01.07.2022

Принципы комплексного ухода на средствах одной марки на примере Clarins

Мне было интересно написать такой пост и собрать на «бумагу» в одном месте все свои соображения/размышления/опыт на эту тему.

Мне 53 года и первый уход за кожей пришёлся на начало 80-х годов прошлого века. В подростковом возрасте у меня была очень жирная кожа и я вела с ней неравный бой посредством мыла и одеколона. Сама покупала себе разные цветочные одеколоны фабрики «Новая Заря», и они уходили у меня литрами. Чем тщательней и фанатичней протираешь кожу спиртом, тем больше жира она производит, как мы сейчас знаем. Причём моя мама ухаживала за кожей также, только добавляла ещё питательный крем «Женьшеневый» польского производства (белая пластмассовая банка с коричневой крышкой из магазина «Ванда» на Полянке). Этим же кремом пользовался мой дедушка, а бабушки и папа обходились только мылом.

Мыло, духи и пудра — минимальный набор советской женщины, а советский мужчина обходился мылом и одеколоном, последний чаще для обработки порезов и раздражений после бритья, а не для аромата.

Если не удавалось купить «Женьшеневый», а за ним нужно было ехать, стоять в очереди (это была моя задача), то брали то, что было в ближайшем универмаге — кремы фабрики «Свобода». Многие помнят эти названия — «Люкс», «Янтарь», «Геронтол», " Экстел", ну и конечно, «Вечер». Все кремы казались мне экстремально вонючими и питательными, даже у моей мамы мог выскочить прыщ от их применения. Но тогда проще к этому относились. Побольше пудры сверху и пошёл. Я попробовала все эти кремы и зимой по жёсткой необходимости приходилось пользоваться. Щёки и нос обветривались и шелушились. Наиболее приятные воспоминания от крема «Вечер».

В 1995 году произошёл исторический приход продавца Mary Kay к нам на работу. Собственно, ритуалы Mary Kay показали мне качественно другой результат от ухода за собой. Хотя после одеколона нетрудно впечатлиться, согласитесь.

Я мало заинтересовалась декоративкой марки, а вот средства ухода, наверно, у меня перебывали все. До 1998 года мы с мамой плотно сидели на Mary Kay, а потом в ГУМе открыли магазин Clinique, где были толковые консультанты и с тех пор понеслось. А у меня ещё и люкс головного мозга приключился, в чем признавалась неоднократно. А моя мама сразу после Mary Kay переместилась на Clarins и пользовалась всеми их линейками довольно долго и с удовольствием, потому я знаю про все их продукты с момента появления в РФ. Помню, что в первый же подход к стенду Clarins ещё в магазине Арбат-Престиж, нам дали толстый буклет с описанием всех средств. Надо ли говорить, что мы его проштудировали от корки до корки.

С предисловием закончила, переходим к делу.

Напоминаю свои исходные данные: кожа комбинированная, чувствительная, поры небольшие, с куперозом, розацеа и с признаками всевозможных возрастных изменений (потеря упругости, неровный цвет лица, небольшая пигментация). У меня нет выраженных морщин, что объясняется генетикой и размером plus size.

Мой уход за кожей состоит из нескольких стандартных этапов:

1. Очищение и тонизирования. Для этого я использую молочко для снятия макияжа, мицеллярную воду, гель или пенку, двухфазное средство для снятия макияжа с глаз, тоник и/или гидролат. Если макияж был многослойный и стойкий, то могу применить все и сразу. Если макияжа не было и я просидела весь день дома, то могу обойтись мицелляркой и/или гелем и тоником. Гидрофильное масло у меня есть, идет для удаления особо стойких карандашей, но его формат мне не пришёлся по душе.
  2. Маски и скрабы. Дополнительные средства, которыми пользуюсь по необходимости или перед мероприятием или под настроение. Всегда есть хоть одна глиняная маска, люблю их больше всего.
  3. Сыворотки и кремы. В холодное и темное время года использую отбеливающие средства на кислотах. В остальное время — анти-возрастные или омолаживающие линейки. В тёплое время года могу обходиться только сывороткой и солнцезащитным кремом. В жару — только солнцезащита. Получается, что я по полгода сижу на слабых кислотах, потом отдыхаю от них.
  4. Солнцезащитные кремы. Использование кислот требует их закрытия кремом с спф. Зимой беру фактор поменьше, а летом — максимальный. Летом без спф вообще никуда, не важно какой уход лежит внизу.
  5. Уход за кожей вокруг глаз. В идеале сыворотка и крем, но можно и что-то одно.
  6. Уход за кожей губ. В холодное время года по необходимости. На постоянной основе не использую. Покупаю все подряд без системы. Так же легко выбрасываю непонравившееся.

Основные принципы подбора средств ухода:

1. Все средства ухода подбираю у одной марки. Никакого конфликта между слоями и все средства прекрасно сочетаются и дополняются друг другом. Влияние Mary Kay, не иначе. Это идеал, к которому стремлюсь, но желание и возможности иногда расходятся. И чаще всего они расходятся на этапе очищения и скрабирования. Здесь могу сэкономить. Но минимально необходимое — тоник, сыворотка и крем — производство одной марки. Одно средство должно ложиться на другое как родное и работать в связке, давать тот эффект и результат, который задумал производитель. Точка отсечения (!) одной марки от другой — умывание водой.
  2. Полный комплекс средств должен решать все проблемы, потребности и желания, учитывать все времена года и погоду.
  3. Больше одного года (максимум 1,5-2 года) «не сижу» на одной марке, делаю перерыв, чтобы не было привыкания и надоедания. Были редкие прецеденты, когда хотелось остаться подольше, но не складывалось.
  4. Без фанатизма. Иногда даю себе отдых, никакой косметики. Особенно летом на даче. Умылась и спать.
  5. Подбираю средства по проблеме, возрасту и не жду чудес. Радикально может что-то изменить только пластика.
  6. Гидролаты всегда со мной и на всех этапах. Это любимое баловство. Хочется сделать себе что-нибудь хорошее? Обольюсь гидролатом. Выбираю их по растениям, но всегда есть роза и лаванда, хотя люблю эксперименты, мимо гидролата лопуха не пройду. Последние годы выбираю крымских производителей. Даже сейчас пишу пост и распыляю на себя розочку Алуштинского эфиромасличного завода.

Я вам уже подробно рассказывала про комплексный уход на Dior, прочитать можно тут, теперь покажу, какой уход у меня собрался на марке Clarins.

Clarins до недавних событий была самой демократичной люксовой маркой с широким выбором средств на любой запрос, регулярными скидками, хорошими подарками, щедрыми пробниками. Где-то она таковой и остаётся. Не могу про это не сказать, иначе это будет часть реальности. Интернет-магазин марки приостановил работу, цены в офф-лайне достигают, например, 14 тыс рублей за крем. Видимо, как начнёт подходить срок годности, на него сделают скидку. Потому как, кто купит крем за 14 тыс, когда мы привыкли к другому уровню цен на марку.

Особенно, сейчас при курсе евро 55 руб. Кстати, выехав в отпуск в «заграницы», можно попутно привезти себе неплохую программу ухода за небольшие деньги. Ниже скрины моих «хотелок» взяты с французского сайта Clarins.

К каждому продукту привожу минимальную информацию производителя и список активных ингредиентов, т.е. то, на что я сама смотрю в первую очередь: что обещают и с помощью чего достигают. Есть любимые ингредиенты, например, если вижу в составе барбадосскую вишню, то средство мне точно понравится, по моему у Clarins это флагманская ягода, из которой они выжали все, что можно. Сейчас появились новые фавориты анигозантос и альбиция, которые они взялись активно осваивать, а вот митракарп, который они совали везде, опять же по моему у них не пошёл. В общем интересно «девки пляшут».

Очищение.

Регулярно покупаю все версии очищающего и увлажняющего тоников, а также тоника для чувствительной кожи (сейчас кончился, а купить по старым ценам не успела). Марка часто обновляет состав. Вот какой идёт сейчас состав, такой и беру, не читая отзывов. Мне они все и всегда подходят. Обновлённые версии тоже понравились без оговорок. Все тоники прекрасно сочетаются между собой и с любыми кремами и сыворотками. По погоде и состоянию кожи можно их легко заменять.

Clarins Purifying Toning Lotion, Очищающий тоник для комбинированной и жирной кожи, 200 мл.

Информация производителя: очищающий и освежающий тоник без спирта, обещает сужение пор и восстановление баланса микрофлоры жирной и комбинированной кожи.

Активные ингредиенты:

• органические экстракты таволожника и гамамелис оказывают матирующее действие
  • полифенолы цветков шафрана способствуют восстановлению баланса микрофлоры кожи.

Мои впечатления:

У тоника аромат травы и белых цветов, который мне нравится. Главное, что делает тоник — освежает и деликатно матирует, не пересушивая кожу. Использую его утром перед макияжем для усиления его стойкости. Тщательно протираю нос и лоб, чтобы не блестели.

В жару он исключительно хорош вечером — завершает очищение и, как мне кажется, охлаждает и успокаивает кожу. На лето этот тоник мастхев. Вот прям жалею, что не купила впрок. На максимальных скидках он был в районе 1000 руб.

Не могу сказать, уменьшились ли поры, они у меня небольшие.

Тоник приятный, лёгкий и свежий, рекомендую его для любой кожи кроме проблемной. Серьёзных траблов тоник не решает.

Clarins Hydrating Toning Lotion, Увлажняющий тоник для нормальной и сухой кожи, 200 мл

Информация производителя: увлажняющий и смягчающий лосьон без спирта на основе органических экстрактов алоэ и инжира, полифенолов цветков шафрана для сухой и склонной к сухости кожи.

Активные ингредиенты:

• органический экстракт алоэ увлажняет кожу
  • органический экстракт инжира увлажняет кожу.

Мои впечатления:

Мне пахнет сушеными аптечными травами, особенно ромашкой. Тоник и похож на аптечный. Никакого раздражения, сухости или стянутости. Прекрасно подходит для вечернего ритуала очищения. Кожа чувствует себя увлажнённой и успокоенной. Как раз то, что нужно перед сном. Хорошо идёт зимой при большой сухости в помещении.

Clarins Gentle Foaming Cleanser Очищающий пенящийся крем для комбинированной и жирной кожи, 125 мл

Информация производителя: смягчающий и очищающий пенящийся крем с фруктовыми кислотами тамаринда.

Текстура: взбитое суфле

• мякоть тамаринда питает
  • ксилоглюкан задерживает влагу в глубоких слоях эпидермиса
  • микрожемчужины отшелушивают
  • экстракт гипсофилы — пенящаяся очищающая основа
  • экстракт семян хлопка защищает гидролипидную плёнку кожи

Мои впечатления: вообще супер-вещь, к тому же экономная. Аромат мяты, лимона, белых цветов. Чистота и свежесть, холодок и комфорт. Кожа матовая, но не пересушена. Есть эффект осветления и выравнивания тона и все благодаря фруктовым кислотам. Это вторая туба. У меня была и предыдущая версия такого крема. Сейчас средство прошло обновление, но я не сомневаюсь, что работать будет не хуже.

Средство для быстрого удаления макияжа с глаз Clarins Instant Eye Make-Up Remover, 125 мл

Информация производителя: двухфазный лосьон легко удаляет даже насыщенный и водостойкий макияж, не оставляя жирной пленки, успокаивает кожу век и укрепляет ресницы.

Текстура: Лосьон

• ромашка успокаивает
  • василек успокаивает и смягчает

Мои впечатления: эта двухфазка и ещё Пайо — мои самые любимые смывки для глаз. Работает быстро, не щиплет, не раздражает, не сушит глаза, приятные ощущения после, не особо жирная. Василёк для глаз мне кажется очень приятной составляющей. При соответствующей оказии всегда покупаю гидролат василька.

Clarins Hydrating beauty mist Re-fresh Освежающий лосьон-спрей, 100 мл

Информация производителя: лёгкий освежающий спрей увлажняет и тонизирует кожу.

Текстура: вода

• инжир увлажняет
  • рододендрон освобождает клетки от вредных веществ
  • белая акация смягчает
  • барбадосская вишня насыщает клетки кислородом
  • кокос насыщает клетки полезными веществами

Мое впечатление: купила с большой скидкой, уж очень понравились ингредиенты, особливо белая акация. Прямо как в романсе «белой акации гроздья душистые ночь напролёт нас сводили с ума...». Распыляется в мельчайшее облако. Аромат парфюмерный. Это очень приятный тоник, но ещё использую как фиксатор макияжа. Сейчас в жару то, чего хочется — холодных цветочков.

Средства для очищения и тонизированияу Clarins получаются всегда на отлично. Если бы я сейчас была во Франции с пачкой наличных евро, так точно добавила бы к своему набору для полного счастья молочко, мицеллярку, тоник для чувствительной кожи, увлажняющий гель:

Дополнительные средства. Маски и скрабы.

Мне нравятся смываемые маски, особенно на основе глины. С тканевыми масками любви не случилось, иногда по настроению делаем с подружками на вечеринке. Здесь же у меня проверенная троица и она закрывает часть моих потребностей. Для других есть мастхевы в других марках и менять пока не собираюсь.

Clarins Nourishing oil scrub Comfort Scrub Питательное отшелушивающее масло для лица, 50 мл

Информация производителя: средство с тающей гелево-масляной текстурой отшелушивает и при этом питает кожу. Можно использовать для лица и для губ.

Текстура: гель-масло с микрогранулами

Активный ингредиенты:

• дикий манго для смягчения очень сухой кожи
  • микрокристаллы сахара

Мои впечатления: ещё одна супер-штука. Необычная текстура масло в геле да ещё и с мелкими как песок скрабирующими частицами цвета пюре из манго. Небольшой капли хватает на все лицо. Я аккуратно прохожусь даже по векам и вокруг глаз. В процессе массажа сахар растворяется. Прекрасно все очищает и при этом ощущения как после питательного крема. В зеркале отражение «я — красотка». Очень рекомендую. Такой прямо вкусный скраб.

Clarins V-Facial Intensive Wrap Моделирующая маска для лица с дренирующим действием, 75 мл

Информация производителя: маска с насыщенной текстурой устраняет отёчность лица и ощущение тяжести, появляющиеся после сна, под действием стресса, жары или гормональных изменений.

Текстура: Крем-суфле-гель

Активные ингредиенты:

• конский каштан способствует снятию отёчности,
  • калликарпа способствует снятию отечности
  • имбирь зерумбет способствует снятию отечности
  • манжетка придаёт сияние коже

Мои впечатления: покупала не раз. Приятная на ощупь, холодненькая замазка интересной текстуры. У меня идет как утренняя маска перед выходом. Убирает отёчность и освежает, матирует и выравнивает тон кожи. Обязательно нужно сделать дренирующий массаж по маске. Делает то, что обещает. Это не лифтинговая маска, а именно что противоотёчная. Не надо ждать от неё лишнего. В ней я взяла на заметку ингредиенты «имбирь зерумбет» и «конский каштан». Clarins их всегда использует в противоотечных продуктах и результат мне нравится.

Clarins Beauty Flash Balm Бальзам для лица с эффектом лифтинга и сияния, 50 мл

Информация производителя: нежирный бальзам моментально разглаживает и успокаивает кожу, повышает стойкость макияжа.

Текстура: Бальзам

Активные ингредиенты:

• олива обеспечивает эффект лифтинга, придает сияние коже
  • рис матирует

Мое впечатление: покупала не один раз, использую как маску на выход. Бальзам и правда что-то такое делает, что «после» него выгляжу лучше, чем «до». А-ля маска красоты. Макияж держит железобетонно. Буду покупать обновлённую версию, они добавили туда барбадосскую вишню!

Ещё ловите лайфхак. Намазать мужа перед походом к свекрови. И как бы он не жаловался на свою тяжелую жизнь, поверить ему будет трудно. Холёное сияющее лицо.

Сыворотки и кремы. Основной уход.

Линейку White Plus частично сняли с производства (маску и гель-мусс вроде оставили, хотя не точно).

Я на осень и зиму купила три средства: молочко, лосьон и сыворотку. Мусс, маску и флюид решила не брать, т.к. подумала, что это будет перебор и кислотах, как бы кожа не слезла. Основа линейки — органические увлажнители и высокомолекулярные AHA-кислоты. «Осветляющая программа ухода White Plus позволяет создать эффект фарфоровой кожи, выровнять тон и придать ему здоровое нежно-розовое сияние» — мимо таких обещаний я не могла пройти мимо. Мне нужно все)).

Clarins Brightening Milk Treatment Lotion White Plus Смягчающее молочко, осветляющее тон кожи, 200 мл

Информация производителя: смягчающее и осветляющее тон кожи молочко.

Текстура: молочко

• производные витамина С
  • барбадосская вишня выравнивает тон кожи
  • торичник выравнивает и осветляет тон кожи
  • манжетка осветляет тон кожи
  • красная водоросль

Мои впечатления: это часть программы осветления и отдельно я это молочко не применяла, только вместе с тоником и сывороткой. Само по себе оно лёгкое и приятное, в меру пощипывает, а значит работает.

Clarins Brightening Aqua Treatment Lotion White Plus Смягчающий лосьон, осветляющий тон кожи, 200 мл

Информация производителя: лосьон тонизирует и увлажняет кожу, выравнивает и осветляет тон.

• барбадосская вишня выравнивает тон кожи
  • торичник выравнивает и осветляет тон кожи
  • манжетка осветляет тон кожи

Мои впечатления: приятный освежающий тоник, часть программы осветления. Не щиплет.

Clarins Tri-Intensive Brightening Serum White Plus Сыворотка, выравнивающая и осветляющая тон кожи, 30 мл

Информация производителя: сыворотка, выравнивающая и осветляющая тон кожи.

Текстура: жидкий гель.

Активные ингредиенты:

экстрактная выжимка косточек и плодов барбадосской вишни, концентрированные гидрокислоты и цитокины, которые в совокупности:

• осветляют исходный тон эпидермального слоя,
  • успокаивают кожу лица, устраняя участки воспаления и покраснения;
  • выравнивают микрорельеф кожи,
  • заполняют мимические и микроскопические морщины,
  • активируют скорость кровотока и естественные регенеративные функции;
  • устраняют очаги шелушения и ороговения.

Мои впечатления: сыворотка классная. Надо было взять три банки. 30 мл это очень мало и быстро кончается. Супер-комфортная. Вместе с ней получаются и фарфоровый эффект и розовое сияние. Любовная любовь. Как всегда, сняли с производства. Обновлённая линейка как-то не зашла. У меня была миниатюра новой сыворотки и она мне не понравилась, хотя содержит мою любимую вишню.

Clarins Mission Perfection Serum Сыворотка, выравнивающая тон кожи, 30 мл

Информация производителя: инновационная сыворотка, устраняющая любые нарушения пигментации кожи, не изменяя её естественный оттенок.

Текстура: лёгкий крем

Активные ингредиенты:

• барбадосская вишня устраняет нарушения пигментации кожи и предотвращает их последующее появление
  • гексилрезорцин сокращает пигментные пятна и препятствует их дальнейшему появлению
  • экстракт гинко билоба стимулирует микроциркуляцию,
  • мягкие фруктовые кислоты оказываю отшелушивающее действие, выравнивая текстуру кожи, улучшая цвет лица.
  • Корректирующие пигменты моментально выравнивают тон кожи.

Мои впечатления: ещё одна моя любимая сыворотка. Она оранжевая — те самые корректирующие пигменты. Вот её я покупала 6 раз, уж очень она мне подходила. Кончается быстро, неэкономная. На французском сайте она есть в продаже, у нас её уже нет. Похоже, и не будет.

С ней мне не нужно было крема. Любимый мной эффект свежести и бодрости. И она-таки визуально меняет тон кожи и мне это в ней очень нравилось.

Clarins Extra-Firming Day регенерирующий дневной крем против морщин для любого типа кожи, 50 мл

Clarins Extra-Firming Night регенерирующий ночной крем против морщин для любого типа кожи, 50 мл

Подробный обзор можно прочитать тут

Clarins Dry Touch Sun Care Cream Солнцезащитный крем для лица SPF 50+

Clarins Dry Touch Sun Care Cream Солнцезащитный крем для лица SPF 30+

Информация производителя: высокий уровень защиты и антиоксидантное действие. Безопасен для кораллов.

Текстура: крем

Активные ингредиенты:

• комплекс SunPlantComplex (алоэ, баобаб, горох, платан, сенна) предотвратить фотостарение и обезвоживание кожи под действием УФ-лучей
  • комплекс фильтров SunFilterComplex для защиты от лучей типа UVA, UVB

Мои впечатления: не могу сказать, что это идеально подходящие мне кремы. Они очень хороши в холодной время года: дают ровное матовое покрытие без разводов, держат тональный без подтёков и скатываний. А вот летом они ощущаются тяжестью, на жаре кожа под ними задыхается, потеет, обновлять приходится постоянно. Вместе с тем надо отдать должное, кремы прошли испытания пляжным отдыхом и я не обгорела совершенно. В следующий раз попробую текстуру геля на лето.

Clarins Soothing After Sun Balm Успокаивающий бальзам после загара для лица и тела, 150 мл

Информация производителя: успокаивает кожу и защищает её от воздействия свободных радикалов, увлажняет до 48 часов, повышает стойкость загара.

Текстура: крем

Активные ингредиенты:

• алоэ увлажняет, питает и смягчает
  • подсолнечник успокаивает, снимает ощущение жжения
  • карите увлажняет, питает, смягчает
  • мимоза тенуифлора защищает от свободных радикалов
  • экстракт дыни увлажняет, питает, смягчает
  • экстракт сафлора повышает стойкость загара

Мои впечатления: аромат лета. Намазался — портал на пляж открылся. Очень мощное увлажнение. После моря или торчания на огороде охлаждает и успокаивает. Реально снимает небольшую красноту, даже ежели какой супостат укусил на даче, то можно намазать и покраснение бледнеет.

Нравится даже моему мужу. Крем плотный и впитывается не сразу, но ради эффекта можно потерпеть.

Если бы мне не прислали два крема на тестирование, то выбрала бы для себя вот эти два крема. Там есть оптические перламутровые частицы, дайте-дайте же мне эту иллюзию)). Причём розовый крем я уже купила и пришлось подарить его свекрови на ДР (жабец подквакивает), раз уж мне надо срочно тестировать другие кремы. Свекровь, большая любительница Dior, в полном восторге, так он ей понравился (ну, ещё бы)).

А второй крем очень хорошо сочетается с сывороткой Mission Perfection, он кстати тоже с оранжевым подтоном и имеет сходную направленность действия.

Теперь 30 секунд ворчания. Clarins точно знает, что мне нравится, ждёт, когда я расслаблюсь и тут то резко всё моё любимое исчезает без следа.

Самая моя большая обида, реально обида, — сыворотка Lift Affine. У меня не осталось банки и я её не фотографировала, не сомневалась, что такое волшебно-великолепно-восхитительное средство будут выпускать вечно. Причём восторг по-моему был всеобщий и где-то я прочитала, что сыворотку выпустят в банке 75 мл. Ха! Она канула в лету. То, что потом пришло на замену, даже пробовать не хочу. Отзывы тех, кто имел первоисточник, сплошь отрицательные с проклятьями в адрес марки.

Уход за кожей вокруг глаз.

Clarins Enhancing Eye Lift Serum Сыворотка с эффектом распахнутого взгляда, 15 мл

Информация производителя: сыворотка позволяет визуально увеличить глаза.

Текстура: гель

Активные ингредиенты:

• имбирь зерумбет способствует снятию отёчности
  • гуарана обладает противоотечным действием
  • полисахариды овса — эффект лифтинга
  • экстракт японской хурмы — эффект лифтинга
  • экстракт манжетки сокращает тёмные круги под глазами
  • экстракт конского каштана сокращает тёмные круги под глазами

Мои впечатления: есть-таки разглаживание в моменте, вот прям вижу. Нанесла, и если не двигать глазами, не моргать и сидеть ровно, то я — красотка. Удаляет отёки, если следовать дренажному массажу, который рекомендует производитель. Хорошая штука для утреннего использования. Сейчас вышла обновлённая версия этой сыворотки. Ингредиенты похожи. Имбирь зерумбет и конский каштан присутствуют.

Clarins Eye expert Регенерирующая сыворотка с эффектом лифтинга для кожи вокруг, 7 мл

Информация производителя: средство обещает моментальный разглаживающий эффект, сокращение морщин, тёмных кругов и отёков, упругость кожи и сияние.

Текстура: крем

Активные ингредиенты:

• органический экстракт митракарпа стимулирует синтез коллагена, укрепляет структуру кожи.
  • экстракт цветков анигозантоса способствует повышению упругости и стимулирует регенерацию.

Мои впечатления: что-то я не поняла эту сыворотку хотя обещаний воз и маленькая тележка. Что-то лежит на коже и как бе все. И её сняли с производства и вот не жалко вообще. Хорошо, что это была подарочная миниатюра. Сейчас вышла обновлённая версия. Что-то подшаманили)). Убрали митракарп и добавили перламутровых частиц.

Уход за кожей губ я не осилю сюда включить. Это отдельная тема. Сорри((.

Теперь всё же комплименты Clarins. С этой маркой легче всего было собирать комплексный уход и всё благодаря ценовой политике марки при высоком качестве самих продуктов. И можно даже найти для себя недорогое баловство, например, в виде миста. Много чего мне подходит из декоративной линии (праймеры, тональные, помады) и прекрасно садится на уход, не конфликтует и держится как прибитое.

Такое ещё у меня получалось на Payot (но там в целом ассортимент поменьше) и Clinique (там можно собрать все, да ещё впридачу отличные кисти, декоративка и парфюм), приближалось к идеалу на Lancôme и Dior. С Estée Lauder вообще другая история, как-нибудь расскажу. Почти получалось и очень хотелось на Chanel.

Я не избегаю отечественного производителя. Мне симпатична «Крымская Роза» и «Царство ароматов».

Из среднего ценового сегмента уважаю Yves Rocher.

За 27 лет в «большом спорте» я попробовала много систем ухода, предлагаемых разными марками. Мне всегда интересно, какими путями и средствами производитель решает задачи, какого результата хочет добиться. К некоторым маркам возвращалась не по одному разу, к некоторым — нет, а с некоторыми осталось ощущение недосказанности, незавершенности. Видимо, так и останется.

Всё, падаю под лавку без сил, спасибо всем прочитавшим. Для вас, мои дорогие, старалась.

JJlovesmakeup 01 июля 2022, 17:36
Ох как много Clarins!)) Я тоже люблю марку, из того, что у вас, пробовала спрей и санскрин ждет своего часа)
VVG 01 июля 2022, 17:39
Нравится мне системный подход)). Спасибо, что зашли🌹
RedSmile 01 июля 2022, 17:48
моё детство пришлось на конец 90х, а мои методы ничем не отличались: «я вела с ней неравный бой посредством мыла и одеколона». только не с жирной кожей, а с прыщами. И когда их было всё и больше, я слышала от мамы: так мыться надо чаще! теперь, когда разнообразие в магазинах зашкаливает, я всё понимаю)))
VVG 01 июля 2022, 18:20
Обнимемся, сестра! У меня было тоже самое. Я протирала лицо одеколоном по три раза в день и на прыщ делала одеколоновый компресс. Какие мы были дремучие((
RedSmile 01 июля 2022, 19:59
Да, к сожалению и к счастью — это в прошлом )
enn83 01 июля 2022, 18:29
Сыворотка с эффектом распахнутого взгляда очень нравилась, причём хватило ее больше, чем на год. Жаль, что сняли с производства. Что же вышло ей на замену?
VVG 01 июля 2022, 21:29
enn83 02 июля 2022, 07:59
Благодарю!
MissSunshine 01 июля 2022, 19:02
Меня еще бабушка настойкой алоэ на спирте заставляла лицо протирать. И компрессы на прыщи. Ужас-ужас:) Тоже нравится марка Clarins. Всегда есть их тоник. Сейчас купила скраб и ждут своего часа пригоршня пробников, которые мне положили в заказ.
VVG 01 июля 2022, 21:33
Благодарю за отклик. Надеюсь, что выберете себе что-ниб интересное по результатам испытания пробников.
eueu 01 июля 2022, 19:26
Очень уважаю кларанс, тоже много чего пробовала из вашего списка, сейчас много чего есть (особенно декоративки). Но как же бесят их вечные переформулировки прекрасных средств… Испортили все прекрасные умывашки (к сожалению, в этом плане там для меня ничего не осталось теперь), тоник из новых был для чувствительной кожи — раздражал кожу, сейчас есть спрей как у вас, но только как закрепитель макияжа использую. Бьюти флеш балм испортили, дабл серум тоже. В любимой синей линейке только гель теперь подходит, маску синюю тоже испортили. Синяя сыворотка стала хуже, но хотя бы на уровне более-менее. Самая крутая линейка на данный момент — my clarins, хоть мне и не по возрасту, но она прекрасно работает. А ведь раньше пользовалась вообще только их уходом и проблем не знала… Если бы вернули хотя бы старые формулы умывашек, эх… Очень по ним скучаю.
VVG 01 июля 2022, 21:40
У меня была самая первая сыворотка дабл серум ещё в белой банке, потом купила после обновления и что-то пошло не так. Она закончилась почти за месяц, хотя у меня было впечатление, что там был какой-то брак помпы. Масло вылилось, а вторая кремовая часть сыворотки осталась. Потом вышла уже третья версия сыворотки и пошли валом отзывы, что механизм очень неудачный и формула ухудшилась. В общем я больше не рискую.
Жаль, что испортили бьюти флеш балм((. Но может рискну попробовать, хотя с новыми ценами буду думать((
eueu 01 июля 2022, 22:39
Первая самая крутая была, да. Вторая-нормальная, а последняя — как всегда( Хотя механизм там интересный, можно каплю регулировать.
VVG 02 июля 2022, 02:09
Вот прям наши руки не для скуки. Лучше бы не трогали ничего.
YuliUfUf 01 июля 2022, 21:15
Шикарный пост! Уважаю марку, но из ухода так толком ничего не купила ((
Понравилась предыстория)
VVG 01 июля 2022, 21:41
Спасибо на добром слове)). Я старалась.
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 00:01
Прекрасно написано!
Я начинала с Herbina и Люмене, однако самое-самое первое — протирала лицо водкой и чистым спиртом иногда, водка была довольно долго еще в качестве точечного средства. Потом было что-то еще подростковое, но всегда много спиртового. Потом я переметнулась к Кларанс, но несистемно, Орифлейм и далее была аптека. А потом случилась Косметиста. Натерпелась жирная кожа много.
Кларанс мне нравился буквально всем, но вот как-то не работал так, как надо на мне.
VVG 02 июля 2022, 02:21
Спасибо, моя дорогая! У меня было три больших захода в Clarins с приятными впечатлениями, а регулярный уход хоть на Бабушке Агафье мне всегда идёт на пользу.
Хербина прошла мимо меня. Люмене не понравилось вообще, а вот помады были мне хороши.
Орифлейм попробовала раз гель для век в розовой банке и никакого результата, что-то дарили клиенты, наборы какие-то. Все ушло свекрови, она ещё кому-то передарила. Прям по Чехову.
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 13:43
Орифлейм — мои 15 лет) Серия для проблемной кожи. Люмене чуть позже, а Хербина раньше — в мои 13, но потом она быстро пропала. Были еще тоники из пятерки, конечно, но они не рабочие даже в том возрасте были.

Есть такие штуки, которые нужно куда-то деть, бывают))) Мне дарили пару раз на работе в молодости наборы неизвестных марок (типа все по 150), я их ставила вниз в парадную. Я понимаю, что человек дарит от души (надеюсь), да и я склонна к экспериментам с недорогими средствами, но тут что-то не рисковала.

Кларанс мне нравится всем — и упаковки удобные, и текстуры, да вообще всё. Но не всё на мне работает. Тоники и очищение — хороши, маски и кремы — не идут, хотя подходы делала. Возможно, нужно еще пробовать, конечно, но с проблемной кожей решила пока притормозить.
VVG 03 июля 2022, 00:49
Сейчас и цены то не располагают к экспериментам. У меня была миниатюра зелёной сыворотки Pore Control и мне понравилась. Там в составе тамаринд, который мне подошёл в очищающем геле.
Diana-Nathalie 02 июля 2022, 13:44
Одеколоновый компресс у меня тоже бывал на прыщи
VVG 03 июля 2022, 00:52
Ну, ладно, не будем слёзы лить. Выжили же мы в итоге и получились умные и красивые.
Emeralda 02 июля 2022, 00:27
Очень понравилось читать! Прямо удовольствие получила.
Мечтаю когда нибудь собрать уход от одного бренда, но мне терпения не хватает, ведь столько соблазнов
VVG 02 июля 2022, 01:11
Спасибо! В одной марке тоже много соблазнов. Можно «посидеть» на ней год или два, потом пойти за новыми приключениями
LaFlorAzul 02 июля 2022, 00:58
А меня мама в подростковом возрасте в те же 1980е отвела к косметологу, та прописала некое средство от прыщей, которое готовили в аптеке. Тот же косметолог выписывал маме рецепты кремов, которые тоже готовили в аптеке, — индивидуально подобранные под мамину кожу средства.

Спасибо Вам за очень интересный пост. Я внимательно прочла то, что Вы пишете о необходимом минимуме продуктов ухода одной марки. Сейчас у меня так и есть, но это скорее случайность, а не правило. Теперь возьму себя за правило.
VVG 02 июля 2022, 02:34
Благодарю за отклик и интерес.
У вас очень прогрессивная мама)). Очень интересно из чего тогда делали кремы в аптеках?
LaFlorAzul 02 июля 2022, 03:36
Мама была просто из семьи врачей, поэтому она знала, что делать. Врачи тогда хорошо знали своих коллег, знали, кто из них что стоит. Этого косметолога-женщину порекомендовал мой дед маме. Я помню, как была поражена, когда увидела эту женщину — косметологу тогда было сильно за 60, а выглядела она намного моложе.
А из чего тогда делали кремы в аптеках — не знаю. Знаю, что на Западе такое тоже существует - индивидуальные кремы, подобранные врачами, но для очень-очень богатых людей.
VVG 02 июля 2022, 13:08
Очень интересно, спасибо за рассказ😘
Елена Ставер 02 июля 2022, 03:48
Дивный пост! 👏🏻 Спасибо!🌺
С удовольствием прочитала, понастальгировала. Вспомнила незабываемые отдушки кремов «Люкс», «Вечер» — последний как-то с большей теплотой возвращается в воспоминаниях.
Припомнила свои первые средства «борьбы» с прыщами и ухода за кожей — лосьон «Огуречный» спиртовой, конечно же 😂, и салициловую кислоту. Паровые процедуры (распаривание кожи) и протирание лица кубиками замороженной ромашки для закрытия пор. Чего-то только не прочувствовала кожа женщин эпохи перестройки и после!

Как-будто попутешествовала сквозь десятилетия! Ещё раз благодарю!✨
VVG 02 июля 2022, 13:07
Спасибо за отклик. Крем Вечер наиболее приятный был, это точно. Паровые распаривание тоже делали, чтобы потом почистить нос от чёрных точек))
Елена Ставер 02 июля 2022, 13:38
Да, да, самый доступный метод избавления от чёрных точек был в виде распаривания)).
enn83 02 июля 2022, 08:35
Автор, вы не пробовали спреи для тела от марки? Недавно тестила гармонизирующую воду, очень понравился запах. Но он слетел буквально через час. Вы такими не пользовались?
VVG 02 июля 2022, 12:55
Не пользовалась. К сожалению, ничего под казать не смогу((
Алина Крылова 02 июля 2022, 16:21
Здравствуйте)) тоже обожаю clarins и Clinique)). Вы у clarins пробовали когда-нибудь маску с глиной в зелёной тубе sos? Помогает для жирной кожи?
VVG 03 июля 2022, 22:15
У меня есть миниатюра 5 мл. Пахнет чудесно свежей травой, текстура негустого крема почти геля. Наносится легко, не застывает. Поры очищает, матирует. Чтобы растянуть маску, наносила только на нос. Нос доволен.
В этой маске только цена смущает. Я ее покупать не буду, тк похожий эффект даёт пенящийся очищающий крем для жирной кожи. И ещё у меня такое «научное» наблюдение, что формула с тамариндом, которая сильно мне подходит, перенесена в линейку для молодой кожи
Алина Крылова 04 июля 2022, 11:53
А на носу эта маска черные точки убирает?
А вы заметили, что новая версия пенящегося крема для жирной кожи почти не пенится?(( Теперь он хуже очищает(( ищу замену ему… посоветуйте пжлст в других марках что-то похожее на старую версию…
VVG 04 июля 2022, 22:59
С чёрными точками у меня работает такой алгоритм: ультразвуковая чистка на регулярной основе и поддержание чистоты гелями и масками.
Новой версии пенящегося крема у меня нет. Запаслась старой версией. Как закончится, буду покупать новую и попробую ещё молодежную линейку.
Присмотритесь к Ив Роше. Мне там очень понравились морское желе 3 в 1 для снятия макияжа, матирующий лосьон с мятой, гели-гомажи от чёрных точек. Там две очищающие линейки — одна на водорослях, другая на перечной мяте. Мне нравится качество и цена
Алина Крылова 06 июля 2022, 08:40
Зашла в ив роше, у них в линейке с водорослями есть гель для умывания и мусс. Вы чем пользуетесь, что от черных точек лучше?
VVG 07 июля 2022, 00:59
Так, по порядку. Линейка с водорослями помягче. У меня есть желе (мастхев и ванлав, можно даже для глаз), гель и скраб. Очень нравятся ощущения в процессе и результат. Мусс не пробовала, тк больше люблю гелевые обволакивающие текстуры.
В линейке с мятой есть средства, конкретно предназначенные для борьбы с чёрными точками. У меня есть маска с глиной и мятой, тк люблю именно глиняные маски, и гель-гоммаж.
Svet-ka 02 июля 2022, 18:33
Отличный пост, спасибо, еще после Вашего поста об уходе от Диор позавидовала умению подбирать средства и пользоваться моно-уходом)) У меня пока это только мечта, обидно задорого купить линейку и половина не подойдет(( от знаменитой сыворотки ЭЛ у меня прыщи например Кларанс очень люблю, и уход, и особенно декоративку
VVG 03 июля 2022, 01:09
Спасибо, очень приятно.
Цены не располагают к экспериментам сейчас, это точно.
oriVmode 04 июля 2022, 03:50
Вау, какой титанический труд! Я, как ценитель подбора всей рутины от одной марки, оценила особо! С Кларанс у меня пока довольно шапочное (по моим меркам   ) знакомство. Из последнего влюбилась в крем для глаз Total Eye Lift. Купила после тестирования сразу три флакона впрок и ещё сестру на него подсадила ))
Когда искала, на какую марку после ухода Decleor переехать, рассматривала и средства Clarins, но в итоге остановилась на Caudalie. Но и Кларанс со счетов не сбрасываю, особенно в постоянно меняющейся реальности. Есть довольно приличный запас всяких миниатюр и пробников. Буду знакомиться, если опять не отвлекусь на очередное заинтересовавшее тестирование ))
Спасибо за обширный разбор и описание продуктов марки!
VVG 04 июля 2022, 22:43
Надюша, спасибо. Мне хотелось, чтобы все мои размышления не потерялись и может кому-нибудь пригодились. Тем более, что Clarins регулярно обновляет составы, но это не радикальное изменение линейки, а больше про маркетинг и можно проследить по активным ингредиентам эти превращения, не потеряв что-то любимое.
Я подсела на их барбадосскую вишню, это очень нежно сделаннные фруктовые кислоты.
oriVmode 05 июля 2022, 14:50
Меня барбадосская вишня уже давно интересует. Несколько лет назад была корейская ночная маска с ней, мне очень нравилась )) Надо изучить этот вопрос у Кларанс. Спасибо за рекомендацию!
nbelle 06 июля 2022, 08:40
Очень интересный пост, спасибо! Даже не видела некоторых средств у Clarins, про которые Вы тут рассказали — надо будет обязательно заглянуть к ним и познакомиться с из коллекцией. Я не особо имела опыт с целыми линейками, но был момент, когда все продукты (или большинство) были из Matis, Eve Lom или Liz Earle. Сейчас думаю, может надо ещё раз попробовать такой системный подход. Но что если средства заканчиваются не одновременно? Повторять что-либо обычно желания нет, все время хочется чего-то нового!
VVG 07 июля 2022, 00:00
Спасибо большое. Очень приятно, что вам понравилось.
Я тоже не придерживаюсь линеек, мешаю их между собой, а тоники так вообще люблю иметь все и сразу и распределяю их на утро/вечер или зима/лето.
Если у меня все кончилось, а крем остался, то остаток пойдёт на декольте. Если осталось немного тоников или чего-то для очищения, то остаток беру в отпуск или на дачу. Тут можно проявить творческий подход.
Сывороток мне всегда не хватает, одной банкой не обходится.