12.12.2021

Пусть этот лес кистей и не самый густой, но зато очень любимый: мои фавориты для макияжа лица

Приветствую всех! Долго размышляла, какие же выбрать экземпляры для того, чтобы рассказать о них на флешмобе, в итоге остановилась на самой немногочисленной категории: кисти для лица. Все их я выбирала с особой щепетильностью и поэтому в использовании остались только самые любимые и проверенные. Расскажу о каждой по порядку.

Кисть для тонального Manly Pro K82

Эта кисть мне очень нравится, так как является подарком от лучшей подруги, но приходится совершать немного танцев с бубном при её использовании. Первый косяк заключается в том, что она жутко впитывает в себя тональное средство и при вымывании приходится очень долго возиться, чтобы отмыть кисть полностью. Вторая проблема — линька. Не такая бессовестная, конечно, чтобы сильно возмущаться, но заметная. При каждом мытье вылезает несколько волосков, но она по прежнему довольно плотно набита.

Ворс синтетический, но очень мягкий и сохраняет форму, даже если помыть средством для мытья посуды. Главное — правильно высушить. Любая текстура с этой кистью наносится прекрасно: без полос и без проплешин. Что касается внешнего вида, то название и номер уже давно стёрлись, а лаковое покрытие потрескалось. Выглядит, конечно, не очень, но на сами свойства никак не влияет.

Оценка: 8/10.

Цена: 700 руб.

Кисть для румян и скульптора N.1 135

Кисти от N.1 приносят мне не только удовольствие от использования, но и своим внешним видом. Несмотря на относительно бюджетную стоимость, выглядят кисти, на мой взгляд, роскошно. Причём это применимо только к синтетической линейке из таклона; есть у меня парочка кистей для глаз из натурального ворса (коза) и они через 3 года использования стали выглядеть жутко. Итак, сейчас я хочу рассказать о 135, предназначенной для нанесении скульптора или румян. Я использую исключительно для первого продукта. Ею отлично подчёркиваются скулы при нанесении сухой текстуры и растушёвываются кремовые. Конечно, новичкам в макияже я бы не советовала её приобретать, так как можно легко понатыкать пятен или переборщить с насыщенностью, но для опытных юзеров — отличный вариант!

Моется очень легко, практически не линяет. Ручка за время использования немного потёрлась, но не критично. В общем, я довольна.

Оценка: 10/10.

Цена: 450 руб.

Кисть для пудры N.1 133

Ещё одна таклоновая кисть от N.1, которую я просто обожаю! Она и выглядит отлично и по свойствам своим прекрасна. Набита достаточно хорошо, большая, в меру мягкая. Моется легко и без каких-либо проблем. Опять же, повторюсь, что главное — правильно сушить кисти. К слову, я так и не сказала, чем же я их обычно мою. Как правило, для этого используются неподошешдшие мне шампуни и гели для душа. Если говорить о кисти для тонального Manly Pro, то её я уже чем только не драила и убедилась, что мягкие средства для её очищения не подходят.

Пудра на неё набирается в таком количестве, в каком я захочу. Использую 133 не только для закрепления для тона на всём лице, но и припудриваю ею консилер под глазами и веки, чтобы они не жирнились перед нанесением подводки. С тенями история немного другая, но об этом расскажу как-нибудь потом.

Кисть для румян Farres Cosmetics

Удивительно, но эта кисть из стрёмного набора а-ля «из подземного перехода» мне пришлась по душе. Набор был подарен бабушкой мужа в период моего ожесточённого увлечения косметикой и все остальные кисти я забросила куда-то далеко, оставив только одну.

Разумеется, это синтетика, в меру мягкая, но с набиранием продукта иногда можно легко переборщить. Я же для себя нашла ту золотую середину, которая позволяет мне, нанося румяна этой кистью, не выглядеть, как Марфушенька-душенька из сказки «Морозко». 😆

Кисть, к сожалению, со временем полиняла, поэтому я планирую в скором времени найти ей замену поприличнее. Тем не менее, возраст её по моим меркам достаточно солидный — 4,5 года! Удивительно, что экземпляр из набора за 100 рублей так долго прожила.

Оценка: 7/10.

Цена: ~40 руб.

Время использования: 4 года.

Кисть для хайлайтера Real Techniques Setting Brush

Она же «кисть для расставления акцентов». Ну вот что я за человек-то такой? О важных мелочах вспоминаю в последнюю очередь. Вот и заметила в момент написания поста, что одна из любимых кистей подло не попала на заглавное фото и саму её я тоже не засняла. Что ж, придётся исправляться.

Мало, кто не слышал про кисти RT, разве что самый ленивый. У меня уже был пост, посвящённый их набору для бровей. Кистью для хайлайтера я пользуюсь тоже давно и вряд ли на что-то её променяю, хоть и есть небольшие нюансы. Набита она была изначально не очень плотно, ворс, разумеется, синтетический. Антистатическое покрытие ручки снизу немного то ли потёрлось, то ли поцарапалось. Сама кисть чуток полиняла со временем. Но всё равно мне безумно нравится то, как на неё набирается сухой хайлайтер и как переносится на лицо. Мытьё и сушка элементарнее некуда. Что это, если не любовь?

Оценка: 9/10.

Цена: 500 руб.

Время использования: 3 года.

Вот такие они — мои любимые кисти для лица. Конечно, хотелось бы ещё рассказать и о своей коллекции для глаз, но в рамких флешмоба можно было написать только один пост, так что я рада и такой предоставленной администрации возможности. А какой материал кистей больше предпочитаете вы: синтетику или натуральный ворс?

Спасибо за внимание! 🌹

Aronofsky 12 декабря 2021, 22:50
Очень рекомендую, отличные кисти
gentle_puh 25 декабря 2021, 10:29
Спасибо за пост! Тоже люблю РиалТехникалс 👍
Я абсолютно точно за синтетику — настолько она уже хорошая сейчас, что как-то жалко зверушек пускать на кисточки :)
Aronofsky 30 декабря 2021, 02:17
Полностью согласна)) Экологичный ворс и гораздо более неприхотлив в уходе