02.02.2022

Верхом на звезде: Meteorites от Guerlain

Герой сегодняшнего поста
Герой сегодняшнего поста

В предыдущем своем посте о парфюмерии упомянула этот аромат, поэтому спешу рассказать и о нём.

Итак, Meteorites Guerlain EDT. Попал он ко мне непреднамеренно, искала похожие на моего любимчика She Wood ароматы, и не раз читала отзывы, что похожий парфюм есть, и это «старые» Meteorites от Guerlain. Небольшая ремарка: у Guerlain есть два парфюма с таким названием, оба в концентрации EDT, но один выпущен в 2000 году (герой поста), а второй в 2018. У меня есть обе версии, про новую также расскажу в будущем. Забегая вперёд, скажу, что между собой они практически не похожи, хоть и оба однозначно стоят внимания.

Итак, кандидат на пополнение коллекции был обозначен, осталось найти и приобрести, что сейчас уже не так уж легко, т.к. в разряд «снятостей» он перешёл довольно давно. Мне повезло, искомый флакон продавался буквально в соседнем квартале и был, на тот момент, единственным в продаже в моём городе. Ценник в ИМ и на торговых площадках считаю несправедливо высоким, т.к. даже полные 30 мл. явно не тянут на 10000 р. за довольно специфический, по нынешним меркам, парфюм.

Мои остатки
Мои остатки

Пара слов о герое поста:

Meteorites Guerlain — это аромат для женщин, он принадлежит к группе цветочные. Meteorites выпущен в 2000 году. Верхние ноты: Ирис и Зеленые ноты; средняя нота: Фиалка; базовая нота: Гелиотроп.

Промо-изображение линейки Meteorites, модель Nanda Hampe
Промо-изображение линейки Meteorites, модель Nanda Hampe

Я почти не чувствую заявленного гелиотропа, только лёгкая горчинка выдает его присутствие, для моего неискушенного носа поначалу солирует ирис, после же переходит в фиалку и пудру, под конец пудровость аромата выходит на передний план, что лично мне очень нравится, но не могу не заметить, что это нота ретро-пудры, для кого-то будет очень даже «нотой бабушки» (что-то отдалённо похожее я чувствую в легендарной Красной Москве, старым выпуском которой щедро поливается моя бабуля-соседка). Аромат скорее лёгкий, вы не задушите им окружающих, но, как уже сказала, это явное ретро и не всем придётся по душе, на меня же он навевает меланхолию, ностальгию и пресловутое раньшебылолучше. Почему-то меня преследует ассоциация, что этот аромат «сухой», есть в нём что-то такое, что раз за разом наводит на эту мысль. Т.к. я абсолютно не заморачиваюсь тем, чтобы парфюм и образ сочетались, могу «надеть» его хоть куда (как и 95% остальных своих ароматов), но если пофантазировать на эту тему, то мне он кажется подходящим для посиделок с подругой за бокалом вина, либо для прогулки осенним вечером.

Если говорить о стойкости, то она весьма хороша для заявленной концентрации (EDT), нанеся утром на кожу в области декольте один пшик, слышу его и вечером, спустя 6-8 часов. Шлейф определённо есть, но весьма скромный, что ему только на пользу, как мне кажется, не всем понравится благоухать таким олдскулом за версту.

Фотография флакона и упаковки, взято из сети
Фотография флакона и упаковки, взято из сети

Немного о флаконе: Флакон круглой формы, напоминает шайбу, прозрачное стекло, в центре флакона цветок из металла золотого цвета. Крышка цилиндрическая, украшена выгравированным изображением всё того же цветка, что украшает крышки коробочек с пудрой и флакон, также крышка украшена пластиковыми жемчужинками, которые можно покрутить (для меня загадка прелесть этой опции). Под крышкой пульверизатор, на которой нанесён логотип Guerlain — вензель в виде переплетённой пары букв «G».

Флакон довольно миниатурный
Флакон довольно миниатурный

Пульверизатор очень качественный, ничего не расшаталось и не облезло за долгие годы, распыление мелкое. Коробки, к сожалению, у меня нет, привожу выше фото из сети. Так же в сети встречаются изображения футляра для этого парфюма, а также сменные блоки к нему, ниже привожу фото.

Футляр для сменного флакона и сменный флакон, взято из сети
Футляр для сменного флакона и сменный флакон, взято из сети
Реклама формата со сменным блоком, взято из сети
Реклама формата со сменным блоком, взято из сети

На мой взгляд, очень интересный аксессуар, было бы здорово иметь что-то подобное для других ароматов, т.к. далеко не все формы флаконов, даже минимального объёма, располагают к удобному ношению с собой (В этом отношении мой абсолютный фаворит Idole от Lancome).

Подведу краткий итог:

Тип аромата: Цветочный

Концентрация: Eau de Parfum

Стойкость: 7/10

Шлейф: Средний

Срок использования: 1 год

Оценка: 7/10 если стараться быть объективной (Парфюм довольно специфический, но лично для меня 10/10, я обожаю пудру)

А какие ароматы Guerlain любите вы?

bepsipepsi 02 февраля 2022, 18:34
Спасибо за пост! Обожаю все ирисово-фиалково-пудровое, жаль не затестить…
Del_Sol 02 февраля 2022, 19:40
Спасибо Вам за прочтение!
Если не критично затестить именно оригинал, то у Dilis есть моноаромат «Ночная фиалка». Раскрытия у него никакого нет, но он и правда звучит очень похоже, специально покупала для сравнения, позже так же сделаю про него пост. Стоимость смешная, продается в куче ИМ, возможно, Вам будет интересно с ним познакомиться, представление о этой версии Метеоритов он дает весьма неплохое.
olyaleolya 02 февраля 2022, 18:34
Не слышала этот экземпляр. Есть вторая версия, для меня, разочарование. Сам аромат нравится, но совсем не такой, как пахнут метеориты.Аромат баночных метеоритов вскружил мне голову))))очень долго искала хоть что-то похожее. Это моя разбитая мечта.
Del_Sol 02 февраля 2022, 19:42
А я, к своему стыду, так еще и не познакомилась с этой пудрой, надеюсь, в будущем восполню этот пробел.
Из похожих ароматов, как писала выше, есть «Ночная фиалка» от Dilis, копеечный моноаромат, но мне (да и многим) он кажется очень похожим на старую версию Метеоритов, может, Вам он напомнит пудру? :)
Tatimka90 02 февраля 2022, 18:37
Обожаю запах метеоритов, с удовольствием бы познакомилась с вашим ароматом. Для меня у Guerlain два самых любимых аромата — GUERLAIN la petite robe noire и GUERLAIN mon guerlain. Первый остался лишь в воспоминаниях — аромат моих 20 лет. Второй — горячо любимый сейчас, пользуюсь им не первый год, менять не собираюсь
Del_Sol 02 февраля 2022, 19:58
С первым, к сожалению, не удалось пока познакомиться, а вот Mon Guerlain так же имеется в коллекции, прекрасный аромат, разделяю Вашу к нему любовь. Также осенью был пробник Aqua Allegoria Nettare di Sole, очень понравился, хочу к лету купить полноразмерный флакон.
VVG 02 февраля 2022, 19:29
«Сухой» — это «пыльность», которую часто дают ирис и пудра.
Прекрасный пост, очень красиво.
Герлен люблю и обожаю и у меня много чего есть.
Del_Sol 02 февраля 2022, 19:51
Спасибо Вам за оценку!
Вы правы, похоже, что это от ириса. У меня нет других ароматов с этой нотой, но после Вашего комментария вспомнила, как пахнет цветок ириса, и действительно, что-то такое «с пылинкой и пудрой».
VVG 02 февраля 2022, 19:57
Буду ждать продолжения вашего творчества😘
Del_Sol 02 февраля 2022, 19:58
Постараюсь не разочаровать! :)
Apogeya 02 февраля 2022, 20:40
Все пишут про запах метеоритов, а я не чую никаких фиалок. Вообще запах только спонжа от них и всё.