11.12.2021
1974

Gucci Guilty Absolu pour homme - не Джаред Лето, а воспоминание из детства

Что для вас хороший аромат? Для меня это воспоминание, возможность перенестись в конкретное время и место.

В описании ароматов и их пирамид я совсем не сильна, но решила попробовать написать о том, что затронуло душу.

Этот аромат, я купила в отливанте (я так делаю почти всегда, так как из-за нарушенного гормонального фона мне сложно подобрать парфюм). Причина покупки была для меня не свойственна. Обычно я ищу что-то милое и, желательно, ванильное. Но иногда хочется выйти за пределы уютного и открыть новый мир. Так и случилось с этим ароматом от Гуччи. Я прочитала, что он напоминает лошадей, конюшни и кожаные седла (да, далеко от ванили)))). Люблю запах новой кожи и лошадей тоже люблю, правда конюшни вызывали сомнение, но я решилась.

Тут я бы хотела сделать отступление и немного не согласиться с рекламой, и в частности с образом Джареда Лето. Это всего лишь мнение, и я обожаю Лето, но эта приятная и классическая чистота в его образе и немного даже бохо стиль никак не вяжется у меня с конюшнями и седлами.

Рекламный постер с Лето
Рекламный постер с Лето

По мне, так ковбой тут был бы уместнее.

Идальго?
Идальго?

Или, может такие ковбои, борющиеся с пришельцами?)
Или, может такие ковбои, борющиеся с пришельцами?)

Ладно, это всё мои странные мечты), а что же преподнёс мне сам аромат?

Итак, первая проба — да это они, конюшни, как есть, со всеми витающими там ароматами. Я была приятно удивлена услышанным, но вот минут через 5-10 от конюшен не осталось и следа и я переношусь в детство.

Мне лет 10, выходной день, у папы дежурство на работе и он берёт меня с собой, он программист и у него можно поиграть в компьютер (персональные компьютеры в то время были не у всех). Папа работает в стареньком НИИ с огромными коридорами в которых пахнет… ну в общем, так пахнет только в стареньких НИИ))) Мы сидим в его кабинете, там кожаные потрёпанные диваны, обильно прокуренные бородатыми программистами, и папа заваривает чай Три Слона, тот самый, советский (индийский?)… И вот эта смесь прокуренной кожи и этого чая это и есть один в один этот аромат, настолько достоверно он раскрылся, что аж до слёз.

А в конце мне слышатся кипарисы, точно такие как были в Солнечной Долине, когда мы с папой были на море, прогретые раскалённым белым солнцем...

Пирамида
Пирамида

Время… оно уходит, уносит воспоминания и стирает образы, но в него можно вернуться, в любую точку в пространстве. Мозг вспомнит аромат вашего счастья, обязательно!

Тип аромата: восточные древесные.

Цена: 3500 за 50мл (но воспоминания бесценны)

serra_glen 11 декабря 2021, 11:15
Волшебно! По-моему, даже я представила запах этого старенького НИИ))
Alexana 11 декабря 2021, 14:09
Tanitta 11 декабря 2021, 12:05
Автор, спасибо, прекрасный пост. Как я вас понимаю)))А для меня этот аромат- это аромат офицерской сумки- планшета, который был у моего отца. Я очень любила ее открывать и рассматривать карандаши, ручки- каждый предмет в отдельном, специальном патрончике. Карты, удерживаемые специальными зажимами и т.д.
Alexana 11 декабря 2021, 14:10
Да воспоминания это волшебно!
lena43 12 декабря 2021, 22:18
Ох, да, папин военный планшет… Полный несметных богатств) Напомнили про его запах, и память услужливо вытащила аромат из глубин сознания… до слез.
cocorrector 11 декабря 2021, 12:41
Великолепный, очень трогательный пост! Спасибо!😘
Спасибо.
annvermilion 11 декабря 2021, 13:34
Ох, один НИИ другому НИИ рознь 😄 Я работала в филиале ИБХ (да и в ИБХ самом часто была), это ооочень качественое здание (филиал строили югославы, этим всё сказано), там ничего старого и прокуренного.
А про аромат могу сказать, что я его обожаю. Для меня это сбруя, кожанные куртки и травы, мягкие, нагретые солнцем. Зимой этот аромат еще краше, мягче и уютнее. Пробовала в отливанте но сразу взяла 150мл 😁
Alexana 11 декабря 2021, 14:10
Да, аромат очень достойный.
Lutralutra 11 декабря 2021, 15:11
Люблю ароматы с нотой кожи, их у меня больше всего☺️ люблю этот парфюм, ношу и я, и муж, что странно… к парфюмам он равнодушен совсем, а этот носит😁
Alexana 11 декабря 2021, 15:44
На мужчинах он особенно хорош.
ElenaKoza 11 декабря 2021, 20:57
Саша, это прекрасный пост. Не знаю аромат и не планирую узнавать, если честно, но сердце сжимается — так трепетно Вы изложили свою любовь и то, насколько Вы ею наполнены. Спасибо Вам 😊
Alexana 11 декабря 2021, 23:39
Спасибо за добрые слова.
redwoman 11 декабря 2021, 21:03
Большое спасибо, что поделились, очень трогательно и ценно ❤️ поняла, что у меня «ароматных» ассоциаций почти нет, даже грустно стало)
Alexana 11 декабря 2021, 23:38
Иногда это и к лучшему, бывает что именно из за вот таких ассоциаций трудно носить сам аромат.
Innapol 11 декабря 2021, 22:41
Спасибо, очень хочется почувствовать аромат, один пшик все расскажет, красиво описали, скриншот сделан.
Alexana 11 декабря 2021, 23:38
Спасибо, что читаете)
martusha72 12 декабря 2021, 13:18
Ой, какой эмоциональный всплеск я получила недавно в автобусе! Только не от описанного аромата, а от советского Шипра (или чего-то очень похожего). Шипр очень любил мой обожаемый дедушка, заменявший мне отца.
Понимаю ваши чувства.
Alexana 12 декабря 2021, 15:25
Да, такие ароматы все реже встречаются сейчас
Beatrissima 12 декабря 2021, 22:28
описание красивое. Запомню, ознакомлюсь при случае
Alexana 13 декабря 2021, 11:21
Аромат стоящий, попробуйте.
NoelRead 13 декабря 2021, 11:00
Это мой любимый аромат. Жаль, его больше не купить в России. Он почему-то у нас снят.
Alexana 13 декабря 2021, 11:20
Да у нас в продаже не нашла.
KSENIIAFLO 13 декабря 2021, 11:02
Замечательный пост! Было интересно читать, вспоминать своё, и аромат захотелось попробовать! Люблю парфюм с нотами табака
Alexana 13 декабря 2021, 11:19
Там больше кожа конечно, чем табак
Ya_ne_zdes 16 декабря 2021, 20:37
У меня нет ароматных якорей, потому к хорошим ароматам по-простому отношу то, что мне нравится, как звучит. Здорово, что Вы нашли свой ароматный якорь!
Alexana 17 декабря 2021, 12:04
Спасибо, хорошо, что этот якорь связывает меня с добрыми воспоминаниями, очень часто бывает иначе.