13.02.2022

Парфюм моего мужчины – что и как выбираем

Мне очень повезло с отношением мужа к парфюмерии и с его пониманием моего собственного увлечения ароматами. Он, конечно, далеко не такой маньяк, как я, и не стремится особенно глубоко в этом разбираться, но он любит слушать и выбирать парфюм самостоятельно. Его вкусы, естественно, меняются, но некоторые ароматы остаются на долгие годы.

С процессом подбора парфюма есть определённые проблемы, так как ходить со мной по косметическим магазинам муж категорически отказывается, поэтому приходится изворачиваться, чтобы донести какие-то идеи до него. Самыми главными вдохновителями покупок являются пробники, которые я пытаюсь раздобыть зачастую в ущерб собственным желаниям потестировать женские новинки. Так как чаще всего представители сетей и брендов отказывают в этом моём желании, иногда приходится транспортировать аромат с магазинных полок на себе либо на блоттере, что, как вы понимаете, может создавать не совсем правильное впечатление от композиции. Ещё я стараюсь получить в подарок миниатюры на клиентских днях и покупаю специальные мужские бьюти-боксы, где также встречаются мини-форматы или сэмплы. Ну и, наконец, кое-какие парфюмы (в основном нишевые или селективные) я добываю в виде отливантов или покупаю пробники на тематических сайтах.

И ещё одним моментом, который я должна учитывать при выборе мужского парфюма (точнее, при попытке его первичного подбора), является привычка моего мужа довольно обильно орошать себя при выходе из дома. Поэтому композиции, которые желательно наносить точечно, выбираю весьма аккуратно, во избежание возможного удушения окружающих людей.

В одном посте я не смогу рассказать обо всех его выборах, но кое-что всё-таки успею показать.

Туалетная вода Givenchy Gentleman Eau de Toilette

Gentleman (2017) Givenchy — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе древесные фужерные. Выпущен в 2017 году. Переиздание более раннего аромата Gentleman Only.

Gentleman (2017) был создан Olivier Cresp и Nathalie Lorson.

Верхние ноты: Груша, Кардамон и Ананас;

Средние ноты: Ирис, Лаванда и Герань;

Базовые ноты: Кожа, Черная ваниль и Пачули.

Когда я увидела первые рекламные промо этой туалетной воды, то сначала удивилась наличию в них нежных гипсофил и неожиданного Аарона Тейлора-Джонсона. Но потом всё срослось. В этом аромате сочетается простота и красота, элегантность и игривость, чистота и загадочность, экспрессивность и нежность, лаконичность и благородство. Стильно, вкусно, современно. Визуальный ряд прекрасно отражает идею.

Пересыпанная пряностями лаванда, переходящая в кожаные ноты в сопровождении ириса на всём протяжении. Начинается ярким свежим всплеском, привлекает внимание, а затем усаживается близко к коже, становясь ароматом для близких отношений, оставаясь после прикосновений на руках и в памяти.

Увесистый полноразмерный флакон с магнитной крышкой сейчас под рукой отсутствует, но есть пустая миниатюра и пробники.

Прекрасный вариант на каждый день. Из всей линейки Джентльменов муж предпочитает именно туалетную воду. Более поздние фланкеры не зашли.

Туалетная вода YSL L'Homme Cologne Bleue EDT

L’Homme Cologne Bleue Yves Saint Laurent — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе фужерные водяные. Выпущен в 2018 году.

Парфюмер: Juliette Karagueuzoglou.

Верхние ноты: Морские ноты, Грейпфрут, Красный апельсин, Мандарин, Кардамон и Черный перец;

Средние ноты: Лаванда, Яблоко, Герань и Чабрец;

Базовые ноты: Пачули, Сандал и Кедр.

На официальном сайте композиция немного отличается:

Семейство: Цитрусово-водяные древесные

Верхние ноты: Бергамот, Красный апельсин, Лимон, Мандарин, Морской аккорд, Кардамон, Черный перец.

Ноты сердца: Лаванда, Герань, Яблоко, Чабрец.

Ноты шлейфа: Белый кедр, Пачули, Сандал.

По описанию производителя:

«L’Homme Cologne Bleue — новая океаническая версия аромата L’Homme от Yves Saint Laurent. Восхитительная свежесть пробуждает чувства с первого погружения в аромат. Подходит для мужчины, который сам управляет своим миром и судьбой, собственноручно прокладывая путь к приключениям.
В ярком освежающем парфюме L’Homme Cologne Bleue воедино слились тёрпкие ноты горького апельсина, бергамота, лимона и будоражащая прохлада морского аккорда. Чёрный перец и кардамон придают композиции чувственность и мужественный характер. Фужерные нюансы лаванды, герани, чабреца звучат весьма спокойно, добавляя композиции глубину. Изысканная утончённость проявляется в шлейфе из сандала, пачули и кедра.»

Муж этот аромат очень любит, а вот для меня традиционным отталкивающим моментом являются акватические ноты, которые и в данном случае заслоняют мне всю композицию. На лето он, безусловно, хорош как вариант на каждый день. Привычная мужская классика, но не та, которую я люблю.

Туалетная вода Oriflame Men's Collection Citrus Tonic

Citrus Tonic Oriflame — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе цитрусовые фужерные. Выпущен в 2014 году.

Парфюмер: Nathalie Feisthauer.

Описание производителя:

«Светлый, как начало нового дня, он заряжает энергией с первых древесных нот, восходящих к свежему цитрусовому звучанию и открывает истинную природу настоящего мужчины.»

Ноты: лайм, тутовое дерево, тоник

Если нужна недорогая, но симпатичная туалетная вода на каждый день, то этот вариант из мужской коллекции Oriflame вполне неплох. Свежий, лёгкий, довольно простой цитрус с древесной подложкой. Зимой он меня слегка раздражает, а вот летом идёт отлично.

Туалетная вода Guerlain L'Homme Ideal Cologne edt

L’Homme Idéal Cologne Guerlain — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе древесные фужерные. Выпущен в 2015 году.

Парфюмер: Thierry Wasser.

Верхние ноты: Грейпфрут, Апельсин, Бергамот и Розовый перец;

Средние ноты: Миндаль и Нероли;

Базовые ноты: Ветивер и Белый мускус

Слоган этого аромата звучит так:

«Идеальный мужчина — это миф. Его аромат – реальность».

А в рекламном ролике, выпущенном для этой композиции, больше сотни невест бросаются бегом за этим самым идеальным мужчиной. Кстати, в ролике снимались 160 сотрудниц парижского офиса Guerlain.

Вот этот аромат я готова время от времени тырить с полки мужа, но обычно получаю за это по шапке, так как этот аромат снят с продажи, и муж его экономит ))

Кстати, история с этим флаконом была тоже довольно наглядная. Муж часто тестирует пробники парфюма, которые я добываю всеми правдами и неправдами, и чаще всего выбрасывает пустышки, а иногда достаёт со дна заветных коробок какие-то старые сэмплы. И тогда передо мной периодически возникает задача отгадать правильный ответ на вопрос мужа: «А ты не помнишь что там был за аромат в серенькой обложке, который я выкинул?» Или: «А ты не могла бы купить вот этот вкусный парфюм?» (а он оказывается снятостью или лимиткой).

Так произошло и с этим парфюмом Герлен из серии L’Homme Idéal. Я покупала его, когда он только вышел в продажу, так как по результатам тестирования из пробников он был утверждён к однозначному приобретению. А недавно муж раскопал один из старых пробников и пожелал опять искупаться в этом аромате, но его уже не было в продаже. Пришлось разыскивать на специальных ресурсах, где эту снятость ещё продавали.

Как ни странно, я в нём не слышу явных цитрусовых нот (на себе, по крайней мере), а вот смесь мягкого ветивера и мускуса вместе с миндалём и нероли даёт на мне очень красивую мягкую кожу с цветочным оттенком флердоранжа. По мне так это вполне унисексовый вариант, хотя и не всем подойдёт. Люблю его и на себе, и на муже.

Далее группа ароматов, предполагающая более дозированное ношение вследствие своей интенсивности и не для всех подходящести.

Парфюмерная вода Givenchy De Givenchy La Collection Particuliere Garçon Manqué edp

Garçon Manqué Givenchy — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе кожаные. Это новое издание: Garçon Manqué выпущен в 2020 году

По описанию на Фрагрантике композиция состоит из нот Османтуса и Кожа.

На официальном сайте композиция сформулирована так:

● Ольфакторный контраст: Абсолют Османтуса/Кожа из Грасса

● Ноты: Ладан, Стиракс и Эссенция Березы

«Легендарный стиль Юбера де Живанши. Размывая границы. Страсть знаменитого кутюрье к сочетанию мужественности и женственности в творчестве, воплощённая в аромате. Озорное очарование гармонично дополняется сдержанной нежной элегантностью.
Нежный аккорд изысканного Цветка Османтуса сочетается с яркой нотой Кожи из Грасса. Дуэт, сочетающий мужественность и женственность, подчеркнут аккордом Ладана, Стиракса и Эссенции Березы. Подчеркните уверенность в себе благодаря контрастному яркому сочетанию нот бархатистого Абрикоса и тёрпкой Кожи.»

Ещё один флакон (пока ещё только в миниатюре), который манит как мужа, так и меня. Великолепная кожаная история. Смолистая, густая, обволакивающая. Ни капли сладости. Бальзамические ноты и яркая кожа. Османтус я слышала только на блоттере при первом знакомстве с этой прекрасной коллекцией эксклюзивных ароматов De Givenchy La Collection Particuliere, на коже я его не чувствую.

Первую миниатюру, которая досталась мне в подарок за покупку полноразмерного флакона парфюмерной воды из этой же коллекции под названием Trouble-Fete (я рассказывала о ней здесь), муж сразу у меня отобрал. Но я сумела заполучить ещё одну малютку, которую теперь тайно храню у себя в запасах.

Очень надеюсь на приобретение полноразмерного варианта. Хотя из коллекции De Givenchy мне хочется скупить минимум половину. К сожалению, они продаются только в объёмах 100 мл, что несколько охлаждает мой энтузиазм.

Парфюмерная вода Tom Ford Tobacco Oud EDP

Про этот парфюм я уже рассказывала в посте о любимых табачных ароматах, поэтому повторяться здесь не буду. Подчеркну только ещё раз, что мне больше нравится, когда его носит мой муж, но иногда примеряю его на себя, создавая ощущение, что я только что выбралась из любимых объятий. В паре Табакоуд-Табакованиль из фордовских творений мы всё-таки поделили уд для мужа, а ваниль для меня. Хотя оба аромата могут носить как мужчины, так и женщины.

Кстати, оба эти аромата появились в нашем доме благодаря отливантам, которые сподвигли на дальнейшую покупку флаконов.

Ещё одним ароматом, который уже упоминался в посте про табачные ароматы и который одинаково любим нами обоими, является парфюм-ассоциация марки Maison Margiela:

Туалетная вода Maison Margiela Replica Music Festival edt

Про эту любимую композицию, соединившую ноты табака, конопли, кожи, пачули и ладана, я писала и отдельный пост, поэтому здесь тоже повторяться не буду.

Так как флакон был сразу куплен большой, 100 мл, то его сейчас со мной на даче нет, но чтобы не скучать по нему, я держу в запасе пробник, с которого и началась моя история тёплых взаимоотношений с серией Replica этого бренда.

Парфюмерная вода Dior Oud Ispahan EDP

Это новый фаворит, появившийся в коллекции мужа совсем недавно, но уже успевший очаровать нас обоих практически с первого вздоха. Я о нём также совсем недавно рассказывала, поэтому снова отсылаю к подробному посту.

Те, кто читал этот пост, возможно помнят, что муж выбирал аромат по блоттерам, которые я принесла с посещения предновогодней сказки на выездном корнере DIOR, оформление которой похитило в конце прошлого года не одно сердце.

И дольше всего он не мог определиться между Oud Ispahan и вот этим ароматом:

Концентрированные духи Dior Sauvage Elixir

Sauvage Elixir Dior — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе фужерные. Выпущен в 2021 году.

Парфюмер: Francois Demachy.

Верхние ноты: Корица, Мускатный орех, Кардамон и Грейпфрут;

Средняя нота: Лаванда;

Базовые ноты: Лакричник, Сандал, Амбра, Пачули и Ветивер.

Согласно описанию производителя:

«Sauvage Elixir — невероятно концентрированный аромат, вобравший в себя легендарную свежесть композиции Sauvage, с опьяняющими Пряными нотами сердца, эксклюзивной эссенцией Лаванды, созданной специально для Дома Dior, и смесью сладковатых и мягких Древесных нот, которые придают новому аромату неповторимый мощный и пленительный шлейф.
Франсуа Демаши, парфюмер Дома Dior, создавал аромат Sauvage Elixir словно изысканный ликер, отобрав для него только самые ценные, уникальные ингредиенты. Такая концентрация стала возможной благодаря использованию сырья высочайшего качества: Sauvage Elixir подобен красной луне в ночном небе: он настолько же уникальный и редкий.
Вся мощь аромата Sauvage Elixir сокрыта в лакированном стеклянном флаконе тёмно-синего цвета, в нетрадиционном объеме 60 мл. Этот драгоценный флакон, по форме напоминающий ампулу, носит черты утончённого, изысканного дизайна: магическое название аромата нанесено сверкающими серебряными буквами на этикетку, выгравированную прямо на стекле. Куполообразное донышко, украшенное гравировкой с изображением логотипа CD, дополняет изысканный силуэт флакона.»

Надо сказать, что к обновлённой линейке Savage муж совершал несколько подходов, благодаря наличию пробников, но первые выпуски его совершенно не впечатлили. А вот Elixir захватил внимание сразу.

Так как по результатам тестирования блоттеров было решено приобретать Oud Ispahan, так как это была уникальная возможность купить парфюм из эксклюзивной линейки, которая в обычных парфюмерно-косметических сетях не продаётся, то Elixir был отправлен в виш-лист, потому что он доступен практически везде.

Но к нашей огромной радости при покупке большого флакона уда из эксклюзивной коллекции в подарок добавили очень симпатичную миниатюру вожделенного эликсира.

Как я понимаю, миниатюра полностью копирует внешний вид полноразмерной «ампулы», за исключением пульверизатора. Основательный стеклянный флакон густо-синего, почти чёрного цвета, рифлёная черная крышка, вогнутое донышко с логотипом CD.

Этот аромат я бы не стала носить на себе, но с большим удовольствием буду его обонять на муже. Он очень маскулинный, яркий, напористый. В старте звучат насыщенные пряности, которые мгновенно захватывают моё внимание. Чуть сладкие, жаркие, напористые. И вот это я бы вполне могла на себя надеть. Но затем аромат становится более мужественным и прохладным, уступая лаванде с ветивером на чуть землистой пачулево-древесной базе. И, кстати, лакричные оттенки я отдалённо слышу скорее в самом начале, а не в финале, как это обозначено в композиции.

Предполагаю, что полноразмерный флакон не замедлит появиться на полке с парфюмами мужа.

В этой подборке я собрала далеко не все самые любимые ароматы из мужской части нашей домашней парфюмерной коллекции, но если эта тема будет интересна читателям Косметисты, то возможно эта активность с мужскими ароматами будет ещё раз включена в расписание.

А вы знакомы с какими-то из перечисленных ароматов? Какие ваши впечатления?

pi4y4y 13 февраля 2022, 17:30
Хорошая подборка, спасибо :)
TF Tobacco Oud вне конкуренции 👍 А Oud Ispahan Dior я бы и сама таскала :)
oriVmode 13 февраля 2022, 18:18
К счастью, Oud Ispahan у нас в большой бутыли, а расход там точечный, поэтому надеюсь, что смогу время от времени пользоваться, хотя муж у меня хомяк ещё тот   Не любит делиться своими сокровищами
Mama_cherry 13 февраля 2022, 18:04
И котик нюхает духи, тоже парфманьяк)
oriVmode 13 февраля 2022, 18:20
Котику, по идее, духи противопоказаны, но она у меня постоянная участница всех фотосессий, поэтому кое-какие ароматные флакончики ей всё-таки перепадают
Mama_cherry 13 февраля 2022, 18:25
Да, я видела вашу пушистую фотомодель в других постах   Очень няшная… Если серьезно, то замечательный пост, все очень интересно, красиво, эстетично! Спасибо за информацию, присмотримся с мужем.
oriVmode 13 февраля 2022, 18:59
Это, к сожалению, не весь ассортимент. Сколько успела подготовить. Но если тема окажется востребованной, то при случае с удовольствием продолжу ))
А моя пушистая модель вовсю отрывается в инстаграме ))
Спасибо большое за внимание к посту и отклик!
cuba_libre 14 февраля 2022, 09:44
Замечательный пост, Надежда! Разумеется мы ждём продолжения) очень приятно читать вас 👏🏻
oriVmode 14 февраля 2022, 15:07
Спасибо большое за тёплые слова и поддержку! Это всегда очень вдохновляет и мотивирует
VVG 13 февраля 2022, 18:13
Котя предпочитает Живанши видимо
oriVmode 13 февраля 2022, 18:20
Ага, она ещё по цветовой гамме к нему хорошо подходит
VVG 13 февраля 2022, 18:24
Если мама любит Живанши, то правильная котя тоже его выбирает
oriVmode 13 февраля 2022, 18:59
Есть такое дело. Живанши — это наше всё )))
Princhesa 14 февраля 2022, 13:33
Как же вы балуете своего мужчину! И даже в ущерб себе.
oriVmode 14 февраля 2022, 15:10
К счастью, я гораздо продуктивнее работаю с ароматами в магазинах, так что приходится клянчить сэмплы мужских ароматов, если такая возможность представляется.

Для меня очень ценно то, то муж не равнодушен к выбору парфюма и всеми руками это поддерживает, поэтому мне приятно хотя бы такими мелочами как пробники стимулировать этот интерес ))
Blackfruit 14 февраля 2022, 22:23
При покупке дали пробник Саваж эликсир, муж не особо на что-то рассчитывая нанёс, в итоге мы в него оба влюбились, при том, что предыдущие версии не цепляли совсем, пальто мужа без повторного нанесения пахло неделю, если не больше, стойкость отличная.
Ola-la-spb 15 февраля 2022, 03:16
Интересно было бы увидеть полную коллекцию, которая, видимо, очень большая. Спасибо за пост! Беру кое что на заметку 👍