17.02.2022

Salvatore Ferragamo Signorina Misteriosa - Частичка Италии в моём парфюмерном гардеробе

В первом посте флешмоба «День Италии» я писала об аромате Dolce&Gabbana The Only One ЗДЕСЬ

А также хотела бы рассказать о ещё более любимом аромате итальянского бренда Salvatore Ferragamo со штаб-квартирой во Флоренции, основанном в 1927 году. Это значит, что в этом году бренд празднует 95-летие! Оказывается, SF старше D&G на 58 лет!

Ещё раз повторю, что в Италии я не проживаю (я москвичка), но несколько раз посещала: в целом, я побывала в 6 городах на материковой части и в 4 на острове Сицилия 😍. Поэтому в посте будут мои личные фото «оттуда». 😊 Тем более, что во Флоренции — городе-штаб-квартире бренда я была. И понимаю, откуда у Signorina Misteriosa такой пьянящий аромат. Если брать именно Флоренцию, то, вдыхая парфюм, я вспоминаю её неповторимую атмосферу, великолепную архитектуру, яркое солнце и синее небо:

Река Арно во Флоренции. Легендарный мост Понте Веккьо, самый древний, находится на ее берегах

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре - архитектурный шедевр и одна из визитных карточек Флоренции
Собор Санта-Мария-дель-Фьоре — архитектурный шедевр и одна из визитных карточек Флоренции

Кстати, я заметила, что у обоих флаконов одинаковый стиль оформления: непрозрачный черный геометричный флакон с золотистыми буквами. Только флакон D&G имеет форму квадрата в основании, а SF — прямоугольника, плюс добавлены черные ленточки в форме простого банта.

Ну, и у SF аромат более молодой, я бы сказала.

Итак, от сравнений перейдём непосредственно к теме поста.

Salvatore Ferragamo Signorina Misteriosa, 30 мл

Концентрация парфюма, как говорит производитель, — Eau de Parfum — парфюмерная вода.

Семья аромата — Восточные

Группа аромата — Восточно-фруктовые

Пирамида аромата

Верхние ноты: дикая ежевика, нероли

Средние ноты: флёрдоранж, тубероза

Базовые ноты: мусс из чёрной ванили, пачули.

Это искрящийся душистый аромат радости жизни, её полноты, безмятежного счастья.

Это аромат-настроение, аромат-позитив, аромат-восторг.

Даже странно, что в таком «достопочтенном» флаконе заключено такое содержимое.

Dolce&Gabbana The Only One в чёрном и золотом я понимаю и соглашаюсь, но для Salvatore Ferragamo Signorina Misteriosa я бы выбрала полностью золотой флакон, а бант бы сделала более объёмным и из малиновых лент. Или же малиновый флакон с золотистыми лентами. 🤗

Но несоответствие флакона парфюмерной композиции нисколько не влияет на моё к ней отношение. Я люблю этот аромат!

Все ноты подобраны в нём так, что они подчеркивают друг друга, подают в самом выгодном свете.

Я чувствую ежевику, цветы апельсинового дерева (флёрдоранж), ваниль.

Востока в этом аромате, к моей радости, — на кончике ножа, но и фрукты — это не нестойкий компот, а изысканный десерт из спелых плодов. Спасибо, что среди компонентов нет чёрной смородины и яблока — для меня они зачастую портят парфюмерную композицию, придавая простоты и горчинки.

Не могу сказать, какое сочетание ингредиентов дает винную нотку, но я её чувствую. Это такое ягодное вино, сладкое, густое, душистое. У меня был парфюм Cerruti 1881 Collection, и между этими двумя ароматами я нахожу много общего.

Signorina Misteriosa — аромат достаточно универсальный. Могу носить его практически круглогодично, исключая самые жаркие дни лета. И он всегда улучшает настроение, добавляет оптимизма и бодрит.

Стойкость уступает аромату Dolce&Gabbana The Only One, но незначительно. Тем, кто не носит вещи дольше 1 раза, это различие вообще будет неактуальным.

Также у меня есть Salvatore Ferragamo Signorina Misteriosa Body Lotion, 50 мл.

Это лосьон для тела — компаньон аромата. Они продавались дуэтом в подарочном наборе.

Отдушка подобрана максимально близкая к парфюмерной жидкости. Ничего сверхъестественного в уходовом плане от него ждать не стоит. Лёгкое увлажнение, смягчение кожи и её ароматизация — вот задачи этого продукта. Для ухода за проблемной кожей есть много аптечных лосьонов и кремов.

Это средство я наношу после вечерних водных процедур на кисти рук и предплечья (от запястья до локтя) и зону декольте. Как ни странно, бодрящий аромат парфюмерной воды утром трансформируется в умиротворяющий запах лосьона вечером. Но ведь у лаванды, к примеру, достаточно интенсивный аромат, а она давно считается и применяется как успокоительный, как релаксант, при этом активно используется в дневной парфюмерии.

Поскольку лосьон входил в состав подарочного набора вместе с парфюмом (это я отметила выше), его цену назвать представляется затруднительным, а цена всего набора сейчас — около 6000 рублей.

Оценка лосьона: 9 из 10.

Срок использования лосьона: 6 месяцев.

Если бы пришлось выбирать между Salvatore Ferragamo Signorina Misteriosa и Dolce&Gabbana The Only One, я бы всё-таки выбрала первый вариант. Он более соответствует состоянию моего внутреннего мира и более универсален.

Chernika9 17 февраля 2022, 11:20
классный аромат, был у меня когда-то. Люблю за ежевику, сладость, он очень красивый
Kaliakra 17 февраля 2022, 11:26
Возможно, подумаю о дубле. Даже без лосьона))
Lily_beauty 17 февраля 2022, 11:57
Приятный аромат и мне нравится, что флакон красиво оформлен
Kaliakra 17 февраля 2022, 12:43
Хочу попробовать у СФ еще Ribelle — флакон яркий-дерзкий, есть любимые мной ноты груши, иланг-иланга, кокоса))
Valeria8059 17 февраля 2022, 17:32
У меня был, он нестойкий совсем, но аромат красивый
Kaliakra 17 февраля 2022, 20:45
Как же индивидуальна парфюмерия! Мне стойкости хватает))
Valeria8059 18 февраля 2022, 13:22
А… ну ладно. Но если еще не купили, посмотрите, если есть возможность, фуксию у Труссарди Sound of Donna — они чуть-чуть похожи с Ribelle. Хотя Ribelle интереснее, но у меня трэджик с ней — шлейф минимальный, аромат правда слетал быстро(( Может мне с партией не повезло, не знаю
Kaliakra 18 февраля 2022, 13:46
Ой, это вы о Ribelle, а я думала — о героине поста))
Вполне возможно, что и мне стойкости не хватит — занюхать — это одно, а носить на себе — это другое))
Valeria8059 18 февраля 2022, 15:16
У меня и ваш есть) Он по стойкости гораздо лучше, но аромат мне меньше подходит (мне мама дубль отдала — это она по SF фанатеет), более взрослый, менее задорный)
Ribelle вкусный, реально пахнет как сливочное мороженое и есть немного перца, поэтому он не приторный. Полностью отображает свою игривую суть розовым флаконом) Красиво начинается, но шлейфит где-то полчаса. Жаль, что его очаровательную сущность замечает практически только носитель(
Если вы кокос и иланг-иланг любите (я просто тоже :3 ), мб вам понравится d&g garden
Kaliakra 18 февраля 2022, 15:34
Спасибо за наводку на ДГ!   По возможности попробую.)
А шлейф в принципе мне не очень нужен, если носить Ribelle на работу. Нанести поближе к носу — на волосА, шею — и нормально получится.
А то как в недавнем чилауте: заплачу за шлейф, а все вокруг его бесплатно нюхать будут!
Anastasia_Bubovich 17 февраля 2022, 13:35
Мне нравится Salvatore Ferragamo Signorina в классическом варианте, был у моей мамы. Красивый, дорого звучащий, шлейфовый и стойкий. Однако, спустя года полтора-два при правильном хранении он просто перестал пахнуть. В буквальном смысле слова. Аромат исчезал практически сразу после распыления, ни о какой стойкости, шлейфовости не могло быть и речи. Куплен в известном сетевике, подделка исключена. В результате, красивый флакон полетел в мусорное ведро. Больше к «Сеньоринам» марки мы с мамой не подходим.
Kaliakra 17 февраля 2022, 13:43
Какая неприятность! Бывает, звучание меняется, но чтобы так…
С этой версией до сих пор все в порядке. Может, ее попробовать?
Anastasia_Bubovich 17 февраля 2022, 14:08
Мне она, увы, не зашла. Из «сеньорин» понравилась Ribelle — в ней есть какая-то сливочность.
Kaliakra 17 февраля 2022, 14:20
О! Я как раз выше тут писала, что меня эта версия заинтересовала некоторыми нотами, которые в принципе люблю: груша, кокос, иланг-иланг.
Вы ее купили или тестировали в магазине? Что у нее со стойкостью? Спасибо.)
Anastasia_Bubovich 17 февраля 2022, 14:30
Я тестировала в магазине, про стойкость-шлейфовость ничего не могу сказать, к сожалению.
Raffelka 17 февраля 2022, 16:23
Я люблю классическую синьорину. Очень женственный аромат.
Kaliakra 17 февраля 2022, 16:39
У СФ вообще все Синьорины можно носить, для меня ни одной нет такой, чтобы прям не переношу)) Это очень удобно, когда «вот прям щас» надо купить парфюм, а времени на выбор мало.))
Rainforests 17 февраля 2022, 18:36
У меня тоже был такой набор. Лосьон уже давно использован до последней капли) а парфюм почему то пылится чаще, чем используется ☹️ хотя аромат мне нравится, но, может из-за изобилия ароматов в шкафу, мной он забывается, да и пользуюсь им в основном в холодное время года)
Kaliakra 17 февраля 2022, 20:48
В этом есть и плюс — вероятность «влюбиться» заново, пересмотреть отношение к аромату, открыть новые его стороны
У меня подобное уже бывало)
shursha 18 февраля 2022, 16:56
Попробовала аромат у тети и в полном восторге схватила аж 100 мл. Спустя некоторое время стал душить, могу использовать только как "вход в облако" из одного пшика. И теперь чувствую в нем металл. Удивительно изменилось восприятие. Так и стоит, пару тройку раз в году достаю)
Kaliakra 18 февраля 2022, 18:24
Поэтому я новый аромат в большинстве случаев беру в объёме 30 мл. Чтобы если что — закончить быстро как аромат для домашнего использования, ароматизатор и т.п.   И если все в итоге понравилось, могу потом взять 50 мл. А потом ещё 50