11.04.2022

Russian Niche Fest весна 2022

Парфюмерная весна официально стартовала. И судя по наплыву народа, ее ждали.

Я бы даже сказала, надеялись и верили.

Но начать я хочу с радостной новости, о которой стало известно как раз в день фестиваля!

Наши парфюмеры вышли в финал международного парфюмерного конкурса!

BOW Barcelona Olfaction Week – Международный Ежегодный Парфюмерный Конкурс ароматов, где каждый год на определенную ольфакторную тему парфюмеры из разных стран присылают свои творения на суд профессиональных жюри и гостей финального этапа голосования.

В этом году конкурс посвящен ее величеству Розе.

Ароматы проходят сначала отборочный (полуфинальный) тур (около 80-ти участников).

Из них 12 парфюмеров выходят в финал, в котором будет выбрано 3 победителя в разных категориях:

– Победитель-профессионал (сотрудник концерна)

– Победитель-любитель (инди-парфюмер)

– Приз Зрительских симпатий (выбирают гости финального голосования).

К огромной нашей радости и гордости двое наших российских авторов прошли полуфинал, попав в число 12 финалистов!

Это Андрей Чибисов (Odetu) с ароматов Diva Magdalina и Юлия Куприянова (Lia Ruy) c My Rose.

Невероятный прорыв, учитывая какая напряженная обстановка сейчас в мире. Однако приятно, что жюри оценивали композиции по номерам, не зная имен участников. То есть объективно.

В принципе уже одного этого достаточно, чтобы понимать на каком высоком уровне работают наши инди-парфюмеры, чтобы получить такие высокие результаты в международном конкурсе среди профессионалов.

Поздравляем наших финалистов! Молодцы!

И теперь болеем, чтобы наши оказались в числе призёров!

А теперь продолжим про Фестиваль.

Людей пришло и правда много, мне даже показалось, больше, чем обычно. Чтобы поговорить с парфюмером, приходилось ждать. И говорят, в этот раз было много покупок. Видимо, интерес к российской парфюмерии перешел к практической стадии, люди голосовали рублем. И это не может не радовать.

В центре зала был организован стол с анонимными образцами весенних ароматов. Парфюмеры представили свои весенние композиции (не обязательно новинки). Их можно было послушать, выбрать. А если какой-то номер заинтересовал, смотритель экспозиции говорил, что это за — аромат и направлял к столу парфюмера.

А теперь внимание! Наибольший интерес вызвали ароматы Purete Esquisse Parfum Марины Волковой и Trixi Edgardio Chilini Сергей Карова. Можно брать на карандаш :)

Организатор фестиваля — Марина Волкова Esquisse parfum

Маринин стиль — чистые прозрачные композиции. Меня недавно спрашивали, верно ли, что российская ниша — это бензин/резина. Неверно. И вот Маринино творчество — это антирезина, если можно так сказать :)

Весенняя новинка — Fleur Elixir. Нежная мимоза с травянистыми нотами. Очень солнечно, свежо, нежно и улыбательно.

Андрей Чибисов Odetu

Андрей сияющий человек. И ароматы у него такие же — выразительные, яркие, активные. Есть и минорные, и мажорные, но все весьма фактурные. И опять ни намека на резину.

Odetu отличает четкая структура коллекций и понятными названиями. Ясно, где что искать.

Hot Tea — новинка в Барной коллекции. Необычный унисекс с нотами черного чая, обыгранного цветами, специями и древесиной. Очень изысканный.

Микеле Бьянки Michele Bianchi

Микеле славится утонченным европейским стилем. Тоже «антирезина» :)

Последняя новинка — солнечный Helios идеальный аромат для весны и лета. Он буквально солнечный и посвящен солнцу.

Еще один весенне-летний оптимистичный аромат — Al Vomero. Очень итальянский по духу и по стилю.

И свежая прохладная Avrora — и правда как утренняя заря.

Сергей Каров Edgardio Chilini

У Сергея в коллекции есть парочка «резин» и огромное количество «антирезины».

У него как раз много ярких, вкусных, позитивных ароматов, отлично раскрыты цветочная и фруктовая темы.

И на подходе еще четыре цветочных новинки, которые будем ловить на следующих выставках.

Напомню, его Trixi вслепую выбирало большинство из подборки весенних ароматов, организованной в центре зала. Но я продолжаю преданно и трепетно любить яркий цветочный How To Steal A Million.

Надежда Максунова PerfumeBox

Надежда развивает космическую тему в ароматах, резины тут тоже нет.

Но есть много фантазийного и носибельного.

Из новинок — Venus Garden (теплый и сладкий цветочный аромат, довольно плотный и шлейфовый) и Elgomanza (цветочно-кофейный, яркий, сладкий, согревающий).

Тамара Троцко TamaRa

Тамара совсем недавно стала появляться на столичных выставках и сразу полюбилась многим. И продолжает радовать очень душевными ароматами, такие могут покорить любого.

Три новинки. White Lace — нежный и мягкий, действительно кружевной аромат. Euphoria — свежая и трепетная гардения. Passion Symbol — небанальная элегантная роза.

Не устаю восхищаться упаковкой для флаконов…

Татьяна Лаухтина Tania Lau

Татьяна дебютировала совсем недавно сразу с завершенной коллекцией из пяти ароматов в диапазоне от легкого прозрачного до плотного густого. Очень гармоничные выверенные композиции, которые красиво раскрываются и шикарно шлейфят. Стойкие, многим это важно.

Тоже ничего «резинового». Зато много цветов и фруктов.

Камила Робинсон Kamila Robinson

У Камилы разные ароматы, не возьмусь определять почерк. Но скажу, что часто встречаются необычные ноты и сочетания.

Из последних новинок очень яркой получилась мужская коллекция, я писала о ней в обзоре VAST.

Екатерина Сиордия Siordia parfums

У Екатерины вышла новинка, которую я ждала с большим любопытством — аромат Маргарита, посвященный героине Булгакова. В пирамиде были заявлены роза, пудра, ладан, я ждала чего-то про бабушкин сундук. Но нет, аромат получился со стальным стержнем, пачулисто-смолистый. Красивый, но сложный. Надо носить на коже и прислушиваться.

Ирина Чурикова You parfum

Ирина удивила новинкой — очень необычной лесной вариацией на тему кофе. Получилось залипательно, тонко, интригующе. ТОже надо попробовать на коже и послушать раскрытие, на выставке это сложно делать.

Елена Маркова Asidica perfumes

У Елены яркая постоянная коллекция раскрывающая разные парфюмерные направления.

Можно выбрать на любой вкус.

Фиолетовый Ирис — весенняя новинка, прохладная и свежая.

Наталья Витковская Incarna parfums

Творчество Натальи откровенно любят за яркую и чистую эстетику. Тоже «антирезина».

Здесь очень позитивная гурманика, сочная зелень, натуралистичные травы…

Новинка этого года — Velvet nights — свежий пачулистый острый аромат, унисекс.

Анатолий Корзанов D`Antol parfums

Автор из Питера. Ароматы здесь относительно легкие, прозрачные, тонкие, иногда даже деликатные.

Многие выделяли аромат Сеньор Трике.

Валерий Соколов Le re noir

У Валерия обычно лаконичные нетривиальные пирамиды, но вполне носибельные ароматы. Было четыре новинки, удалось послушать только Мимозу — нежную и пушистую.

Ольга Госина Osmogenes

Сама Ольга любит плотные густые ароматы, крепкие. Так что «бензин/резина» тут есть.

Но мастерство автора в том, чтобы уметь создавать разное. Поэтому нежные воздушные ароматы в коллекции Osmogenes тоже присутствуют.

На фестивале новинки Ольга не представила, но я уже писала о новинках в обзоре VAST. Повторюсь, переформулированный City Moscow — липа и бензин — совершенно чудесный истинно весенний аромат.

Theme 18+

Бренд развивает тему БДСМ, разделяя ароматы на «нижние» и «верхние», что по восприятию отлично укладывается в категории «женские» и «мужские». Надо отметить стильную подачу и вообще смелую концепцию.

Veta parfums

Новый бренд из Питера, очень понравился. Ароматы разные, хорошо собраны, чистые, звучат гармонично. Нужно, конечно, знакомиться вдумчиво, не бегло на выставке. Но первые впечатления очень приятные.

И отдельно радует адекватная ценовая политика.

Какие стильные флаконы 50 мл.

Ivypfy

И еще один дебютант выставки. В коллекции пока три аромата, и все три мне понравились. Надеюсь, бренд будет дебютировать на VAST, планирую поближе познакомиться.

Итак, праздник окончен — праздник всегда с нами.

Парфюмерный фестиваль — это всегда радостно и красиво, всегда уношу массу впечатлений, воспоминаний и флакончиков.

Появились новые интересные авторы — это радует.

Старые знакомые интригуют и анонсируют новинки, которые будут показывать на VAST — то тоже радует.

Жизнь продолжается!

Большое спасибо Марине Волковой за организацию Фестиваля!

Теперь будем ждать 22 апреля и весенний салон VAST. Я уже зарегистрировалась.

Девушки, кто был? какие впечатления и покупки?

Делитесь!

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Mandy_Lane 11 апреля 2022, 15:45
Вы классно освещаете события, всегда зачитываюсь! Никогда не приходилось бывать на таких выставках, хоть тут почитаю)
Vera0305 11 апреля 2022, 16:18
Спасибо большое! :) Это очень праздничные мероприятия :)
Елена Старцева 11 апреля 2022, 15:46
Я бы очень хотела попасть туда, но увы. Спасибо, что все так хорошо показали.
Vera0305 11 апреля 2022, 16:18
Вам спасибо, что читаете :)
Ninell77 11 апреля 2022, 15:52
Тоже нет такой возможности побывать на таких выставках((( а уж как хотелось бы моей маме ...🤤
Vera0305 11 апреля 2022, 16:18
Да, там очень и очень празднично :)
UnLys 11 апреля 2022, 17:25
Большое спасибо! Сколько новых имён, и это не может не радовать! Раз такой интерес, надеюсь повторят летом.
Vera0305 11 апреля 2022, 17:39
Фестиваль проходит дважды в год — осенью и весной. Теперь до осени.
Но 22 апреля будет VAST
UnLys 11 апреля 2022, 19:24
Был же в конце лета и перед Новым годом?
Vera0305 11 апреля 2022, 20:43
Именно фестиваль был в конце лета?
Перед НГ делали, да. Сменился организатор, и сделали опять Фестиваль. Может, опять сделают.

Марина обычно на лето уезжает.
Freddie 11 апреля 2022, 20:01
Наконец-то восстановила пароль
Спасибо всем, кто приходил к стенду Perfumebox
Благодарю за выбор моих космических ароматов и уютных свечей! Надеюсь скоро порадовать Вас снова.
Vera0305 11 апреля 2022, 20:43
Надя, поздравляю с отличными новинками
lanavirgo 11 апреля 2022, 22:23
Всегда с удовольствием читаю и жду ваших обзоров с фестивалей российской парфюмерии   Спасибо за такие обзоры
Vera0305 11 апреля 2022, 22:54
Всегда рада! Вам спасибо!
Tartuga 12 апреля 2022, 11:26
Огромное спасибо за обзор и фотографии! Очень интересно.
Выписала себе ещё несколько имён и ароматов. Хотелки в русской нише растут.
Vera0305 12 апреля 2022, 13:12
Всегда рада помочь определиться :)
Zoyushka 12 апреля 2022, 12:44
Спасибо! За ваши посты и интересный душевный подход к подаче материала! Читаю с удовольствием! Благодаря Вам узнала об этом мероприятии и рада, что посетила. Было интересно узнать о наших парфюмерах, послушать ароматы. Правда не ожидала, что выставка окажется небольшая, видимо не обратила внимание в описании на формат и ожидала большего количества и территории, но это никак не повлияло на приятное впечатление от вечера). Учитывая, что заранее отметила для себя особенно заинтересовавшие ароматы и авторов, мы с мамой довольно оперативно везде погуляли))) очень очень понравилось позитивное добродушное, открытое отношение парфюмеров к посетителям)) для себя отметила Michele Bianchi и Odetu. для себя приобрела на пробу Oud 2.0 и Синюю бороду. Oud 2.0 чистое очарование! спасибо, что поделились такой интересной информацией!) обязательно ещё схожу на подобные мероприятия))))
Vera0305 12 апреля 2022, 13:14
Oud 2.0 один из моих фаворитов. И он не только стильный и красивый, он еще и очень стойкий. Идеальный офисный унисекс, обожаю.
Очень рада, что вам понравилось! Теперь на очереди VAST
Zoyushka 12 апреля 2022, 17:28
да, Оud обалденный, стойкий!) здорово подмечено, что это «Идеальный офисный унисекс», согласна 100%))) Примерно год назад тоже заинтересовалась одним зарубежным ароматом унисекс, сейчас взяла для более тесного знакомства))) очень жду доставку, поскольку поняла, что в течение года часто возвращалась к этому парфюму, искала возможность протестировать, читала о нем, мониторила цену(поскольку для меня она высоковата...), пару раз даже почти купила и вот решилась))) возможно следующий приобрету Oud или Vast)
Vera0305 12 апреля 2022, 18:10
VAST — это парфюмерный салон. Тоже выставка, на которой буду наши парфюмеры, немного другой состав. Будет много новинок. Это престижное мероприятие, будет проходить в Национале 22 апреля. Я давала новость по этому поводу.
Zoyushka 13 апреля 2022, 05:44
прошу прощения, не так истолковала) почитаю. спасибо!
Bestya 12 апреля 2022, 12:44
Спасибо, очень ждала ваш пост))) Как всегда всё очень увлекательно и интересно)
Vera0305 12 апреля 2022, 13:14
Спасибо! Всегда рада :)
Ttali 12 апреля 2022, 12:48
Были с матушкой, остались в восторге!) Очень достойный уровень показали наши парфюмеры. Нашим безусловным фаворитом оказался Michele Bianchi. Я для себя я выбрала Narciso за современное прочтение классики и потрясающее раскрытие от горьких альдегидных нарцисов через свежую горечь размятой в руках травы к нежным цветам и Helios, который показался чистым, приятным и уместным на каждый день. Матушка выбрала себе Avroru за цветочную нежность и Ladan, который приятно удивил солоноватой древестностью и отсутствием церковных ассоциаций. Так же многое понравилось у Edgardio Chilini в том числе и упомянутая Trixi и Андрея (Odetu) — Диву Магдалину унесли домой. Osmogenes требует более внимательного изучения, ароматы оказались сложнее, чем показались на первый взгляд. Asidica Perfume показалась конуептуально интересной, как и PerfumeBox. Ароматы Tania Lau сразили насыщенностью, действительно требуется капля, чтобы благоухать весь день. 🙂
Vera0305 12 апреля 2022, 13:16
Ladan у Микеле совершенно особенный, лесной. Мне тоже очень нравится.
А на Esquisse не обратили внимание?
Ttali 12 апреля 2022, 17:00
Увы, не успела уделить Esquisse должного внимания. Нос уже был перенасыщен, а по верхам видимо ничего не зацепило из того, что попробовала наугад, хотя казалось бы акварельные цветы в хорошем исполнении — одно из моих самых любимых направлений.
Забыла упомянуть You Parfum и освежающе зелёный аромат July Noon, который летом будет прекрасен. 🙂
Vera0305 12 апреля 2022, 17:07
Да, с Esquisse стоило начать, там самые тонкие ароматы. На лето совершенно шикарный Мистраль, например…
MissDeath 12 апреля 2022, 12:49
Спасибо за пост! После вашего предыдущего рассказа о осеннем VAST познакомилась с ароматами от DomDo. Пока только с мужскими, но и к женским теперь хочу присмотреться.
Vera0305 12 апреля 2022, 13:16
Как любопытно. Обычно начинают с женских ароматов :)
MissDeath 12 апреля 2022, 16:48
Так вышло потому как искала новый аромат в подарок мужу😀Начала с набора пробников и вот уже едет ко мне полноразмер.
Vera0305 12 апреля 2022, 17:07
А… Поняла
Juliksson 12 апреля 2022, 18:03
Эх, хотела туда попасть, но не вышло, теперь ещё больше жалею — люблю розу…
А что такое «резина» и «антирезина» в парфюмах? :)
Vera0305 12 апреля 2022, 18:14
Да у меня спросили в комментариях к анонсу этой выставки, правда ли, что российская ниша — это сплошь бензин/резина. Ну то есть эпатажные натуралистичные запахи метро, дёгтя, сапог и прочего. Такое и правда есть. Не знаю почему, но некоторые парфюмеры прям любят щегольнуть таким творением, типа, смотри как натурально пахнет креозотом.
Ну и вообще делают горькие, густые, тяжёлые ароматы.
Это категория бензин/резина.

А все носибельное и понятное — антирезина
Juliksson 12 апреля 2022, 19:21
Ах вот оно что, спасибо! В целом мысль понятна, ниша действительно порой уходит во что-то «неносибельное» обычным человеком. Мне очень понравились на таком же фестивале пару лет назад бренды Ладаника, Jina Bailey (Евгения Балицкая) и Myropol (Андрей Олейников), ничего бензиново-резинового не помню там.
Vera0305 12 апреля 2022, 19:42
Да, там тоже все носибельное
parfesquisse 13 апреля 2022, 16:25
Вера, спасибо за такой оперативный и яркий обзор фестиваля! Очень жаль, что на выставке удалось пообщаться только мельком, но ничего, надеюсь не в последний раз))
Vera0305 13 апреля 2022, 16:59
В этот раз на выставке у парфюмеров работа кипела, было не до разговоров 😊👍
Kristya_T 14 апреля 2022, 16:11
Какие все классные! А если купить? Куда бежать? В интернете искать?
Vera0305 14 апреля 2022, 16:41
Да, через поисковик можно найти сайты и контакты парфюмеров.
KLightmen 28 мая 2022, 08:31
Благодарю за столь содердательный экскурс. Теперь я понимаю, что упустила массу всего интересного
Vera0305 28 мая 2022, 10:35
Всегда можно нагнать)))