Paris Elseve CICA Полное восстановление.

Не знаю, можно ли найти в продаже этот продукт сейчас, но года два-три назад крем для волос Elseve CICA Полное восстановление был очень популярен. Я использовала его на обесцвеченные волосы (короткий обзор есть в этом посте), использую и сейчас.

По обещаниям производителя — это средство для глубокого восстановления волос, на деле — кремовая несмывашка, которая повреждения всего лишь маскирует. Но зато как маскирует!

Крем имеет плотную текстуру и приятный аромат (как у других продуктов Elseve).

Наносится на чуть влажные волосы перед укладкой. Может использоваться как термозащита перед завивкой и выпрямлением утюжком.

Elseve CICA Полное восстановление позволяет сохранить кончики (и вообще нижнюю часть длины, если они, например, обесцвечена) в приличном состоянии. Он защищает волосы от воздействия высоких температур, делает их мягкими и приятными на ощупь.

Результат применения крема Elseve на обесцвеченных волосах:

Переборщить с кремом можно, лучше нанести его чуть меньше. Но если взять небольшое количество продукта и тщательно распределить его, волосы не будут жирными и не будут быстрее пачкаться.

Расход супер-экономичный, даже не знаю, зачем производитель сделал тубу объемом целых 50 мл. До конца срока годности я упаковку, скорее всего, не добью.

Срок тестирования: 2 года.

Цена: около 350 рублей.

Оценка: 9 из 10.

5) Сыворотка-флюид Вiтэкс Блеск и Питание.

Впервые я попробовала это средство несколько лет назад, если мне не изменяет память, это был 2017-й год. Вообще, вся линейка Блеск и Питание у Вiтэкс хорошая, мне и маска понравилась, и бальзам, и спрей.

Сыворотка-флюид — это несмываемое средство для дополнительного ухода за поврежденными, окрашенными и непослушными волосами. По моему опыту, средство лучше всего работает именно на «неубитых» волосах, а если есть обесцвечивание, то большого толку от него нет.

Но сейчас у меня натуральный цвет, и я просто обожаю этот флюид.

У него неудобная упаковка, но это простительно с учетом цены. Просто имейте в виду, что дозатор диск-топ постоянно забивается частичками продукта.

Текстура кремово-гелевая, облегченная, консистенция ближе к жидкой, аромат очень приятный (хотя и не держится на волосах).

Наносить лучше всего на влажные (но не совсем мокрые) волосы перед укладкой. Этот флюид — и лёгкая термозащита, и уход за кончиками.

Мне нравится разглаживающий эффект сыворотки: волосы становятся не только более гладкими, но и практически не пушатся по длине. Волосы легко укладываются, хорошо расчесываются, есть блеск. Мягкость просто потрясающая, причем, благодаря флюиду Вiтэкс волосы остаются мягкими в течение нескольких дней, вплоть до следующего мытья. Утяжеление отсутствует, переборщить с количество продукта сложно.

Результат использования сыворотки-флюида Вiтэкс:

Расход супер-экономичный, флакона 200 мл хватает на год и более, поскольку на одно применение достаточно буквально пары капель продукта.

Много вы знаете хороших несмывашек в категории «до 200 рублей»? Вот и таких почти встречала. Но сыворотка-флюид Вiтэкс Блеск и Питание — как раз тот самый пример средства, которое и стоит недорого, и работает на отлично. Рекомендую попробовать.

Срок тестирования: 5+ лет.

Цена: около 200 рублей.

Оценка: 9 из 10 (минус балл за упаковку).

6) Спрей для волос EPICA Professional Softness & Shine Spray Care 10 in 1.

Этот спрей заявлен как панацея для волос, все он делает: и электризации избавляет, и во время укладки защищает, и блеск придает, и смягчает, и даже увлажняет.

Но на деле, конечно, это обычный базовый уход, который не творит чудес. Но мне спрей очень понравился.

Во-первых, он очень легкий и не липкий, не склеивает волосы, его можно распылять в каком угодно количестве, утяжеления не будет. Во-вторых, он очень хорошо увлажняет волосы, делает их рассыпчатыми и приятными на ощупь, а также, смягчает. В-третьих, он действительно снижает электризацию.

Для неповрежденных волос обычно достаточно одного его и масла на концы (при условии, что кондиционер хороший). Полноценный уход и защита волос от ломкости и повреждений во время укладки для любого времени года.

Результат применения спрея EPICA:

Расход, как вы могли догадаться, очень экономичный.

Я довольна знакомством с новым для меня брендом, не факт, что я повторю этот спрей, но что-то другое от EPICA точно попробую.

Срок тестирования: 8 месяцев.

Цена: около 500 рублей.

Оценка: 9 из 10.

7) Маска для волос Cafe Mimi Keratin Hair Mask.

Бюджетные маски для волос — это очень спорная история. Я много что пробовала, и могу сказать, что наиболее эффективны маски «подороже». Но исключение есть и в этом случае, например, маска для волос из супер-бюджетного сегмента Cafe Mimi Keratin Hair Mask.

Она заявлена как восстанавливающая, но лично я в восстановление волос не верю, а вот смягчающей и ухаживающей маска точно является.

Средство имеет густую, достаточно плотную кремовую текстуру средней плотности и приятную отдушку, напоминающую профессиональную косметику.

Время воздействия маски составляет около пяти минут, смывается она легко и быстро.

Результат не потрясающий, но он превзошел все мои ожидания! Волосы после первого же применения стали шелковистыми, приятными на ощупь. Маска хорошо убрала пушение по длине и чуть подпитала волосы, сделав их плотнее тактильно. Дополнительное кондиционирование не требуется, несмотря на то, что пленкообразователей в составе нет. Утяжеление отсутствует.

Результат использования маски:

Расход экономичный. Баночка небольшая, всего 100 мл, но на волосы моей длины ее хватит на 4-5 применений. А это более двух месяцев использования, чаще я маски все равно не наношу.

Мое мнение: очень удачное и крайне бюджетное средство для волос без особых проблем, обеспечивающее дополнительное питание и уход без утяжеления.

Срок тестирования: более 15 раз.

Цена: 160 рублей.

Итог.

Бюджетному уходу за волосами — быть! Я рассказала вам о нескольких средствах, которые отлично подошли мне, и которые я могу смело рекомендовать девушкам с похожим состоянием/типом волос.

Надеюсь, мой пост был полезен. Благодарю за внимание. Агния.

Xopek 23 апреля 2022, 10:52
Из подборки у меня был сухой шампунь и cica-крем (на самом деле у меня была не по разу вся линейка). Мусс использовала на работе после незапланированных ночных смен, чтобы не травить коллег спреями в общей раздевалке, очень хороший продукт)
RAGE 23 апреля 2022, 12:00
Да, просто огромный плюс, что этот сухой шампунь не «душит» окружающих.
HonorForAll 23 апреля 2022, 11:11
Крем для волос, кстати, бомба. Вроде как его сняли с производства, по крайней мере, я в таких тюбиках его больше не видела. Мне нравилось, как он заглаживал волосы, даже после мытья (мягким шампунем, конечно) они были скользящие и расчесывались ок. Удачная штука, но исчезла из продажи почти сразу после появления (где логика, епрст).
RAGE 23 апреля 2022, 12:00
Очень жаль((
Удивлена, почему Лореаль снимает с производства такие классные продукты
HonorForAll 23 апреля 2022, 12:33
Они выпустили крем в высокой цилиндрической баночке с дозатором, как у фейри, но он уже был не тот. Сейчас в белой линейке вообще нет аналога средству, маска есть, спрей-кондиционер есть, а крема нет :(
enn83 23 апреля 2022, 11:14
Спасибо за информацию о первом продукте. Даже не знала о существовании такого. Обязательно попробую
RAGE 23 апреля 2022, 12:01
Рекомендую)
Шампунь просто отличный
a_re_beauty 23 апреля 2022, 13:45
Мне так полюбился этот сш, спасибочки❤️
RAGE 23 апреля 2022, 15:39
Я рада!) очень экономичный
BaumanBlonde 23 апреля 2022, 15:47
Спасибо за рекомендацию мусса! Надо попробовать.
Я как-то к Schwarzkopf очень скептически отношусь — от лака жутко чешется голова, даже от проф линейки… Поэтому все время проходила мимо.
Cica был любимчиком, а аромат как мне его нравился. Остался последний тюбик. Чем заменять — не знаю…
Pantine хорошо так изменился в последнее время. Фиолетовый шампунь оооочень даже. Попробуйте маску шёлк и сияние — я в восторге!
У Чистой линии оказался достойным их лёгкий мицеллярный бальзам. Схватила по акции для бритья, но что-то дернуло попробовать на волосах. Результат понравился.

К Вас очень красивый свой цвет и состояние волос!
Bomona 23 апреля 2022, 16:00
Я же правильно поняла что вы используете бальзам для волос чтобы бриться? Расскажите технологию
RAGE 23 апреля 2022, 16:02
Я тоже беру дешевые жиденькие бальзамы, чтобы бриться. Ускоряет процесс. Намазал кожу, провел бритвой — и готово))
BaumanBlonde 23 апреля 2022, 16:37
Никакого секрета тут и нет) Такой вариант почерпнула именно здесь, на Косметисте. Вместо пены/геля для бритья использую бальзам для волос. Скольжение намного более лёгкое и я даже заметила, что лезвия живут дольше.
Bomona 23 апреля 2022, 16:51
Спасибо большое за ответ, сегодня же попробую :)
RAGE 23 апреля 2022, 16:03
Спасибо огромное, очень приятно)
Почитала про маску Шелк и сияние — точно закажу. Благодарю за рекомендацию)
BaumanBlonde 23 апреля 2022, 16:39
Надеюсь, Вам понравится)
Kellly 23 апреля 2022, 18:33
Классный пост. Только фототло и после сухого шампуня разницы не увидела ( и там и там свежие чистые волосы)
RAGE 23 апреля 2022, 18:47
Спасибо!)
Это моя ошибка — расчесала волосы перед фото. Они реально грязные, просто не видно.
Natalika_ 23 апреля 2022, 21:00
Спасибо за пост. Обязательно попробую сш, а то покрутила в руках скептически и вернула на полку. И второй хороший отзыв про маску кафе мими,- надо пробовать!
RAGE 23 апреля 2022, 21:41
Жизнь разделится на до и после))
Хотя по сути это обычный сш, просто более удобный и экономичный
beautyleria 23 апреля 2022, 22:52
Какая крутая подборка получилась! С удовольствием почитала, потому что в основном для волос покупаю довольно бюджетные средства: пыталась зайти в поисках чего-то волшебного в сегмент мидл и проф, но ничего не впечатлило, а тратить совсем большие деньги на уход для волос, который у меня улетает очень быстро, я не готова

Из подборочки очень понравился сухой шампунь в виде мусса, даже захотелось попробовать) А сама присоединюсь к хорошим отзывам о CICA-креме от Elseve — пользовалась им с удовольствием несколько лет назад. А тут когда искала себе что-то плотненькое для волос, вспомнила про него и захотела посторно купить, но так и не смогла найти, к сожалению((

Спасибо за крутой пост!
RAGE 24 апреля 2022, 18:06
Я в сегменте «подороже» беру шампуни, т к масс-маркет отказывается промывать мои волосы.
А вот остальной уход классный и у бюджетных брендов. Плюс, много хорошего есть у того же Concept, Kapous, Constant Delight, Hair Company, Indola, ESTEL. Хорошие бренды, и при этом бюджетные.
Спасибо, что заглянули
Masha87 23 апреля 2022, 23:13
В избранное! Куча полезного и Крутого, а я ничего не пробовала😱
RAGE 24 апреля 2022, 18:04
Как минимум, сухой шампунь попробуй))
NataCors 24 апреля 2022, 00:12
И где там у Вас седина?
RAGE 24 апреля 2022, 00:16
Волосы на 1/3 седые, но этого не видно. Только если приглядываться. Сейчас пока я ничего не закрашиваю и не делаю блонд.
NataCors 24 апреля 2022, 00:22
Или я совсем плохо вижу (я же присматривалась   ), или эту Вашу седину абсолютно невозможно заметить. Очень красивые волосы!
RAGE 24 апреля 2022, 18:03
Спасибо огромное!))
Фото не хочет улавливать. И фото седого волоса сливается с моим натуральным цветом.
Корни у меня холодные, а длина часто желтеет и выгорает на солнце.
Nataletta 24 апреля 2022, 14:58
Спасибо за обзор! 😃

Из совпадашек только Cica крем — моим поврежденным волосам нравится 🤗
RAGE 24 апреля 2022, 18:02
Вам спасибо, что заглянули!
Жаль, что такой хороший продукт — всё
Nataletta 24 апреля 2022, 19:11
Я уже слегка кошу глазом на Estel Secrets серию: судя по пробникам там есть интересные вещички 😋
RAGE 24 апреля 2022, 19:19
Увлажняющий бальзам брала, классный. Но жидкий, расход большой
Olika87 25 апреля 2022, 22:43
Спасибо вам за подробный обзор, мне многое приглянулось, обязательно попробую в ближайшее время сухой шампунь (очень заинтересовал такой формат), ещё хочу маску cafe mimi и сыворотку от Белита.  .
RAGE 27 апреля 2022, 09:35
Горячо рекомендую его))