29.01.2022

ISDIN Foto Ultra Age Repair Fusion Water SPF50 Antiphotoaging Sunscreen. Санскрин с антивозрастным действием

Привет! В моём уходе последним этапом всегда присутствует защита от солнца, безотносительно погоды и времени года. С энтузиазмом пробую новое, и сегодня мой рассказ будет про испанский ISDIN — лёгкое молочко с высокой защитой от солнечного излучения и антивозрастным действием.

Мне 37, возрастные изменения присутствуют, кожа склонна к образованию пигментных пятен, плюс я активно пользуюсь кислотами, так что мне не просто необходима высокая защита от солнечных лучей, но ещё и активный уход за кожей подавай. Мимо этого санскрина не смогла пройти.

Производитель обещает лёгкую текстуру на водной основе и быстрое впитывание; высокую степень защиты, которая помогает предотвратить вредное воздействие солнечных лучей и защищает кожу от городских загрязнений, а также способствует восстановлению кожи от накопленных солнечных повреждений на клеточном уровне и устраняет видимые признаки старения кожи.

Некомедогенный. Без масла и спирта в составе. Гипоаллергенный. Отдельным пунктом на флаконе указано, что формула не раздражает глаза и безопасна для коралловых рифов.

Санскрин подходит для ежедневного использования, легко наносится даже на влажную кожу, быстро впитывается, интенсивно увлажняет кожу и стимулирует выработку коллагена.

Флакон очень лёгкий, даже не верится, что внутри 50 мл. Производится в Испании. Срок годности после вскрытия упаковки — 12 месяцев.

Матовый пластик, на котором не видны отпечатки пальцев. Крышка сидит плотно, без риска соскочить в сумке. Дозатор имеет плавный ход, легко регулировать количество продукта. Можно придраться, что пластик, но сделано добротно, на совесть и в руках держать приятно.

Защита СПФ50 от УФ-излучения построена на сочетании химических фильтров и нескольких антиоксидантов:

• Octocrylene (Октокрилен) — стабильный и эффективный, в основном поглощает УФ-лучи типа В, а также ультрафиолетовое излучение типа А, воздействие которых вызывает старение, а также развитие меланомы. Обеспечивает водостойкость.
  • Butyl Methoxydibenzoylmethane, он же Avobenzone (Авобензон) — поглощает УФ-лучи типа А.
  • Ethylhexyl Salicylate или Octisalate (Октисалат) — поглощает УФ-лучи типа В.
  • Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid или Ensulizole (Энсулизол) — поглощает УФ-лучи типа В, фотостабилен.
  • Polysilicone-15 или Parsol SLX — поглощает УФ-лучи типа В.
  • Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine или Tinosorb S — фильтр широкого спектра, поглощает УФ-лучи типа А и В.
  • Tocopheryl Acetate и Tocopherol (Витамин Е) — защищает от УФ-излучения типа В, антиоксидант.
  • Plankton Extract (Экстракт планктона) — питает, защищает кожу от негативных воздействий окружающей среды, ультрафиолета и стрессов, обладает противовоспалительным действием, быстро восстанавливает повреждённую кожу.

В конце состава, после силиконов, консервантов и отдушек, можем видеть ухаживающие за кожей компоненты:

• Для смягчения и увлажнения: Glycerin (Глицерин) и Sodium Hyaluronate (соли гиалуроновой кислоты).
  • Антиоксиданты: Hydroxyacetophenone или SymSave H (гидроксиацетофенон); Ascorbyl Palmitate (Аскорбил пальмитат) и Ascorbic Acid (Аскорбиновая кислота) — Витамин С.
  • Комплекс Matrixyl 3000 (Palmitoyl Tripeptide-1 и Palmitoyl Tetrapeptide-7) — сигнальный пептид, стимулирует выработку коллагена и, как результат, делает кожу более упругой, подтянутой и плотной, повышается её общий тонус и разглаживаются небольшие мимические морщинки.
  • Pentapeptide-34 Trifluoroacetate или Peptide Q10 — синтетический пептид, повышающий синтез коэнзима Q10 (убихинон). Улучшает клеточное дыхание, антиоксидант, активирует обмен веществ.

Не уверена, что все полезности эффективно работают в таких дозировках и комбинациях, но спасибо, что положили.

Состав
Состав

Производитель рекомендует обильно наносить санскрин на сухую или влажную кожу за 30 минут до выхода на солнце. На коробке даже есть картинка с примерными дозами. То есть на одно применение нужно около 4-х нажатий дозатора.

Обновлять каждые 2 часа и/или после потоотделения, плавания или вытирания полотенцем. Несмотря на пометку о безопасности для глаз, отдельная рекомендация: избегать контакта с глазами и слизистыми оболочками.

Текстура санскрина представляет из себя густоватое молочко. Перед применением лучше встряхнуть флакон, но я не замечала расслаивания.

Здесь одно нажатие дозатора
Здесь одно нажатие дозатора

Лёгкость текстуры обманчива. Хотя молочко распределяется довольно легко, для кожи состав чувствуется питательным. Не уверена, что обладательницам жирной кожи такое понравится.

Для распределения на коже потребуется некоторое время,

В процессе распределения на коже
В процессе распределения на коже

Но молочко довольно быстро впитывается, оставляя влажноватый, сияющий финиш. Покрытие не липкое, но и матовым назвать нельзя, ощущения как от нанесения питательного крема. Не лежит плёнкой, не создает парниковый эффект и не выбеливает кожу.

Впитался
Впитался

Из хорошего: уход за кожей чувствуется сразу. Хорошее увлажнение и даже питание. Лицо в течение дня не отекает, кожа остается гладкой и мягкой. Я не заметила, чтобы санскрин забивал поры и вызывал прыщи. У меня капризная кожа комбинированного типа, летом больше склонна к жирности, зимой — к сухости. Из-за довольно насыщенного эффекта увлажнения санскрина я предпочла использовать его в холодное время года, как завершающий этап после умывания, тонизирования, сывороток и крема. Если моя кожа очень сухая, то этот санскрин — мой однозначный выбор.

Есть два момента, которые мне не понравились.

• Во-первых, сразу же после нанесения у меня резко вспыхивает кожа, краснеет и я чувствую лёгкий разогревающий эффект. Никакого зуда или пощипывания нет, но ходить с красным лицом то ещё удовольствие. Краснота проходит минут за 20 после впитывания. Возможно, это всего лишь индивидуальная реакция моей кожи на состав, у меня такое часто бывает на кремы, но на санскрин — первый раз.
  • Во-вторых, у меня всё же реагируют глаза на химические фильтры. Увы, пометка про безопасность для глаз не работает, от этого санскрина у меня тоже чешутся и слезятся глаза, при этом я даже не наношу на зону вокруг глаз. И даже не думайте, что сможете дотронуться до кожи, а потом почесать глаза, вы буквально «умоетесь слезами».

В связи с использованием зимой, я не смогла проследить защиту от УФ-излучения в полной мере, но пока что новой пигментации не появилось, старая не усилилась, и это уже плюс. По ощущениям, его смело можно использовать при высоком UV индексе.

Обычно я использую тональный крем и это молочко хорошо себя показало как база под макияж. Тональный крем не конфликтует с санскрином, не скатывается и не плывет на коже (тут можно оговориться — больше обычного). Все суховатые текстуры под конец дня проваливаются у меня в поры, если нет достаточного увлажнения, с этим санскрином макияж вполне выдерживает день. Единственное, под конец дня кожу начинает стягивать, как и от других санскринов с химическими фильтрами.

Любое очищение кожи у меня проходит в 2 этапа: демакияж гидрофильным бальзамом и последующее умывание пенящимся средством. Так что даже если я не наносила декоративную косметику на лицо, я всё равно удаляю санскрин гидрофильным бальзамом. Сейчас в сети я замечаю активные дебаты на тему удаления санскрина с лица: кто-то утверждает, что требуется тщательное удаление, кто-то считает, что достаточно обычной пенки/геля. Мне комфортнее первый вариант, т.к. в составе именно этого санскрина есть водостойкий фильтр, который обычная мягкая пенка может не удалить до конца, плюс моя схема вечернего умывания настолько доведена до автоматизма, что я просто каждый вечер пользуюсь гидрофильным маслом безотносительно что нанесено на кожу в этот день.

Как вывод из всего этого потока букв. Рекомендую этот санскрин для сухой возрастной кожи, только если вы хорошо переносите химические фильтры. Для жирной и реактивной может не понравиться насыщенная текстура. Если ваши глаза, как и у меня, реагируют на химические фильтры, то увы, этот экземпляр лучше пропустить.

40$цена
2 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Octocrylene, Propanediol, Butyl Methoxydibenzoylmethane, Ethylhexyl Salicylate, Polymethyl Methacrylate, Dimethicone, Phenylbenzimidazole Sulfonic Acid, Polysilicone-15, Propylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Tromethamine, Glycerin, Bis-Ethylhexyloxyphenol Methoxyphenyl Triazine, Silica, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Butylene Glycol, 1,2-Hexanediol, Hydroxyacetophenone, Polysorbate 60, PEG-10 Dimethicone, Sodium Hyaluronate, Tocopheryl Acetate, Xanthan Gum, Caprylyl Glycol, Parfum (Fragrance), Disodium EDTA, PEG-8, Carbomer, Polysorbate 20, Sodium Lactate, Tocopherol, Phenoxyethanol, Tropolone, Lecithin, Plankton Extract, Ascorbyl Palmitate, Sodium Benzoate, Ascorbic Acid, Citric Acid, Palmitoyl Tripeptide-1, Palmitoyl Tetrapeptide-7, Pentapeptide-34 Trifluoroacetate.

Arian 29 января 2022, 10:39
Спасибо за обзор! Покраснение кожи сразу наводит на нехорошие мысли, а также меня смутила необходимость повторного нанесения после потения – то есть летом нанёс и надо сразу снова наносить? Несмотря на водостойкий фильтр…
pi4y4y 30 января 2022, 12:08
Возможно, просто реакция чувствительной кожи на насыщенный состав. Но с другими санскринами такого не было. А про обновление — скорее всего, это общие рекомендации, я такое часто встречаю на санскринах, даже если заявлена высокая водостойкость.
Tellshell 29 января 2022, 11:01
Спасибо за пост! Этот товарищ мне знаком, купила его в конце весны. Не сдружились, к сожалению. Я им пользовалась до июля, от пигментации он меня не защитил, к сожалению. Возможно, дело в особенностях моей пигментации, я этим сейчас занимаюсь, изучаю вопрос (на лице у меня нет пигментации кроме лба, там одно большое пятно, к сожалению, оно изрядно потемнело даже при активном и многослойном использовании этого санскрина).
Консистенция да, обманчивая, это скорее питательный крем, который впитывается, но чувствуется чрезмерность, блеск очень выраженный (у меня комбинированная кожа, щеки возле носа жирные).
pi4y4y 30 января 2022, 12:09
Спасибо за дополнение про поведение летом. Вообще, смесь хим фильтров тут неплохая, но если защищает плохо, то это не дело.
tatiana_taran888 29 января 2022, 12:07
Таня, спасибо за подробный пост!)👍
У меня реактивная кожа, у меня лицо вспыхивает практически на все☺️

Косметологи дико пугаются иногда) Но я их успокаиваю и говорю: «ща все пройдёт👌«
Я из сан скринов больше всего люблю Darphin, повторяю второй раз и думаю, что куплю и в третий!)

На скидках стоит, как ваш, а работает на 10++++ пробовали его?
LoveforLips 29 января 2022, 15:02
Тоже мой любимый!
tatiana_taran888 29 января 2022, 15:08
Рада, что наши вкусы совпадают👍
pi4y4y 30 января 2022, 12:10
Спасибо большое за рекомендацию. Видела на него обзоры, даже хотела приобрести, но потом отвлеклась на другое. Когда закончится текущий открытый, попробую Darphin
tatiana_taran888 30 января 2022, 13:09
Таня, вот он реально классный👍
Я дожидаюсь скидки 50% и беру его👌
Всегда рада помочь девушка быть ещё прекрасней, чем они есть🥰
Zaza_Tinakoro 02 февраля 2022, 11:08
У меня с Darphin очень потемнела пигментация летом (режим — городская среда). Все же это база под макияж с фильтрами, а не полноценный солнцезащитный крем. На мне очень блестит, течет, отпечатывается на всем, что лица коснулось, особенно в жару. Но я думаю, что пигиментация обострилась от того, что я наносила его недостаточно ( а я наносила его ооочень плотно и добавляла бы еще, но он вообще переставал впитываться в кожу и просто лежал влажным слоем на лице). Тон на него не наносила — не могла, потому что тональный оставался на поверхности влажной маской. Кожа комби. Рада, что многим он подходит, но все же не панацея. Ах да, к осени он начал плохо пахнуть (подвалом и плесенью) — видимо не пережил 25 градусов в квартире, которые пару раз случались этим летом.
pi4y4y 03 февраля 2022, 09:22
Спасибо большое за отзыв. Как и с любым санскрином, есть нюансы :) Мне даже интересно, есть ли идеал :)
Olso 29 января 2022, 12:14
Как по разному может восприниматься один и тот же продукт разными людьми. У меня жирная возрастная кожа и этот санскрин очень мне подходит. Я воспринимаю его как легкий флюид, моментально впитывающийся, не раздражающий глаза и кожу. Скорее всего, когда закончится, не буду искать что-то новое, а повторю его, т.к. вижу и хороший уход и достойную защиту.
pi4y4y 30 января 2022, 12:12
Спасибо большое за комментарий. Здорово, что вам подошёл. Если бы не реакция на глазах у меня, был бы идеален :)
Estoy 29 января 2022, 12:19
Спасибо за такой интересный обзор! С удовольствием прочитала и познакомилась 🥰🥰
pi4y4y 30 января 2022, 12:12
Спасибо что заглянули :)
Mursilka 29 января 2022, 12:22
Таня, спасибо за подробный разбор. У меня тоже реагируют глаза. Если на глазах макияж с базой под тени, то нет, а если без макияжа то всегда.
pi4y4y 30 января 2022, 12:13
У меня и с макияжем реагируют, увы. Когда такое началось, я грешила и на базу под тени, и на сами тени, но опытным путем выяснила, что виноват санскрин.
Olga Evdokimova 29 января 2022, 12:28
Большое спасибо за разбор свойств, и особенно, за состав. Т.к. ZnO в нем нет, то из списков вычеркиваем   Как-то боязно без надежной поддержки. Еще и глаза раздражает…
pi4y4y 30 января 2022, 12:18
Рада быть полезной :)
Если доверяете только цинку для УФ защиты, то да, с этим санскрином вам не по пути. Производитель сделал ставку на химические фильтры нового поколения, а нестабильный Авобензон смешивать с минеральными фильтрами не рекомендуется.
littlesandmouse 29 января 2022, 12:41
Таня, спасибо за отзыв! Я смотрела на санскрины марки, но у меня чувствительные глаза, которые слезятся даже от ветра. Так что видимо пробовать не стану.
pi4y4y 30 января 2022, 12:19
Наташа, у марки есть ещё несколько санскринов, возможно, какой-то другой может подойти? На Косме есть отзывы тоже
littlesandmouse 30 января 2022, 16:42
Да, я читала. Но есть сомнения. Возможно, поищу миниатюрки, если марка их выпускает
Helen_of_Troya 29 января 2022, 12:43
У меня было два спф этой марки и не понравилось ощущение жирности и глаза прям щиплют и слезятся, будто крем попадает, но наношу достаточно далеко от глаз, так что знакомство далее не буду продолжать с этим брендом.
pi4y4y 30 января 2022, 12:20
Спасибо за комментарий. Ну вот и я, скорее всего, закончу с маркой (и хим фильтрами)
cattari 29 января 2022, 17:46
Давно хочу его попробовать! Состав впечатляет, как раз искала высокую защиту и уход, чтобы убрать дневной крем.
pi4y4y 30 января 2022, 12:21
Состав хороший для санскрина, согласна. Не во все кремы столько кладут :) Я наносила на привычный увлажняющий крем, но я люблю наслаивать :) Думаю, соло он тоже отлично будет увлажнять
HelgaHelga 29 января 2022, 17:46
Спасибо за пост!
Использую Isdin FusionWater в голубой баночке — и впечатления прямо противоположные: легкий, матирующий, хорошо защищающий.
Значит, не буду экспериментировать в рамках линейки.
pi4y4y 30 января 2022, 12:22
Спасибо за рекомендацию, смотрела на голубую баночку тоже. Отлично, если матирует, т.к. от моего кожа сияет довольно заметно
Helen_of_Troya 01 февраля 2022, 05:02
А как на глаза? Никакой побочки? Я тоже думала этот попробовать 🧐
HelgaHelga 01 февраля 2022, 09:51
У меня — без побочек. Из 5-6 санскринов голубой isdin — самый любимый.
VioletMoon 29 января 2022, 17:57
У меня был такой, глаза не раздражал, хоть они и чувствительный, но на мой нос очень мерзко пахнет, из-за этого и не подружилась. А тональный сидит на нем превосходно и поры не забивает.
pi4y4y 30 января 2022, 12:25
Спасибо. Да, с тональным они подружились, это плюс. Кстати, я забыла написать про отдушку в посте, спасибо, что подняли эту тему. Мне показалось, что отдушка едва заметная, лёгкая цветочная. Я ее не замечаю даже
Rysya 29 января 2022, 18:18
Конкретно этот крем я не пробовала, был летом Isdin Fusion water. Защищал вроде нормально, но глаза слезились от него через время, и он просто жутко скатывался, как маска-скатка прямо. Решила больше в сторону этого бренда не смотреть.
pi4y4y 30 января 2022, 12:26
Спасибо за комментарий. Да, скатывания — это неприятно, санскрин не должен так делать