25.01.2022

Бодрящий эспрессо или уютный лавандовый латте? Coffee Break edt Maison Martin Margiela

Идея, которая лежит на поверхности — связать воспоминания с ароматом. Ведь у многих есть духи, с которыми ассоциируются те или иные яркие моменты жизни. Линейка Replica от Maison Margiela как раз про это. Все ароматы из нее вдохновлены каким-то воспоминанием, местом, событием, которые указаны на упаковке. Все они не прямолинейные ольфакторные кальки, а скорее фантазии на тему. Есть в них во всех неуловимое сходство, как будто флёр времени, сквозь который мы видим прошлое. Они все про уют, комфорт и прежде всего про себя.

Сегодня я хочу рассказать про один из этих ароматов — Coffee Break edt Maison Martin Margiela.

У меня флакон в тревел-формате, объемом 10 мл, спрей, а полноразмерный выглядит так:

Так с каким местом связан этот аромат по задумке автора? На ярлычке мы видим: «Stockholm, 2007/Creamy and cozy coffee.»

Это аромат унисекс, был выпущен в 2019 году. Парфюмер: Жак Кавалье.

Верхние ноты: Цветок апельсина, Перец и Пачули

Средние ноты: Лаванда, Кофе, Молоко, Бобы тонка, Сиамский бензоин и Нагармота

Базовые ноты: Ваниль, Кедр и Ветивер.

Его смело можно отнести как к фужерам, так и к гурманским ароматам.

Я, признаться, не фанат запаха и вкуса кофе, но заявленные ноты лаванды меня подкупили и я решила попробовать этот парфюм. И не прогадала.

Стартует парфюм очень неожиданно. Представь: ты заходишь в кофейню, располагающуюся в довольно крупном офисном центре в самый разгар ланча. И первый аромат, который тебя тут встречает — это, на удивление, вовсе не аромат кофе… В этой кофейне полно свежевыбритых и гладкопричесанных мужчин в деловых костюмах, обсуждающих какие-то рабочие моменты по телефону или друг с другом, а воздух буквально наполнен фужерным ароматом средств для и после бритья: бодрящими цитрусами и прохладной лавандой. Да, в их маленьких чашечках что-то определенно есть, но что это: просто пенка на эспрессо или пена для бритья? Ну конечно же это кофе и ты пришла сюда именно за ним. Но не за горьким и пробуждающим, нет, тебе хочется чего-то уютного. И ты заказываешь ванильно-лавандовый латте с маленьким квадратиком темного шоколада. И буквально растворяешься в этом согревающем и расслабляющем напитке с пушистой молочной пенкой, совершенно забываешь о спешащих куда-то мужчинах с гладковыбритыми лицами, ты полностью погружена в себя и наслаждаешься сладковатыми лактонными нотками кофе с легкой горчинкой лаванды.

Цена: 10 мл — 2200 руб.

30 мл — 5000 руб.

100 мл — 10000 руб

fedoraminov 25 января 2022, 05:22
… Из Вашего интригующего описания я поняла так, что с этим уютным ароматом ты никогда не будешь одинок
— упоительное чувство самодостаточности не позволит   Спасибо Вам, за эту красивую историю ассоциаций
KsuEsu 25 января 2022, 08:42
Да, для меня он такой. Спасибо, что заглянули 😊
Chernika9 25 января 2022, 09:23
Поклонница Меисон Марджелы. А что в нём больше чувствуется — кофе, молоко, шоколад или цитрусовая нотка?
KsuEsu 25 января 2022, 12:13
На старте он прямо фужер: свежий лавандово-цитрусовый, а в базе ванильно-молочный.
PuzzleSoul 26 января 2022, 02:23
Класс! Люблю такие трансформации: из колкого холода в обволакивающее тепло.
KsuEsu 26 января 2022, 02:34
Да, очень интересный эффект
Ola-la-spb 25 января 2022, 13:58
Какой интересный рассказ! Мне последнее время очень нравится нота апельсинового цвета. Она тут указана в пирамиде. Её слышно? Или она незаметна в общем восприятии?
KsuEsu 25 января 2022, 14:13
Спасибо ❤ Тут цитрусы лишь в верхах, на старте и смешиваются с лавандой, отдельно апельсиновый цвет я не могу вычленить, но это лишь моё восприятие, возможно, если вы его любите, вам он будет более явным
Ola-la-spb 02 февраля 2022, 14:31
Спасибо! Люблю нероли и молочную пенку капучино 👍
Елена Шестакова 25 января 2022, 14:40
Все в этом парфюме слышат кофе, и только я — кислятину. Вот почему, а?(((
KsuEsu 25 января 2022, 14:58
Особенности восприятия, может это цитрусовые верха вами так ярко воспринимаются? Я в обычном кофе всегда слышу кислятину, поэтому и не пью почти никогда, крайне редко, может раза 2-3 за год и только латте. А здесь мне всё гармонично, никакой откровенной кислятины 🤷‍♀️
Mrs_Smith 26 января 2022, 06:19
Не только вы. Вообще не понимаю где там кофе. Но я в целом люблю парфюмы, в которых отчетливо гремит основная нота, потому мне ближе условный Форд.
KsuEsu 26 января 2022, 08:03
Да, пожалуй, каждому своё, поэтому и существует такое большое разнообразие в мире парфюмерии