02.02.2022

Ниацинамид и сухая капризная кожа часть 2 | Lab Biome, Art&FACT, The InkeyList

Уже около года я рада, что таки соблаговолила попробовать такой компонент как ниацинамид, хоть чаще всего он позиционируется для проблемной кожи склонной к жирности. На самом деле, спектр применения ниацинамида настолько широк, что каждый сможет найти себе что-то по душе. Ну и я как обладательница сухой капризной кожи со склонностью ко всяким воспалениям от маски\шапки\рук оценила компонент да так, что скупаю с ним теперь всё. И сегодня мне хотелось бы рассказать про 3 закончившиеся у меня сыворотки: Lab Biome Natura siberica себорегулирующая сыворотка, Art&FACT. Витаминная сыворотка, The InkeyList Niacinamide.

Lab Biome Natura siberica себорегулирующая сыворотка

На уровне одного подбренда Сиберика решила сменить концепций и уйти в простые составы и минимализм (почти). И у них даже неплохо получилось, линейка LabBiome привлекает внимание, и я решила попробовать сыворотку с ниацинамидом и цинком (10 и 1% соответственно).

Производитель явно вдохновлялся знаменитой The ordinary, так что если выбросить из состава всякие травки-муравки — получится что-то подозрительно знакомое.

При этом для меня видна явная недоработка по текстуре. Она при использовании кажется взвесью и периодическими вкраплениями чуть более крупных частичек, а не однородным составом. Хотя по виду — это жидкая и чуть более кремовая субстанция (если сравнивать с совсем водянистым предметом вдохновения).

При этом по действию — мне понравилось. Я взяла сыворотку на случай обострения масочной проблемы прыщей и использовала под сильно увлажняющий и восстанавливающий крем на ночь.

Иначе сыворотку с цинком достаточно сложно подружить с сухой кожей и не получить негативное иссушение всего.

Воспаления проходят довольно быстро на фоне использования сыворотки, новые лезут не так активно. Поддерживается эффект менее чувствительной кожи. Да, текстура хуже, чем у The ordinary, но зато купить можно прям около дома если после очередных 3-4 часов в маске вылезли неприятности.

3 месяца, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua with infusions of Artemisia Japonica Ferment Filtrate (ферментированный экстркат японской полыни йомоги), Salix Alaxensis Bark ExtractWH (экстракт ивы), Equisetum Arvense Extract* (экстракт хвоща полевого), Althaea Officinalis Root Extract* (экстракт корня алтея), Urtica Dioica Extract* (экстракт крапивы), Arctium Lappa Root ExtractWH (экстракт лопуха), Pinus Sibirica Needle ExtractWH (экстракт сосны сибирской), Niacinamide (витамин РР), Glycerin, Caprylic/Capric Triglyceride, Octyldodecanol, Sodium Stearoyl Glutamate, Corn Starch, Zinc PCA (цинк), Tocopherol (витамин Е), Xantan Gum, Salicylic Acid (салициловая кислота), Citric Acid, Benzyl Alcohol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum, Limonene, Isomethyl Ionone. * — Органические ингредиенты WH — Органические экстракты дикорастущих растений Сибири

Art&FACT. Витаминная сыворотка

Данная сыворотка привлекла меня в первую очередь ниацинамидом, а во вторую — молочной кислотой. Так как к концу летнего сезона хотелось чуть добавить отшелушивания кожи, при этом не утратить «наработанную» ниацинамидом стойкость к раздражению

Сыворотка действительно интересна по составу, но может быть опасна для людей, чувствительных к PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, который может иметь комедогенный эффект. Но моя кожа к нему равнодушна, так что весь остальной комплекс кислот, которыми сдобрили касторку, имел хороший эффект.

По текстуре сыворотка максимально комфортна для использования в конце лета-начале осени. Она не слишком плотная, легко впитывается, не доставляет никакого дискомфорта. Подкупает и отсутствие лишних украшательств в виде отдушки.

Сыворотка мягко отшелушивает и позволяет очень постепенно и без травматизации сделать кожу более однородной по цвету, способствует увлажнению (когда сухая кожа встречается с молочной кислотой — она прямо ощутимо начинает лучше набирать влагу из других средств).

Я бы чуть побухтела на счёт того, что вот мне бы хотелось больше увлажнения от сыворотки, но это было бы несправедливо по отношению к ней. Да, зимой её уже маловато, хочется взять что-то не просто обновляющее кожу, но и увлажняющее (сильно увлажняющее!), но на начало осени — идеально!

Никаких негативных моментов не замечено за полный использованный флакон.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Состав: Aqua/Water, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Niacinamide, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Amorphophallus Konjac Root Extract, Hydroxyethylcellulose, Troxerutin, Disodium Edta, Sodium Hyaluronate, Sodium Alginate, Panthenol, Folic Аcid, Lactic Acid, L-ascorbic acid, Fullerene-C60 Water, Beta-Carotene, Тосоpherol

И бонус,

The InkeyList Niacinamide

А всё потому, что подвела упаковка, но по порядку.

Создается впечатление, что я собираюсь попробовать всё с ниацинамидом, до чего дотянутся руки… И оно правильно, уж больно мне, как человеку страдающие от контактных воспалений после маски, ниацинамид зашёл. И после пробования The Ordinary не попробовать The inkeyList было бы странно.

Первое, что укажу — тут приятнее состав. Он не такой голый, как у прямых конкурентов

Но упаковка… Я не знаю, какой извращённый ум и ради какой призрачной экономии придумал на сыворотки ставить крышку диск-топ, но как только треть сыворотки была истрачена — крышка начала бесить. Да, дискомфорт в использовании был сразу, но тут она прям конкретно подбешивала. И процесс «сфотографировать текстуру» на фоне подбешивания откладывался и откладывался… Пока сыворотка не закончилась.

Так что придётся просто поверить — сыворотка имеет жидкую текстуру с отходом в чуть кремовую сторону, ничем особо не пахнет, впитывается быстро и не доставляет дискомфорт (разве что упаковкой, аррррр!)

По эффекту — постепенно делает кожу менее чувствительной, увлажняет, помогает быстрее справиться с воспалениями.

Отлично «зашла» в межсезонье, когда кожа сходит с ума — как в весенний мороз, так и более тёплую всё было очень и очень неплохо.

Она в большей степени подходит для сухой кожи, но покупать её больше я решительно не хочу — есть альтернативы лучше и с адекватным флаконом.

2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Water (Aqua/ Eau), Niacinamide, Glycerin, Propanediol, Butylene Glycol, Squalane, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Hyaluronic Acid, Phenoxyethanol, Hydroxyethyl Acrylate/Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer, Hydroxyethylcellulose, Phospholipids, Xanthan Gum, Glycine Soja (Soybean) Oil, Allantoin, Disodium Edta, Polysorbate 60, Panthenol, Glycolipids, Glycine Soja (Soybean) Sterol, Disodium Phosphate, Citric Acid, Sodium Phosphate.

На этом всё. Пока в закромах ещё 2-3 сыворотки с ниацинамидом не закончатся — можно объявлять цикл «Капризная сухая кожа и ниацинамид» закрытым :). Первая часть с безусловным фаворитом тут.

Спасибо за внимание,

А.Г.

Maryvlad 02 февраля 2022, 12:36
Первая сыворотка заинтересовала, надо добавить в закладки, чтобы купить, когда мой ниацинамид закончится (но не скоро, у меня сухой от The ordinary).
Gwalchca 02 февраля 2022, 16:42
Спасибо за внимание! :) надеюсь, lab biome не разочарует :)
Maryvlad 02 февраля 2022, 18:34
Тоже надеюсь, там ещё наличие салициловой кислоты радует👍.
TalvikkiMarjala 02 февраля 2022, 12:37
Спасибо за обзор. Заинтересовал арт&факт.
Есть у меня тоже эта бутылка от inkey list, раздражает крышка тем, что в носике все засыхает и потом в руку выливается с засохшими крупинками.
Gwalchca 02 февраля 2022, 16:43
Фух, значит не меня одну раздражает такая упаковка, значит не придираюсь
А у арт&факт оказалось ниацинамида много всякого разного, но эту точно будут повторять ещё:)
Ola-la-spb 02 февраля 2022, 13:45
Спасибо за пост. Возьму на заметку. Когда у меня случаются проблемы с упаковкой, я стараюсь просто перелить или переложить продукт в другой более удобный флакон или банку. Не люблю беситься во время процедуры ухода 😉
Gwalchca 02 февраля 2022, 16:44
Спасибо за внимание :) я обычно тоже переливаю… Но во время использования именно этой сыворотки ничего пустого подходящего не оказалось (ох уж эта ревизия банок, как всегда не вовремя   )