12.03.2021

Ниацинамид и сухая капризная кожа | The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1% и Instanatural Niacinamid Serum

До относительно недавнего времени я относилась к ниацинамиду с подходом «ну, это же для проблемной кожи, а мне с моей сухой и капризной оно вроде как и не надо».

Но получая от маски очередную россыпь воспалений просто на пустом месте, я начала задумываться, что кожа-то у меня вполне проблемная, хоть и сухая, и надо бы углубиться в изучение матчасти...

Изучение мануалов показало, что я зря относилась к ниацинамиду предвзято с позиции «для проблемной кожи», потому что для каждого типа кожи у ниацинамида есть что-то полезное и приятное.

Сегодня мне хочется рассказать про два средства, с которых началось мое знакомство с ниацинамидом.

The ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%

Внешнее:

Дизайн The ordinary мне очень импонирует. Ничего лишнего, никакого визуального шума, только функциональность.

Сыворотка традиционно упакована в банку из стекла и снабжена пипеткой.

Единственное, что, может быть, я бы изменила — это сделала бы банку непрозрачной. Но в составе нет компонентов, реагирующих на свет, так что это чисто моя паранойя.

Страна производства: Канада. На упаковке нет значков Cruelty-free, но организация подтвердила, что в 2021 году готовая продукция все еще не тестируется на животных.

• Содержание:

Состав у The Ordinary более чем минималистичный. Сразу после воды стоит ниацинамид, и лично меня уже подкупает то, что указано процентное содержание действующего вещества. Наличие цинка для меня было не так важно, т.к. воспаления на мне носят скорее не системный характер, были только опасения, что сыворотка может подсушивать кожу из-за него.

• Органолептические свойства:

Сыворотку хочется охарактеризовать емким словом «сопливенькая». Чуть вязкая прозрачная жидкость, которая оставляет после себя липкий финиш.

Аромата у сыворотки нет, что всегда плюс. А вот липкий финиш — это не самое приятное явление из возможных. Хотя сыворотка всё равно закрывается кремом, так что особых проблем в финише нет.

• Впечатления от использования:

Этот ниацинамид я начала использовать на фоне обострения воспалений в связи с выходом на работу. 4 академических часа непрерывного трепа со студентами в душном помещении под маской буквально за полторы недели отправили меня в путешествие в 2007 (как раз 15 годиков было). Воспаления, обычно появляющиеся по одиночке, начали выстраивать конгломераты в месте контакта маски с лицом, т.е. по линии нижней челюсти и по линии щек, где проходит верхняя часть маски.

Первую неделю использовала 1 раз в день, далее перешла на 2 раза в сутки.

На фоне ввода сыворотки снизилось появление первичных очагов воспаления, и даже маска не давала такого потрясающего «прыщавого» эффекта.

Существующие воспаления за счет цинка прошли довольно быстро. В дальнейшем обострения сухости кожи от присутствия этого компонента в составе я не испытывала

Три или четыре раза я словила «флеш» при использовании данного ниацинамида. Просто ни с того ни с сего через минуту после нанесения лицо краснеет как помидорка и через 10 минут эта краснота без остатка сходит. Честно говоря, первый раз было страшновато, но я знала о возможности такого эффекта от воздействия ниацинамида на сосуды.

После месяца использования можно было отметить, что кожа стала менее реактивной в плане реакции на внешние раздражители (маску, холод, касания руками), снизилась чувствительность и менее выраженной стала реакция на перепады влажности.

Омрачала использование некоторая липкость сыворотки, но в целом меня все более чем устраивало.

Высокий % ниацинамида и цинк в составе делают сыворотку действительно действенной и не зря ее любят люди, с воспалениями или склонными к ним.

Но сыворотка отлично работает не только с жирной кожей, но и с сухой капризной, которой нужно помогать пережить масочный режим и не скатиться в пубертатный период. Хотя для сухой кожи данная сыворотка должна дополняться серьезным увлажнением.

4.17£цена
2 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc PCA, Dimethyl Isosorbide, Tamarindus Indica Seed Gum, Xanthan gum, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin

Instanatural Niacinamide Serum

Внешнее:

Никаких нареканий к упаковке данного ниацинамида я не имею: стеклянный флакон с пипеткой, дизайн минимальный и он не мешает восприятию информации.

Мне нравится, что флакон непрозрачный, с такими всегда спокойнее за сохранность состава (хоть полка с уходом не попадает под солнце вообще никак).

Отдельно радует, что флакон в 2 раза больше стандартного размера (т.е. не 30 мл, а 60). Я не любитель покупать уходовые банки, так что двойной объем - это прям мое всё.

Страна производства: США. Есть отметка Leaping Bunny

• Содержание:

Состав лично меня, как обладателя сухой кожи, очень и очень радует. Это прям многофункциональное средство, потому что в составе не только ниацинамид (3 место, после воды и алоэ), но и масла, гиалуроновая кислота, витамин E. Единственное но: не сказан % ниацинамида, но как бы производитель и не обязан указывать такие подробности (это просто фишка The ordinary).

• Органолептические свойства:

Серум просто идеальный по консистенции. Он нежный, легкий, больше похожий на молочко для лица. Отлично впитывается и не оставляет никакого дискомфорта. Для сухой кожи это просто великолепная штука именно по текстуре, она не только легкая, но и довольно увлажняющая.

Я ощущаю при нанесении довольно яркий аромат, похожий на сок алоэ, но с учетом его наличия в составе — это нормально.

• Впечатления от использования:

Уже на середине банки первого ниацинамида я начала подыскивать ему замену, т.к. поняла, что компонент прям мой (а обещания, что на фоне использования ниацинамида сухая кожа может не так активно терять влагу вообще маячили парусом надежды). Выбор пал на бренд Instanatual и их серум с ниацинамидом из-за отзывов, что для сухой кожи он более приятный и комфортный. И вот не зря.

Великолепная текстура, которая очень подошла сухой коже. Нежная, не тяжелая, но при этом увлажняющая.

Моуг отметить, что сыворотка успокаивает кожу, что особенно заметно после воздействия ветра и холода. Чувствительность к этим факторам продолжает снижаться, но и мгновенное смягчение кожи — это очень приятно.

За месяц использования никаких проблем с чрезмерной реакцией на ниацинамид не случилось ни разу.

Серум действительно многофункциональный, он не только снижает чувствительность кожи, но и справляется с увлажнением. Никаких дополнительных сывороток или потребности в частом использовании увлажняющих масок я не испытываю.

Появляющиеся единичные воспаления довольно быстро проходят, но все таки чуть медленнее, чем на фоне использования The ordinary. Но увлажнение для меня важнее скорости, так что я не считаю это проблемой.

Маска для моей кожи все еще не самое приятное и полезное мероприятие, но снижение ее пагубного влияния и от серума Instanatual я замечаю (и меня это ой как радует)

После 3 месяца с ниацинамидом в уходе я заметила, что кожа действительно стала меньше терять влагу, и это для меня даже важнее снижения чувствительности кожи. ДАже если далее накопительный эффект не усилится — я уже в восторге.

18$цена
1 месяц, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа, чувствительная кожа
Состав: Aqua, Aloe Barbadensis Leaf Juice, Niacinamide, Glycerin*, Dicaprylyl Ether*, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Ceteareth-6 Olivate*, Potassium Cetyl Phosphate, Sodium Hydroxypropyl Starch Phosphate*, Magnesium Aluminum Silicate*, Persea Gratissima (Avocado) Oil, Hesperidin, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Centella Asiatica Extract, Hibiscus Rosa-Sinensis Flower Extract, Limnanthes Alba (Meadowfoam) Seed Oil, Sodium Hyaluronate*, Melia Azadirachta Seed Oil, Lavandula Angustifolia (Lavender) Oil, Tocopherol*, Xanthan Gum*, Pentylene Glycol*, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Linalool*.*Naturally Derived

Общий итог: Ниацинамид, похоже, в моем уходе поселился плотно. Сыворотку Instanatural я явно буду повторять в дальнейшем, The ordinary — только если все внезапно станет совсем плохо и срочно понадобится цинк, а не дополнительное увлажнение.

Спасибо за внимание,

А.Г.

ArAnna 12 марта 2021, 12:54
А вот будет ли привыкание к нему? Я уже полгода сижу на сыворотках от ординари и революшн. Почти ежедневно 2р/день. Не ослабел ли эффект? Как понять.
Анастасия Гореликова 12 марта 2021, 13:08
ну, мне кажется понять можно только по тактильным и визуальным наблюдениям.
Но мне кажется, что привыкания быть не должно, скорее могут изменяться потребности кожи в зависимости от сезона, погоды и питания.
ArAnna 12 марта 2021, 13:23
Ну вот у меня к шампуням бывает привыкание, к уходу за кожей не встречала пока). Шампунь просто перестаёт действовать. Ниацинамид не даёт на мне эффекта вааау) поэтому как понять снизилось ли его действие или нет, куда смотреть? Те же ретинойды рекомендуют курсами применять.
Я к нему так привыкла уже=) не хочу расставаться
Tanushka78 12 марта 2021, 14:59
Я про привыкание к уходу тоже периодически думаю. Но когда- то читала, что это маркетинговая уловка производителей. Просто когда вы только начинаете пользоваться каким-то средством, результат заметнее, потому что вы обращаете на него внимание. У меня, пожалуй, зубные пасты вызывают привыкание. Мне кажется, что я даже вижу, что результат уже не тот
Анастасия Гореликова 12 марта 2021, 17:49
у меня к шампуням привыкания не было, наоборот скальп может бунтовать, когда шампунь меняю (мы с кудрями и скальпом — консерваторы   )
С ретиноидами мне кажется курсовые применения обусловлены в том числе сезонностью, и более сильным воздействием, нежели у ниацинамида…
lehsnegst 12 марта 2021, 18:45
РетиноИды, наоборот, надо применять постоянно, если нужен эффект. Курсовое применение — это стресс для кожи, потому что после перерыва снова идет период привыкания.
И фигня про привыкание кожи к какому-то уходу (в том плане, что перестает работать) — это миф. Либо подходит и работает, радуйтесь тогда и пользуйтесь. Либо не подходит/нет эффекта, тогда надо искать свое средство.
Galina_Osyka 13 марта 2021, 07:42
Я уже 4 года сижу на The Ordinary. Эффект не ослабевает. Скажу даже больше: я пережила беременность, роды, кормление, восстановление без проблем с кожей. Это прямо чудо.
ArAnna 13 марта 2021, 09:30
Как думаете ести лаудер не похоронит их? Я уже готовлюсь запасать…
Galina_Osyka 14 марта 2021, 07:11
Моё мнение — нет, не похоронят. А если и так, на всю жизнь всё равно не запасёшь.
Frufru 12 марта 2021, 13:26
Тоже полюбила Ниацинамид. Недавно познакомилась с ним как активом. За 2,5 месяца кожа немного осветилась, воспаления (тоже от маски и парникового эффекта под ней) намного быстрее проходят и они стали другими. Раньше вылезали несколько очень болючих, глубоких, долго проходящих, сейчас маскне проявляется россыпю мелких поверхностных и быстро проходят. Кожа в целом стала плотнее (ниацинамид влияет на выработку коллагена) и лучше задерживает влагу внутри, обезвоженность пропала. Инстанатурал взяла на заметку, хочу попробовать Ниацинамид с чуть другой молочной текстурой
Анастасия Гореликова 12 марта 2021, 17:44
Да, на фоне ниацинамида вот эти чудные большие и болючие воспаления вообще перестали беспокоить. А то бывает один такой товарищ сядет и на месяц…
Frufru 12 марта 2021, 18:07
Да, это была печаль с болючими воспалениями. Сочувствую кто в маске целыми днями работает.

Забыла добавить что ниацинамид свой сочетала с сывороткой ретиноловой в одно применение и это прям супер супер как эти активы дружат и взаимно усиливают свое влияние.
fokodan 12 марта 2021, 14:27
Постоянно использую первый, и все никак не могу уговорить себя попробовать второй. Все же он слабее, судя по многим отзывам, хотя Ординари и ругают за липкость.
Анастасия Гореликова 12 марта 2021, 17:46
Ну, слабость не всегда минус. Если кожа более чувствительная, то лучше использовать более щадящие текстуры. Плюс ниацинамид судя по лабораторным тестам дает хороший результат даже при 2%, вопрос только времени :)
OxanaAksuta 12 марта 2021, 16:19
Спасибо за пост. Мне абсолютно не зашел от ординари, мне он наоборот сделал хуже. Есть повод посмотреть в сторону второго вашего любимца. А The Inkey List не пробовали?
Анастасия Гореликова 12 марта 2021, 17:47
Inkey List уже в планах :) В закромах лежит пузырек, но я его еще даже не открывала. Cудя по составу он должен быть мягче, чем The Ordinary
Tineidae 12 марта 2021, 17:12
Я пробовала обе сыворотки, и мне тоже от ординари понравилась меньше. Причем гораздо меньше.
Анастасия Гореликова 12 марта 2021, 17:52
О, приятно, что наши впечатления совпали :)
возможно у меня такое положительное отношение к The ordinary еще и потому что это был первый ниацинамид (и сработал он хорошо). Попробую еще несколько, и оценка может снизиться на контрасте
Ya_ne_zdes 12 марта 2021, 20:34
Покупала Instanatural Niacinamide Serum 2 или 3 раза, и к моменту, когда в пузырьке оставалась примерно 1/4 средства, эффект на мне был уже значительно слабее, чем в начале. Возможно, есть смысл делать перерыв в использовании, когда расходуется половина средства.
Анастасия Гореликова 18 марта 2021, 16:56
Может быть эффект привыкания и имеет место, но я пока такой тенденции ни с одним из компонентов не замечала именно на своей коже
Estoy 12 марта 2021, 21:28
Такие красивые фото и описание, с удовольствием прочитала
Анастасия Гореликова 18 марта 2021, 16:54
Спасибо за внимание :)
cocorrector 13 марта 2021, 06:46
Ниацинамид обожаю, он мое спасение от жирности и высыпаний. Тоже не очень давно приобщилась, где-то года полтора. Пробовала корейские от Good Molecules (мой первенький 😌) и Cos De Baha. Обе сыворотки 10%, сопливенькие, липкость не сильная. Вторая с гиалуронкой и цинком, есть 60 мл. В общем, мой ингредиент оказался, теперь постоянно пользуюсь, но один раз в день. Ваши не пробовала пока 😉
Анастасия Гореликова 13 марта 2021, 09:41
О, на good molecules я смотрела, но так и не собралась делать заказ с ними   может быть потом и раскачаюсь для сравнения взять
skypilot 14 марта 2021, 07:36
Не так давно узнала, что ниацинамид — очень действенный и неагрессивный ингридиент с доказанной эффективномстью. Увлажняет, улучшает тургор, укрепляет кожу. У меня была сыворотка Instanatural. Мне тоже очень понравилась. Уже едет ко мне вторая бутылочка. Единственное, даже не смотря на большой объём израсходовала её достаточно быстро: хотелось намазать побольше 😆
Анастасия Гореликова 18 марта 2021, 16:55
Очень хорошо понимаю это желание! сыворотка действительно такая приятная, что хочется побольше, побольшеее
SoftShimmer 04 апреля 2021, 15:46
Тоже люблю эту сыворотку The Ordinary — где-то с полгода перешла на одно применение через день, по утрам. Пока полёт нормальный))
Сыворотку Instanatural взяла в блокнотик.