06.12.2021

Запах дома

В последнее время у меня появилось много непарфюмерных постов. Тем не менее, мои мысли всегда крутятся вокруг ароматов. Я прекрасно понимаю, что парфюмерные обзоры — это самый мало востребованный контент на косметических ресурсах. Но всё равно предпочитаю писать о запахах.

Сказать, сколько же на самом деле людей увлекается парфюмерией, невозможно… Где-то были опубликованы статистические данные о том, что 90 процентов россиян используют парфюмерию. Однако совершенно непонятно, какой процент этих пользователей имеет парфюмерный гардероб, увлечённо собирает и выбирает ароматы, знает о них больше, чем простое «вкусненько пахнет». По разным оценкам, количество людей, имеющих мало-мальски значимый парфюмерный гардероб, колеблется около 18 процентов от всех использующих духи. А количество парфанутых — вообще мизерно. Около 4-5 процентов. И я бы не стала очень полагаться на эти данные, так как оценки весьма приблизительны.

К чему это я? К тому, что мои обзоры смотрит лишь маленькая часть реально увлеченных, и если я буду регулярно писать о чём-либо, более интересном для большинства, например, о кремах, помадах и тенях, то и читающих меня будет больше. Только вот беда, о парфюмерии мне хочется рассказывать много и страстно, а к остальным косметическим продуктам я отношусь утилитарно, завожусь при виде новинок, но быстро теряю интерес. Так что, пожалуй, постараюсь просто разнообразить свои ароматные обзоры за счёт новых рубрик.

фото из интернета

Вот, например, ароматизация пространства наших квартир/домов. Несмотря на то, что сейчас эта тема постепенно становится всё более и более интересной, ожидать какого-то взрывного внимания к ней не стоит. Ароматика пространства — не в наших традициях и привычках. Вот в Азии — да, оттуда и пришло. Европа давно и с радостью подхватила этот ритуал, а вот Россия всё ещё находится на уровне бытовых аэрозолей Глэйд. В аналитических сводках для России, подготовленных компаниями-производителями душистых материалов, ароматизация помещений занимает почётное последнее место.

Сначала выскажу своё исключительно частное мнение по поводу самого явления как такового… Многие люди, гиперчувствительные к запахам, не любят посторонних ароматов в доме. Однако, приезжая в отели, они вряд ли обращают внимание на тот факт, что коридоры и комнаты отелей, как правило, ароматизируются. Для подобных целей выбираются мягкие, нейтральные композиции, к которым быстро привыкаешь и они не раздражают наше обоняние. Используют эти ароматы также аккуратно, в небольших дозах. И в больших отелях практически не встречаются люди, которые жалуются на запах композиции в холле отеля. Зато, если вас в фойе или вашем номере встретят посторонние запахи (кухни, ванной и так далее), вы, скорее всего, будете недовольны.

фото из интернета

Наши небольшие квартиры, наполненные мягкой мебелью, являются идеальным накопителем запахов, которые сопровождают нас ежедневно. И поэтому тренд ароматизации жизненного пространства не кажется мне столь уж неуместным. Безусловно, каждый сам лично для себя выберет, нужно ему ароматизировать квартиру или нет, а я лишь постараюсь рассказать о различных способах этого действа, и познакомить вас поближе с тем, что очень нравится мне.

Итак, для ароматизации жилищ можно использовать множество способов. Я их разделила на три группы и расскажу о каждой в отдельном посте.

Первая группа — ароматизаторы, требующие теплового воздействия. Я включила бы сюда знаменитые арабские бахуры, аромапалочки, аромалампы, свечи, пало санто…. Я не люблю этот тип ароматизации, и крайне редко использую в своей жизни (свечи в данном случае — исключение). Причина проста — дымные, горячие ароматизации родом не из нашего региона, не принадлежат нашему климату. Приведу пример Шри-Ланки. Их традиции — аромапалочки и аромалампы. Однако там достаточно легко жечь не только их, но и бахуры, и пало санто, так как для всего этого разнообразия крайне необходимо открытое пространство и ветерок. Традиционные ланкийские дома не имеют глухих окон — верхняя часть любого окна закрыта резной решеткой, позволяющей воздуху свободно циркулировать. Благовония жгут в храмах на открытом воздухе, жгут в кафе, в домах, запах свободно растворяется в атмосфере и лишь придает ей пикантной азиатской красоты.

горящий бахур, фото из интернета
горящий бахур, фото из интернета

Зажженный в квартире бахур надолго наполнит очень сильно ароматным дымом вашу квартиру, и нужно иметь очень крепкий нос и нервы, чтобы не раздражаться из-за этого. Пало Санто — и того злее и ярче))

палочка Пало Санто, такие я покупаю в Москве иногда, фото из интернета
палочка Пало Санто, такие я покупаю в Москве иногда, фото из интернета

Ароматные палочки-благовония, привезенные с родины мужа, я всё же жгу иногда, так как они — идеальное средство мгновенно уничтожить посторонние нежелательные запахи. Однако зажигаю я их лишь на несколько минут, не более.

Стоит отметить, что раньше ароматические благовонные палочки делались из, собственно, душистой смеси и высушенного коровьего навоза. Даже сейчас кое-где аутентичный марки сохраняют этот способ изготовления. Однако, в основном, сейчас подобные благовония делаются из убтанов, то есть измельченных в пыль кусочков дерева и трав, пропитанных ароматной смесью. Подобные палочки бывают светлые и тёмные, в зависимости от состава убтана.

Есть такие наблюдения, что даосы и буддисты, во время своих молений использовали дымные благовония не только ради запаха. Ароматический состав умиротворял разум, а по длине сожженной части палочки можно было примерно определить количество прошедших в молении минут или часов.

аромалампа - фото из интернета
аромалампа — фото из интернета

Так же недолго, как и палочки, я жгу и аромалампу, в которую я наливаю особое масло — масло листа корицы. Оно имеет своеобразный запах слегка мятной гвоздики-специи с коричными обертонами, и если его нагреть в аромалампе на пару минут, оно наполнит дом потрясающей свежестью, попутно уничтожив ароматы котлет, лука, животных и сигарет. Но дольше нельзя — это просто не очень хорошо для вашего носа и слизистых — запах станет агрессивно навязчивым и испортит всё впечатление. Кроме того, с маслом нужно вести себя крайне аккуратно — уж очень оно агрессивно к поверхностям.

Любопытство порой побеждает и я продолжаю пробовать различные «горячие» способы, но в моей сегодняшней жизни они всё же мало применимы.

Иное дело — ароматные свечи. Они изначально созданы отдавать запах постепенно. Тем не менее, жечь их часами, как я жгу простую свечу ради уютного огонька, всё же не стоит. Яркий запах накапливается и может удушить. Поэтому жгу их под настроение, в течение недолгого времени.

Свечи я покупаю разные, люблю пробовать новое и новое. У меня есть свечки люксовых и премиальных марок, есть свечи иностранного крафта, есть авторские российские, есть — известных свечных производителей-профессионалов. Короче, на любой вкус. Почему я разделяю крафт и профессионально созданные свечки? Ответ, на первый взгляд неочевиден, но кроется он в процессе изготовления.

Я не хочу останавливаться на упаковке — она утилитарна, хотя я просто обожаю фарфоровые и стеклянные стаканы люксовых свечей. Крафтовые, авторские свечи упакованы достаточно бедно, но меня заботит не это. Заботит тот факт, что качество подобных свечей плавает. Для того, чтобы изготавливать стандартные ароматические свечки, существует масса приблуд в магазинах хобби. И, как правило, в наборы с воском входят уже готовые композиции, сделанные профессионалами. Когда же аромату делает любитель, он не всегда умеет стабилизировать композицию, и тогда запах разваливается, или свечка перестает пахнуть после пары раз горения.

Ещё часто случается, что аромат, заявленный на упаковке, при горении неузнаваемо меняется. Или вот, ниже на фото пример того, как иногда реагирует на хранение неподходящий восковой состав. Эта свечка хранилась месяца четыре и уже потеряла и товарный вид, и, собственно, запах.

камера не хочет ловить нюансы, тем не менее, воск стал неоднородным, появились желтые плотные пятна и крошащиеся белые по периферии. Запаха практически не осталось

Проблемы крафтовых производителей понятны. Любая ароматическая смесь, когда она нагревается, становится крайне нестабильной. А если нагревается так сильно, как в свечке (температура горения свечи 800-1000 градусов Цельсия), то вы можете представить, какими серьёзными знаниями по химии ароматических веществ нужно обладать, чтобы рассчитать точный результат и зафиксировать композицию, чтоб она одинаково звучала из банки и при нагреве.

Тем не менее, именно в крафте часто попадаются очень необычные композиции, за что и люблю)). Пример моих любимых аромасвечек от крафтовых производителей — Ucandles, некоторые запахи SP Candles, а также тематическая марка «Лавка Олливандера», в готорой все свечки — из миров Гарри Поттера, и не только)

Моя любимая на данный момент, Полумна Лавгуд, фото с официального сайта
Моя любимая на данный момент, Полумна Лавгуд, фото с официального сайта

или вот эта, Сливочное Пиво, которой всегда нет в наличии по причине востребованности, фото также с официального сайта

«Горячую» ароматику я использую, в основном, в осенне-зимний сезон, уж больно уютны душистые огоньки, когда за окном холод и мрак. Остальные способы ароматизации пространства (распыление жидких смесей и диффузия) - круглогодично, но о них я расскажу в следующих постах, так как и так достаточно злоупотребила вашим вниманием.

sayagricola 06 декабря 2021, 19:42
Очень интересно было прочитать, спасибо за пост и такую редкую тему :)
Cypre 06 декабря 2021, 22:52
Рада, что прочли🙏🏼
Idoneya 06 декабря 2021, 19:42
Я бы послушала. Хочу подобрать не дорогой запах для дачи. Но не свечки. Может арома масло с палочками
Cypre 06 декабря 2021, 22:53
Тогда лемонграссхаус)) следующий пост…
Nice2meetU 06 декабря 2021, 19:46
Оксана, я бы послушала тебя с большим удовольствием!
Про палочки и благовония — 100%, полностью согласна.
Рада тебе очень!
Nice2meetU 06 декабря 2021, 23:19
❤️😘 Я тоже! и непарфюмерное почитать/обсудить интересно
Yana1712 06 декабря 2021, 20:46
Большое спасибо за пост! Сама люблю ароматы дома. Так что буду ждать продолжения ))
Урааааа! Значит, тема интересна
caramelo_con_sriracha 06 декабря 2021, 20:50
Спасибо за чудесный пост, жду продолжения ))
Я практически не ношу ароматы на себе, но благовонные палочки уважаю и ежевечерне палю. В Мексике еще есть великая смола копаль, которой сложно часто пользоваться по причине активного задымления всего, что можно, но запах этот суровый очень люблю.
Уже хочу!
ImBatman 06 декабря 2021, 21:10
Только я приготовилась читать про не-горячие способы ароматизации, как «а как выйти из мертвой петли, вы, ребята, узнаете в следующем номере!» :D
Люблю ваши посты, даже когда не особенно увлекалась ароматами, читала с удовольствием. Спасибо, что пишете!
Cypre 06 декабря 2021, 22:55
Спасибо! Следующий пост прямо рядом, через день
Olso 06 декабря 2021, 22:00
Я тоже только разогналась, чтобы внимать дальше, а пост закончился.
Спасибо, как всегда интересно  , тем более тема и правда редкая.
С удовольствием буду читать продолжение!))
Cypre 06 декабря 2021, 22:55
Очень скоро! Чтоб начало не забылось))
Curly-sue 06 декабря 2021, 22:26
Хоть я и не люблю горящие ароматизаторы кроме свечей и лампы Бергера, но прочитать было интересно. Жду про холодные. (Иии, если все будут писать про то, что больше всего читают, то и заходить сюда будет не за чем.)
Cypre 06 декабря 2021, 22:56
Спасибо! Здорово, что вы такое сказали. Иногда понимаешь, что вокруг больше мудрости ))
badbunny 06 декабря 2021, 22:50
Люблю ваши посты, и парфюмерные, и около 😁 пишите о чем хотите!…
Ароматизация жилья для меня тема близкая, очень жду продолжения!)
Cypre 06 декабря 2021, 22:57
Почти готово! Спасибо за теплые слова!
Medved0910 06 декабря 2021, 22:57
Спасибо. Нисколько не злоупотребили! Буду ждать продолжение.
Cypre 06 декабря 2021, 22:58
Спасибо! На этот раз я подготовила все заранее- через день опубликую.
MissSunshine 06 декабря 2021, 23:36
Очень интересно, прочла с удовольствием. Я любитель ароматизации дома, но муж категорически против. Говорит, что у него от многих ароматов и запахов болит голова и даже… живот! Вот когда я жила одна, пользовалась и свечами, и палочками, и спреями… эх! Теперь только читаю :)
Marie85 07 декабря 2021, 03:20
И мой чихает, если больше 20 минут горит(( Я их теперь только в открытом виде использую, все равно есть эффект
Cypre 07 декабря 2021, 07:10
Ох, наверное бывает такая реакция… а одеколоны?
MissSunshine 07 декабря 2021, 09:52
Из парфюмов пользуется уже много лет одним и тем же — Armani Acqua di Gio. Одеколоны нет.
Cypre 07 декабря 2021, 19:10
только на один — нормальная реакция? Ого!
MissSunshine 07 декабря 2021, 21:20
Да. Ну он пару других попробовал, не пошло, он и перестал пробовать. От добра добра не ищут)) А я нашла один способ наароматить хотя бы ванную комнату: покупаю и привожу отовсюду ароматное мыло для рук. Муж ворчит, но вроде пока на мыло не покушается!
Elentt 06 декабря 2021, 23:47
Очень интересно. Я использую лампу Бергера и разные ароматы для неё.
Marie85 07 декабря 2021, 03:19
А расскажите, пожалуйста, какие особенности, в чем отличия от свеч? У нас в Торонто многие эти лампы любят.
Cypre 07 декабря 2021, 07:27
Там какая-то каталитическая горелка, типа процесс окисления, молекулы озона, вот это все. Я не погружалась вообще, но те, кто использует, говорят, что классная штука.
Marie85 08 декабря 2021, 01:31
Хм, про озон интересно. Тоже не вникала в процессы, но выглядят они очень красиво
Cypre 07 декабря 2021, 07:10
Они еще такие разные, красивые…
Glubokih 07 декабря 2021, 00:45
Очень интересная тема, как раз активно подбираю свечи и диффузоры.
А можно узнать марку масла листа корицы, которое вы используете?
Cypre 07 декабря 2021, 07:19
Нет марки😭😭привожу из шри ланки. В чистом виде не видела, оно в основном, используется для мазей
Glubokih 07 декабря 2021, 23:54
Жаль.Спасибо
Mac_Cecht 07 декабря 2021, 02:52
Я раньше очень любила благовония, прям жила в облаках этих запахов. И свечи жгла тоннами, а потом как отрезало))
Но вот в последнее время меня потянуло на ароматические свечи. Но я не готова на них тратиться 🙈😂 Зато радостно сожгла подарок и расчехлила парфюмерную Alaïa. Запах совсем не мой, она стояла 4-5 лет, но запах не выветрился вообще))
Cypre 07 декабря 2021, 07:20
Так и должно быть у проф свечей — долго и мощно)))
Marie85 07 декабря 2021, 03:18
Обожаю обзоры и каждый раз радуюсь парфюмерным постам!

Сама из ароматов предпочитаю нишу. Видимо, привыкла уже к хорошо собранным, поэтому и свечи для дома тяжело было подбирать. Честно перепробовала порядка 20 ароматов Yankee Candles, выкинула их всех и перешла на довольно банальные Capri Blue вместе с Voluspa. Довольна! Хорошо убирает ароматы готовки.

А еще отличным ароматизатором рабочей комнаты — я почти два года на удаленке — оказался цветущий лимон.
Cypre 07 декабря 2021, 07:21
Ой лимон дааааа… а paddy and wax? Не пробовали?
Marie85 08 декабря 2021, 01:31
Эту марку не пробовала — поищу, спасибо!
Ellesh 07 декабря 2021, 03:19
Нравятся благовонные палочки, но я тоже их зажигаю на пару минут, как то забыла и она сгорела вся, пришлось открывать все окна в квартире когда за окном было -20)
Со свечами довольно интересно, есть свечка привезенная из ОАЭ весом 400гр с копейками 4 года назад, когда поджигаю запаха вообще от нее нет, соответственно и смысла поджигать тоже, сейчас просто открываю крышку и свеча наполняет ароматом комнату, да немного усохла за это время, но прям действительно совсем не много (текстура не кремовая, а кремово гелевая), но запах не потеряла.
А вот дифузоры с жидкостью в которые вставляются палочки, вообще не ощущаю никакие. Аромолампы тоже не прижились в обиходе, я забываю про воду и вспоминаю тогда когда пахнет уже чем то паленым.
Cypre 07 декабря 2021, 07:23
Если при поджигании нет запаха — это и есть недоработка((( а чем эта арабская пахнет? Чем то аутентичным?
Ellesh 07 декабря 2021, 08:54
Арабская просто место покупки так сказать, у нас такие дорогие за такой объем, а так производство США, пахнет цитрусами, я в то время арабскими нотами не увлекалась, мне казалось что оно прям воняет, по трц была прям боль ходить, особенно мимо местных, сейчас бы взяла конечно, вкусы поменялись и очень нравится
Cypre 07 декабря 2021, 19:11
арабское хорошо в их климате, у нас далеко не все звучит(((
cocorrector 07 декабря 2021, 08:29
Оксана, спасибо! Тема очень интересная!
Мне не так давно начали потихоньку приходить мысли об ароматических свечах — свечи сами по себе очень люблю, да соседи иногда атакуют готовкой🙀 Но «ароматизатор» дома есть — это моя мама, большая любительница парфюма😄🥰
Жду следующей серии😘
Cypre 07 декабря 2021, 19:11
мамочки — пеше все)) и ароматизатор))) Уже готово — завтра выложу
cocorrector 07 декабря 2021, 20:28

OllySiren 07 декабря 2021, 08:47
С удовольствием читаю посты про парфюмерию, и очень люблю ароматные свечи (самые любимые — Yankee candles). Спасибо Вам за интересный рассказ, буду ждать продолжения😊
Cypre 07 декабря 2021, 19:12
я с янки не подружилась. Но уверена, что у них много крутого, я просто заказываю по интернету наобум… поэтому не всегда попадаю в любимое
MariaAndreyeva 07 декабря 2021, 08:47
Так интересно! Свечей и палочек как-то побаиваюсь из-за пожароопасности, есть пунктик. Предпочитаю спреи и диффузоры, поэтому жду следующий пост. И сразу задам вопрос: какой формат ароматизатора и аромат лучше всего справится с запахом кухни? Чтоб нейтрализовал и сам был ненавязчив
Cypre 07 декабря 2021, 19:13
спреи для дома)) в них заложена такая функция — не просто приятно пахнуть, а перекрыть посторонние запахи
Мария Кильчицкая 07 декабря 2021, 09:39
Люблю ароматные свечи, этой осенью купила несколько удачных свечей с деревянным фитилем на ягодном сайте, сейчас их нет в наличии. Потом родственница подарила свечи собственного изготовления, одна из свечей сгорела более чем наполовину, но все ещё приятно пахнет имбирным пряником, получается, с качеством мне повезло) Ещё люблю, когда в ванной стоит диффузор с палочками, но жидкость для него предпочитаю делать сама: смешиваю «на глаз» водку, базовое и эфирное масло. Конечно, каждый раз получается разный результат, но мне нравится сам процесс творчества
Мария Кильчицкая 07 декабря 2021, 09:48
Когда я жила в маленькой квартире, где все эти приспособления очень бы пригодились для нейтрализации бытовых запахов, я не могла ими пользоваться — душили(( А сейчас в просторном доме с хорошей вентиляцией, где проблема бытовых запахов уже не стоит, пользуюсь чисто для удовольствия
Cypre 07 декабря 2021, 19:13
творчество — всегда прекрасно. И самодельные свечи бывают ромбические. просто качество«гуляет»
TalvikkiMarjala 07 декабря 2021, 10:49
Тема очень интересная! Я бы хотела попробовать что-то новое, но всегда страшно, что окажется фигня, а денег может стоить не малых.
Как-то во время нг каникул мы были остановились в одном отеле в Хельсинки. Как там офигенно пахло в холле, какая-то смесь яблока с корицей и ещё чем-то. Тёплый, уютный запах, не хотелось оттуда подниматься к себе. А дома у меня есть свеча в стекле, огромный и тяжёлый стакан, муж пер из штатов, называется печенька))) очень вкусно пахнет в сухом виде, но удушающий, если зажечь. Так и стоит для красоты.
Cypre 07 декабря 2021, 19:14
Ох, вы описали аромату Хельсинки и я как-будто сама услышала! Классно!
Anna Beregovaya 07 декабря 2021, 10:49
Мне кажется, Вы забыли о самом действенном методе (во всяком случае для меня) — это Лампа Берже! Несколько лет назад я познакомилась с этим чудом и поняла, что это лучшее! Но тогда это было дорого и малодоступно, сейчас же море вариаций и самой лампы (и хрусталь, и разного цвета стекло — на любой «кошелёк»! И функционал: обеззараживание, очистка воздуха, нейтрализация запаха помещений! И, наконец, огромное разнообразия ароматов на самый изысканный вкус! Очень хорошо в доме «смотрится» лаванда, корица, лотос! Кстати, сама лампа у меня живет уже лет пять-шесть, при почти ежедневном использовании! Только докупаю ароматы!
Cypre 07 декабря 2021, 19:16
Лампу берже сознательно не стала включать. Потому что это все же аром-лампа и пост обобщенный. У Берже немножко другой принцип и у меня она есть, по ней планирую отдельный пост, она этого заслуживает. А в моих скромных категориях она относится к горячей ароматике. Потому что если идти по узким категориям — есть еще аром-лампа, которая галогенка и плавит она специальные ароматические восковые кубики, которые насыпаешь в чашу. А есть аромалампы, в которых накаляется песок, на который брызгаешь ароматы состав. Поэтому решила не углубляться, а свою берже описать в отдельном посте
relook 07 декабря 2021, 10:50
Ваши посты об ароматах читаю с интересом и удовольствием. Самая близкая для меня тема на сайте, и только после идут посты об уходовой косметике.
Я же жгу свечи, но теперь хочу лампу Бергена и масло листа корицы.
Cypre 07 декабря 2021, 19:17
Берже или Берген — хорошая штука. Мне в ней не хватает разнообразия ароматов. Но если выбирать между обычной аром-лампой, то Берже интереснее.
HelgaHelga 07 декабря 2021, 10:50
Спасибо за рассказ! Жду продолжения.

Зимой очень хочется наполнить дом ароматами. В последнее время появилось очень много марок, и так сложно выбрать из них.
Посоветуйте, можно ли по упаковке/составу определить, насколько качественный внутри продукт? Или только опытным путем?

И влияет ли ароматическая композиция на общее качество свечи/диффузора? (Как с помадами, когда в одной линейке у разных оттенков разные ТХ.)
Cypre 07 декабря 2021, 19:22
по этикетке, конечно же не поймете… Состав восков/сои у каждого производителя разный. Профессионалы (Джо Малонадёжном, например) Имеют более сорока восковых смесей, которые горят по-разному и испаряются по-разному. И температура плавления/горения варьируется. Под отдушку и ее возможности нужно идеально подобрать основу. И это вопрос к аромо-химикам. Когда используют стандартную основу в крафте, одну на все свечи, получается, что одна композиция летит, а вторую не слышно или запах искажается. Но по составу, к сожалению, не поймешь. Поэтому только опытным путем.

И как сказала выше, под композицию подбирается не только основа, но и фитиль! Поэтому от композиции зависит состав. А качество — от того, как справился производитель с задачей
венера минуллина 07 декабря 2021, 10:50
Да очень бы хотелось продолжения от арома диффузоров, палочки …всё очень цепляет и хотелось бы от не дорогого ценового диапазона для дачи и до квартиры-крафтовое Спасибо!)
Cypre 07 декабря 2021, 19:25
про диффузоры чуть позже, а палочки — они не дорого стоят, главное помнить, что все что с названием роза, любовь, жасмин, сандал и аналоги — рассчитана на европейцев. Обычно аутентичные пахнут жестко бальзамными смолами, удом и многим подобным. И лотос тоже аутентичен и не всем приятен. Свечки — напишите в личку, скажу где беру
MariaAndreyeva 07 декабря 2021, 11:27
А нет ли аналогов лампы Берже подешевле? Кусается как-то, и не уверена, что оно мне прям надо. Может же случиться так, что пользуешься пару раз и уберешь
Cypre 07 декабря 2021, 19:27
аналогов не видела, но специально не интересовалась. С учетом того, что технология запатентована, думаю, что людям неохота связываться и делать аналоги с риском для бизнеса. У меня есто лампа берже, прикольная. Но я предпочитаю свечи. Зажег, налил, выключил, убрал, протер… мне это слишком много хлопот. Свечу зажег, диффузор поставил, спрей распылил и забыл.
Natalika_ 07 декабря 2021, 11:32
Оксана, спасибо за наводку на свечи с тематикой Гарри Поттера, у меня дочь фанат, и я ломала голову что подарить, а тут такая прелесть)))
Cypre 07 декабря 2021, 19:27
ОООО! Я там погибаю в этой лавке Олливандера. Люблю Дамблдора, Полумна… но лучше понять, кому дочь благоволит из героев.
Natalika_ 08 декабря 2021, 08:31
Оксана, уже оформила заказ, взяла набор из 8 свечей и несколько автопарфюмов, вообще то ребёнок (24 года) хочет волшебную палочку 😂 но как выяснилось они есть «ненастоящие»,- боюсь ошибиться
Ещё раз спасибо 🌸
Cypre 08 декабря 2021, 09:10
Я тоже хочу волшебную палочку ( Оксана, 41 годик )
Penny_Lane 07 декабря 2021, 12:54
Люблю-обожаю свечи. Спасибо за пост! Хотелось бы еще интересных статей на эту тему. )
Cypre 07 декабря 2021, 19:28
про каждую свою свечу буду писать отдельно
Emmett 07 декабря 2021, 12:54
Спасибо за такой интересный пост. Жду продолжение. А вы не могли бы поделиться названиями марок хороших палочек-благовоний? В последние годы попадаются странные экземпляры. В упаковке запах приятный, А начинаешь жечь — жженная резина
Cypre 07 декабря 2021, 19:29
к сожалению, у меня аутентичные. Вот то что точному посоветовать — SPA Ceylon. У них есть имаг, их палочки изначально рассчитаны на туристов-европейцев и реально хороши
Emmett 08 декабря 2021, 19:01
Спасибо большое
CrazySusy 07 декабря 2021, 12:56
Оу, вау! Буду ждать ваш следующий пост на эту тему))
Я с юности обожала аромапалочки и свечи, но перестала их использовать как раз по причине плохой вентиляции помещения и большой пожароопасности в нем   Год назад купила аромасвечку — тысячу раз пожалела, что повелась на красивое оформление, а запах имбирной печеньки при горении становится подгорающим глинтвейном   но определенная польза от нее тоже была — ребенок научился дуть
Иногда зажигаю аромалампу с маслом в воде, но последнее время по большей части не ради аромата, а ради пользы — чайное дерево шикарно справляется с детским насморком и даже моему носу помогало, когда во время гв не хотелось использовать капли
Мария Кильчицкая 07 декабря 2021, 15:26
Идея с маслом чайного дерева потрясающая   Подскажите, пожалуйста, сколько капель масла нужно капнуть и какой бренд?
CrazySusy 07 декабря 2021, 16:52
Я не отмеряла специально, капаю буквально капли три, чтобы не было слишком интенсивного запаха, но это на маленькую комнату в 9 метров, может, для большей стоит и побольше. И постоянно подливаю воду, когда она испаряется, чтоб само масло не горело. Брала обычную украинскую Ароматику, думаю, у любого бренда найдется такое масло, главное, не берите совсем уж подозрительно дешевое
Cypre 07 декабря 2021, 19:30
классный комментарий, чайное дерево люблю, но много не могу — подсушивает слизистые
Fizzer 08 декабря 2021, 11:58
Спасибо, очень интересно было прочитать и жду продолжения. Ищу свой аромат для дома, нравятся диффузоры, но я их перестаю ощущать через день :( Есть несколько свечей больших от the bath and body works (но все их магазины у нас закрыли, к сожалению)
Cypre 08 декабря 2021, 16:13
они продаются онлайн, и еще куча всего. Диффузоры, как правило, стой и громки, но монотонны и к ним привыкаешь. И это очень зависит от композиции. Нагрев (свечи) все же делает композицию более летучей
Natalya Ivashuta 08 декабря 2021, 22:29
Оксана, спасибо за пост! Было интересно!
Cypre 09 декабря 2021, 08:45
Очень рада!
iskrinka_01 10 декабря 2021, 15:50
Мне, кажется, что ароматерапия стала актуальнее. Пишите больше статей! Было бы интересно узнать про спокойные ароматы для маленьких пространств. Я пока что пробовала диффузоры от Rituals и есть среди них неплохие, а есть прям совсем душащие ароматы %)
Cypre 11 декабря 2021, 15:04
я буду писать однозначно, очень много инфо накопилось
DieOlga 11 декабря 2021, 23:19
Как всегда очень круто написано) Для себя выбрала все-таки свечи… после ковида я их особенно благосклонно воспринимаю, потому что плохо чувствую 😁 Вот прямо щас жгу Laboratorium сливки и маракуйя. Из доступных больше всего нравится Ucandles. Но хочу ещё Flame Moscow…
Cypre 12 декабря 2021, 08:15
А я флейм не пробовала, пошла гуглить))