17.02.2022

Dolce&Gabbana The Only One - Частичка Италии в моём парфюмерном гардеробе

Узнав темы флешмобов второй половины февраля, я обрадовалась обилию интересных для меня тем, а именно — парфюмерному направлению и широкой итальянской тематике.

В Италии я не проживаю, но несколько раз посещала: в целом, я побывала в 6 городах на материковой части и в 4 на острове Сицилия 😍. Поэтому в посте будут мои личные фото «оттуда». 😊

Собиралась ещё ехать, но пандемия вынудила изменить планы и обратить туристический взор на родную страну, Россию.

Сегодня бы я хотела рассказать о парфюме широко известного итальянского бренда Dolce&Gabbana со штаб-квартирой в Милане, основанный в 1985 году. То есть через 3 года бренд отпразднует 40-летие.

Вот, кстати, один из его бутиков во Флоренции:

Вылитые Доменико и Стефано, не правда ли?
Вылитые Доменико и Стефано, не правда ли?

Ну, и по соседству — «заклятый» конкурент Gucci:

Надели бы такие костюмы. как в правой витрине?
Надели бы такие костюмы. как в правой витрине?

От лирических ностальгических отступлений перейдём к теме поста.

Dolce&Gabbana The Only One, 30 мл

Концентрация парфюма, как говорит производитель, — Eau de Parfum Intense — интенсивная парфюмерная вода.

Семья аромата — Цветочные

Группа аромата — Цветочно-пряные

Пирамида аромата:

Верхние ноты: итальянский мандарин, зеленое яблоко, нероли.

Средние ноты: апельсиновый цвет, абсолю жасмина, кокосовая эссенция.

Базовые ноты: черная ваниль, кедр, кашмеран

Аромат заключён в стильный флакон из чёрного непрозрачного стекла в форме куба и с золотистой надписью. Оформление достаточно сдержанное и элегантное для бренда, любящего эпатаж, роскошь, сияние.

На мне аромат стойкий — достаточно одного пшика на весь день.

На одежде из текстиля аромат держится до стирки (несколько дней точно — максимум не проверяла 😉), из меха — неделю.

Считаю этот аромат малоизменчивым. Это значит, что он всегда раскрывается и ведет себя одинаково, пирамида не преподносит неожиданных сюрпризов. Никакие ноты не выбиваются внезапно и не «деформируют» парфюмерную композицию.

Это аромат средней теплоты, с лёгким уклоном в восток. Но восток современный. И ассоциации при использовании The Only One у меня возникают с Сицилией — островом, где смешались многие культуры, что очень заметно в архитектуре. А также здесь из-за близости природы более сильная, животная энергетика, чем в городах на «сапоге»:

Это Палермо в начале ноября. Неплохо, да?))
Это Палермо в начале ноября. Неплохо, да?))
Вековые деревья "как в тропиках" в историческом центре Палермо
Вековые деревья «как в тропиках» в историческом центре Палермо

И люди даже ещё более эмоциональные и экспрессивные, что проявляется и в речи, и жестикуляции, и манере вождения...

Все ноты пирамиды The Only One подобраны гармонично, никакая их них не выбивается. Возникает аналогия с коллективом, где все работают слаженно и на единый результат.

Однако я различаю некоторые компоненты: в верхних нотах — нероли (эфирное масло цветков апельсина-померанца), в средних — жасмин, в базовых — ваниль. Думается, даже из этих трёх составляющих можно было бы составить полноценную парфюмерную композицию.

Для меня парфюм сезонный. Я ношу его с поздней осени до ранней весны на работу. Для спорта, прогулок на природе, стиля casual такой аромат, как по мне, тяжеловат и будет излишне диссонировать с образом. Даже в небольшие музеи и галереи я его не использую. А вот в классический театр, балет, богатые художественные галереи, музеи с историей, The Only One — самое то.

Если вспомнить похожие ароматы, то я бы назвалаL'Artisan Parfumeur Bois Farine, только Мучной Лес суше и сдержанее, демократичнее, менее требовательный к общему образу обладательницы.

В целом, я довольна покупкойDolce&Gabbana The Only One. Он занимает заслуженное место на моей небольшой парфюмерной полочке (15 полноразмерных флаконов). Он имеет свой собственный характер, индивидуальность. И, конечно же, напоминает мне об Италии — одной из любимых европейских стран.

Chernika9 17 февраля 2022, 10:03
мне тоже нравится этот аромат
Kaliakra 17 февраля 2022, 10:16
  Часто носите?
Chernika9 17 февраля 2022, 10:22
нет, просто тестировала в магазине. Мне нравятся ароматы других брендов, из итальянских — новинка Армани Си эклат
Kaliakra 17 февраля 2022, 10:25
Это который «Пассион» в алом флаконе? )
Там очень чувствуется смородина? А то я ее не очень приветствую, а она заявлена в пирамиде…
MAKEUP_ANANAS_MOOD 17 февраля 2022, 10:27
Интересный пост
Kaliakra 17 февраля 2022, 10:31
Всегда приятна положительная оценка
Да и тема очень по душе оказалась.))