20.12.2021

Мой зимний промежуточный уход за возрастной кожей. Тонеры, сыворотки, эссенция и даже одно масло

Здравствуйте!

Сегодня речь пойдёт о моём уходе в осенне-зимний период, точнее, я хочу рассказать вам о тонерах, эссенции, сыворотках и даже об одном масле. Все эти средства я добавила в свой уход с началом холодов и отопительного сезона, потому что не секрет, что именно в этот момент наша кожа меняется не в лучшую сторону и требует более тщательного ухода. В этот период мой арсенал средств сразу вырастает раза в два.

А также, в начале осени я ввожу в уход ретинол, и сначала это что-то очень лёгкое, с небольшим его содержанием, например, такое, как ретиноловый тонер — PrescriptSkin Retinol Toner.

Его поместили в добротный непрозрачный флакон с дозатором, что очень правильно. Известно, что ретинол довольно капризный и нестабильный ингредиент и достаточно быстро распадается на свету, а темный флакон его лучше сохраняет. Дозатор у этого флакона не очень хороший, поэтому приходится приноравливаться.

Тонер представляет собой жидкость соломенного цвета с приятным лёгким ароматом.

Данный продукт, по утверждению производителя, должен помочь уменьшить признаки преждевременного старения, разглаживает тонкие линии, морщинки, выравнивает тон кожи. Он обогащён антиоксидантами и растительными экстрактами, которые помогают коже выглядеть упругой и гладкой.

Ретинол практически в начале списка, и здесь его 0,1%, а для такого типа средства это немало. Кроме ретинола имеется лаванда и ромашка — успокаивают кожу, календула, хмель, огурец - борются с отёками и воспалениями, зелёный чай — тонизирует, спирулина — повышает упругость кожи и регулирует обменные процессы.

Наношу его на чистую сухую кожу с помощью рук. На лицо, шею и область декольте мне достаточно двух нажатий дозатора. Делаю это как вечером, так и утром, и ничто не мешает мне использовать его хоть каждый день.

Впитывается тонер хорошо, липкости не оставляет. По всем ощущениям это вполне себе мягкое средство.

О каком-то супер-пупер результате говорить не приходится, ведь это всего лишь тонер, и он призван нормализовать рН кожи после очищения, а также готовить её к последующим элементам ухода. Меня очень устраивает, что он не вызывает раздражения, излишней сухости, или прочих негативных реакций, несмотря на то, что содержит неплохой процент ретинола.

Кстати, данный тоник может стать отличным вариантом для знакомства с ретинолом, или для ухода в другое время года, например летом, но, конечно, не забываем о защите от солнца с хорошим фактором SPF.

В целом, тоником я вполне довольна.

Цена: сейчас около 1 500 руб за 177 мл.

Страна-производитель: USA.

Оценка: 8/10 (за неадекватный дозатор)

Срок использования: около года.

Ещё одно средство с ретинолом — Advanced Clinicals Retinol Serum.

Это уже сыворотка с ретинолом. Я когда-то подробно писала о ней (ссылка), повторяться не буду, лишь напомню, что ретинола в ней 0,04%, и может показаться, что это немного, но ретинол здесь в стабильной инкапсулированной форме, поэтому даже такое небольшое количество является вполне рабочим.

Я пользовалась сывороткой прошлым летом, и она мне понравилась, показалась очень комфортной, и результат вполне устроил, поэтому решила повторить.

Оценка не изменилась: 8/10 — всё-таки пипетка для такой эмульсионной текстуры — это не самый лучший вариант.

Цена: около 700 руб за 52 мл.

Страна-производитель: USA.

Марка Advanced Clinicals часто мелькает в моём уходе. Вот ещё одно средство с ретинолом - комплексная сыворотка для области глаз «5 в 1, мульти-коррекция» Advanced Clinicals Complete 5-in-1 Eye Serum Multi-Correction.

Она упакована в мягкую тубу с дозатором.

Сыворотка представляет собой водянистый мутный гель, внутри которого присутствуют белые вкрапления. Думаю, это светоотражающие частицы. Аромат присутствует, но еле-еле ощутимый.

Сыворотка призвана бороться с 5-ю проблемами вокруг глаз — тёмные круги, отёчность, провисание кожи, гусиные лапки, сухость и признаки старения. Объём у неё очень большой (59 мл), что для сыворотки для области вокруг глаз весьма немало. Рассчитана она на 365 применений — 1 нажатие на одно применение.

Процентное содержание ретинола в этой сыворотке мне узнать не удалось, но думаю, что его не меньше, чем в вышеупомянутой для лица. Кроме ретинола она содержит растительный коллаген, мёд манука, коллоидное золото (только не смейтесь), витамины С и K3 (ниацинамид), гиалуроновую кислоту, а также много приятных экстрактов и лёгких масел. Состав хороший, сбалансированный.

Должна сказать, что одно нажатие на дозатор выдаёт достаточно много, и этого количества мне хватает не только на область глаз, но и почти на всё лицо. Наношу сыворотку на кожу и вбиваю подушечками пальцев. Впитывается достаточно быстро, особой липкости не оставляет, слегка холодит, немного осветляет. Увлажнение дает весьма неплохое, поэтому утром я даже могу не закрывать её кремом. Вечером поверх обязательно наношу крем.

Область вокруг глаз у меня проблемная, но сыворотка хорошо справляется. Весь этот комплекс с ретинолом на неё точно действует — нивелирует и разглаживает сеть мельчайших морщинок за счет увлажнения и питания. Осветление есть, но слабое, и как мне кажется, что делает она это за счёт светоотражающих частиц, вот и сильная отёчность ей не по зубам, но лёгкий дренаж все-таки присутствует. В целом, сыворотка неплохая.

Цена: около 900 руб за 58 мл.

Оценка: 8/10. Не идеал, но повторюсь — весьма неплохо.

Страна-производитель: USA.

Срок использования около года.

Ещё одна антивозрастная сыворотка Advanced Clinicals Cica Serum в стеклянной бутылочке с пипеткой.

С её помощью, по утверждению производителя, можно получить быстрое увлажнение и яркое сияние. Сыворотка подходит даже самой сухой коже, и это истинная правда!

По текстуре — это гель со скользящей консистенцией и слегка уловимым косметическим ароматом.

Для одного применения мне достаточно набора пипетки. Капаю сыворотку на кожу лица в нескольких местах и разношу пальцами. Впитывается она быстро, моментально делает кожу мягкой, увлажнённой, успокаивает её, но присутствует лёгкая остаточная липкость, поэтому сразу укрываю её кремом.

Данная сыворотка содержит концентрированный настой из масла марулы, зелёного чая и жимолости, но основным рабочим ингом является экстракт центеллы азиатской (CICA), точнее, входящие в него — мадекассосид и азиатиковая кислота. Состав:

Но для меня немаловажным моментом является наличие фермента лактобактерий Lactobacillus, который активизирует процессы обновления кожи, возобновляет её защитные функции и отлично успокаивает кожу. Хотя, не обошлось в составе и без «ложки дёгтя» — в сыворотке присутствует силикон. Лично я отношусь к нему нормально, но знаю, многие предпочитают избегать.

Хочу отметить, сыворотка оказалась отличной. Да, за счёт силиконов она даёт моментальный визуальный разглаживающий эффект, поэтому я использую её по утрам, но и все остальные ингредиенты работают, поэтому увлажнения и питания моей кожи в купе с кремом хватает на весь день. Кожа действительно выглядит хорошо. На фоне применения ретинола, нет ни шелушений, ни покраснений, или прочих неприятностей. Любой крем на неё ложится без проблем, и в течение дня я не испытываю неприятных ощущений даже в мороз.

Оценка: 10/10. Обязательно повторю.

Цена: около 1000 руб за 52 мл.

Страна-производитель: USA.

Срок использования: 2 месяца.

Далее хочу рассказать вам о сыворотке на которую я возлагала большие надежды - Azelique Serumdipity Age Pefining Pycnogenol Facial Serum.

Она содержит волшебный ингредиент Pycnogenol®, который запатентован и поставляется швейцарским концерном Horphag Research. Он выделяется из коры средиземноморской сосны и является мощным природным антиоксидантом. Очень полезен для укрепления сосудов, а значит борется с куперозом, способствует продлению молодости кожи на клеточном уровне, за счёт связывания свободных радикалов и предотвращения патологических процессов в тканях, купирует воспаления, уменьшает проявления аллергических реакций. Короче, послужной список у этого инга вполне внушительный. Вдохновившись, я купила эту сыворотку.

Кроме Пикногенола состав порадовал наличием эфиров жожоба, гиалуронки и экстрактов зёрен ячменя, чабреца и черники.

Упакована она во флакон тёмного стекла с пипеткой.

Представляет собой гель соломенного цвета без запаха, который легко разносится по коже и очень быстро впитывается.

Подсыхая, сыворотка немного холодит кожу, а в дальнейшем начинает её очень сильно стягивать. Я, конечно, сразу же предпочитаю укрывать её кремом, но это, к сожалению, никак не спасает от ощущения сухости.

Сыворотка очень-очень сушит мою возрастную кожу, зимой и так склонную к сухости. Поначалу я мучилась и пробовала использовать ее с разными кремами, но результат не радовал ни разу. Отпустило лишь тогда, когда я стала смешивать сыоворотку со скваланом. Добавляю буквально малюсенькую капельку, и совсем другое дело (о сквалане я вам расскажу дальше), она волшебным образом перестает сушить, наоборот, становится вполне комфортной.

Но если говорить о конечном результате, то расчудесного преображения кожи я не увидела, хотя использовала пузырёк 30 мл в течение 2-х месяцев. Наносила её утром и вечером, и в результате, да, поры немного сужались, слегка сглаживался рельеф. Пожалуй, всё. Я даже не уверена, что это работала сыворотка, ведь был ещё сквалан. Нет, я, конечно, верю, что она принесла пользу, но я — визуал, а больших изменений так и не увидела.

Оценка: 6/10. Меня не особо впечатлила, и вообще, я думаю, что данная сыворотка лучше подойдёт дамам с жирной кожей и помоложе меня.

Цена: около 1500 руб за 30 мл.

Страна-производитель: USA.

Срок использования 2 месяца.

Теперь о сквалане. Я покупала его впервые, выбрала — Purito Plainet Squalane Oil 100.

Сквален — это вещество, которое входит в состав кожного себума и составляет часть липидной мантии кожи, которая защищает её от внешних агрессивных факторов. Однако, как ингредиент, сквален имеет ряд существенных недостатков. Прежде всего, он нестабилен, быстро окисляется на воздухе и теряет свои свойства, поэтому в косметике сквален не применяется, чего не скажешь о его производном — сквалане, масляной субстанции растительного происхождения, полученной в результате синтеза органических жирных кислот. Данное масло произведено из сахарного тростника, поэтому является 100% продуктом растительного происхождения. Он устойчив к действию кислорода, воды, температурным перепадам, и обладает ровно теми же свойствами, что и сквален.

Упакован сквалан в стеклянный флакон с пипеткой.

У этой марки очень лаконичное оформление, коробочка выполнена из переработанного картона, флакон стеклянный — всё указывает на то, что производитель Purito заботится о природе.

Сквалан представляет собой прозрачную маслянистую жидкость без запаха. Его можно наносить как самостоятельное средство в любое время дня и ночи, а можно смешивать с любыми косметическими продуктами.

Если я наношу его на лицо/шею/декольте, то предпочитаю капнуть из пипетки в руку, растереть/разогреть между ладонями и наносить прижимающими движениями. Если добавляю сквалан в уход для лица или тела, то сначала смешиваю всё в ладони, а уж затем наношу.

При нанесении сквалан буквально мгновенно впитывается. Это масло, но очень облегчённое, но важно с ним не переборщить, обязательно надо определиться с дозой. Например, мне достаточно буквально небольшой капли, и в результате я получаю мягкую, нежную, гладкую, эластичную кожу, а если капля будет чересчур большой, то получу лоснящийся блин. Правильно подобранная доза решает всё!

Сквалан прекрасно увлажняет, а в дальнейшем замечательно удерживает влагу. Зимой такой уход особенно актуален, а уж для возрастной кожи, сухой и склонной к сухости, совершенно необходим.

Оценка: 10/10. Жалею лишь об одном, что не купила его раньше.

Цена: около 800 руб за 30 мл.

Страна-производитель: Корея.

Срок использования: 3 месяца.

Теперь про эссенцию - Blithe Vital Treatment 8 Nourishing Beans. Читала о ней много хорошего, поэтому решила приобрести.

Упаковка — добротный пластик.

Основой данной эссенции является экстракт из 8 питательных бобов, который помогает оживить кожу, улучшить её эластичность, разгладить морщины.

Обратите внимание, марка обозначила в составе процентное содержание всех восьми основных ингредиентов (вместе их в эссенции аж 80%), за что ей огромное спасибо и особое уважение.

Кроме экстракта бобов в этой сыворотке кладезь полезностей, в том числе гиалуронка — задерживает влагу, фермент гриба бомбикола — оказывает антимикробное, антисеборейное, дезодорирующее действия, и даже трипептид меди — для лифтинг-эффекта.

Эссенция представляет собой плотный гель с белыми вкраплениями-шариками, в которых заключён витамин Е — отличный антиоксидант. При нанесении они лопаются и витамин высвобождается. Эссенция имеет приятный косметический аромат, который добавляет удовольствия при использовании.

На горлышко флакона одет дозатор в виде пластиковой мембраны с небольшой дыркой, поэтому добыть эссенцию непросто, приходится буквально вытряхивать её.

Она плотная, но на коже моментально тает, отлично разносится и хорошо впитывается, а после нанесения дарит ощущение комфорта, потому что замечательно увлажняет, питает, успокаивает раздражённую кожу. Кроме того, она заживляет ранки и прочие неприятности на лице.

Хочу отметить, что эта эссенция великолепно подходит возрастной коже. В более тёплое время её одной хватает для полноценного ухода, я могу наносить её в два этапа и даже не укрывать кремом. Сейчас, конечно, обязательно использую крем, без него моей коже труба.

Я вижу, как постепенно кожа преображается, становится на вид более плотной, подтянутой, и даже накопительный эффект присутствует. Конечно, я стараюсь не перекармливать свою кожу эссенцией, поэтому использую её курсами — два месяца и перерыв, и знаете, каждый раз возвращаюсь к ней с удовольствием.

Оценка: 10/10.

Цена: около 3 000 руб за 150 мл. Дороговато, но эта эссенция того стоит))

Страна-производитель: Корея.

Срок использования: периодически около года.

А теперь про хит моего ухода, который я покупаю постоянно, уже и не помню какая эта бутылочка по счету — увлажняющий и успокаивающий тонер Klairs Supple Preparation Facial Toner.

Флакон пластиковый с откручивающейся крышкой.

Секрет моей любви к данному тонеру — его состав.

Наверняка вы заметили, что производитель выделил отдельной строкой гиалуроновую кислоту, бета-глюкан — полисахариды отвечающие за стимуляцию макрофагов (иммунных клеток), которые начинают интенсивно производить биоактивные вещества необходимые для жизнедеятельности других клеток, экстракт центеллы азиатской и липиды. Кроме них, в тонике полным-полно другого полезного. Например, бетаин — смягчает и удерживает влагу, пантенол — снимает раздражение, аргинин — способствует упругости кожи. А ещё, тоник содержит эфирные масла — лаванды, лимона, апельсина, иланг-иланга, а также трипептид меди (сигнальный трипептид), который восстанавливает функции повреждённых фибробластов и запускает синтез коллагена. Состав тонера более чем отличный, но для очень чувствительной кожи из-за эфирных масел может не подойти.

Дозатор на горлышке флакона такой же, как и у эссенции Blithe. Текстура — нежный скользящий гель с очень лёгким, почти неощутимым ароматом, но в нём есть что-то свежее, цитрусовое, скорее всего это эфирные масла, потому что отдушек в составе не вижу.

Этот тонер часто связывают со способом нанесения «7 слоёв», но сразу скажу, я с этим средством его не пробовала, да и не верю я в какую-то уникальность такого нанесения, поэтому на лицо, шею, область декольте мне достаточно всего-то несколько капель. Могу, конечно, нанести ещё разок, но уж не семь раз точно. Тонер быстро впитывается и практически не оставляет следов. Главное, что я не чувствую ни липкости, ни стянутости, а вот чувство свежести и увлажнённости ощущаю отчётливо.

Великолепный тонер! Отлично увлажняет и успокаивает, как и обещал производитель. Делает кожу мягкой, нормализует рН баланс после очищения. С уверенностью могу сказать, что этот тоник — прекрасный промежуточный этап в уходе, который, кстати, не уступает некоторым кремам по своей полезности.

Оценка: 10/10.

Цена: около 1 500 руб за 180 мл. Прекрасное соотношение цена/качество/результат.

Страна-производитель: Корея.

Срок использования: на протяжении нескольких лет.

Вот такие промежуточные средства в уходе я использую сейчас, и была рада поделиться с вами своим мнением. Если есть вопросы — задавайте, постараюсь ответить.

Спасибо за внимание.

С уважением,

Рита.

pi4y4y 20 декабря 2021, 18:20
Сколько всего интересного 😍 Спасибо :)
Два последних продукта все хочу попробовать, но руки не доходят. У меня комби кожа, но зимой ей смерть, сохнет жутко. Наслаиваю все что могу, чтобы зашить и увлажнить. Пережить бы безболезненно предстоящие морозы
RitaMix 20 декабря 2021, 18:26
Таня, спасибо за первый комментарий😊
Я тоже с ужасом думаю о предстоящих морозах, у меня кожа уже при — 15% скукоживается, хоть из дома нос не показывай(( Два последних продукта очень советую, они реально отличные, вот только последний тонер содержит эфирные масла, и если с ними не ладишь, то надо быть аккуратнее.
pi4y4y 20 декабря 2021, 18:45
Спасибо. У Dear Klairs есть версия без масел, на нее смотрю :)
RitaMix 20 декабря 2021, 18:47
Слышала про нее, но не пробовала. Я к эфиркам очень положительно отношусь)))
fedoraminov 21 декабря 2021, 17:21
Присмотритесь к крему с карите от Локситан (я покупаю облегчённую версию с 5% содержанием масла ши; второй вариант у них с 25%), всё заявленное выполняет — питает, увлажняет и восстанавливает, ещё успокаивает и прекрасно впитывается. При желании можно нанестии и как маску, но нет необходимости — настолько он самодостаточен в плане ухода. Замены (для меня) ему нет, кожа моя комбинированная. В салонах часто есть пробники.
pi4y4y 21 декабря 2021, 17:56
Спасибо за рекомендацию
fedoraminov 22 декабря 2021, 17:44

gentle_puh 04 января 2022, 08:36
Два последних продукта супер-классные, обязательно попробуйте 🥰
ElenaKoza 20 декабря 2021, 18:46
Рита, совпала с Вами по Blithe. Люблю нежной любовью, повторяла 3 или 4 раза. Фактически при необходимости может заменить полноценный уход за кожей лица, полностью согласна с оценкой 😍
RitaMix 20 декабря 2021, 18:50
Лена, эта эссенция одна из лучших из всех, что я пробовала. Тоже любовь навеки🥰 Решила напомнить о ней, особенно тем, кто еще сомневается из-за цены.
Victoria_K 20 декабря 2021, 22:13
Вот я ее хАТЮ и их прессованную сыворотку с чагой
RitaMix 21 декабря 2021, 18:05
Тоже хочу эту прессованную сыворотку попробовать, но это, наверно, получится только ближе к лету.
Salamandra2308 16 января 2022, 10:39
Рита, сыворотки эти супер! Но я бы рекомендовала их на холодное время года — они очень питательные. И еще маски- сплэш просто улёт! Я считаю, все средства этой марки стоят каждой потраченной на них копейки!
Andante 21 декабря 2021, 18:44
Виктория, тонер — просто супер💗
Крем ухватила тож, но отложила в закрома, живая очередь))
Andante 21 декабря 2021, 19:24
Вика, пардон, не тонер у Blithe же, а эссенция) мне все, что жидкое, объемом 150 мл — тонер😆
Victoria_K 21 декабря 2021, 20:02
А я знаю… я потому эту штуку и хочу купить
Andante 21 декабря 2021, 18:40
Лена, спасиибо за рекомендацию Blithe❤❤❤, он — супер!👍💯
Я ж таки взяла и крем с чагой и тонер с полынью иии дофига чего еще из корейцев. Кароч, ты — мой вдохновитель нежданного возврата к Корее-матушке, а я даже уже и посты невнимательно о их уходе читала😃
ElenaKoza 21 декабря 2021, 18:46
Супер 😘 здОрово) так приятно 😊
Andante 21 декабря 2021, 19:06
А как мне приятно пользоваться…
И ассоциации самые душевные💗
ElenaKoza 21 декабря 2021, 18:55
У Blithe ещё мицеллярка с розовой гималайской солью — отвал башки 🤐
Andante 21 декабря 2021, 19:03
Лен, я помню🥰 мицелярки просто не было во время грандиозного корейского закупа🤣🤣🤣
ElenaKoza 21 декабря 2021, 19:05
Грандиозный корейский закуп 😂😂😂 Света 😂😂😂
Andante 21 декабря 2021, 19:22
Сама в шоке😁 но, блин, в приятном🌹
Lily_beauty 20 декабря 2021, 18:56
Взяла все средства на заметку, хотя у меня зимний уход в разы больше
RitaMix 20 декабря 2021, 19:01
Я стараюсь одновременно не использовать много всего😊. Например, крем у меня сейчас всего один. Конечно, есть еще много чего, а так же масла, но о них, может быть, напишу отдельно.
Lily_beauty 20 декабря 2021, 19:46
А я наоборот чередую, чтобы кожа не привыкала к одним и тем — же средствам)
RitaMix 20 декабря 2021, 19:54
Правильно делаете. Я тоже за чередование, но у меня амплитуда не менее двух месяцев. Кстати, некоторые продукты, особенно объемом 30 мл, как раз и хватает на 2 месяца))
DieOlga 20 декабря 2021, 19:03
Рита, отличная подборка! Ох уж эта эссенция с бобами. То в наличии ее нет, то я уже всего набрала и, вроде, не надо 🙈Тонер брала пробником, но так и не распробовала… сквалан нежно люблю 😍
RitaMix 20 декабря 2021, 20:33
Оля, эссенция однозначно одна из лучших😉, но тебя очень хорошо понимаю, потому что сама такая. Объять необъятное невозможно, лицо-то одно🤣
Natalja_pf 20 декабря 2021, 19:30
Спасибо вам за вашу подборку! Буду изучать 👍. А вы витамин С зимой не используете? У меня также ретинол осенью и зимой, использую через день, так как он очень подсушиваете кожу. Тоник очень заинтересовал 😊
RitaMix 20 декабря 2021, 20:39
Вы знаете, нет, я вообще к витамину С отношусь очень осторожно. Как раз именно он мне может и сушить, и вызывать раздражение. Редко какие средства мне подходят. Зимой я ничего с большим содержанием витамина С не использую, оставляю его на весну. А вот с ретинолом мне куда проще, если подсушивает, то знаю что делать, просто укрываю его чем-то хорошо увлажняющим, главное, чтобы не раздражал и не вызывал уж очень сильного обновления эпидермиса, это когда кожа пластами облазит. Все, что я рассматриваю в посте, такой реакции не дает, это я вам гарантирую))
aquagirl 20 декабря 2021, 19:38
Спасибо, Рита!
Все средства мне незнакомы, было интересно почитать!
RitaMix 20 декабря 2021, 20:41
Ну, вот! Света, все еще впереди😉
Innapol 21 декабря 2021, 08:50
Очень интересно, а какой крем используете?
RitaMix 21 декабря 2021, 12:53
Коллагеновый от Declare. Он у меня как раз сегодня закончился, готовлю пост о нем. Вечером открою очередную баночку Darphin Rose Hydra-Nourishing Oil Cream (пост)
Alimalina 21 декабря 2021, 08:50
Классный обзор!
RitaMix 21 декабря 2021, 12:56
Спасибо, что читаете))
Раиса Колпакова 21 декабря 2021, 08:50
Рита, большое спасибо за прекрасный пост! Скажите, пожалуйста, какой крем вы наносите на сыворотку с ретинолом?
RitaMix 21 декабря 2021, 12:58
Разные. Знаю, что лучше просто увлажняющие, но мне просто увлажнения всегда мало, хочу еще и патания с разглаживанием😊 Сегодня открываю очередную баночку Darphin Rose Hydra-Nourishing Oil Cream.
Раиса Колпакова 21 декабря 2021, 16:31
Понравился ваш уход за кожей лица. Спасибо.
AnyaMalina 21 декабря 2021, 09:10
Рита, заинтересовал последний тонер, спасибо за пост
RitaMix 21 декабря 2021, 13:01
Это хороший выбор, Анюта😉
Svet-ka 21 декабря 2021, 11:45
Рита спасибо за пост, у меня с Вами два совпадения Advanced Clinicals Retinol и Azelique Pycnogenol, первый был в прошлую зиму, а вторым закупилась на 2 лета вперед, как раз из-за того, что очень хорошо матирует, я после неё прямо уверовала в пикногенол и накупила еще кучу средств с ним, но матирует только эта сыворотка, остальные использую и свято верю, что помогает от старости  . Сквалан от Одинари, кстати тоже лежит пропадает, не знаю куда приспособить, но я даже ретинол ничем не закрываю, мне все жирно
RitaMix 21 декабря 2021, 13:53
Света, вы правильно сделали, что запаслись. Для жирной кожи Azelique Pycnogenol однозначный маст хэв👍. У меня когда-то были кремы для лица и глаз Korres с экстрактом средиземноморской сосны, думаю это как раз аналог Pycnogenol, так эффект был отличным, и увлажнение и лифтинг, а вот с этой сывороткой не подошло. Думаю, что результата я не увидела, потому что кожа от подсушивания испытывала бесконечный стресс. Просто не мой продукт, а ингредиент отличный))
А вы сквалан смешивайте с уходом для тела, рук, ног. Как ни крути, это полезная вещь для кожи. Главное — правильное дозирование.
Ретинол — наше все!🥰
Marina_77 21 декабря 2021, 16:30
Похоже одна я не поняла ничего в этом тонере от klairs, честно полгода пыталась найти подходы, в итоге отправила в помойку.
RitaMix 21 декабря 2021, 18:07
Такое бывает сплошь и рядом)) Все в восторге, а у тебя эффекта ноль.
Andante 21 декабря 2021, 19:01
Рита, спасибо огромное, люблю уходовые толковые посты, а ваши посты хоть о чем вообще обожаю!💞💞💞😃
Все незнакомо, кроме эссенции с бобами, она, конечно, не зря нарасхват. Отставила в сторону очередную 3ю бутылку Тритмента Ла мер, а ведь, по большому счету и замену ему искать не собиралась, и наслаждаюсь. Тоже подумала что буду делать перерыв в использовании, это слишком хорошо, чтобы быть правдой 😃, попозжа хочу их осветляющую штуку попробовать, потом увлажняющую, думаю они тоже супер)
RitaMix 22 декабря 2021, 12:46
Спасибо!😘
Я тоже за периодичность в использовании, а то все эффекты в результате замыливаются, и перестают радовать. Думаю, что просто глаз привыкает к тому что видишь, и уже нет того кайфа, как в начале процесса.
VVG 21 декабря 2021, 21:26
Очень все подробно и толково. Пересечений нет, но все прочитала с интересом. Спасибо за пост))
RitaMix 22 декабря 2021, 12:48
Лада, у меня тут больше американцы и корейцы, а это не многие жалуют, но я считаю, что как раз промежуточные средства у них одни из самых лучших))
VVG 22 декабря 2021, 16:51
Рита, у меня мало фантазии — подошла образно к полке с люксом и купила все подряд из одной марки.
К корейцам только подбираюсь. Есть пока только патчи и на скидках в лету купила несколько сывороток и крем The Potions. Получилось бюджетно, вроде чего не рискнуть. Попробовала несколько раз и сразу не впечатлилась. Отложила. Швабрюсь кислотами пока темень на улице.
89050231331 21 декабря 2021, 21:58
Спасибо, Рита! Из всего Вашего ухода у меня Blithe 8 бобов, третий флакон использую, четвёртый лежит, душу греет.
RitaMix 22 декабря 2021, 12:49
Мне марка Blithe очень симпатична. Тут и составы, и эффект есть. Буду обязательно и дальше ее пробовать)
Innapol 22 декабря 2021, 08:08
Спасибо большое Вам за ответ. Обятельно изучу кремы, неужели ещё парочку прикупить придётся?! Blithe точно к покупке, очень убедили, несколько лет смотрю на неё.
RitaMix 22 декабря 2021, 12:51
Кремы — это отдельная история, я с ними редко экспериментирую. У меня всегда в запасе парочка лежит😉
Lidunja 24 декабря 2021, 08:50
СПАСИБО за очень информативную статью! Я перешагнула недавно возрастной рубеж в 60 лет, и уход за кожей для меня очень насущная проблема. Ваш обзор сывороток помог сделать правильный выбор. Осталось только пробежаться по магазинам и прикупить полезную продукцию.
RitaMix 25 декабря 2021, 10:04
Лида, всегда рада помочь с выбором. Нам с вами становится все сложнее и сложнее подобрать что-то действительно действенное. Это у молодых есть время, все ещё впереди, можно пробовать и экспериментировать, а нам надо «здесь и сейчас»😘
Lidunja 25 декабря 2021, 16:56
Спасибо! Если возникнут вопросы, обязательно обращусь за советом.
Alina-Kalina 24 декабря 2021, 16:18
Отличный обзор! Мой любимый Айхерб! Последние лет 5 уход только оттуда)) Мы с вами приблизительно одного возраста. Недавно прикупила сыворотку и пенку с пробиотиками от PrescriptSkin. Сейчас пользуюсь пробниками Блайт сыворотка с Чагой, по скидке взяла аж 4 пробника по 10 мл. В данный момент едет с херба посылочка с тоником с прополисом от Some by Mi и сыворотка с вит. С от Кос де Баха)
RitaMix 25 декабря 2021, 10:09
Да куда же без него😁 Как же вам повезло с этой прессованной сывороткой с чагой👏 Я пока собиралась, а ее уже размели😢 Но кое что новенькое я для себя уже присмотрела, но пока у нас морозы, покупать опасаюсь.
Alina-Kalina 27 декабря 2021, 08:15
Я эту Чагу полгода отслеживала, так хотелось попробовать. И как только она появилась, сразу собрала посылку под неё. Она бывает, но раскупают быстро. Я в ноябре накупила под скидку 20% много всего)) Сейчас пользуюсь пенкой, тоником и кремом Pyunkang Yul из новой (на хербе) серии, пенка в голубом тюбике, шикарная, лучшее что у меня было за последнее время. Крем увлажняющий барьерный очень лёгкий, нежный, не жирный. А их серия в синих банках мне не зашла, показалось ни о чём для моего возраста и кремы там жирнющие))
RitaMix 27 декабря 2021, 13:14
Мне ну никак не везет, не могу ее отловить. На хербе много чего хочется попробовать, недавно тоже закупилась, но, наоборот, набрала всего, что у меня уже когда-то было. Я вообще с уходом редко экспериментирую. С маркой Pyunkang Yul не знакома, почитаю их составы, и откладываю покупку, что-то меня в них настораживает, даже объяснить не могу почему.
Alina-Kalina 28 декабря 2021, 18:14
Я всегда ставлю «уведомить» и когда товар появляется в наличии приходит письмо. Составы у Pyunkang Yul не плохие. Я тоже не воспринимала эту марку, думала ерундистика)) Но эта серия понравилась. Начала с тоника, а потом заказала пенку и крем. Пенку попробуйте обязательно, состав отличный, не стягивает, РН низкий, уверена, что понравится, тем более цена вопроса 650 руб) А вы пробовали шикарнейший крем Aroma Naturals AMAZING 30. Это лучший крем за мою жизнь)) Для меня он зимний. Я покупала его уже 4 раза, замены нет. Состав просто песня (масла, витамины, альфа-липоевая, сквалан и прочие вкусности), антивозрастной, натуральный. Плотный, но не жирный, впитывается без плёнки, питает, увлажняет, выравнивает тон. Присмотритесь, если не покупали.
gentle_puh 04 января 2022, 08:46
Рита, отличный пост!
Тоже обожаю два последних тонера (эссенцию blithe использую как тонер)
Вот сейчас подумала, что может их можно вместе сочетать? Сначала klairs, потом слой blithe, нужно будет попробовать, может и расход поменьше будет
А то пару капель моей супер-сухой коже не хватает, наношу по пол-ладошки живительной влаги и ещё и раза 3 подряд могу (первый слой впитывается мгновенно, потом следующий, немного подождать — и ещё один)
Коже нравится
Но надеюсь, что летом расход поменьше станет, это всё центральное отопление
Очень тяжело с ним и так сухую кожу поддерживать (кожа настолько сухая, что даже летом не жирнится сама по себе, только потеет)
RitaMix 11 января 2022, 11:57
Алина, мне кажется, что ничего в составах не мешает их сочетать, только я бы сначала наносила blithe, а затем укрывала его klairs. Это чисто интуитивно, без всяких там теорий. Кстати, летом вообще расход ухода уменьшается раза в два, зато очищающие средства, лично у меня, буквально улетают. Я сейчас спасаюсь увлажнителями воздуха, иначе моей возрастной коже труба, да и паркету тоже
gentle_puh 11 января 2022, 13:08
Ооо, обязательно попробую и в таком порядке 👍
Летом здорово :) совсем без ухода всё равно не получается (немного завидую девушкам, которым летом хватает только тоника или только сыворотки), но хоть не в таком количестве надо на себя лить
Увлажнитель воздуха в спальне на ночь обязательно, а вот днём его в другую комнату таскать ленюсь 😔 надо брать себя в руки :)
или на второй разориться уже 🙈 но так не хочется, кажется что весна совсем близко 😊 а летом два точно не надо ))))
И это же сколько можно помадок вместо него купить 🤣
gentle_puh 03 февраля 2022, 07:20
Рита, спасибо ещё раз большое!
Попробовала
Klairs у меня уже кончился, но даже с обычным, не сильно примечательным тоником расход эссенции уменьшился в разы, а увлажнения гораздо больше стало
NataCors 16 января 2022, 10:38
Рита, большое спасибо. Читаю Ваши посты уже лет десять (кажется даже, что с Вами знакома) — всегда испытываю эстетическое удовольствие от изложения и представления продуктов. А у Вас от длительного использования ретинола не случается увеличения чувствительности кожи? Я в прошлом году впервые курсом использовала крем с ретинолом. Была в восторге, видела результат, а потом, после отмены ретинола весной, еще несколько месяцев вынуждена была периодически переходить на детский крем (что в мои 55 лет выглядит, прямо скажем, смешно).
RitaMix 16 января 2022, 11:22
Здравствуйте! Мне очень приятно, что читаете и прислушивается. Да, чувствительность есть. Например, сейчас я использую обновленный крем Life Flo Health Retinol A 1% Advanced Revitalization Cream. Сразу ввела его через день и очень обострилась чувствительность на скулах возле глаз и немного воспалилась моя застарелая экзема возле носа, хорошо что нет покраснений, а то пятнистой ходить как-то не в кайф. Этот крем довольно активный, но в использовании комфортный. Я его даже могу не закрывать другим кремом, он мне не сушит. Сейчас решила, что буду использовать его через два дня, и возможно укрывать чем-нибудь. Но у меня так: как только я отменяю ретинол, то все успокаивается и приходит в норму. Кстати, детский крем — это не самый худший вариант ухода
NataCors 16 января 2022, 19:09
Детский крем — точно не самый худший вариант, особенно, если высокая реактивность. Но возникает беспокойство) нужно же против возрастных изменений бороться, а приходится опять в детство возвращаться))
RitaMix 16 января 2022, 11:25
И еще, все эти тоники и сыворотки с ретинолом — очень легкие, они у меня вообще никакой негативной реакции не вызывают, а вот выше упомянутый крем — это уже куда серьезнее, но и эффект он дает ярко выраженный, кожа после курса становится очень красивой.
NataCors 16 января 2022, 19:09
Спасибо за ответ! Присмотрюсь к Вашим средствам — к следующей зиме, сейчас пора думать о весеннем уходе)
SoftShimmer 17 января 2022, 20:23
Очень полезный пост, Рита, спасибо!👍Взяла в свою шпаргалку два последних тонера, т.к. никогда о них не слышала, а Ваши впечатления вызвали интерес к ним.
rkolpakova538 11 января 2024, 08:44
Здравствуйте, Рита. Вы так мало пишите про уход, что приходится перечитывать ваши старые посты. Но они тоже для меня очень актуальны. Скажите, пожалуйста, а в какой последовательности вы все это используете? Я сыворотки с ретинолом и витамином С чередую. Сегодня одну, завтра другую. Пишите чаще, мы ждем.
RitaMix 11 января 2024, 12:11
Здравствуйте! Мне очень приятно, что мой опыт в уходе за собой так интересен. Сегодня он у меня совсем другой. Я отошла от ретинола и перешла на третиноин. Как-никак 62 годочка, а это не шутка, и ретинол уже не работает так, как хотелось бы. Из тонеров и сывороток у меня сейчас в приоритете с центеллой, пробиотиками и пептидами. Кремы предпочитаю европейские, или корейские, в частности ламенярный Atopalm MLE Skin Barrier Cream, писала о нем здесь. К сожалению, на написание постов у меня сейчас очень мало времени, но постараюсь в феврале написать о своем зимнем уходе, раньше никак не получится.
rkolpakova538 11 января 2024, 16:56
Огромное спасибо.Благо — дарю.