19.04.2022

"Жемчужина" Arabesque Perfumes

Пожалуй, мне надо было родиться где-то на Ближнем Востоке… Парфюмерная тема этого направления мне особенно близка. А вот вернуться в тот же Египет на сезонную работу сейчас я бы вряд ли смогла, хотя в свое время бросала всё и мчала… Напоминанием о том прекрасном времени являются не только бережно хранимые дома сувениры (а уж скоро 20 лет как… 😶 ), но и вполне современные ароматы.

Бренд с изысканным названием Arabesque Perfumes родом из Эмиратов. И в парфюмерии его создатели придерживаются, в первую очередь, ближневосточных традиций, хотя композиции понятны европейскому носу и вполне носибельны. Да что уж там говорить: «восточный» ориентир таких брендов – чаще всего совсем не восточные страны. Arabesque отличает средняя цена на нишевую парфюмерию даже с учетом скакнувших на все цен – сейчас ароматы в России стоят в диапазоне 10-15 тыс. рублей (50 мл). Флаконы «перекрашиваются» под каждый аромат, украшаются объемной этикеткой с каллиграфическим изображением названия бренда и увенчиваются миниатюрной, но достаточно тяжелой крышкой на магните. Единственное «недоразумение» – совершенно дешевые кисти, «обвивающие» горлышко каждого флакона.

Pearl – жемчужина, и по замыслу создателей – это аромат о лете, солнце, море…

Аромат действительно теплый, даже жаркий. Он и вправду лето – с плотным воздухом и изобилием фруктов. Фрукты – основные «солисты», которые в сочетании с ванилью и бобами тонка (служат лишь тонким фоном), заявляют о гурманском характере аромата.

Но это не та гурманика, которую хочется съесть. Фрукты, которых я не могу вычленить от слова «совсем», «замешаны» на мускусе, достаточно плотном, но «светлом». Это, скорее, фруктовый коктейль: сочный, аппетитный, в котором тонко нарезанные кусочки одной экзотики пропитались соком другой… Иногда чувствую в них и сладко-красную ягодность. Сочный и умеренно сладкий – без приторности, без липкости, без пошлости «ой, я такая вкусная».

Мне лично в большинстве таких ароматов очень заметна амбровая «шершавость» (но не всегда, однако именно эта категория ароматов воспринимается мной по-разному в разное время…), которая и отличает многие ориентальные парфюмерные «фрукты» от типично европейских «компотов». А потому воображение неизменно рисует образ бескрайних аравийских пустынь, их жаркое дыхание и солнечно-желтый песок; восточные базары с изобилием фруктов, мякоть которых тает во рту, стоит только надкусить; контрасты, окружающие тебя ежеминутно, где бы ты не находился и что бы не делал… Это обжигающее тепло, которое обволакивает все тело и погружает его в расслабленную «отдыхательную» негу, стоит только выбраться на улицу из охлажденного кондиционером номера отеля. Это удивительным образом буйно цветущие декоративные кустарники, запах цветков которых смешивается с духом традиционных горьковатых удовых аттаров, образуя непривычное, но очень гармоничное сочетание, которое хочется «запечатать» в собственный флакон и увезти с собой...

Громкий, стойкий, насыщенный аромат; но на коже Pearl действительно оставляет какое-то необычное перламутровое сияние (не в прямом смысле; глиттеров сюда не добавляют). При этом он не надоедливый окружающим; им на самом деле «достается» тонкий сладко-фруктовый шлейф – как нежное прикосновение прохладного струящегося шелка, успокаивающего разгоряченную кожу…

Видела его сравнения с T.Terenzi, Kirke. Ничего не могу сказать. «Кирке» – не объект моих трепетных исследований, как и бренд в целом. Но, опять же, опираясь на чужие отзывы, могу констатировать, что Pearl не является абсолютной копией. Каждый парфюмер, даже имея конкретные ориентиры, всегда привносит свое. Или заказанное брендом. Но если действительно разительное сходство имеет место быть, то цена «решает» в пользу Arabesque.

Аромат для мужчин и женщин, восточный гурманский. Выпущен в 2020 году. Парфюмер: Luz Vaquero.

Верхние ноты: зеленое яблоко и гуава;

средние ноты: сладкие ноты, бобы тонка, персик и апельсин;

базовые ноты: белый мускус, белые цветы и ваниль.

Концентрация: extrait de parfum. Объем 50 мл, цены 10-15 т.р.

Lily_beauty 19 апреля 2022, 01:32
Флакончик симпатичный, аромат T.Terenzi Kirke мне нравится, возможно стоит протестировать
Kimiko_Wild 23 апреля 2022, 20:50
Да, флаконы у Арабеска прекрасные! Восточная стилистика передана на все 100

Вот только этот шнурок требует замены на что-то выглядящее более дорого…
ElenaKoza 19 апреля 2022, 05:35
Женя, Arabesque, как и Moresque (спасибо тебе 😘), мое открытие прошлого года. Узнала о бренде здесь же, на следующий день побежала в Лету. Kohel 😍😍😍 Это любовь 😍😍😍 Хотя слушать шла другой экземпляр. Это удар в самое сердце. Впечатлилась очень, настолько, что уже безумно хотела и Pearl, но его ещё нигде не было в наличии. Когда наконец встретила — нет, не зашёл. Подходила к нему раз 10, честно. Потому что за время ожидания показалось, что уже люблю его) Поэтому осталась со своим фаворитом. Люблю в нем все, в нем все идеально) Спасибо за пост 😘
Kimiko_Wild 23 апреля 2022, 20:55
Леночка, спасибо большое за такой комментарий!
Почитала про Kohel – и тоже себе в вишлист вписала… Хорошую кожу очень уважаю   Возможно, когда-нибудь и Kohel заполучу в коллекцию
ElenaKoza 19 апреля 2022, 05:36
Красота Arabesque как она есть.
Natalika_ 19 апреля 2022, 08:07
Девочки, если влюбилась Лена  ElenaKoza у которой несколько флаконов парфюма, то надо брать 🤩
ElenaKoza 19 апреля 2022, 09:00
Наташа 🤣🤣🤣 обожаю тебя 😘
Natalika_ 20 апреля 2022, 20:59
Взаимно😘 при первом удобном случае познакомлюсь с парфюмом☺️
ElenaKoza 22 апреля 2022, 08:55
Kohel очень сексуальные. Не люблю применять эту характеристику к неодушевленным предметам, но тут иначе не скажешь 😊
Makeup-mood 19 апреля 2022, 18:08
А я б этот аромат назвала клоном Кассиопеи, а не Кирке. Оооочень похож, на мой нос😀 может свою добью когда нибудь и ваш на замену куплю